При запуске камеры iPhone показывается черный экран? Исправляем!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает камера (черный экран) и фонарик в iPhone — как исправить?
Черный экран при запуске камеры в iPhone
125 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 33, рейтинг: 3,76 из 5)
Загрузка...

Не работает камера (черный экран) и фонарик в iPhone — как исправить?

Привет! Буквально недавно мне пришлось обновлять iPhone 5S на iOS 10 одному знакомому и все бы было хорошо, но… тогда бы я не стал писать эту статью:) В общем, на следующий день он пришел ко мне и заявил буквально следующее: «В Apple все негодяи. Искусственно делают устаревание устройств — вынуждают покупать новое. Вот посмотри, после обновления у меня перестала работать задняя камера (там теперь всегда показывается черный экран), да и фонарик не включается, постоянно пишет про какой-то перегрев, хотя устройство полностью холодное».

Я, конечно же, могу поверить в то, что Apple каким-то образом вынуждают покупать свои новые гаджеты (например, добавляя новые фишки). Но не таким же варварским — простым обновлением ломая камеры. Поэтому было решено попробовать исправить сей недуг и… ведь получилось! Каким образом? Сейчас расскажу, поехали!

С самого начала стоит отметить, что, касаемо данной проблемы, задняя камера и фонарик зависимы между собой. Камера будет показывать черный экран, а при включении вспышки будет написано: «Вспышка выключена. Перед использованием вспышки iPhone требуется охлаждение». Это, так сказать, основной симптом.

Перед использованием вспышки требуется охлаждение

Итак, перво-наперво я полез поискать и посмотреть что пишут люди по этому поводу. Оказывается, на форуме Apple уже есть целая ветка посвященная этому недугу. И таких «счастливчиков» (с не запускающейся камерой после обновления) на целый городок наберется. Правда, в основном там идет речь про iPhone 5, но 5S, а также остальные гаджеты на iOS, тоже упоминаются. Вот какие советы и действия удалось подсмотреть — после их выполнения у некоторых камера снова заработала:

  1. Включить или отключить режим энергосбережения (как это сделать?).
  2. Переключать камеры (с фронтальной на заднюю) несколько раз. Пока черный экран не пропадет и она не начнет включаться.
  3. Немного надавить в районе камеры (очень аккуратно!).
  4. Закрыть все приложения, которые могут использовать камеру и попробовать снова.

Если не помогает, то дальше проделываем стандартный набор советов технической поддержки Apple, предназначенный для устранения любой ошибки связанной с iPhone и iPad:

  1. Делаем жесткую перезагрузку гаджета. Как? Ответ тут!
  2. Полный сброс контента и настроек.
  3. Восстанавливаем последнюю актуальную прошивку через режим ДФУ.

Если и это не спасает, то придется лезть внутрь гаджета.

Здесь будет небольшой совет:

В том случае, когда устройство на гарантии, самостоятельно делать этого ой как не следует.

Несите в сервисный центр или магазин. И помните, что для РСТ iPhone срок гарантии в России 2 года (а не один как многие думают) — подробней тут.

Если же навыки сборки и разборки вам не чужды, то проверяем и включаем-выключаем:

  • Шлейф камеры.
  • Аккумулятор.

Возможно они просто отошли после падения или иного удара. Если телефон восстановлен неофициально, пересобран или подвергался какому-то «кустарному» ремонту, то очень часто можно отметить, что на шлейфах нет специальной пленки, которая позволяет надежно зафиксировать шлейф в разъеме. И при малейшем падении, он просто-напросто вываливается.

Даже если все на месте и вам кажется что они установлены плотно и до конца, для решения не работающей вспышки и черного экрана при запуске фотокамеры, необходимо вытащить и вставить их. Да, простого переподключения в большинстве случаев хватает.

Камера и ее шлейф в iPhone 5S

Это сработало и в нашем случае — в итоге оказалось, что телефон у товарища несколько раз падал и шлейф камеры банально отошел.

