Как вернуть (откатить) старую версию iOS? Вся правда!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как вернуть (откатить) старую версию iOS? Вся правда!
Как вернуть (откатить) старую версию iOS
21 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 8, рейтинг: 3,63 из 5)
Загрузка...

Как вернуть (откатить) старую версию iOS? Вся правда!

Привет! Начнем сразу со «спойлеров» — практически никак. Нет, действительно, в большинстве случаев вернуть предыдущую версию прошивки iOS — это непосильная задача. И дело даже не в том, что для отката требуется проштудировать массу инструкций и приложить какие-то нечеловеческие усилия, неподвластные обычному человеку.

Эх, если бы это было так просто…

Все дело в нашей любимой (но это неточно) компании из Купертино. Именно Apple (на уровне своих серверов) категорически запрещает установку более старой версии iOS на iPhone и iPad.

А если так, то…

  • Вы спросите: «А раз вообще нельзя откатиться, то тогда чего ты тут начал умничать и даже написал какую-то инструкцию?».
  • Я отвечу: «Некоторые шансы все-таки есть».

Какие? Сейчас все быстренько расскажу. Поехали же!

Итак, почему в большинстве случаев на iPhone или iPad нельзя установить старую версию iOS? Потому что существует такая штука, как «подпись прошивки».

Если вкратце, то это сверка программного обеспечения на серверах Apple — вот здесь более подробно об этой процедуре.

Прошивка является новой или актуальной? Apple дает добро — устанавливай на здоровье. Прошивка устарела? Извините, поставить ее нельзя.

Тогда какие тут могут быть варианты? Их не так уж и много…

  • Во-первых, после выхода новой прошивки в течении нескольких дней (недель) остается возможность поставить предыдущую (только предыдущую!) версию iOS — это нормальная практика для «яблочной» компании.
  • Во-вторых, Apple иногда (очень-очень-очень иногда!) «глючит» и она начинает «подписывать» абсолютно все версии программного обеспечения для своих устройств. Такой праздник жизни происходит крайне редко и длится крайне недолго.

Как быть в курсе всех этих «свистоплясок» с прошивками и при необходимости (возможности) откатить версию iOS для своего iPhone или iPad? Вот инструкция:

  1. Есть замечательный (без каких-либо шуток) сайт https://ipsw.me/ — на котором выложены абсолютно все прошивки для iOS-устройств и, что более важно, всегда есть актуальная информация о статусе программного обеспечения.
  2. Открываем сайт, выбираем свое устройство и видим список ПО.
  3. Зеленым цветом — прошивка подписывается и ее можно устанавливать. Красным — даже не пытайтесь.Список версий iOS на которые возможен откат
  4. Выбираем необходимую прошивку, загружаем ее на компьютер.
  5. Запускаем iTunes, подключаем iPhone (iPad), при необходимости — создаем резервную копию.
  6. Удерживая (на клавиатуре) клавишу «Shift» жмем «Восстановить».Возвращаем старую прошивку iOS через iTunes
  7. Указываем путь к ранее загруженной прошивке.

Все.

Напоследок, несколько популярных вопросов и ответов:

  • Можно ли проделать все эту операцию без компьютера? Нельзя — откат до старой версии прошивки возможен только через iTunes.
  • «Дядя Вася из интернета» обещает, что у него есть какая-то секретная инструкция, которой он может поделиться всего за 500 рублей! Покупать? Лучше не платить — секретной инструкции нет, а «дядя Вася» просто станет чуть богаче.
  • А когда наступит тот момент, при котором Apple начинает подписывать абсолютно все прошивки и я смогу установить легендарную iOS 6 на свой iPhone 4? Никто не знает. Повторюсь, данная штука происходит редко и длится недолго — нужно успеть. Вступайте в нашу группу ВК — если подобное произойдет, я сразу же сообщу вам об этом.

Пожалуй, пора закругляться. Если у вас остались какие-то вопросы или хочется поделиться своей историей — добро пожаловать в комментарии! С удовольствием выслушаю и, при необходимости, постараюсь помочь!

P.S. Ставьте «лайки», не ставьте дизлайки, жмите на кнопки социальных сетей, пишите письма. Дерзайте!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

21 комментарий. Оставить новый

  • Насколько долго нужно жать Shift?

