Ошибка «Сбой вызова» на iPhone и что с этим делать? Личный опыт!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Ошибка «Сбой вызова» на iPhone и что с этим делать? Личный опыт!
Ошибка «Сбой вызова» на iPhone и что с этим делать? Личный опыт!
10 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 3,33 из 5)
Загрузка...

Ошибка «Сбой вызова» на iPhone и что с этим делать? Личный опыт!

Всем привет! Не буду тянуть кота за хвост и рассказывать замечательные истории про «…большинство пользователей iPhone могут рано или поздно столкнуться с ошибкой «Сбой вызова» и им (пользователям) очень важно знать, что со всем этим делать…», а сразу перейду к главному — недавно мой iPhone перестал звонить. Да, вот так вот прям взял и отказался принимать входящие (совершать исходящие) вызовы. Причём, ладно бы это было обусловлено недостатком средств на счёте.

Есть у меня такая особенность — иногда забываю пополнить баланс SIM-карты.

Нет! Денег на счету хватало (я проверил), уровень сигнала сотовой сети был вполне нормальный (опять-таки, я проверил), на землю не вторглись инопланетяне (это я тоже зачем-то проверил), а один известный аналитик мобильного рынка продолжал утверждать, что «Apple всё!» (это даже проверять не надо). Казалось бы, звони да радуйся! Однако, iPhone считал по-другому — при попытке совершить звонок раз за разом появлялась ошибка «Сбой вызова» и этот самый вызов, конечно же, не проходил.

Ситуация? Ситуация! К счастью, красивый выход из сложного положения всё-таки был найден — а значит, я вполне могу поделиться им с вами! Раз, два, три. Поехали!

Хотя… подождите-ка.

Стоп.

Перед тем как «уехать» окончательно, необходимо обозначить два очень важных момента:

  • Личный опыт — это здорово, но ситуации бывают разные. Поэтому, помимо «лайфхака от автора», в статье будут рассмотрены абсолютно все причины ошибки «Сбой вызова» и способы их исправить.Сбой вызова на iPhone
  • Не забудьте сделать жесткую перезагрузку (инструкция для всех моделей iPhone). Скорее всего, у многих людей проблемы со связью закончатся именно после выполнения этого простого действия — «Сбой вызова» исчезнет, а я расстроюсь из-за того, что вы не прочитали всю инструкцию до конца:)

Решили остаться и не расстраивать автора (жесткая перезагрузка не помогла)? Вот теперь точно пора приступать к делу! И первая причина…

Это я. © Игорь Николаев.

Тьфу ты, давайте попробуем ещё разок.

Первая причина «Сбоя вызова» на iPhone…

Бета-версия iOS

А если быть точнее, то:

Бета-версия iOS + настройки оператора.

Всё дело в том, что при установке бета-версии iOS может обновляться не только прошивка устройства, но и прошивка модема. Следовательно, вполне реальна вот такая история:

  1. Вы установили бета-версию iOS (вместе с ней автоматически обновилась прошивка модема), а настройки оператора (файл конфигурации и настроек, который содержит различные параметры вашего сотового оператора) остались старые.
  2. Почему «настройки оператора» не обновились? Потому что эти самые операторы иногда просто не успевают за изменениями, которые вносит Apple.
  3. Получается, iPhone не знает как «правильно» работать с SIM-картой.
  4. В итоге: проблемы со связью (невозможно дозвониться с первого раза, постоянные сбои во время вызовов), мобильным интернетом и прочими сервисами оператора сотовой связи.

Что делать?

  1. Не использовать бета-версии iOS. А если уже используете, то — либо терпеть, либо откатиться (следуя советам из этой статьи) на стабильную версию ПО.
  2. Попробовать обновить настройки оператора. Возможно, оператор уже выпустил пакет настроек и вам нужно всего лишь сделать так, чтобы этот самый пакет «дошёл» до вашего устройства (вот подробная инструкция про «настройки оператора» для iPhone и iPad).Обновление настроек оператора может исправить сбой вызова на iPhone

Всё. В данном случае других вариантов-то и нет.

Однако, как говорится, не одной бета-версией едины — сбой вызова может возникать и при использовании стабильной версии iOS. Как? А вот так! Ведь причиной этого «безобразия» будет…

SIM-карта

Задайте себе вопрос:

А давно ли я менял SIM-карту?

И если ответ на него:

  1. Не знаю.
  2. Не помню.
  3. Вообще никогда не менял.

То, возможно, самое время это сделать!

Старые, повреждённые, «залитые» и прочие потрёпанные жизнью SIM-карты могут стать не только причиной периодического появления «Сбой вызова», но и даже полностью сломаться в самый неподходящий момент времени.

Поэтому… если ваша SIM-карта выглядит «не очень», то самое время задуматься о её замене. В конце концов, это бесплатно.

SIM-карта может стать причиной сбоя вызовов на iPhone

Вперёд в салон сотовой связи!