Здесь необходимо отметить, что приятель покупал iPhone 5S на рынке и кто, как, и из чего его собирал — мы естественно не знаем. В любом случае, если на предыдущей версии iOS это не мешало камере нормально запускаться, то после обновления что-то пошло не так и вместо объекта съемки мы видели сплошной черный экран.

Надеюсь, что до разборки устройства у Вас дело не дойдет и заставить заработать камеру с фонариком получится другими, более простыми способами. Хотя и в последнем варианте нет ничего сложного, надо только действовать аккуратно и не сломать что-либо ещё!:)

P.S. Столкнулись с такой же проблемой? Остались или появились вопросы? Хочется рассказать свою историю и поделиться личным опытом? Добро пожаловать в комментарии! Кстати… чуть не забыл, есть еще один секретный способ решить проблему — ставим «лайк», делаем «+1» и все будет «ОК». Не теряемся!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

125 комментариев. Оставить новый

  • Даша
    17.10.2018 11:26

    Добрый день, телефон 7+, после обновления Камера глючит, портретный режим вообще не открывается, снимает и сохраняет видео только в таймлапсе, селфи работает, обычный режим фото работает, но фото не сохраняются и иногда при попытке сделать фото режим виснет, но серии фото при этом делает. Что вы посоветуете ?

    Ответить
    • Михаил
      18.10.2018 18:28

      Добрый. Возможно, прошивка «встала как-то криво». Можно попробовать:
      1. Сделать резервную копию и восстановить iOS через iTunes.
      2. Проверить работу камеры на «чистом» (без резервной копии) устройстве.
      Как мне кажется, это должно помочь.

      Ответить
  • Николай
    19.10.2018 09:56

    Телефон попал под машину, машина проехала задним и передним колесом, все работает кроме что нужно поменять экран, но не работает задняя камера, переключил шлейф и не помогло, вспышка тоже не работает, но передняя работает камера, даже тачь работает. Что посоветуете менять заданию камеру? Хотя нет не каких повреждений. Спасибо за ранее.

    Ответить
    • Михаил
      20.10.2018 13:28

      Действительно, можно начать с замены камеры и шлейфа — это самое простое и бюджетное решение.
      Если не поможет, то, как мне кажется, нужно искать повреждения на плате — возможно, проезд машины оставил какие-то «микротрещины», которые и повлияли на работу камеры.

      Ответить
  • Андрей
    18.11.2018 01:31

    РАЗОБРАЛ ТЕЛ И СДЕЛАЛ ВСЁ ПО ИНСТРУКЦИИ ПО ЭТОЙ — (Даже если все на месте и вам кажется что они установлены плотно и до конца, для решения не работающей вспышки и черного экрана при запуске фотокамеры, необходимо вытащить и вставить их. Да, простого переподключения в большинстве случаев хватает.)ПРОСТО ОТОШЁЛ ШЛЕЙФ!!! СПАСИБО ЗА ИНФУ!!!

    Ответить
  • Святослав
    18.03.2019 19:10

    Обновил телефон (7+)
    Один раз камера не работала ,потом через минут 4-4 заработала опять . Через день не работает перезагружал , но все равно не работает.

    Ответить
  • Евгений
    27.07.2019 10:13

    Здравствуйте! Не работала камера и фонарик. Делал перезагрузку, переключал камеры. Понес в мастерскую. После диагностики, мастер сказал, что надо сдавать в ремонт, но я решил пока обойтись без камеры и фонарика. Сегодня решил погуглить. Ваша статья мне помогла- жесткая перегрузка. Большое Вам спасибо.

    Ответить
  • Валерия
    25.04.2020 00:42

    Обновила айос перестала работать фронтальная камера( У меня 7+) В основном приложении камера, она работает, а в любом другом, либо чёрный экран либо вылетает вовсе. В ремонт относила, сказали ждать новую прошивку. Но как долго мне ещё ее ждать ? Может мы знаете что мне делать????

