Как освободить место на iPhone? Пошаговая инструкция!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как освободить место на iPhone? Пошаговая инструкция!
Как освободить место на iPhone
Комментариев нет
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 1, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как освободить место на iPhone? Пошаговая инструкция!

Всем привет! Начну с самого главного и моего любимого «Многие пользователи iPhone сталкиваются с тем, что на телефоне остается слишком мало места — им крайне нужно освободить как можно больше памяти на своем устройстве, иначе произойдёт нечто страшное».

Идеальное начало статьи! Нет? Странно, ведь именно так начинаются большинство инструкций в интернете.

Ну да ладно, чуть-чуть поворчали, давайте переходить к делу. Сегодняшняя заметка будет пошаговым мануалом, которым лично пользуется автор данного блога, когда к нему приходят с вопросом: «Что-то на моём iPhone осталось слишком мало свободного места. Хочу быстренько освободить память! Посмотри, что можно сделать?».

А сделать можно вот что…

Шаг 1. Проанализировать и удалить

Первым делом нужно посмотреть, что именно занимает память вашего iPhone.

Для этого открываем «Настройки — Основные — Хранилище iPhone», прокручиваем экран вниз, смотрим на статистику использования хранилища и…

Долго думаем на предмет того, что здесь вообще происходит? Почему какие-то программы и приложения занимают так много места?!

Посмотрели? Удивились? Начинаем бороться с этим безобразием!

Понятное дело, что сценарии использования телефона у всех разные — у каждого из нас память «съедается» своими программами. Именно поэтому, давайте рассмотрим самые популярные причины «жора» свободного места:

  1. Фото. Фотопленка занимает много памяти? Самое время проанализировать её «состав» и удалить всё лишнее (размытые и сдвоенные фото, ненужные скриншоты, раздел «Недавно удаленные») — сделайте «генеральную уборку». Вам будет приятно, а на iPhone освободятся лишние мегабайты.Фотографии занимают много места
  2. Музыка и подкасты. Аналогично предыдущему пункту. Посмотрите, какая музыка уже не заслуживает вашего внимания, но всё еще занимает место на вашем iPhone — удалите её. Подкасты идут туда же:)
  3. Программы и приложения. Мне кажется, у многих есть такие приложения, которыми мы не пользуемся, но… «Они же вроде как нужны!». Так вот — не нужны. В условиях дефицита памяти от них лучше избавиться.Неиспользуемые приложения занимают лишнее место
  4. Данные программ и приложений. В процессе использования программы и приложения накапливают данные (кэш, другую информацию), которые могут занимать просто огромное количество места! К сожалению, в iPhone нет способа удалить кэш программы отдельно от самой программы. Вот такая вот замечательная система! Поэтому, единственный способ почистить память приложения — его переустановка. Да, это не всегда удобно, но… по-другому никак.
  5. Переписка (SMS, iMessage, WhatsApp, Viber, Telegram и прочие мессенджеры). О! Мне кажется, это самая популярная причина нехватки места на iPhone. Согласитесь, у каждого из нас есть человек, который постоянно присылает (пересылает) нам картинки, видосики, открытки и т.д. И вот эти вот штуки здорово «съедают» свободную память. Попробуйте удалить парочку таких переписок — на вашем iPhone быстренько освободиться масса свободного места!Переписки в мессенджерах занимают очень много места на iPhone
  6. Safari. В процессе использования браузер сохраняет огромное количество информации. Если вы видите, что он стал слишком «толстым», то его можно почистить. Открываем «Настройки — Safari», жмём «Очистить историю и данные сайтов».Safari «съедает» свободное место на iPhone
  7. Почта. Активно пользуетесь электронной почтой? Загружаете вложения, графики, документы и т.д.? Это также может привести к «забиванию внутреннего накопителя» вашего устройства. Удалять письма не обязательно. Если речь идет о стандартном клиенте, то иногда помогает знаменитый способ — «Выйти и зайти» в учетную запись. Кэш и временные файлы будут очищены, а память — свободна.
  8. Загруженная, но не установленная версия iOS. Иногда в статистике использования хранилища можно встретить загадочный пункт «iOS», который занимает приличное количество места. Что это такое? Это файл прошивки, который был загружен, но ещё не установлен на ваше устройство. Что с ним делать? Его (обновление) можно либо установить, либо удалить. Память освободится — всем будет хорошо.Файл прошивки iOS занимает много места на iPhone

В общем, всё вышеперечисленное можно описать одной краткой фразой — нужно навести порядок. Открыть каждое приложение, которое по статистике занимает много места, и разобраться с тем, что происходит:

  • Либо удалить ненужные данные вручную.
  • Либо выполнить переустановку приложения (если это, конечно, возможно).

