Сравнение Apple Watch Series 1, 2, 3 - в чем разница и что выбрать?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Сравнение Apple Watch Series 1, 2, 3 — в чем разница и что выбрать?
В чем разница между Apple Watch 1, 2 и 3
49 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 19, рейтинг: 4,05 из 5)
Загрузка...

Сравнение Apple Watch Series 1, 2, 3 — в чем разница и что выбрать?

Всем привет! Как хорошо было раньше… есть одна модель iPhone — выбираешь цвет и покупаешь. Есть одна модель Apple Watch — выбрал размер, цвет, ремешок… купил. Сейчас же модельный ряд гаджетов компании из Купертино сильно разросся и при этом, если говорить о часах, отличаются-то они не так уж и сильно.

Что выбрать? Решительно непонятно.

В этой статье мы не будем разбирать материалы корпуса, цвет, ремешки, отдельные модели отличающиеся только внешним видом и предустановленным программным обеспечением (такие как Apple Watch Nike+), так как компания постоянно добавляет\убирает различные варианты (со времен моего обзора изменилось очень многое) и уследить за всем этим просто невозможно.

Поэтому, давайте остановимся исключительно на главных отличиях Apple Watch разных поколений.

Ну а кто хочет посмотреть актуальные модели и подобрать ремешок, может сделать это на официальный сайте.

Все. Вступление затянулось — пора начинать. Поехали же!

Чем отличается Apple Watch Series 1 и Series 2?

Все основные характеристики я решил свести в одной таблице, вот они:

 Apple Watch Series 1 38 мм Apple Watch Series 1 42 мм Apple Watch Series 2 38 мм Apple Watch Series 2 42 мм
ПроцессорApple S1
CPU: 520MHz Cortex A7
GPU: PowerVR Series5
Apple S2
CPU: 2 x 520MHz Cortex A7
GPU: PowerVR Series6 'Rogue'
Память512MB LPDDR3 RAM / 8GB NAND
Дисплей1.32" 272x340 OLED
450 нит яркость
1.5" 312x390 OLED
450 нит яркость
1.32" 272x340 OLED
1000 нит яркость
1.5" 312x390 OLED
1000 нит яркость
Размер и масса38.6x33.3x10.5мм
25/40/55г
(Алюминий/Сталь/Золото)
42x35.9x10.5мм
30/50/69г
(Алюминий/Сталь/Золото)
38.6x33.3x11.4мм
28.2/41.9/39.6г
(Алюминий/Сталь/Керамика)
42.5x36.4x11.4мм
34.2/52.4/45.6г
(Алюминий/Сталь/Керамика)
ВлагозащищенностьIP 67 - защита от брызгПогружение в воду на глубину до 50 метров
Аккумулятор0.78Whr или 205 mAh0.93Whr или 250 mAh1.03Whr или 273 mAh1.27Whr или 334 mAh
Беспроводные соединенияWi-Fi 2.4GHz 802.11 b/g/n + Bluetooth 4.0Wi-Fi 2.4GHz 802.11 b/g/n + Bluetooth 4.0, GPS

Лень изучать табличку? Нет проблем!

Вот самые главные моменты отличия Series 2 от Series 1:

  1. Яркость экрана. В Apple Watch 2-го поколения экран стал в два раза ярче — 1000 нит против 450 в Series 1. Разрешение дисплея при этом не изменилось.
  2. Защита от воды. Series 2 можно погружать в воду на глубину до 50 метров и им ничего не будет. Самая первая модель выдерживала только попадание брызг.
  3. Двухъядерный процессор. Все должно работать еще быстрее!
  4. GPS. Apple оснастила вторые Watch модулем GPS — теперь можно отслеживать пройденное расстояние непосредственно на часах.
  5. Незначительное увеличение емкости аккумулятора. Скорей всего, это связано с появлением GPS. Какую-то дополнительную энергию он потребляет, и чтобы второе поколение часов работало не меньше чем предыдущее, пришлось немного увеличить батарейку.

Как видите, с одной стороны изменения не очень значительные. А с другой… на мой взгляд, защита от воды и GPS — очень полезные штуки, которые идеально дополняют образ спортивных часов.

В чем разница между Apple Watch Series 2 и Series 3?

Совсем недавно Apple презентовала часы 3-го поколения — давайте взглянем, над чем же компания трудилась целый год и что изменилось со времен Watch Series 2?

В этот раз обойдемся без сравнительной таблицы, потому что Apple в 3-м поколении своих часов добавила еще и модель со встроенной сим-картой, а значит предстоит сравнивать аж 6 «разных» устройств! Учитывая тот факт, что размеры остались практически неизменными (пару миллиметров не считается), остановимся исключительно на самых важных отличиях Series 3 от Series 2.

