ТОП-5 Куда пропадает память в iPhone и 8 способов исправить это
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Куда пропадает память в iPhone и где ее искать?
Исчезает память на айфоне
112 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 18, рейтинг: 3,89 из 5)
Загрузка...

Куда пропадает память в iPhone и где ее искать?

Приветствую всех и вся! Свободного места много не бывает и это абсолютно точно может подтвердить любой владелец 16-гигабайтной версии iPhone (автор этих строк в ваших рядах!). Впрочем, обладатели других смартфонов от Apple (тех, которые имеют более емкий внутренний накопитель), тоже наверняка не желают чтобы память в их устройстве пропадала бесследно.

А она действительно может исчезать даже в том случае, когда, как вам кажется, вы с гаджетом вообще ничего не делаете. Просто используете в «обычном режиме», а место постепенно сокращается. Думаете, это все фантастика и такого вообще быть не может? Вот здесь я, пожалуй, вас очень сильно разочарую — еще как может! Давайте посмотрим на причины подобных утечек, а также выясним самое главное — как с ними бороться-то?!

Приготовились? Раз, два, три… поехали же!:)

Пропадет память после обновления или восстановления iOS

Apple с завидным постоянством выпускает прошивки, которые делают нашу жизнь лучше:) Но, к сожалению, не всегда есть возможность обновиться прямой установкой нового ПО (вот статья про iOS 14 — немало комментариев с проблемами), и приходится «накатывать» прошивку через восстановление iPhone. Восстановились, поставили резервную копию iCloud, заходите в статистику использования хранилища и видите как драгоценные мегабайты утекают с каждой минутой…

Причина

Очень проста и очевидна — резервная копия iCloud не восстанавливается моментально. Вам кажется, что копия уже загрузилась в устройство, на самом деле это далеко не так. И процесс восстановления может занять не один день (тут конечно все зависит от скорости интернета и объема данных).

Пропажа памяти может быть из-за iCloud

Каждую минуту iPhone загружает из «облака» информацию и перемещает к себе. При этом, вы не обязательно будите видеть эти данные — это может быть и история сообщений, кэш, прочая служебная информация. Визуально всего этого не видно, но тем не менее загрузка на устройство идет и память медленно уменьшается.

Как бороться

Можно просто отключить iCloud в настройках, но стоит ли это делать? Важно дождаться, пока все загрузиться до конца и тогда место перестанет пропадать абы куда. Правда не всегда и вот почему…

Куда исчезает память в процессе использования iPhone

Память iPhone может уменьшаться и во время обычной эксплуатации телефона, даже если вы не закачиваете туда никаких приложений, программ, не делаете фотографий и не снимаете видео. Куда же уходит свободное место? А вот куда:

  1. Сообщения и переписка в различных мессенджерах — iMessage, WhatsApp, Viber и т.д. Сейчас общение становится все более разнообразным, к тексту добавляется различная мультимедийная информация. А хранится это все где? Правильно, в памяти телефона. Получили пару сообщений с аудио-видео вложениями, вот вам и минус несколько мегабайт.
  2. Кеш приложений и браузера. Большинство программ, в процессе использования, сохраняют у себя в памяти данные, загруженные из сети. Пролистали ленту сообщений в клиенте ВК, какие-то данные кэшировались и размер приложения чуть увеличился, а значит количество внутренней памяти уменьшилось. Казалось бы ничего не делали, а свободное место куда-то делось. И так практически с любым приложением.
  3. Сбои в работе различных программ, что приводит к их «разрастанию» до неприличных размеров. Привет, WhatsApp начала 2016-года:)
  4. Иногда, достаточно большого объема бывает так называемая «информация диагностики», которая копиться в устройстве и при синхронизации должна передаваться в iTunes.
  5. В iOS есть «замечательная» фишка — система самостоятельно и без предупреждения скачивает обновление самой себя. И размер этого обновления может быть разным — от десятков мегабайт, до нескольких гигабайт. А самое главное, что пока новая прошивка не закачается, вы этого просто не увидите. Качается все естественно потихоньку и так же медленно пропадает память на iPhone.

