Какими зарядками можно заряжать iPhone? Простые правила!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Какими зарядками можно заряжать iPhone? Простые правила!
Какой зарядкой можно заряжать iPhone
127 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 17, рейтинг: 4,12 из 5)
Загрузка...

Какими зарядками можно заряжать iPhone? Простые правила!

Всем привет! В комментариях меня частенько спрашивают: «Вот у меня есть USB зарядка от Samsung, Acer, Sony и т.д. или PowerBank какой-то фирмы — можно ли все это использовать для зарядки iPhone? Не будет ли вреда батарейке или самому устройству? Или нужно сломя голову бежать за оригинальным адаптером, выкладывать большую сумму (на момент написания статьи — около 1500 рублей) за «родной» блок питания от Apple и заряжать только им?».

Согласитесь, вопрос достаточно актуальный (особенно начиная с конца 2020 года, когда Apple убрала зарядное устройство из комплекта поставки всех моделей iPhone).

Поэтому давайте попробуем разобраться — надо ли платить лишние (которые никогда такими не бывают) деньги? Или возможно обойтись без всех этих «Original Made in Apple» официальных аксессуаров? Раз, два, три. поехали!

Важное замечание! Вся статья — это исключительно личный опыт автора, его друзей, многих знакомых и незнакомых людей. Информация ни в коем случае не претендует стать официальными данными и продемонстрировать максимальную точность в суждениях. Повторюсь, личный опыт и ничего более. Но ведь и он может быть полезен, правда?:)

Итак, нас интересуют:

  1. Провод.
  2. Сетевой адаптер питания USB.

Конечно, если у вас есть кабель и блок питания от Apple, то для зарядки лучше использовать именно их — все сертифицировано, продумано, внутри стоят специальные контроллеры и т.д. А значит, iPhone будет получать энергию именно так, как того хочет производитель.

А если аксессуаров от Apple нет и покупать их не хочется? Разрешено ли заряжать другими? Сейчас попытаемся докопаться до истины!

Провод

Тот случай, когда экономить точно не стоит. По сути, это самая важная часть, которая участвует в процессе зарядки вашего iPhone.

Apple настолько хитро сертифицирует провода для своих устройств, что даже мастера-китайцы до сих пор не могут нормально подделать эти кабели.

MFI проводами можно заряжать iPhone

Если быть точнее, то у них это получается, но ненадолго. Как правило, уже через одно-два обновления iOS iPhone отказывается принимать зарядку и «радует» владельца надписью «аксессуар не сертифицирован». Уж сколько подобных проводов я видел — абсолютно все они перестают работать спустя какое-то (очень непродолжительное) время.

Ну и конечно, использование подделок негативно сказывается на аккумуляторе устройства — так как в них нет никаких специальных контроллеров и чипов для правильной зарядки iPhone.

Вывод: Кабель нужно использовать только оригинальный или сертифицированный компанией Apple (на упаковке будет знак Made For iPhone).

Адаптер питания

А вот здесь намного больше простора для фантазии. Стандартный зарядник для iPhone на 5 ВТ стоит около полутора тысяч рублей и, надо признать, это отнюдь не маленькие деньги.

Оригинальный адаптер стоит больших денег

Кстати, стоит признать еще одну вещь — это большое жлобство от компании Apple:)

Есть ли возможность заменить его чем-либо другим? На мой взгляд, да:

  1. Если очень хочется фирменный аксессуар от Apple, то практически в ту же сумму вам обойдется адаптер от iPad. Apple официально разрешает его использование с iPhone. Да и заряжаться гаджет будет быстрее.
  2. Если тратить деньги нет желания, а дома есть блок питания от любого другого известного производителя, то его можно смело использовать для зарядки iPhone.

Почему? Да потому что любая уважающая себя компания следит за качеством своих аксессуаров и я не думаю, что блок питания от того же условного Samsung чем-то серьезно отличается от «родного Apple».

Я уже года четыре попеременно использую три адаптера: от iPad, планшета Asus (1,5 A), телефона Samsung (1 A). А год назад ко всему этому добавился еще и внешний аккумулятор Xiaomi. Появились ли проблемы с батарейкой iPhone? Нет.

Всеми этими адаптерами можно заряжать iPhone

Вывод: «Яблочное» зарядное устройство или нет — не столь важно. Главное, чтобы оно было качественным.

А как же напряжение, сила тока и «вот это все»?

Оригинальный и сертифицированный провод, а также контроллер зарядки в самом iPhone, просто не дадут телефону взять больше того, чем ему требуется.

