"Глючит" экран iPhone или iPad - почему он нажимается сам?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. «Глючит» экран iPhone или iPad — почему он нажимается сам?
Дисплей iPhone нажимается сам по себе
161 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 91, рейтинг: 3,44 из 5)
Загрузка...

«Глючит» экран iPhone или iPad — почему он нажимается сам?

Приветствую всех и вся! Не хотелось писать заголовок статьи именно так, но другое слово, кроме как «глючит», подобрать очень тяжело. Уж очень емко (богат и красив могучий русский язык!) оно описывает все возможные проблемы с экраном, который живет сам по себе — нажимаются кнопки клавиатуры, листаются рабочие столы, запускаются приложения, и все это без вашего ведома. Да и сам дисплей при этом не реагирует на нажатия!

Казалось бы, ситуация фантастическая и где-то даже мистическая, но… на самом деле, ничего странного в этом нет — все имеет логичное объяснение. Какое? Сейчас все узнаем! Но для начала давайте определимся, после каких действий экран вашего iPhone или iPad может начать жить своей жизнью, творить хаос, беспредельничать по полной программе и пугать своего владельца.

Этих действий не так уж и много:

  1. Обновление прошивки.
  2. Физические повреждений (падение, удар, попадание влаги).
  3. Замена или ремонт дисплея (возможны нюансы).

Вот и все. Хотя нет, есть еще один вариант — ничего из вышеперечисленного не происходило, а экран неожиданно начал «глючить».

Начнем с общей подготовки устройства, которая поможет исключить некоторые стандартные моменты, из-за которых тачскрин ведет себя таким, непонятным образом:

  • Если на устройство приклеена пленка или стекло, снимите их.
  • Тщательно протрите экран мягкой тканью. Не используйте специальные жидкости для протирки, иногда они могут просто испортить олеофобное покрытие.
  • Чтобы исключить программную проблему и ошибки в iOS, сделайте жесткую перезагрузку устройства.

Да, все что перечислено выше, достаточно банально, но может помочь. Однако это далеко не все действия, которые можно выполнить для того, чтобы наладить работу дисплея.

И первое, на что стоит обратить внимание — неоригинальные блоки питания и Lighting-провода. Хотя скорей речь пойдет все-таки о проводах (сам адаптер, как правило, не сильно влияет на работу устройства). Вот они — да, могут попортить нервы.

Один раз я сам столкнулся с таким и видел, как телефон у человека заряжался и при этом периодически зажигался, разблокировался экран, нажимался сам по себе, печатались символы на клавиатуре. Честно говоря, я сильно удивился, каким образом iPhone еще не позвонил куда-нибудь самостоятельно!?

Неоригинальный кабель может стать причиной глюков "экрана"

После короткого разговора выяснилось, что человека это хоть и напрягает, но покупать оригинальный провод он просто не хочет (я его редко использую, и так сойдет!). Тот факт, что самопроизвольные нажатия дисплея это еще не самое страшное, что может произойти, и уж батарейку то точно скоро придется менять, его не интересовало.

Вывод первый: если дисплей iPhone живет своей жизнью и не реагирует на нажатия только во время зарядки, с большой вероятностью виновато зарядное устройство. Меняйте и используйте только сертифицированные аксессуары.

Если с зарядником все ок, то стоит перейти к следующей причине — это некачественные модули дисплея. Их стало просто огромное количество, но этому есть объяснение:

  1. Многие модели пользуются просто бешенной популярностью, например iPhone 5S.
  2. В Россию оригинальные дисплеи официально не везут.
  3. Китай всем поможет.

Вот вам и большое количество экранов разной степени качества. Причем они могут устанавливаться как во время ремонта, так и на «новые» (на самом деле восстановленные непонятно где) iPhone. И если вам не повезло, и экран установлен совсем уж «левый», то случайные нажатия и прочие радости жизни обеспечены.

Неоригинальный тачскрин может жить сам по себе

Кстати, характерной особенностью данного дефекта становится то, что после блокировки\разблокировки устройства все приходит в норму, но на некоторое время, а затем опять начинает «глючить». Проявиться это может как сразу после ремонта\замены, так и после обновления iOS. Как поступить в этом случае? Варианта два:

  1. Установить нормальный дисплей.
  2. Попробовать приклеить пленку или стекло.

Самое интересное, что некоторые мастерские, зная о том какого качества дисплей они устанавливают, при замене модуля, «в подарок» наклеивают наклейку на экран. Частенько это делается как раз для того, чтобы дисплей iPhone или iPad вел себя корректно и не жил своей жизнью. Гениальный ход! Разница между хорошим и плохим экраном — большая, а цена пленки — маленькая. И все довольны: клиент думает, что сервис хороший — даже пленку приклеил, а сама мастерская выиграла в деньгах.