«Благодаря» всему этому, может случиться такая ситуация, когда не установлено ни одной программы или игры, а свободного места уже не осталось. Можно ли с этим бороться? Конечно! И сейчас расскажу как…

Как сделать так, чтобы память на iPhone не пропадала

Вот несколько советов, которые помогут не только освободить память, но и сделать так, чтобы она перестала пропадать сама по себе:

  1. Первым делом, перейдите в «Настройки — Основные — Хранилище и iCloud — Управлять». Анализируем ситуацию и смотрим какие игры и программы занимают много места. Например, на представленных ниже скриншотах Twitter чересчур «разросся». Нажимаем на него и видим, что «Документы и данные» занимают аж 249 мегабайт. Это и есть тот кэш, о котором я говорил чуть выше. Чтобы избавиться от него, достаточно переустановить саму программу.Очищаем кэш программ в iOS
  2. Обновить все, что только возможно. Имеется ввиду установленные приложения. Была такая проблема с одной из версий WhatsApp, когда этот инструмент для общения сам по себе разрастался до неимоверных размеров. Где гарантия, что другие программы не будут вести себя также?
  3. В памяти iPhone есть такой «замечательный» раздел «Другое», которые имеет свойство увеличиваться, тем самым отъедая свободную память. Но мы то знаем как с ним бороться (тут же написано про отличную программу PhoneClean).
  4. Подключите устройство к iTunes, чтобы «информация диагностики» перенеслась с устройства на компьютер.
  5. Если вы хотите, чтобы обновление iOS не загружалось автоматически, не съедало драгоценные гигабайты, да и вообще удалить его — стоит поступить таким образом.
  6. Не забываем про папку «удаленные» в фото и видео. Медиафайлы, перед тем как полностью стереться с iPhone, хранятся именно в ней и место все-таки занимают.
  7. Внимательно стоит отнестись к узкоспециализированным программам, которые позволяют загружать видео и музыку из интернета. Дело в том, что даже при их удалении, файлы которые они скачали, могут оставаться на устройстве. Поэтому всегда сначала удаляйте скачанные файлы, а только потом саму программу.

Внимание, бонус! Есть замечательный и быстрый способ очистить немного памяти на iPhone — стоит воспользоваться!

Как видите, говорить именно о том, что айфон самостоятельно уменьшает внутреннюю память, всё-таки не приходится (ну… разве что под это определение более-менее подходит автоматическая загрузка обновления iOS). На все эти «утечки» есть вполне объективные причины и их достаточно легко исправить — осталось только не лениться и попробовать абсолютно все варианты, которые перечислены в этой инструкции.

P.S. Хочется рассказать о своей ситуации и поделиться личным опытом? Остались или появились вопросы? Добро пожаловать в комментарии! Обязательно пишите — возможно, все вместе мы сможем решить вашу проблему!

P.S.S. Ставим решительный «лайк», жмём на кнопки социальных сетей и получаем солидную прибавку к свободным гигабайтам на своём девайсе. Это настолько круто, что нужно обязательно попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

112 комментариев. Оставить новый

  • Анастасия
    12.12.2017 11:12

    Здравствуйте, на моем айфоне 6 тоже беда с памятью. Фактически пишет ок 1,5-2гб свободного места, но по факту телефон ведет себя так, как будто места нет совсем (сам перезагружается, восстанавливает фотографии периодически и просто тупит и не отзывается периодами). Ранее тоже было при свободных 700мб, но с каждым разом величина свободного сеста возрастает, а ему все мало.

    Ответить
  • Алексей
    13.12.2017 12:42

    Добрый день! Почитал и даже нашел что то похожее, но тем не менее. У меня 5S 32гб. Телефон говорил,что памяти нет, удалил 1500 фоток, видосов, музыки. После этого, суммируя все что мне показывает телефон получается 22 ГБ, при этом телефон говорит, что места почти нет и свободно 130мб… в приложениях — внутри тоже все подчищено. Что делать?

    PS в апсторе нет программы с названием phoneclean? Есть много созвучных или для тех же целей, какую порекомендуете?

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 14:53

      Добрый. Делать резервную копию и восстановление прошивки. Посмотреть, сколько памяти будет на «чистом» устройстве. Если все «ОК», то восстановить копию и проследить за количеством свободного места.
      P.S. PhoneClean — это не для iOS, а для компьютера.