    Ответить
    • Михаил
      06.10.2020 00:06

      До того момента, как вы нажмёте на кнопку «Восстановить iPhone».

      Ответить
  • Алсу
    09.10.2020 03:18

    Получается на неподписанную версию уже никак не вернуться?

    Ответить
    • Михаил
      12.10.2020 23:14

      Очень редко у Apple бывают сбои (возобновляется подпись абсолютно всех прошивок) — в этот момент «откат» возможен. Во всех других случаях — нет.

      Ответить
  • Михаил, подскажите пожалуйста, случаются ли ещё эти сбои? Просто статья была написана несколько месяцев назад и я не знаю, актуальна ли информация. Может ли что-нибудь спровоцировать этот сбой? Во время сбоя я просто могу выбрать скачанную старую версию IOS в iTunes и она установится без ошибки?

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 17:14

      Приветствую!
      1. Последний такой «сбой» был около года назад.
      2. Что может спровоцировать? К сожалению, это известно только компании Apple.
      3. В iTunes «выбора» не будет. Нужно скачать файл прошивки с сайта (в статье указано как это сделать) и установить его при помощи iTunes.

      Ответить
  • Костя
    17.01.2021 01:08

    а где то в интернете можно скачать уже подписанные версии и их установить?

    Ответить
    • Михаил
      18.01.2021 16:23

      «Подпись» iOS происходит на серверах Apple в момент установки прошивки на устройство — заранее «подписанных» версий не существует.

      Ответить
  • Андрей
    01.02.2021 03:06

    Четко, коротко, по делу. Автору спасибо.

    Ответить
  • Богдан
    03.02.2021 11:55

    Устанавливал 14.4 на телефоне , что-то быстро установилась и теперь не ловит связь , а прошивка установлена . Можно этим методом еще раз ее установить ?

    Ответить
    • Михаил
      03.02.2021 23:15

      Конечно. Актуальную и подписанную версию iOS можно переустанавливать столько, сколько потребуется.

      Ответить
  • Роман
    02.06.2021 03:34

    А через джейлбрейк как-то можно ? Спасибо за материал !

    Ответить
    • Михаил
      02.06.2021 20:52

      Приветствую. Можно. Но далеко не всегда — у процедуры «откатить iOS используя джейлбрейк» есть слишком много нюансов:
      1. Это работает не со всеми устройствами.
      2. Иногда существуют ограничения, «привязанные» к каждой конкретной версии iOS.
      3. Зачастую требуется SHSH от той прошивки, на которую производится «откат».
      4. И так далее и тому подобное.
      В общем, какого-то универсального способа, на данный момент, нет:(
      P.S. Всегда пожалуйста!

      Ответить
  • Екатерина
    26.06.2021 09:50

    Добрый день! Искала вариант откатить прошивку 14.6 аж до 11, а теперь поняла, что это за гранью фактически. А Вы не знаете, есть ли какие-либо способы открыть приложение на 14.6, которое уже очень давно не обновлялось разработчиком. На «входе» сразу же вылетает… Думала откатить, чтобы все данные оттуда вытащить (приложение по хранению всяких файлов), а теперь и не знаю даже, как туда залезть, если откатить никак..

    Ответить
    • Михаил
      29.06.2021 17:08

      Добрый! Можно попробовать:
      1. Подключить iPhone к компьютеру, запустить iTunes, в открывшемся окне (слева) выбрать пункт «Общие файлы» и найти «проблемное» приложение. Если в разделе «Документы» Вы увидите те данные, которые Вам нужны, то просто скачайте их на компьютер.
      2. Создать резервную копию iTunes и при помощи специальных программ «вытащить» из неё всю необходимую информацию — сам я таким способом не пользовался, поэтому более конкретно (что это за программы, где их взять и т.д.) подсказать, к сожалению, не смогу.
      Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить
  • Тимур
    04.02.2022 11:50

    Ты мне помог я думал что там без шифта а ты меня спас

    Ответить
  • Не знаю, ответит ли мне Михаил или нет.. Возможно установить iOS 13 на iPhone 5s?(на айфоне сейчас стоит iOS 12.5.6)

    Ответить
    • Михаил
      03.11.2022 23:40

      Здравствуйте. Такой возможности нет. На данный момент iOS 12.5.6 — это последняя версия iOS, которую поддерживает iPhone 5S.

      Ответить