Самое главное, не использовать совсем уж дешевые адаптеры от непонятных производителей по цене «100 штук за килограмм». Так как сэкономленные деньги в будущем могут обернуться большими неприятностями.

Вместо послесловия или подводим итог: iPhone можно заряжать любыми (с некоторыми небольшими оговорками) USB зарядками. Самое главное — использовать оригинальный или сертифицированный (Made For iPhone) компанией Apple кабель. И тогда все будет «ОК».

Повторюсь, вся статья — это исключительно личные рассуждения автора. Согласны с его мнением? Или у вас есть какой-то другой опыт? Расскажите в комментариях, очень интересно!

P.S. Смело задавайте вопросы (я постараюсь обязательно на них ответить), ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей — прошу вас, не стесняйтесь!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

127 комментариев. Оставить новый

  • Добрый день! А скажите айфон можно заряжать адаптером Белкин?а то я им зарядила раз и потом перестала оригинальная заряжать(((в чем проблема?

    Ответить
    • Михаил
      25.11.2019 14:10

      Добрый. Belkin — достаточно известная фирма (более того, её аксессуары зачастую имеют «авторизацию от Apple» — метку Made For iPhone), заряжать можно.

      Ответить
  • Людмила
    28.11.2019 11:56

    Добрый день. Хочу сделать подарок . Т.к сама пользуюсь Samsung телефоном , ничего не понимаю в айфоне. Подскажите какой адаптер купить для айфоне 7s. Если можно прям конкретно модель. Помогите пожалуйста. Видела в продаже н 5v и на 12 v. Хочется конечно , чтобы быстрей заряжаться ну и не сгорел конечно . Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2019 15:26

      Добрый! Купите зарядку от iPad — «Адаптер питания Apple USB мощностью 12 Вт».
      1. Этот адаптер можно использовать с iPhone.
      2. iPhone будет заряжаться чуть быстрее.

      Ответить
  • Здравствуйте, интересует вопрос про кабель USB-C/Lightning и простой Lightning, стоимость одинаковая, какой лучше взять ?(iPhone XS)

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2019 20:46

      Здравствуйте.
      Да какой вам удобней, такой и берите:)
      Но если у вас есть адаптер с USB-C, то лучше взять его (так сказать, «на будущее»).

      Ответить
  • Диана
    30.12.2019 18:48

    Здравствуйте,можно заряжать айфон 6 + зарядкой от хонора 7а,9 лайт?или леново?

    Ответить
    • Михаил
      30.12.2019 23:53

      Здравствуйте. Мое мнение — все должно быть нормально. Но решать, конечно же, только вам…

      Ответить
      • Евгений
        29.01.2020 21:03

        Здравствуйте! Имеется беспроводная зарядка busines. Но нет кабеля и адаптера к ней. Вот к ней я думаю ,что можно подключать любой китайский? Ведь зарядка эта с кабелем конфликтовать не будет? Да и айфон не определит дистанционно с какого кабеля кормят беспроводную зарядку )

        Ответить
  • Виталий
    29.01.2020 09:22

    Добрый день, Михаил.
    Тема как я вижу старая и на ответ надежд мало но все же спрошу.
    Влияет ли использование переходников с разных стандартов «вилок» на качество заряда и, следовательно, на здоровье аккумулятора в перспективе? Пример: есть американская зарядка 18 Вт, но её приходится использовать с переходником для розетки у которого этот показатель ниже.

    Ответить
    • Михаил
      31.01.2020 14:25

      Добрый!
      Переходники бывают разные.
      1. Есть «по 100 рублей за килограмм» — вот таких стоит избегать. У меня из-за подобного переходника просто расплавился оригинальный адаптер.
      2. От нормальных и проверенных фирм (тот же Belkin) — их можно использовать без каких-либо проблем.

      Ответить
  • Александр
    01.02.2020 15:01

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли заряжать айфон 11 зарядкой из китая — это USLION, 8 портов, USB зарядное устройство, концентратор, быстрая зарядка, 3,0 светодиодный дисплей, мульти usb зарядная станция, мобильный телефон, настольный, настенный, для дома, с европейской вилкой.Товар вроде бы сертифицирован,или не стоит….Я вставил бы фото но у вас ни как не вставить…Спасибо если ответите…

    Ответить
    • Михаил
      03.02.2020 15:08

      Здравствуйте. Посмотрел зарядку — вполне нормальный вариант (на мой взгляд).
      P.S. Используйте оригинальный кабель и всё должно быть «ОК».

      Ответить
      • Александр
        04.02.2020 18:06

        Спасибо…..