      Ответить
  • Марина
    24.01.2018 18:13

    Здравствуйте, я раньше пользовалась 5s по наследству перешёл маме) перед использованием стёрла его полностью до активации! Активировали, привязала к своему id, все синхронизации и фотопотоки отключены! Ничего не устанавливали пишет что все 12г заполнены, свободного места нет((( сделано буквально пару фото! Что это может быть? Помогите

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2018 20:31

      Здравствуйте. Откройте «Настройки — Основные — Хранилище и iCloud — Хранилище — Управление» и посмотрите какие данные «съедают» драгоценное место.

      Ответить
  • Ахмед
    17.02.2018 03:16

    Айфон 6 сам по себе отключился,включил мастер,но кроме контактов ничего не было,но пишут что память заполнена,а сейчас он вообще не включается,сказали сделать прошивку,копия в облаке открючена,я потеряю все данные свои,есть варивнтЫ?Мне самой интересно куда делись мои данные

    Ответить
    • Михаил
      17.02.2018 20:55

      К сожалению, если телефон не включается (требует перепрошивку) и нет копий, то данные, скорей всего, пропали.

      Ответить
  • Таня
    20.02.2018 00:44

    Доброй ночи. Долгое время ходила с забитой памятью на телефоне, решила все таки Скинуть фотки на жесткий диск, когда поняла, что ко мне не доходят Смс в Аймесседж. Из 14.000 фоток я удалила 2000 фото и видео, решила зайти в аймеседж а мне показывает что у меня ни одной переписки нет. Вопрос: куда делись все диалоги?!? Или это просто глюк изза того чтобы удалила за короткое время столько фотографий?

    Ответить
    • Михаил
      21.02.2018 18:00

      Доброй. Честно говоря, я с такими «глюками» не сталкивался. Наверное, единственный выход вернуть все как было — восстановление из резервной копии.

      Ответить
  • Анастасия
    22.02.2018 05:30

    На айфоне 6S закончилась память…ватсап не открывается приложений не каких нет кроме (Instagram,vk,Telegramm, WhatsApp)
    Все переписки в Ватсапа удалены но переписки все ровно не открываются …
    по хранилищу видно что общая понять
    Заполнено -11.00
    При этом доступно -0
    Вот именно тут и начинается самое интересное
    Instagram занимает-307МБ
    WhatsApp-205 MБ
    Telegram и vk вообще мизерное количество 100 МБ
    И все разлитые Заметки и так далее в общем не больше чем на 100… в чем проблема?

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2018 15:26

      Тяжелая ситуация… Как мне кажется, единственный выход — сделать восстановление (обновление) системы, первое время не «возвращать» резервную копию и понаблюдать за поведением «чистого» устройства.
      Если в таком состоянии с памятью все «ОК», то начинаем искать виновника «утечки» — потихоньку устанавливаем все те приложения, которые были раньше (но при этом продолжаем следить за свободным местом — не уменьшается ли оно?).
      В итоге: находим именно ту программу, которая «жрет» драгоценные мегабайты и… либо настраиваем ее правильно, либо просто удаляем.

      Ответить
  • Алина
    25.02.2018 20:35

    Здравствуйте! У меня айфон 6 на 16 гб хотела сохранить видео из приложения в фотопленку, приложение пишет не достаточно памяти, хотя у меня памяти 13,3 занято из 16. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2018 22:58

      Здравствуйте. Когда мы говорим iPhone на 16 GB, это не значит что все 16 GB доступны пользователю. На самом деле, свободной памяти у подобных устройств чуть меньше — около 13-14 гигабайт.
      В вашем случае (занято 13,3 гигабайта) память заполнена практически «под завязку», поэтому видео и не сохраняется — для него просто нет места.

      Ответить
  • Марина
    03.03.2018 09:16

    Добрый день! я недавно перешла с айфона 4s на 5s, перенесла всю информацию, старый телефон полностью снесла до заводских настроек. в новом телефоне удалила старую резервную копию, соответственно в хранилище айклауда более 4 гб свободного места. но когда хочу удалить пару фотографий он пишет, что места в айклауде заполнено, и фото не попадут в папку «недавно удаленные», а сразу удаляться навсегда.
    вопрос в том, почему пишет, что нет свободного места, если по факту оно есть?

