Не добавляется карта в Apple Pay - все причины сбоя Wallet
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не добавляется карта в Apple Pay — все причины сбоя Wallet
Почему не добавляется карта в Apple Pay
39 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Не добавляется карта в Apple Pay — все причины сбоя Wallet

Всем привет! Apple Pay, конечно, занятная штуковина. Если «заведётся», то работает практически как швейцарские часы — долго, четко и без каких-либо сбоев. Ну, разве что, иногда самостоятельно удалится карта из Wallet…

Но кто обращает внимание на такие мелочи?

В общем, главное, чтобы «завелась» — ибо вот здесь иногда случаются некоторые проблемы. Какие? Да самые обычные — вы дико хотите добавить банковскую карту в Apple Pay, но ничего не получается — Wallet напрочь игнорирует все ваши попытки. Карта не добавляется — человек страдает и расстраивается — имидж яблочной компании страдает — количество недовольных людей увеличивается.

Итого — всё плохо.

С одной стороны, автору этих строк абсолютно «параллельно» на имидж яблочной компании (и без меня как-нибудь справятся). А с другой — я не могу оставить людей в беде

Этому городу нужен новый герой:)

Поэтому, давайте попробуем разобраться и посмотреть на те причины, из-за которых при добавлении банковской карты в Apple Pay происходит сбой. Раз, два, три. Поехали!

Ошибка «Сбой добавления карты Apple Pay — обратитесь к эмитенту карты»

Собственно, именно эта ошибка чаще всего появляется при невозможности добавить карту в Apple Pay.

О чём она говорит?

Да о многом!

Как-никак вся эта статья так ли иначе связана именно с ней.

Сбой добавления карты Apple Pay

Что делать? Для начала, сделать так, как советует Apple — обратиться к эмитенту карты.

Что значит обратиться к эмитенту карты? Позвонить в тот банк, карту которого вы пытаетесь привязать.

Вдруг, конкретно для вашего пластика есть какие-то ограничения и он просто не может быть добавлен в кошелёк Apple Pay.

Какие ограничения?

  1. Банк или отдельные его карты не работают с Apple Pay. На самом деле, у «яблочной» платежной системы есть масса ограничений — я уже писал об этом в инструкции об ошибке «Эта карта не соответствует требованиям Apple Pay». Повторяться не буду, прочитайте и проанализируйте вашу карту — возможно, её просто физически нельзя добавить в Apple Pay.
  2. Ограниченное количество авторизаций. Мало кто знает, но у некоторых банков имеется лимит на количество добавлений своих карт в Apple Pay. То есть, к примеру, вы не можете привязать карту более 5-ти раз в месяц (насколько я читал, такая штука есть, в частности, у Сбербанка). Что делать? Либо просто ждать (по прошествии определённого периода этот счетчик сбросится), либо звонить в банк и ругаться — пускай сбрасывают авторизации вручную.

Обязательно уточните все эти моменты!

Проверили? Позвонили? Ничего путного не сказали? Тогда едем дальше…

Не добавляется карта в Apple Pay — самые распространённые причины

Впрочем, помимо банка есть и другие причины, из-за которых становится невозможным добавить карту в Apple Pay:

  1. Не совпадает регион устройства и регион выпуска карты. Происходит редко, но метко. Не поленитесь, и проверьте регион в настройках устройства (Настройки — Основные — Язык и Регион). Возможно, причина именно в этом.Регион карты и устройства должен совпадать
  2. Неофициальный ремонт устройства. Одна из самых распространённых историй — на iPhone меняется память (различные модули и другие компоненты), а потом получается сбой добавления карты Apple Pay. В данном случае есть только один выход — вернуть «родные» запчасти. Важный момент! Речь идет о серьезном ремонте. Если вы меняли только аккумулятор или модуль камеры, то Apple Pay никак на это не отреагирует — Wallet на это вообще без разницы.
  3. Отсутствие (поломка) NFC-антенны. Да, чаще всего из-за неполадок NFC наблюдаются проблемы с оплатой, а не с добавлением карты, но иногда и сама привязка может «глючить» — как говорится, обратите внимание.Проблемы с картой Apple Pay могут быть вызваны антенной NFC
  4. Карта не действительна. Какие-то проблемы с самой картой — закончился срок, перевыпуск, неверные данные и т.д. У меня есть отдельная инструкция про ошибку «Недействительная карта» — если это ваш случай, то… крайне рекомендую ознакомиться!
  5. Сбои на серверах Apple. Проверяем состояние системы и, если видим какие-то проблемы, то пробуем добавить карточку спустя какое-то время.
  6. На устройстве не установлено банковское приложение. Некоторые банки «соглашаются» привязать карту к Apple Pay только через своё фирменное приложение — открываем App Store, ищем, загружаем, устанавливаем, добавляем карту… Победа!