    Ответить
  • Обновил айос перестала работать фронтальная камера( У меня 7+) В основном приложении камера работает, а в любых соц.сетях, либо чёрный экран либо вылетает вовсе. Восстановили через itunes- не помогло. Всё перепробовали. Подскажите кто сталкивался.
    Спасибо!

    Ответить
  • Мари
    10.07.2020 23:35

    Айфон 8.
    Подвисает камера. Фонарик вместе с ней. Может начать записывать видео и заглючить на какой то секунде. Иногда по несколько дней просто не включается. Селфи работает но тоже не всегда сохраняются фото. Как определить проблему в софте или физическая?

    Ответить
    • Михаил
      12.07.2020 17:19

      Для исключения «программных» проблем достаточно:
      1. Сделать резервную копию.
      2. Восстановить прошивку через iTunes.
      3. Проверить работу камеры на «чистом устройстве» (без копии).
      Если ничего не поменялось (продолжаются зависания, черный экран и т.д.), то, скорей всего, виновато именно «железо».

      Ответить
  • Вячеслав
    23.04.2021 13:04

    Не работает камера и фонарик, однако если открыть допустим инстаграм и попытаться снять историю, то камера начинает работать, вспышка тоже, в чем же тогда проблема?

    Ответить
  • Татьяна
    14.06.2021 16:27

    Не думала,что когда-то с этим столкнусь.Пользовалась разными моделями iPhone с 2016 года и никаких проблем не видела.Но 2 дня назад телефон 11 модели выпал из кармана на асфальт,и хочу добавить,что упал довольно так не хило.Хорошо что разбилось только защитное стекло.Подняла,проверила — все работает,а о камере я даже не подумала.Буквально на следующий день я заметила,что не работает задняя камера.Пробовала много разных способов — ничего не помогло.И хочу сказать,что в приложении работает только передняя камера.В Instagram не работают обе.Зашла в интернет,чтобы посмотреть было ли такое у кого-нибудь и нашла, что при этом не работает еще и фонарик.Я естественно начала проверять,и действительно он тоже не работает.Я не могу понять почему так.Ведь по сути,если не работает камера, то она не должна работать везде.

    Ответить
    • Михаил
      16.06.2021 17:17

      Здравствуйте! «…ведь по сути, если не работает камера, то она не должна работать везде…» — есть исключения. Например, я пару раз сталкивался с тем, что стандартное приложение «Камера» на iPhone прекрасно снимало фото и видео, а вот при взаимодействии со сторонними программами (Instagram и WhatsApp) происходил какой-то сбой — вместо объекта съёмки отображался черный экран.
      Если у вас точно такая же ситуация, то, перед походом в сервисный центр, попробуйте выполнить два очень простых действия:
      1. Жесткую перезагрузку iPhone.
      2. Переустановку (обновление) проблемного приложения.
      В большинстве случаев этого хватит для того, чтобы «победить» сбой и заставить камеру работать «как надо».

      Ответить
    • Валерия
      26.08.2021 09:13

      Татьяна, добрый день! Ситуацию точь в точь как у Вас. Подскажите, пожалуйста, какой исход был у Вас с данной проблемой?

      Ответить
  • Аноним
    12.07.2021 11:23

    Включил — выключил энергосберегающий режим, и все заработало

    Ответить
  • Юлия
    24.03.2023 11:15

    Безобразие просто! Айфон 12 про, 2021 года. Камера фото перестала работать (около 5 месяцев назад). При этом через другое приложение работает хорошо. Это значит, что вина полностью ПО. Уже столько жалоб, а толку ноль. Сбрасывать настройки до заводских не буду. Риск потерять очень нужные приложения присутствует. Очень жаль, что за такие деньги теперь у меня кирпич. И что самое интересное, что «сломался» он ВНЕЗАПНО как кончилась сервисная гарантия. Интересно, правда? Однозначно буду избавляться от него. И больше никогда в жизни не куплю себе этот ужас.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!