    Ответить
  • Павел
    13.03.2018 17:10

    Айфон 5 на 16 гб. В хранилище вижу всего 12.3. 16-12.3=3.7 уходит на систему. Из оставшихся 12.3 заполнены 11.3. Если просуммировать все приложения и фото, которые есть в списке, то получается, что за занято 8.5. Где ещё почти 2,8 гб? 11.3-8,5=2,8

    Ответить
    • Михаил
      14.03.2018 16:11

      Это место может занимать:
      1. Кэш программ, браузера.
      2. Какие-то данные приложений, которые не попадают в статистику.
      3. Раздел «Другое».
      4. Рингтоны.
      Это «навскидку».
      Что можно сделать? Создать резервную копию, восстановить прошивку, восстановить резервную копию — какое-то количество памяти должно освободиться.

      Ответить
  • Ангелина
    14.03.2018 15:16

    Здравствуйте! У меня такая проблема: недавно купила apple 6s на 64 гб, скачала 2 приложения и все память полная. Захожу в «настройки-основное-хранилище и iCloud» написано что доступная память еще 63,97гб. Но почему я не могу ничего скачать, захожу в камеру тоже написано что места нет!

    Ответить
    • Михаил
      14.03.2018 16:47

      Здравствуйте. Подключите iPhone к компьютеру с установленным iTunes и восстановите прошивку. Если не поможет, то возможны какие-то «железные» проблемы с внутренней памятью — придется посетить сервисный центр.

      Ответить
  • Макс Алексеев
    02.04.2018 13:09

    Добрый день . У меня айфон 7 плюс память 128 гб.Но как только я чтото хочу скачать вылазиет окошко что недостаточно места а на самом деле ещё свободно 110 гб. не подскажете в чём проблема.

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 10:39

      Добрый. Явно какой-то «глюк» системы. Я бы попробовал восстановить прошивку через iTunes.

      Ответить
  • Сергей
    12.04.2018 16:25

    Михаил, добрый день!У меня iPhone 5S 64Gb. Захожу в «настройки-основное-хранилище и iCloud».
    Там
    Использовано: 58,44 Gb
    Свободно:533,5 Mb

    Сложил все цифры из статистики ниже. Получилось 43618,3 Mb. Куда пропали 14871,7 Mb? И как живут люди с версиями смартфонов на 16 гигов?))) Как освободить место?

    Второй вопрос: При подключению iPhone к компьютеру с установленным iTunes, если восстановить прошивку, фотографии, видео и контакты сохранятся? И можно ли восстановить прошивку, если резервные копии я не делал никогда. В iTunes даже не заходил

    Ответить
    • Михаил
      16.04.2018 21:28

      Добрый!
      1. Может быть какая-то программа хранит данные в памяти iPhone — есть же загрузчики видео, музыки и т.д. из интернета. Эта информация не всегда отображается в статистике использования хранилища.
      2. Тяжело конечно, но и с 16 GB можно прожить — проверено на личном опыте:)
      3. При восстановлении прошивки с iPhone удалится вся информация. Поэтому, сначала обязательно сделайте копию, потом восстановите прошивку и копию. Скорей всего, свободного места станет больше.

      Ответить
  • Геннадий
    06.05.2018 14:44

    Добрый день Михаил. На айфоне 5 фактически загружено 100 фотографий,а в разделе «Об этом устройстве» телефона показывает что их 1773 и они занимают 6.2Гб памяти. Как с этим бороться. Айклоуд пустой. С увжением Геннадий

    Ответить
    • Михаил
      07.05.2018 20:02

      Добрый. Может «глюк» iOS какой-то… попробуйте сделать резервную копию, восстановить прошивку, восстановить резервную копию.

      Ответить
    • Григорий
      08.05.2018 13:09

      У меня аналогично, ищу выход из этой беды. Если найдёте выход поделитесь. Я постараюсь тоже;)

      Ответить
    • Аноним
      30.07.2020 23:37

      добрый вечер! Почти тоже самое. В папке Фото всего 300 фото, периодически выгружаю в компьютер, а в хранилище показывает, что фото занимают 6,16 гб — что это? никак не могу понять. и соответственно память переполнена, а по факту фоток нет на такое количество гб!