        Ответить
      • Использую 2м кабель фирмы hoco уже год, обновляю айфон 11 про мах с блоком питания той же фирмы 5амперный 18 Вт просто бомба. В разы лучше заряжает чем оригинал, батарейка живая. Покупал валберис за 318 рублей. Шнур и за блок отдал 450р.

        Ответить
  • Александр
    04.02.2020 18:11

    Ещё раз обращаюсь к вам с вопросом — можно ли заряжать айфон 11 этой зарядкой или не стоит ,и не повлияет ли на батарею айфона (Беспроводное зарядное устройство Belkin F7U027vfWHT White)…Спасибо….

    Ответить
    • Михаил
      07.02.2020 15:22

      Belkin, на мой взгляд, одна из лучших фирм-производителей зарядных устройств и других аксессуаров для iPhone (iPad). Заряжайте смело!:)

      Ответить
      • Александр
        08.02.2020 13:27

        Спасибо…Вот только не помню где но читал что при использовании беспроводной зарядки айфон долго не живёт — правда ли это ….

        Ответить
  • Игорь
    15.04.2020 20:46

    Здравствуйте Михаил, скажите пожалуйста можно ли заряжать айфон если у меня оригинальный кабель, но блок от самсунга(оригинальный) шёл в комплекте с J5

    Ответить
    • Михаил
      16.04.2020 16:50

      Здравствуйте.
      У меня иногда возникает точно такая же ситуация (провод оригинальный, а адаптер от Samsung) — проблем замечено не было.

      Ответить
      • Анна
        17.01.2021 02:20

        Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть iphone x и беспроводная зарядка от смарт-часов Samsung galaxy watch active на 1А. Получится ли зарядить от неё айфон. Сама боюсь экспериментировать…

        Ответить
        • Михаил
          18.01.2021 16:31

          Добрый! Зарядные устройства для смарт-часов отличаются от традиционных беспроводных зарядок — iPhone зарядить не получится.

          Ответить
  • Аноним
    07.05.2020 07:33

    Здравствуйте, Михаил, а если оригинальный кабель,но адаптер от сяоми ?

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 16:38

      Здравствуйте. Я периодически использую адаптеры разных производителей для зарядки iPhone. Например, прямо сейчас мой iPhone заряжается адаптером от планшета Asus и… вроде бы всё «ОК»:)

      Ответить
  • Вика
    07.05.2020 11:49

    Здравствуйте , у меня айфон SE , я меняла для него уже несколько зарядок , покупаю за 150-200 рублей . Хватает максимум на месяц . Теперь и нынешняя зарядка ( провод) не работает . Стоил 200 рублей , фирма WALKER, IP5, название Дата-кабель USB . Надёжные ли такие кабели и что мне делать подскажите пожалуйста если знаете .

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 17:08

      Здравствуйте. Скорей всего, вы покупаете неоригинальные зарядки — именно поэтому их «хватает максимум на месяц».
      Купите оригинальный или сертифицированный кабель. Да, он будет стоить чуть дороже, но:
      1. Его хватит надолго (если не рвать и не крутить, то практически навсегда).
      2. Аккумулятор вашего iPhone скажет вам спасибо.

      Ответить
  • Татяьна
    05.06.2020 18:09

    А подскажите пожалуйста, если взять кабель с автомобиля и вставить в адаптер для зарядки от сети дома?так можно? Кабель , адептер все приобреталось в АppStore.

    Ответить
    • Михаил
      06.06.2020 00:23

      Можно! Провод — штука универсальная:)

      Ответить
      • Татяьна
        06.06.2020 09:13

        Спасибо большое) а то подумала, может кабель для автомобиля это предназначение только для авто, но увидела вроде 5v указано на адаптере от сети и на адаптере для автомобиля

        Ответить
  • Алексей
    06.06.2020 12:23

    Здравствуйте, купил iPhone 7 Plus 256gb американец. У него провод заряжает только оригинальным из коробки, никакие другие не подходят оригинальные Ростест тоже, только америка, это норма? Такой вопрос, где можно найти американский провод? Всё облазил и ни где не нашел( А тот провод уже сильно износился и его надо менять.
    Или может можно поменять порт зарядки и тогда все будут подходить? Всё равно аккумулятор буду менять

    Ответить
    • Михаил
      09.06.2020 15:05

      Здравствуйте!
      «Американских» проводов не бывает.
      1. Найдите абсолютно точно работающий оригинальный провод.
      2. Попробуйте зарядить ваш iPhone.
      Если не сработает, то тогда, скорей всего, вы совершенно правы — проблема в «железе».