Давайте, давайте. Сбегайте и поменяйте. Я подожду.

Сделали? Отлично!

Проверяйте работу — скорее всего, всё будет «ОК».

Ничего не изменилось? SIM-карта в порядке, но ошибка никуда не исчезла? Тогда едем дальше и наконец-то добираемся до личного опыта автора этих строк, у которого в «Сбое вызова» при исходящих звонках были виноваты…

Настройки iPhone

Да, этих настроек не так уж и много.

Но они всё-таки есть!

А значит, существует шанс победить «Сбой вызова» не прибегая к крайнем мерам («откату» с бета-версии, восстановлению прошивки и прочим походам по салонам сотовой связи).

Что надо сделать? Немного «поковыряться» в настройках iOS:

  1. Настройки — Сотовая связь — Выбор сети. Особенно актуально, когда вы находитесь в роуминге (хотя, стоит отметить, что подобное иногда случается и в домашнем регионе) — iPhone «цепляется» не за ту сеть и… привет, «Произошёл сбой вызова». Поэтому, где бы вы не находились, обязательно попробуйте выбрать сеть вручную/активировать автоматический поиск — много времени не займёт, а пользы (при определённых обстоятельствах) принесёт немало!Настройки выбора сети на iPhone
  2. Настройки — Основные — Сброс — Сбросить настройки сети. Если причинами сбоя во время совершения входящих (исходящих) вызовов стали какие-то «глюки» программного обеспечения, то быстрый и решительный сброс сетевых настроек практически наверняка приведёт сотовую связь iPhone в норму.Сброс настроек сети поможет исправить «Сбой вызова» на iPhone
  3. Настройки — Сотовая связь — Параметры данных — Голос и данные. Поэкспериментируйте и переключитесь между LTE, 3G, 2G, отключите (включите) VoLTE и попытайтесь совершить звонок — есть вероятность, что в каком-то из режимов всё наконец-то заработает как раньше.Выбор режима сети и передачи данных на iPhone

Кстати, из всего вышеперечисленного мне помогло:

Отключение VoLTE.

Да, Apple говорит о том, что «VoLTE может повысить качество передачи голоса», но…

Зачем мне качественный голос во время звонка, если эти самые звонки вообще не проходят?:)

В общем, отказавшись от использования VoLTE я наконец-то сумел «починить» iPhone — ошибка «Сбой вызова» исчезла раз и навсегда (во всякой случае, мне очень хочется в это верить)!

Круто? Да не то слово!

И, казалось бы, на этой позитивной ноте можно было бы взять и закончить, однако — нет. К сожалению, осталась ещё одна причина «Произошёл сбой вызова», где всё будет не так уж и круто…

Проблемы с «железом»

Чаще всего, с модемом.

Именно эта «железка» отвечает за работу сотовой сети на iPhone.

Поэтому если (закрепляем предыдущие советы):

  1. Ваш iPhone работает на стабильной версии iOS.
  2. В нём используется новая SIM-карта.
  3. Вы «перекопали» все настройки.

И даже сделали восстановление прошивки через iTunes (не забудьте про резервную копию!), а в итоге ничего не поменялось, то, вероятно, устройство имеет проблемы с модемом.

В таком случае, у меня есть две новости:

  1. Плохая (потому что модем — штука серьезная). В домашних условиях «починить модем», не обладая определёнными навыками и оборудованием, нельзя — нужен сервис.
  2. Хорошая (потому что модем — штука серьезная). Когда модем ломается, то как правило, делает это целиком и полностью. Если «Сбой вызова» то появляется, то нет, и при этом на iPhone работают другие услуги сотовой сети (тот же самый мобильный интернет), то модем здесь ни при чём. Можно расслабиться, выдохнуть и ещё раз внимательно повторить все предыдущие способы борьбы с ошибкой «Сбой вызова» на iPhone, которые описаны в данной статье — один из них обязательно должен сработать!

На этом, вроде бы, всё: причины ошибки мы рассмотрели, как их исправить — определились, личным опытом я поделился.

Надеюсь это было не зря и «Сбой вызова» больше не будет досаждать вам и вашему iPhone.

Впрочем, случаи бывают разные, поэтому давайте поступим вот таким вот образом:

  1. Инструкция была полезной? Расскажите в комментариях — что помогло, а что нет. Другие пользователи (и автор) скажут вам огромное спасибо!
  2. Всё перепробовали, но ничего не сработало? Остались вопросы? Опять-таки добро пожаловать в комментарии — постараемся разобраться и, возможно, все вместе мы сможем решить вашу проблему!

Договорились? Отлично. Пишите смело — всегда жду!

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, добавляйтесь куда только можно добавляться, не забывайте про «колокольчик», ищите меня в TikTok, подписывайтесь на RuTube, приходите (рано утром по понедельникам) поговорить в Clubhouse и побольше гуляйте. Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

10 комментариев. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!