Итак, что нового в Watch 2017-года?

  • Теперь есть версия с LTE. Самое важное отличие. Правда, абсолютно бесполезное для нас — в России эта функция не работает. Дело в том, что в часах используется встроенная сим-карта — наши операторы пока не предоставляют такие услуги и возможности.
  • Элемент дизайна. Кстати, версия с LTE имеет одно принципиальное отличие в плане дизайна — колесо прокрутки теперь с красной точкой! Потрясающие нововведение (*сарказм*).Отличительная черта Watch Series 3 LTE - красное колесико прокрутки
  • Процессор. Конечно же, Apple Watch Series 3 получили новый процессор S3 (который, как утверждается на 70% быстрее чем в Series 2), а также специальный микрочип для беспроводной связи — W2 (аналогичный используется в AirPods).
  • Оперативная память. Значение RAM тоже выросло до 768 MB (во втором поколении было 512 MB).
  • Внутренняя память. Для версии без LTE ничего не поменялось, размер внутреннего накопителя по-прежнему составляет 8 GB. А вот Series 3 с сим-картой получит увеличенный объем — 16 GB.
  • Барометрический высотомер. Теперь часы могут считать на сколько этажей вы поднялись или спустились.
  • Bluetooth 4.2. Версия «синего зуба» стала чуть выше (в Series 2 — Bluetooth 4.0). В чем плюс? Увеличивается скорость передачи данных. Учитывая что многие данные сначала скачиваются в iPhone, а потом уже по Bluetooth в Apple Watch — это будет явно не лишним.

Больше ничего не изменилось — это те же самые добрые Apple Watch Series 2. C защитой от воды, GPS, обещанным времени работы в 18 часов (при смешанном использовании) и т.д.

Так какие Watch выбрать — первого, второго или третьего поколения?

Сравнение Apple Watch Series 1 и Series 3

Собственно, после всех этих сравнений — это самый главный вопрос. Учитывая тот факт, что Apple выпускает новые модели приблизительно раз в год, сейчас будем выяснять — какие часы брать в 2017-2018 году?

Казалось бы, сейчас у нас должен быть выбор из Series 1, 2 и 3. Но компания зарабатывает деньги, поэтому после выхода 3-го поколения оставила в продаже только Apple Watch 1 и 3.

Выпуск второй модели прекращен.

А значит, выбирать мы будем между первой и третьей версией:

  1. Series 1 стоит покупать, если часы нужны вам как своеобразный компаньон для вашего iPhone и ничего больше. Получать уведомления, смотреть время, управлять музыкой — первое поколение Watch прекрасно справляются со всеми этими и многими другими функциями.
  2. Series 3 — это больше «про спорт». GPS, полноценная влагозащита, барометрический высотомер — полезные помощники во время тренировок.

Ну и напоследок, не стоит забывать о цене — разница между Series 3 и Series 1 в среднем составляет 6000-8000 рублей. Согласитесь, сумма немаленькая и стоит задуматься… А стоят ли дополнительные фишки 3-ей версии таких денег? Нужны ли они? Или же это полная и абсолютно бесполезная ерунда? Решать только вам!

P.S. Как мне кажется, сравнение получилось достаточно полным. Однако если у вас есть вопросы или замечания — добро пожаловать в комментарии!

P.S.S. Все понятно и вопросов нет? Поддержи автора «лайком»! Вам не тяжело, а мне очень приятно:) Заранее большое спасибо!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

49 комментариев. Оставить новый

  • Алексей
    01.11.2017 22:45

    Я вас категорически приветствую!!есть вопрос,а в чем отличие серии «спорт» от вышеописанных серий??

    Ответить
    • Михаил
      03.11.2017 00:25

      Взаимно! Насколько я помню, все эти различия — Apple Watch Sport, просто Apple Watch и Edition были только в Series 1. И заключались они в материалах корпуса из которых изготовлены часы. В аппаратной части никаких отличий не было. Сейчас же, к выходу Series 3 всё это разнообразие упразднили.
      P.S. Если уж быть совсем точным, то Edition в Series 3 остался и отличаются они керамическим корпусом. В «обычных» Apple Watch 3-ей серии он алюминиевый.

      Ответить
  • Мария
    23.11.2017 13:23

    А вот что там про air pods? значит ли, что часы начали «говорить» вместо найшников и можно не поднимая трубку, говорить по часам? Наговаривать сообщения в мессенджеры?
    или это и в 1 можно было?

    Ответить
    • Михаил
      26.11.2017 17:56

      Насколько я знаю, микрофон есть во всех Apple Watch. Диктовка работает в тех приложениях, которые ее поддерживают.

