AirPods не подключаются к iPhone - как исправить сбой?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. AirPods не подключаются к iPhone — как исправить сбой?
Почему AirPods не подключаются к iPhone и что с этим делать?
9 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

AirPods не подключаются к iPhone — как исправить сбой?

Всем категорически здравствовать! Думаю, никто (кроме ярых ненавистников компании Apple) не будет спорить с тем, что AirPods — штука классная. Легкая, удобная, многофункциональная, красивая гарнитура… что ещё надо для полного счастья? А для полного счастья крайне необходимо, чтобы не было никаких проблем с подключением AirPods к iPhone.

И вот здесь, зачастую, всё не так гладко, как бы нам этого хотелось.

За примером далеко ходить не надо. Буквально на днях разговариваю я с одним из знакомых и между делом получаю вот такую претензию: «Твои AirPods — полная и абсолютная фигня. После недавнего обновления iPhone они вообще перестали к нему подключаться! Как теперь слушать музыку? Только зря выбросил деньги на ветер».

Мы немного обсудили этот вопрос и выяснили:

  1. AirPods вообще не мои — я их не проектировал, не производил и не заставлял кого-либо покупать.
  2. Обновление iPhone — штука важная. И уж она практически точно не является причиной проблем с подключением оригинальных (!) AirPods.
  3. Деньги на ветер не выброшены — всё ещё можно исправить!

Как? Сейчас расскажу. Раз, два, три, поехали!

Итак, если взглянуть на задачу здраво и не мешать всё в одну кучу, то в проблемах с подключением AirPods к iPhone могут быть виноваты:

  1. iPhone.
  2. AirPods.
  3. Другие устройства.

И начнём мы, конечно же, с iPhone.

Что делать с iPhone, если к нему не подключаются AirPods?

Взять телефон в руки и проделать следующие манипуляции:

  1. Проверить работу Bluetooth (в идеале — попробовать подсоединить к iPhone какое-то другое устройство). Потому что если не работает Bluetooth, то о каком подключении AirPods вообще может идти речь?
  2. Выполнить принудительную перезагрузку (как жестко перезагрузить любую модель iPhone). Это всегда полезно и, в большинстве случаев, помогает «победить» многие «глюки» и «баги» iOS.
  3. Сбросить настройки сети (Настройки — Основные — Сброс — Сбросить настройки сети). Вдруг, в сетевых настройках iPhone произошёл какой-то сбой, и именно он мешает корректному подключению AirPods.Сброс настроек сети для подключения AirPods
  4. Открыть «Настройки — Bluetooth» и проверить, нет ли там ранее подключенных AirPods? Нажимаем на значок рядом с названием наушников, удаляем (забываем) их — пробуем подключиться ещё раз.Удаляем ранее подключенные AirPods
  5. Открыть «Настройки — Bluetooth» и немного почистить раздел «Мои устройства». Вариант, конечно, странный (как обычный список устройств может влиять на что-либо?), но судя по сообщениям — некоторым действительно помогает.Удаляем все устройства в настройках Bluetooth на iPhone
  6. Обновить прошивку iOS. Тут даже рассказывать нечего — новые версии программного обеспечения могут исправить самые разные ошибки. Не стоит пренебрегать такой возможностью!
  7. Восстановить прошивку через iTunes и проверить подключение AirPods на «чистом» устройстве (без резервной копии). Но это скорей для тех людей, кто точно уверен, что ошибка соединения AirPods возникает по причине каких-либо «багов» со стороны iPhone.

Согласитесь, ничего сложного — обязательно попробуйте все вышеперечисленные советы. Не пропускайте ничего — это может быть очень важно!

Ну, разве что, восстанавливать прошивку iOS нужно только в самом крайнем случае.

Потому что причина проблем может скрываться совсем в другом…

Сбой подключения AirPods к iPhone — виноваты наушники!

Так тоже бывает. AirPods — наушники хорошие, но

Всё-таки не идеальные.

Поэтому попытка соединения AirPods и iPhone может:

  • Сопровождаться ошибкой «Сбой подключения. Убедитесь, что устройство AirPods включено и находится в зоне доступа».Сбой подключения AirPods к iPhone
  • Не сопровождаться ничем — AirPods просто не будут подключаться к iPhone.

Что делать? Правильно! Выполнить стандартную процедуру, рекомендованную компанией Apple:

  1. На всякий случай проверяем зарядку кейса и наушников.
  2. Возвращаемся к iPhone. Опять-таки открываем «Настройки — Bluetooth», нажимаем на значок рядом с наушниками, выбираем «Забыть это устройство».Настройки iPhone - Bluetooth - AirPods - Забыть это устройство
  3. Делаем полный сброс настроек наушников. Если кратко: жмём и удерживаем кнопку на задней части футляра не менее 15 секунд. Если подробно: вот инструкция (с картинками!), как сделать Hard Reset AirPods.
  4. Пробуем подключить AirPods к iPhone ещё раз.

Ничего не получается? Опять сбой? Скорей всего, имеется неисправность в самих наушниках, придётся идти в сервис.

Хотя!

Стоп.

Ведь может сложиться так, что…

Другие устройства Bluetooth мешают подключению AirPods к iPhone

Всё это выглядит приблизительно вот таким образом:

  1. Подключаете любое другое Bluetooth-устройство к iPhone (часы, фитнес-браслеты, трекеры и т.д.).
  2. Затем пробуете подсоединить AirPods.
  3. Наушники как бы подключаются, но они не работают — звук благополучно идёт через динамики.

Почему это происходит? Есть несколько причин:

  1. «Глюк» самих AirPods.
  2. Какой-то конфликт между Bluetooth-устройствами.
  3. Использование неоригинальных AirPods.