Всё удалили? Всё почистили? Но места всё равно не хватает? Едем дальше!

Шаг 2. Сгрузить фото в iCloud

При достаточном количестве места в iCloud (напомню, что бесплатно выдаётся всего 5 гигабайт), все ваши фотографии можно отправить в облако.

Делается это так:

  1. Открываем «Настройки — Фото».
  2. Активируем «Фото iCloud».
  3. Выбираем «Оптимизация хранилища».

Оптимизация хранения фотографий на iPhone

Что происходит?

Круто? Неплохо. Но нужно помнить об одном неудобстве — теперь, для того чтобы просмотреть фото и видео, на iPhone должен быть доступ к интернету. Без сети вы будете видеть только те самые миниатюры в низком разрешении.

Шаг 3. Отключить «Фотопоток»

Никуда не уходим из настроек фото и смотрим на то, активирована ли у вас опция «Фотопоток».

Нужно больше свободного места? «Фотопоток» придётся выключить!

Фотопоток расходует свободную память на iPhone

Ведь при активной функции «Фотопоток» на iPhone «подгружаются» фотографии со всех ваших устройств. Тем самым, фотопленка «расширяется», а свободная память уменьшается.

Шаг 4. Воспользоваться опцией «Сгружать неиспользуемые»

Интересная функция, которая позволяет освободить немного свободного места за счет редко используемых приложений.

Как это работает:

  1. Активируете опцию (Настройки — iTunes Store и App Store).
  2. Редко используемые приложения и игры «пропадают» с вашего iPhone.
  3. Для их «появления» потребуется соединение с интернетом.

Сгрузить неиспользуемые приложения и добавить свободного места

Так. А чем это отличается от обычного удаления?

  • Ярлык приложения остается на устройстве (рядом с ним появляется значок «облако со стрелкой») — для загрузки вам не нужно искать его в App Store.
  • Если верить компании Apple, то пользовательская информация внутри программы никуда не исчезает (в отличие от полного удаления программы).

В общем, штука забавная, но необходимо чётко понимать «как это работает». И, опять же, требуется интернет.

Шаг 5. Очистить раздел «Другое»

Пожалуй, это самая распространенная причина «непонятного заполнения» памяти iPhone.

«Другое» — ты где? Как тебя найти?

Данный раздел можно увидеть в «Настройки — Основные — Хранилище iPhone» или при подключении iPhone к iTunes.

Раздел «Другое» в памяти iPhone

Что в нём хранится?

  1. Данные неофициальных приложений.
  2. Неучтенный кэш.
  3. Документы и файлы, которые загружаются в приложения.
  4. Многое другое.

Как со всем этим бороться?

На моём блоге уже есть подобная инструкция!

Небольшой спойлер

Самый надежный способ — создать резервную копию iTunes, восстановить прошивку, восстановить резервную копию.

Хотя… существуют и другие варианты — читайте о том, как удалить раздел «Другое» на вашем iPhone.

Шаг 6. Бонус (Обновлено!)

Статья была опубликована и тут автор вспомнил…

Хорошая мысля приходит опосля © Народное творчество

Ведь я уже писал об одном секретном способе быстро очистить память iPhone — парочка простых действий и всё будет «ОК». Как говорится, обязательно обратите внимание!

Итого

Текст получился большим

В кои-то веки!

Поэтому подведём небольшой итог:

  1. Сама по себе память никуда не пропадает — посмотрите и проанализируйте статистику использования хранилища вашего iPhone. Удалите, очистите, избавьтесь от лишней информации.
  2. «Оптимизация хранилища iCloud» и «Сгружать неиспользуемые» — классные опции, которые помогут освободить немного (или много) памяти, но нужно быть готовым к тому, что без доступа к интернету вы будете чуть-чуть страдать.
  3. «Фотопоток» — прекрасная вещь для тех, кто имеет iPhone с большим объемом памяти. Места мало? Задумайтесь об отключении этой функции.
  4. Раздел «Другое» — непонятная штуковина, удалив которую, вы, как правило, освободите приличное количество памяти на своем iPhone.

Я надеюсь, что эта пошаговая инструкция поможет вашему iPhone — его память очистится, он станет работать быстрее и вообще, научится зарабатывать много денег (хотел пошутить, но потом вспомнил, что такая возможность есть!). Будьте внимательны и всё получится. Удачи!

P.S. Остались вопросы? Хочется рассказать свою историю и поделиться личным опытом? Пишите в комментарии! Ну и конечно, ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей — это верный способ освободить немного места на своём iPhone:) Всех обнял!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!