      Ответить
  • Иван
    18.12.2017 21:07

    Хорошая статья

    Ответить
  • Мария
    10.01.2018 14:04

    можно ли через 1,2, или же 3 вотчи заходить в интернет и искать нужную информацию, если нет возможности искать в телефоне

    Ответить
    • Михаил
      10.01.2018 23:16

      Скорей нет, чем да. Стандартного браузера в Apple Watch нет. Есть какие-то варианты в App Store, но, честно говоря, работает это все не очень «гладко». Плюс, можно что-то спросить у Siri (погоду).
      Однако, для доступа к сети нужен либо iPhone, либо (если телефон отключен), та Wi-Fi сеть к которой уже выполнялось подключение.
      P.S. Да, в Apple Watch Series 3 появилась поддержка встроенных сим-карт, но в России это не работает.

      Ответить
    • Андрей
      21.08.2018 15:17

      К экзаменам готовишься?

      Ответить
  • Костя
    17.01.2018 13:20

    Хочу преобрести series 3, можно на них смотреть фото сделанные на iPhone?

    Ответить
  • Костя
    19.01.2018 23:03

    Такой вопрос у меня SE покупал полтора года назад, как любитель Apple, знаю, что лучше не обновляться, версия ios 9.3.2 , не убедят ли меня обновить ios перед подключением часиков?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2018 14:52

      Все зависит от версии WatchOS установленной на часах. Но, с большой долей вероятности, прошивку iPhone все-таки придется обновить.

      Ответить
  • Антон
    19.01.2018 23:05

    Отличная статья

    Ответить
  • Роман
    22.01.2018 20:39

    Здравствуйте! Я Роман, занимаюсь с раннего детства теннисом. Часто уезжаю на турниры. Хочу изучать свой прогресс и разговаривать с родителями по часам. Какие посоветуете приобрести Apple Watch? Серию 2 или 3?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2018 20:24

      Здравствуйте. Учитывая тот факт, что Apple убрала из продажи вторую серию Apple Watch, я бы порекомендовал взять Series 3.

      Ответить
  • Дмитрий
    26.01.2018 13:26

    Приветствую! Подскажите, чем отличаются 7000 Series от вышеупомянутых?

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2018 18:20

      Series 7000 — это сплав алюминия 7000 серии, который используется для производства Apple Watch. Насколько я понял, он присутствует во всех моделях часов.

      Ответить
  • Барни
    02.02.2018 10:10

    только 3 серия работает на iOS 9-11, у меня все.

    Ответить
    • печалька, оказывается серия 1 у меня на руке не работает с SE (iOS11) у меня на столе.
      как же так?

      Ответить
      • У меня тоже SE и часы подключились и обновляю постоянно. Подключение часов заняло около суток, какая то ошибка выходила всё время, но потом подключил, и всё отлично уже год с ними.

        Ответить
  • Константин
    08.02.2018 21:40

    Здравствуйте были ли случаи с восстановленными apple watch?

    Ответить
    • Михаил
      12.02.2018 13:21

      Здравствуйте. Apple Watch в формате «как новые»? На данный момент таких нет.

      Ответить
  • Бычков Артём
    12.02.2018 22:03

    Здравствуйте. Статья на 5+. Есть вопрос: хотел бы купить 3 версию спорт найк+, чтоб отслеживать свою тренировочную активность, но еще и хотел бы прослушивать от них музыку с отдельных блютусных наушников. Айфона нету. Хочу купить часы просто отдельно. Можно ли как-нибудь в часы грузить музыку в их память, без зависимости от синхронизации с айфоном и без подписки на ЭплМьюзик? спасибо заранее.

    Ответить
    • Михаил
      13.02.2018 18:16

      Здравствуйте. Спасибо на добром слове.
      К сожалению, нельзя.
      Такова задумка Apple: часы — это прежде всего дополнение для iPhone, а не самостоятельно устройство.

      Ответить
  • Сергей
    20.02.2018 14:53

    Здравствуйте
    Есть отличия по железу 3 серии с СИМ и без? Или только отличия в симке

    Ответить
    • Михаил
      21.02.2018 20:32

      Здравствуйте. В Apple Watch 3 LTE — 16 GB памяти, в Series 3 без сим-карты — 8 GB.

      Ответить
  • Андрей С.
    21.02.2018 15:06

    Здравствуйте, классная статья спасибо!!! Ещё подскажите пожалуйста. Купил вот жене 3-Й серии, и у нас недавно треснул дисплей. В продаже я нигде не нашёл дисплееев на 3-Й, а на второй их сколько хочешь, и оригинал и аналог. Подходят ли дисплеи от 2 покаления? По характеристикам они вроде бы идентичны. Заранее спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      21.02.2018 21:41

      Здравствуйте. Спасибо! Вопрос тоже неплохой:)
      Вроде бы iFixit писали что дисплеи Apple Watсh Series 2 и Series 3 очень похожи, единственный момент — экран Watch 3 теперь выступает в роли антенны. Поэтому, при использовании дисплея от Watch 2 на Watсh 3, возможны проблемы с Apple Pay и LTE.
      Хотя, на 100% точной информации нет даже у них — как я понял, в итоге они так и не протестировали совместимость в реальных условиях.