      Ответить
  • Екатерина
    18.06.2020 15:11

    Михаил, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать на 7 айфон провод оригинальный, а блок от sony? Влияет ли это на аккумулятор телефона? Если да, то как?
    Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      19.06.2020 01:10

      Добрый! Я не могу сказать на 100% — я же не инженер компании Apple:)
      Но, по личному опыту, если использовать для зарядки iPhone оригинальный и сертифицированный провод + адаптер от известных фирм (Samsung, Asus и т.д.), то никаких проблем с аккумулятором быть не должно.

      Ответить
  • Настя
    10.07.2020 10:04

    Здравствуйте . Купила шнур зарядный на 3.0 А. Можно ли заряжать айфон 5s? Стала заряжать , до 30% дошёл и перестал работать . Может дело в 3.9 А ?

    Ответить
    • Михаил
      12.07.2020 16:59

      Здравствуйте! Если провод не «от Apple» и не «Made For iPhone», то, возможно, всё дело именно в нём.
      P.S. Хотя я, честно говоря, про «кабель Lighting на 3.0 А» никогда ничего не слышал…

      Ответить
  • Андрей
    19.09.2020 08:19

    Здраствуйте Михаил можно использовать кабель lightning который шёл с моим 6s. А зарядку от Xiaomi хорошою тоже оригинальную

    Ответить
  • Евгений
    03.12.2020 08:40

    Здравствуйте, а можно быстрой зарядкой usb type c/lightning заряжать iPhone или iPad без поддержки этой функции.

    Ответить
    • Михаил
      03.12.2020 21:38

      Здравствуйте. Судя по описанию кабеля USB-C/Lighting на сайте Apple, его можно использовать для зарядки абсолютно всех устройств iPhone (iPad, iPod, AirPods) с разъемом Lighting.

      Ответить
  • Мария
    11.12.2020 09:36

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, купила хr в новой комплектации без блока, у меня везде обычные шнуры lightning-usb и блоки usb, использовала с предыдущими айфонами, можно ими пользоваться с xr, или нужно на type-c везде докупать?
    Спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      14.12.2020 20:04

      Добрый! «Старые» зарядки использовать можно — никаких проблем быть не должно.

      Ответить
  • Василий
    12.01.2021 22:18

    Михаил, здравствуйте.
    Заряжать 7-й Aйфон, зарядкой и проводом от Айфон XR. Нормально?

    Ответить
  • Здравствуйте. Купили айфон xr,но блока в комплекте не было,только шнур type-c. Дома есть оригинальный блок usb айфоновский. Хочу купить маленький переходник type-c — usb, рублей за 350 с казанэкспресс
    Это того стоит? Посоветуйте.
    Для меня этот переходник практичнее
    С usb портом. Тем более блок оригинал и шнур тоже

    Ответить
    • Михаил
      15.03.2021 00:09

      Приветствую! Сам я такими вещами не пользовался, но, как мне кажется, если переходник будет «достойный», то никаких проблем быть не должно.

      Ответить
  • Владимир
    15.03.2021 17:57

    Скажите пожалуйста, беспроводная зарядка от самсунга 10+ такие данные на дне круга для телефона 9V 1,67A можно ли на ней заряжать айфон 11?

    Ответить
    • Михаил
      15.03.2021 22:04

      Приветствую!
      1. Как пишет Apple на официальном сайте — iPhone совместим с зарядными устройствами стандарта Qi.
      2. Беспроводная зарядка от Samsung как раз использует именно этот стандарт.
      Так что, на мой взгляд, всё должно быть «ОК».

      Ответить
  • Кристина
    02.04.2021 21:35

    Добрый вечер, можно ли заряжать айфон 11 зарядкой (кабелем и адаптер) от hoco. , а именно hoco. c12?Буду очень благодарна за Ваш ответ

    Ответить
    • Михаил
      03.04.2021 18:30

      Добрый!
      1. Если я всё правильно понял — данный кабель не сертифицирован Apple (на упаковке нет знака Made For iPhone/iPod/iPad).
      2. Следовательно, при использовании данного аксессуара могут быть проблемы (а могут и не быть) — тут уж как повезёт.
      Рисковать или нет? Решать только вам!

      Ответить
  • Олег
    30.12.2021 08:08

    У меня оригинальная зарядка и блок зарядки для айфон. Но замечаю что розетка трещит. Защитит ли оригинальный блок и провод от короткого замыкания или солидного скачка напряжения в доме ?

    Ответить
  • Сергей
    11.01.2022 09:44

    Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли заряжать айфон 11 кабелем от айрподс?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!