Думали, на этом всё? Не тут-то было! Ведь ещё есть…

Проблемы с iOS из-за которых нельзя добавить карту в Apple Pay

Оказывается, iOS тоже может сопротивляться и не давать добавить карту в Apple Pay.

Как победить операционную систему?

  1. Перезагрузить устройство (на всякий случай, сделать принудительный перезапуск).
  2. Обновить прошивку.
  3. Проверить, что на устройстве нет Джейлбрейка. Если есть — удалить.
  4. Позвонить в поддержку Apple и попросить удаленно продиагностировать устройство (да-да-да, они умеют так делать!) на предмет каких-то ошибок и прочих сбоев.
  5. Убедиться, что вы вошли в свою учетную запись. Нет учетной записи на устройстве — карта не сможет привязаться.

Фух, вот теперь вроде бы всё.

Мне кажется, статью можно заканчивать — ведь все причины, по которым не добавляется карты в Apple Pay наконец-то рассмотрены! Или нет? Вы попробовали и проверили абсолютно все варианты, но в итоге платить с iPhone никак не получается? Тогда смело пишите в комментарии — я обязательно постараюсь помочь!

P.S. Напишите что помогло (а что — нет), поделитесь своей историей, расскажите о вашем личном опыте решения проблемы, ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, не забывайте про колокольчик и… В общем — будьте активными! Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

39 комментариев. Оставить новый

  • Дмитрий
    09.11.2020 20:45

    Делали удаленную диагностику, все работает, сама карта не добавляется именно на iphone 7, пишет что нужно обратиться в эмитент банка, обратился к ним они сказали все отлично должна привязываться, потратил целый день на линии службы поддержки apple в итоге так ничего и не решилось. Попробовали все варианты…

    Ответить
    • Михаил
      11.11.2020 22:44

      А другие карты добавляются? Или ошибка «обратитесь к эмитенту карты» возникает с любым «пластиком»?

      Ответить
      • Аноним
        09.02.2021 17:24

        С любым пластиком, что делать в таком случае?

        Ответить
        • Михаил
          09.02.2021 21:17

          Попробовать все варианты, которые описаны в статье. Восстановить прошивку через iTunes. Попытаться привязать карту. Если не поможет, то, скорей всего, придётся идти в сервис.

          Ответить
  • Елена
    15.11.2020 15:49

    Добрый день! Купили новый телефон 12 мини, целый день пытаемся добавить хоть какую-то карту, бесполезно. В тех поддержке посоветовали сбросить настойки до заводских и перезагрузить телефон, но что-то мне подсказывает что и это не поможет.

    Ответить
    • Михаил
      17.11.2020 17:33

      Добрый! Попробуйте, вдруг поможет? Плюс, обязательно обратите внимание на те советы, которые указаны в статье (попытаться привязать другую карты, проверить регион, дату и т.д.)

      Ответить
    • Аноним
      21.11.2020 14:36

      У меня тоже 12 mini, попробуйте сделать как я описала.

      Ответить
  • Аноним
    20.11.2020 07:50

    Другие Карты добавляется , эта нет ни на мой ни на другие телефоны.

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2020 20:56

      Значит, проблема в карте (банке) — обратите внимание на первую часть статьи.

      Ответить
  • Надежда
    21.11.2020 13:50

    Тоже мучилась и нашла решение! Делюсь: заходим в сбер онлайн-> настройки карты-> нажимаем на « карта не привязана в Эппл пэй», спросит привязать? Нажимаем да. Так добавилась без проблем!

    Ответить
  • Надежда
    21.11.2020 14:35

    Кстати, чтобы потом добавить ее в часы нужно сделать так же, снова добавить в валлет через сбер, но свайпнуть слево, чтобы выбрать часы.

    Ответить
  • Екатерина
    13.12.2020 20:33

    Здравствуйте!У меня карта не добавляется ни на один телефон… при этом другие карты легко добавились… пишут проверка недоступна проверьте через несколько минут … и так уже месяц..не пойму в чем дело.. уже и через приложение подключили… подключилась… но проверку не проходит хоть режь..

    Ответить
    • Михаил
      14.12.2020 20:55

      Здравствуйте!
      1. Какая платёжная система? Если МИР, то «добавления» не будет.
      2. Как правило, для «проверки» нужно получить SMS с кодом. Сообщения от банка приходят?
      3. У некоторых банков есть карты, которые просто «по определению» нельзя добавить в Apple Pay — уточните этот вопрос у оператора технической поддержки вашего банка.

      Ответить
  • Игорь
    15.12.2020 19:31

    XR, пишет сбой проверки повторите через несколько минут, и так уже пару дней. В банке шлют в эпл, в эпле шлют в банк.