Вывод второй: если дисплей iPhone «глючит», скорей всего он просто не очень хорошего качества. Необходима замена. Есть и более бюджетное решение, которое помогает многим — наклейка пленки (стекла). С iPad ситуация полностью аналогична, только клеить тяжелее:)

Есть еще одна причина при которой тачскрин может вести себя странно. Но здесь правильнее будет говорить о том, что он вообще не будет обрабатывать нажатия, а не «всего лишь» срабатывать не в том месте.

Контроллер дисплея неисправен

Возможно, речь идет о контроллере сенсора дисплея и это очень грустно. Повредиться он может в случае падения, ударов, попадания влаги внутрь гаджета и отсутствию своевременных действий по удалению этой самой жидкости.

Лишь немногие сервисные центры обладают навыком его перепайки (процедура делается для того, чтобы не менять всю системную плату целиком). Ну и денег это тоже стоит соответственно — конечно дешевле, чем полная замена платы, но все же…

Вывод третий: самая тяжелая неисправность, при которой дисплей iPhone нажимается сам по себе — это поломка контроллера сенсора экрана. По сравнению с предыдущими проблемами встречается редко, а исправляется намного тяжелее.

Вот такой вот неприятный вывод под конец статьи… Однако, я очень надеюсь, что все «глюки» экрана вашего iPhone вылечатся элементарной заменой зарядного устройства, провода, ну или в крайнем случае, наклейкой пленки или стекла. И до сложного ремонта в сервисном центре дело не дойдет. Пусть будет именно так!

P.S. А чтобы повысить шансы на благополучный исход — ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей, +50% к удаче гарантировано:)

P.S.S. И конечно, если есть вопросы или дельные советы как победить «глючащий» дисплей — обязательно пишите в комментарии!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

161 комментарий. Оставить новый

  • Пельмешка
    17.12.2018 01:06

    Ох, огромное спасибо
    Не могла нормально листать ленту из-за лагов, а оказывается в этом провод виноват
    И спасибо за статью!

    Ответить
  • Аида
    13.01.2019 15:30

    Здравствуйте, моя проблема такова, на телефоне (iPhone 5), повреждён экран (защитного нет) около месяца, но всё работало хорошо без каких-либо «глюков», но последние два дня он начал «глючить», сам запускает приложения, когда я пытаюсь разблокировать экран, то он начинает сам вводить цифры
    Зарядное устройство которому я заряжаю телефон не оригинальное, но при этом раньше он не «глючил» (до повреждений на экране)
    Как вы думаете, если я поменяю экран, проблема устронится?

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 14:37

      Здравствуйте.
      Судя по описанию ситуации проблема действительно в экране. Мне кажется, замена должна помочь.
      Но 100% гарантии, как вы понимаете, дать нельзя — ведь возможно, вместе с экраном повредились еще какие-то «внутренности» iPhone.

      Ответить
  • Кристина
    03.11.2019 13:38

    Добрый день, такая проблема, заменили экран на айфон 6, привезли домой через некоторое время он стал глючить, какое-то время экран нормально работает, но телефон начинает нагреваться и экран просто отказывает на несколько минут.. и кстати раньше телефон не грелся.. подскажите пожалуйста что это может быть?

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 01:18

      Добрый! Как мне кажется, проблема заключается в том, что:
      1. Поставили неоригинальную деталь (экран), которая ведет себя «неподобающим» образом.
      2. В процессе замены были повреждены какие-то компоненты внутри устройства — отсюда нагрев и т.д.

      Ответить
  • Анастасия
    05.11.2019 18:45

    Здравствуйте!
    Все что вы описали это все к моему телефону iPhone X ! Ничего не могу с этим поделать ! К примеру пол дня работает нормально, а остальное время «глючит» живет сам по себе ! Бывает что и включить не возможно ! Сам по себе все приложения включает ! Телефон не падал , не мочился ! После обновления IOS началась такая проблема !

    Ответить
    • Аноним
      08.01.2020 16:03

      Та же проблема. Надеюсь со следующим обновлением исправится

      Ответить
      • Сергей
        13.01.2020 22:25

        Тоже такая же проблема на Х, плюс левая часть экрана шириной в 1 см не откликается совсем

        Ответить
        • Елена
          16.01.2020 15:23

          И у меня XR также , слева вертикаль не реагирует, сам открывает приложения, тут геолокацию в общий чат отправил

          Ответить
  • Елена
    26.02.2020 17:38

    Купила
    11- й. в январе сейчас я не могу понять толи после обновления толи с чем связано совершенно не могу пользоваться телефоном сенсор вообще куда попало жмёт что попало открывает вообще просто не слушается что делать вообще не знаю купила в одном городе нахожусь в другом городе. куда обращаться подскажите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      27.02.2020 19:01

      Вряд ли это связано с обновлением.
      Куда обращаться? Все зависит от того, что у вас за iPhone:
      1. Если Ростест, то в любой авторизованный сервисный центр компании Apple.
      2. Если нет, то к продавцу.