В общем, из-за чего бы это не происходило — такая проблема есть и отрицать её нельзя.

А самое обидное, что зачастую она «всплывает» при использовании «стандартной связки» экосистемы Apple.

iPhone + AirPods + Apple Watch.

И что теперь делать? Одновременно не использовать Apple Watch и AirPods? Так не пойдёт!

В данном случае можно попробовать:

  1. Удалить все Bluetooth устройства с iPhone и первым добавить именно AirPods. А уже затем подключать другие гаджеты (Apple Watch, фитнес браслеты и т.д.).
  2. Обновить прошивку AirPods. Оставить наушники на ночь на зарядке вблизи подключенного (пусть даже кое-как) iPhone и в зоне действия Wi-Fi.
  3. При проблемах с Apple Watch либо отключать часы, либо на момент подключения AirPods переводить их в «Авиарежим». Тогда сопряжение пройдёт «как надо»!

И, конечно же, стоит помнить о том, что если у вас оригинальные AirPods, то

Не забывайте оставить обращение на сайте Apple.

Потому что только эти ребята смогут разобраться в проблеме и устранить её в будущих версиях программного обеспечения. Чем больше обращений — тем больше шансов на успех. Работаем!

Итого

При проблемах с подключением AirPods не нужно зацикливаться на чём-то одном. Ведь неполадки могут быть вызваны совершенно разными вещами! Именно поэтому, повторюсь, важно попробовать абсолютно все вышеописанные способы — я очень надеюсь, что один из них обязательно сработает и вы наконец-то сможете подключить AirPods к своему iPhone.

Да будет так!

Ну а в заключении, по традиции, призываю вас:

  1. Рассказать в комментариях, что получилось, а что — нет.
  2. Поделиться своей историей.
  3. Задавать вопросы — возможно, все вместе мы сможем решить вашу проблему.

В общем, пишите смело. Добро пожаловать!:)

P.S. Инструкция была полезной? Узнали что-то новое? Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей — поддержите автора! Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

9 комментариев. Оставить новый

  • Илья
    13.05.2021 07:55

    Совет бывалых или о чем молчит автор!)))
    Граждане!
    Купите на кэшбек и прочие вкусняшкит наушники Apple EarPods
    с разъемом Lightning и слушайте музыку на здоровье и без страха о том что нет блютуз соединения, по приезду нужны опять танцы с бубном, нет проблем, что одно ухо громче другого звучит, и прочих досадных недоразумений.
    Но если вы всё-таки хотите «блютузы», возите те, как резерв.

    Ответить
  • Оксана
    24.05.2021 23:55

    Добрый вечер!;)
    Я промучилась месяц с моими наушниками, ничего не выходило. Все перепробовала с рекомендаций с сайтов. В итоге — отключила iWatch и пошло благодарю за помощь и сохранённые мои нервы

    Ответить
  • Оксана
    25.05.2021 15:06

    Я промучилась примерно 3 недели с ними, все рекомендации перепробовала — все напрасно. Потом решила — последняя попытка, ссылаясь на статью, отключила Айвотч и вуаля — заработали благодарю за помощь!

    Ответить
    • Алексей
      18.02.2023 23:52

      У меня AirPods 3, постоянно мигает белый индикатор. Ни один девайс не видит их. Все способы уже перепробовал (

      Ответить
  • Алексей
    02.06.2021 20:36

    Здравствуйте! Купил Airpods Pro, когда у меня был Ipone XR. Наушники подключились и работали отлично. Недавно купил Iphone 12 Pro и вот теперь наушники подключаются, но не работают. Перепробовал уже почти все предложенные варианты: делал «жесткую» перезагрузку Iphone, удалял все подключенные блю-туз соединения и первым подключал наушники. После подключения — наушники работали отлично. Но после подключения iwatch 3 все повторялось. Наушники оригинальные. С Iphone XR работали отлично, IMEI проверку проходил без замечаний. Можно как-то помочь? Или только работать или с часами или с наушниками?
    Да, забыл сказать — не могу «жестко» перезагрузить наушники — при нажатии задней кнопки в течении 15 и более секунд (при открытой крышке базы), оранжевая лампочка не загорается. Держал даже минуту — не помогло. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      03.06.2021 15:50

      Здравствуйте!
      1. На настоящих AirPods сброс работает именно таким образом — через длительное удержание кнопки на задней стороне футляра до тех пор, пока индикатор не начнёт моргать оранжевым цветом.
      2. Вы говорите — наушники 100% оригинал. Следовательно, есть вероятность, что ваши Airpods «посетил» какой-то серьезный программный сбой.
      3. Возможно, именно этот сбой и являются причиной неправильной работы наушников при совместном подключении iPhone + Apple Watch + AirPods.
      Теперь о том, что делать. Помимо тех вариантов, которые описаны в статье, можно попробовать последовательно выполнить следующие действия:
      1. Удалить абсолютно все устройства Bluetooth с iPhone.
      2. Разорвать пару с наушниками и часами.
      3. Сбросить настройки сети (Настройки — Основные — Сброс).
      4. Подключить наушники и начать воспроизведение музыки или видео.
      5. Во время воспроизведения создать пару с часами.
      6. После окончания сопряжения ещё какое-то время (5-10 минут) не отключать AirPods (продолжать слушать музыку).
      Данный способ устранения проблем подключения AirPods к iPhone буквально только что честно подсмотрен «за границей». Сам я его не использовал, но несколько людей пишут о том, что им помогло — связка iPhone + Apple Watch + AirPods снова заработала «как надо».

      Ответить
  • Около часа мучилась с наушниками,посещала разные сайты и все было бестолку,но вот наткнулась на вас! Огромная благодарность!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!