      Ответить
  • Татьяна
    27.07.2018 23:02

    Добрый вечер! У меня iphone 6s 16 гб, приобрела доп память 50 гб, в настройках написано, что еще свободно 42 гб в хранилище icloud, но как только открываю камеру, пишет, что память заполнена, в настройках поставлена галочка на сохранении данных в icloud. Что это может быть?

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 17:32

      Добрый. Память в «облаке iCloud» и внутренняя память iPhone — абсолютно разные вещи.
      Фотки сохраняются сначала на телефон (поэтому вам и пишут о том, что память заполнена), а только потом дублируются в iCloud.

      Ответить
  • Ксения
    06.08.2018 12:51

    Здравствуйте,

    У меня айфон x, 64 гб. Пишет, что память переполнена. icloud выключен. Захожу в хранилище: там указано, что чуть меньше половины памяти у меня занимает медиа, потом фото и тд.
    Что это за файлы — медиа и как их найти и почистить? Музыка у меня почти не закачена. Фильмов нет.

    Ответить
    • Михаил
      27.08.2018 20:19

      Здравствуйте.
      Медиа — это, как правило, фото и видео.
      P.S. Также проверьте папку «Недавно удаленные» в стандартном приложении «Фото».

      Ответить
  • Влад
    30.08.2018 08:55

    Здравствуйте,у меня SE на 16 Гб из них система занимает 9гб это нормально? Мне уже надоело чистить память.

    Ответить
    • Михаил
      13.09.2018 17:57

      Здравствуйте. Нет, это не нормально. Если мне не изменяет память, то iOS занимает максимум 2-3 гигабайта (в зависимости от версии). Сделайте резервную копию и восстановите прошивку. Должно помочь.

      Ответить
  • Дмитрий
    21.09.2018 14:59

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! Продолжайте дальше помогать людям

    Ответить
  • Олёна
    18.10.2018 11:37

    Здравствуйте, Михаил! Безмерная вам благодарность за информацию, которой делитесь и помогаете людям У меня такой вопрос. При анализе хранилища на айфон 5s выдается информация, что Телеграм весит 5 Гб. При этом сама программа 50 мб, а файлы и документы 4.56 Гб. Кэш Телеграма очищен, хранение файлов настроено на 3 дня. Подскажите, где искать эти 5 Гб. Переписок очень мало. Есть несколко каналов.

    Ответить
    • Михаил
      18.10.2018 20:13

      Здравствуйте. Спасибо на добром слове.
      Я бы с радостью вам помог, но я никогда не пользовался Телеграмом. Поэтому, даже приблизительно не могу представить, куда эта программа могла «съесть» 4,5 Гб.
      P.S. Если у кого-то из читателей есть идеи — обязательно напишите. Заранее большое спасибо!
      P.S.S. У если попробовать переустановить программу? Может быть удаление «подчистит» все лишние файлы…

      Ответить
  • евгения
    07.11.2018 15:18

    добрый день! ну у меня как у все и не только, тел. пустой, показывает 115 ГБ памяти свободной, но скачать элементарно скайп нет места, зашла в iCloud управления, но…. ничего не показывает, т.е. я нажимаю на управление а оно не реагирует вообще… фоток нет, музыки тоже, вообще ничего… что делать кто сталкивался, модель 7+ iSOs обновлен до 10

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2018 19:26

      Добрый. Обновите или восстановите прошивку через iTunes. Это должно помочь.
      P.S. Обратите внимание, что iOS 10 «поменяется» на iOS 12. Вернуть «десятку» будет нельзя.
      P.S.S. Сделайте резервную копию (если на iPhone есть важные данные).

      Ответить
  • Александа
    31.01.2020 15:34

    Здравствуйте, у меня айфон 6+, на 16 гб , память переполнена хотя приложений очень мало большую часть занимает «другое», захожу в айклауд. а там пусто ничего не заполнена пишет 0 из 5гб заполнена. что это может быть?

    Ответить
  • Евгений
    23.05.2021 09:59

    Здравствуйте.
    Такая проблема, память на айфоне 6с+ была заполнена, папка другое занимала все место.Сбросил айфон до заводских настроек, копий не делал. После чего, память так и осталась заполненной, хотя на айфоне ничего не установлено и ничего нет. Удалилось вообще все.
    Подключал к Айтюнс на компьютере, там показывает что свободно 22 гигабайта.

    Подскажите пожалуйста, что делать?

    Ответить