    Ответить
    • Михаил
      16.12.2020 20:17

      Нужно попробовать добавить другую карту:
      1. Если всё «ОК» — «виноват» банк.
      2. Если и другие карты «Не ОК» — «виновата» Apple.

      Ответить
  • анастейша
    28.12.2020 23:42

    здравствуйте, у меня почему то постоянно пишет «мы не можем добавить карту, т.к. добавлено максимальное количество карт (8)», но проблема в том что у меня не там ни одной карты…

    Ответить
  • Рустам
    13.01.2021 18:07

    Здравствуйте! Купил айфон 7, не могу добавить ни одну из четырёх карт. Но ранее все они 4 были успешно привязаны с первого раза к моему предыдущему айфон 6 и работали безотказно. Пишет про обращение к эмитенту карты.

    Ответить
    • Михаил
      13.01.2021 22:12

      Здравствуйте! Попробуйте советы, которые указаны в статье и комментариях. В частности:
      1. Сделайте жесткую перезагрузку.
      2. Попытайтесь добавить совершенно новую для Apple Pay карту.
      3. Восстановите прошивку через iTunes.
      4. Свяжитесь с технической поддержкой Apple.
      Если ничего не поможет, то, скорей всего, придётся обращаться в сервис по гарантии — возможно, на iPhone имеются какие-то проблемы с «железом».

      Ответить
  • Индира
    23.01.2021 15:13

    Все вышеуказанное мне не помогло! Но нашла вариант, который мне помог. Через Сбербанк онлайн заходим и отмечаем в настройке к карте — бесконтактная оплата. Автоматически карта добавляется в Wallet. И все работает! Удачи всем

    Ответить
  • Здравствуйте, проблема в том что карта не добавляется из за того что, приложение пишет «Карта уже находится в Wallet» хотя я карту удалил, и не могу снова привязать

    Ответить
  • Tatsiana
    02.04.2021 13:35

    Добрый день. Не добавляется карта в Wallet, регион поменяла, перезагружала. Другие карты добавляются без проблем, и удаляются тоже без проблема. Только одну карту не могу добавить. Но на другой телефон она добавилась без проблем. Что посоветуете в этом случае?

    Ответить
    • Михаил
      03.04.2021 17:55

      Добрый! А «на другой телефон она добавилась без проблем» — это тоже iPhone? Если да, то с таким (несовместимость одного конкретного iPhone с одной конкретной картой) я ещё не сталкивался.
      Единственное, что приходит в голову — попытаться добавить карту не напрямую в Wallet, а через мобильное приложение банка. Возможно, таким образом удастся «победить» данный «глюк».

      Ответить
      • Tatsiana
        08.04.2021 16:28

        Возможно вы и правы. Но я не могу найти в приложении своего банка функцию бесконтактной оплаты. Я еще почитаю форумы, попробую интернет банкинг использовать (но не думаю что получится).
        И да, телефон на который карты добавилась тоже iPhone.

        Ответить
  • Добрый день! Все вышеуказанное мне не помогло. Хочу добавить обычные карты продуктовых магазинов, но постоянно пишет: эта карта не соответствует требованиям Apple Pay

    Ответить
    • Михаил
      12.05.2021 16:11

      Добрый! Карты не всех магазинов «подходят» для Apple Pay. Поэтому сначала стоит проверить (на официальном сайте или в приложении каждого конкретного магазина) — есть ли вообще такая возможность? Если:
      1. Всё «ОК», то на официальном сайте (в приложении) магазина должна быть инструкция по добавлению карты в Wallet.
      2. Всё не «ОК», то ничего не поделать — придётся ждать пока магазин начнёт «работать» с Apple Pay.

      Ответить
  • Светлана
    17.10.2021 08:58

    Ещё одна причина отказа в добавлении — неправильно внесён срок действия карты: пишем месяц, а год из четырёх, а не двух цифр. Например, не 12/24, а 12/2024.

    Ответить
    • Михаил
      18.10.2021 00:35

      Действительно, при добавлении карты в Apple Pay, необходимо максимально точно указывать все данные (номер, срок действия, имя владельца и т.д.) — иначе будет сбой.
      P.S. Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
  • На новом айфоне 12 не могу добавить ни одну карту Сбербанка, ни через приложение, ни через кошелёк. Пишет ошибку что невозможно добавить карту. Разные способы перепробовала. Тиньков, Райфайзен — с первого раза добавил. На айфоне 7 (мамин тел), 8 (мой предыдущий) такая же проблема со сбером. Обратилась в их службу поддержки, жду ответ

    Ответить
  • Виктория
    24.03.2022 09:26

    Здравствуйте! Помогла смена региона. Хотя бы открылся доступ к добавлению карты (до этого при нажатии на «добавить карту» выскакивало окно с ссылкой на сайт эппл).
    Но после внесения всех данных карты, пишет «невозможно добавить карту». Думаю, это связано с санкциями…

    Ответить