      Ответить
  • Денис
    26.02.2018 01:22

    Здравствуйте! Ваши статьи очень полезные, спасибо Вам! У меня вопрос по часам, столкнулся с тем, что они тоже есть РОСТЕСТ и ЕВРОТЕСТ, в чем отличие, в чем плюсы и минусы, как мне сказал консультант в одном интернет магазине, разница только в вилке зарядки, но может что-то еще есть скрытого. Спасибо за ответ!

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2018 23:09

      Здравствуйте. Насколько мне известно, консультант прав — ничем (кроме зарядки) они не отличаются.
      Куда более важный момент — действует ли на них мировая гарантия и, соответственно, можно ли их будет отремонтировать в официальном сервисе Apple в России? Вот этот вопрос нужно обязательно уточнить у технической поддержки Apple.

      Ответить
  • Анна
    07.03.2018 22:25

    Говорят что первые часики которые выпустили apple очень тупят, а вот следующие серии 1 уже хорошие. Так вот) хочу купить б/у и не знаю как их отличить даже в обьявлении???? Спасибо заранее)

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2018 21:16

      Да, у Apple Watch 1, 2, 3 практически нет внешних отличий. Но можно сделать вот что:
      1. Посмотреть на заднюю крышку часов — там указаны некоторые данные.
      2. При подключении к iPhone модель часов отобразится в приложении Apple Watch. Единственный момент, эта самая модель будет написана в виде пятизначного номера (который начинается с буквы «A»). Поэтому, смотрим что это за номер и «лезем» в интернет искать информацию о том, какой модели Apple Watch он соответствует.

      Ответить
  • Дмитрий К
    22.03.2018 17:04

    Дело в том, что первые Apple Watch (те самые на которых на крышке сзади написано «7000 Series» и т.д., а не Series 1) по сути это series 0, как раз с теми характеристиками, которые расписаны в данной статье, как series 1. На самом же деле в series 1 стоит чип не S1, a S1P (по сути — тот же S2, двухъядерный, но без GPS). Поэтому, правильно отметил кто-то из комментаторов, что самые первые «вотчи» уступают в производительности series 1.

    Ответить
  • Светлана
    23.03.2018 21:32

    Здравствуйте. У меня версия 11.1 на айфоне, какие appel watch нужно купить?

    Ответить
  • Здравствуйте хочу купить себе и жене 3серию найк..
    Можно ли в них будет плавать в бассейне(считываться информация) как в фитнестрекере..?

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 10:35

      Здравствуйте. Вот выдержка из описания Apple Watch на сайте Apple: «Apple Watch Series 3 водонепроницаемы на глубине до 50 метров по стандарту ISO 22810:2010. Это означает, что их можно использовать для неглубоких погружений, таких как плавание в бассейне или море».
      Делаем вывод — плавать можно.

      Ответить
  • Павел
    23.04.2018 19:24

    Отличная статья! Спасибо!

    Ответить
  • Евгений
    21.05.2018 20:19

    Подруга искупалась в море в этих часах 3-й серии, спустя несколько дней они перестали работать, эпл поменяли по гарантии без лишних вопросов, но будьте осторожны, соленая вода все равно попадает в отверстие для звука в часах и море их убивает! За статью 5+

    Ответить
  • Анастасия
    30.06.2018 16:57

    Добрый день)Скажите пожалуйста ,какие лучше покупать часы 1 или 3 серии для повседневной жизни

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 19:13

      Добрый. В конце статьи есть некоторые мысли по этому поводу — прочитайте их, пожалуйста. Спасибо.

      Ответить
  • Андрей
    11.07.2018 12:01

    Подскажите пожалуйста, если купить часы с GPS+Celular (с LTE) на перспективу (вдруг наши операторы позволят номер телефона прошивать внутрь этих часов), то можно ли их пока использовать в качестве часов без сотового модуля у нас в России. Или они принципиально не будут работать в паре с айфоном ?

    Ответить
  • Аноним
    11.03.2020 21:25

    Здравствуйте, отличная статья! Очень помогла разобраться, хотят узнать, с series 1 можно отвечать на звонки, или нет?

    Ответить
  • Герман
    27.03.2020 17:20

    Здравствуйте!
    Спасибо За проделанную работу
    Отличная статья все очень понятно и информативно!!!!
    Удачи вам

    Ответить