      Ответить
  • Здравствуйте, у меня iPhone 6, хожу с ним уже около года. И иногда несколько дней подряд экран телефона произвольно нажимается, открывает приложения, печатает, длится это около двух дней, затем все заканчивается как будто и не было, спустя месяц такая же история. Не понимаю в чем проблема, что с защитным стеклом, что без него, экран не слушается. Зарядка оригинальная, не покупала отдельно. Может быть из-за наушников неоригинальных, дешевых, проводных? На телефоне нет трещин, экран целый совершенно. Пожалуйста ответьте, не понимаю что с ним происходит((((

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2020 14:59

      Здравствуйте.
      Если это происходит только тогда, когда к телефону подключены наушники, то… да, возможно, в этом виноваты именно они (но здесь, видимо, играет роль не цена наушников, а сам факт их подключения).
      Что может быть ещё…
      1. Зарядка (провод) точно оригиналы?
      2. Экран, аккумулятор не меняли?
      3. iPhone падал? Попадание воды?
      Если с этим все «ОК», то проблема чуть глубже — нужна диагностика в сервисном центре.

      Ответить
  • Карен
    09.04.2020 15:38

    Добрый день. У меня iPad Pro последняя модель. При и использование FB или Massage или ещё несколько программ экран двигает вверх.
    Не падал, зарядник оригинальный, всё из перечисленного не происходило.

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2020 22:51

      Добрый. Мне кажется, это больше похоже на какой-то сбой в iOS — обновление прошивки должно решить проблему.

      Ответить
  • Тоник
    27.06.2020 22:22

    СПАСИБОЩЕ! помогли советы

    Ответить
  • Макс
    29.11.2020 23:36

    У меня такая проблема iPhone 6s после обновления на iOS 14 начал лагать сам нажимает на верхнюю часть экрана и листает вверх в месенджерах и ещё бывает просто завис и не откликается потом вкл выкл и все ок

    Ответить
    • Михаил
      30.11.2020 22:52

      Возможно, это какой-то сбой iOS. Попробуйте:
      1. Сделать резервную копию.
      2. Переустановить прошивку через iTunes.
      3. Понаблюдать за «чистым» устройством (без резервной копии).
      Если всё будет «ОК», то проблема в прошивке или пользовательских файлах. Если нет — проблема в «железе».

      Ответить
    • Денис
      18.12.2020 15:23

      Аналогично вдруг начал на XR так делать. Прошивка на новую версию IOS 14.3 не помогла((.

      Ответить
  • Арина
    10.01.2021 16:20

    Здравствуйте!!! На айфоне XR экран сам нажимает на экран и бегает по вкладкам. И при этом он новый, даже месяца нет. Повреждений тоже нету

    Ответить
    • Михаил
      12.01.2021 01:29

      Здравствуйте!
      1. На экране наклеена плёнка? Стекло? Попробуйте их снять. Кстати, вариант наоборот (наклеить «защиту») — тоже работает (в некоторых случаях)!
      2. Проверьте все способы решения проблемы, которые указаны в статье.
      Если ничего не помогло, то, скорей всего, придётся идти в сервис.

      Ответить
  • Роман
    24.03.2021 13:45

    Здравствуйте, у меня есть айпад вроде 5 поколения, и у меня прям хорошо разбит экран( камеру оторвало к чертям, ну ладно работал и потом не в чем не бывало играю и начинает жить своей жизнью я такой опа что делать думал пройдет (но нет) перепробовал все почистил экран жёсткая перезагрузка и все равно живёт жизнью в том месте где разбит экран но раньше такого не было даже с разбитым экраном что делать?

    Ответить
    • Михаил
      24.03.2021 21:15

      Здравствуйте.
      1. «Раньше такого не было даже с разбитым экраном» — это просто элемент везения. Раньше не было — теперь, к сожалению, есть.
      2. Почему начались «глюки»? Возможно, было сильное давление на место повреждения или, к примеру, туда попала вода.
      3. Что делать? Менять. Либо дисплей целиком, либо отдельно тачскрин (всё зависит от степени повреждений) — других вариантов, наверное, нет.
      P.S. Учитывая факт «оторвавшейся камеры» не исключены и другие поломки — нужна диагностика в сервисном центре.

      Ответить
  • Сергей
    14.06.2021 23:42

    Спасибо, Михаил!
    Предполагал насчёт дисплея, но никак не ожидал, что и из-за провода зарядного такое возможно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!