Перестал работать Touch ID - как я решил эту проблему!?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Перестал работать Touch ID — как я решил эту проблему!?
Touch ID перестал распознавать отпечаток
86 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 18, рейтинг: 3,78 из 5)
Загрузка...

Перестал работать Touch ID — как я решил эту проблему!?

Всем привет! Как уже неоднократно отмечалось на блоге, все статьи — это те проблемы или вопросы, с которыми столкнулся либо я сам лично, либо мои знакомые. Собственно для этого и был создан сайт — делиться личным опытом и помогать другим с «яблочной» техникой. И вот, мой уже достаточно старенький, но все еще рабочий iPhone 5S «подкинул» мне очередную идею для инструкции — у него вдруг перестал работать Touch ID.

И, как мне на первый момент показалось, произошло это окончательно и бесповоротно. Нет, ну а чего еще можно ожидать? Устройство далеко не новое. Сколы, царапины, потертости, падения — все это было и есть. Естественный износ устройства — никуда не деться:) Поэтому, когда Touch ID «отвалился», я не был сильно удивлен. Удивление наступило уже потом, в процессе решения этой проблемы… впрочем, давайте обо всем по порядку.

Итак, краткая предыстория:

  1. Я обновился на iOS 10.3.1
  2. Спустя какое-то время, я стал замечать что датчик для разблокировки срабатывает не всегда. Но как обычно не придал этому значения — может руки грязные или еще что-то.
  3. А вот после того, как я не смог зайти в банк-клиент по отпечатку, в голове у меня «пасьянс сложился» — Touch ID не работает.

Забегая вперед, отмечу, что все разрешилось благополучно. А вот какие действия пришлось предпринять для этого?

Сейчас узнаете, поехали!

Стоит отметить, что если на вашем iPhone установлена «неродная» кнопка Home (например, заменена после ремонта), то Touch ID на нем функционировать не будет. Никогда. Сенсор отпечатка «жестко» привязан к системной плате. Одна плата — одна кнопка Home. Так же, некоторые продавцы сразу продают iPhone с неработающим сканером — я уже писал, что это за устройства.

Но у нас проблема другая — iPhone перестал распознавать отпечаток, хотя с ним ничего не происходило (кроме обновления iOS).

Я подумал, что это простой «глюк» системы и сделал вот что:

  1. Для начала принудительно выполнил жесткую перезагрузку — делается очень просто. И в некоторых случаях помогает избавиться от сбоев в системе. Но не в этот раз.
  2. Открыл «Настройки — Touch ID и код-пароль», удалил старый отпечаток и попробовал добавить новый. С удалением проблем не возникло, а вот на этапе добавления нового сканер просто не считывал мой палец и показывал белый экран. Иногда добавляя надпись — «Вы нажали кнопку. Поместите палец на кнопку Домой не нажимая ее».Отпечаток пальца не добавляется
  3. Ну, думаю, дела совсем плохи — надо делать восстановление прошивки. Создал резервную копию и восстановился

И вот здесь, казалось бы, все должно закончиться. Но нет — чуда не произошло и Touch ID по-прежнему не работал. После этого стало понятно, что проблема «железная». И заключается она в шлейфе кнопки Home:

  1. Он может быть поврежден (влага, неаккуратная сборка или разборка устройства).
  2. Он может быть просто не вставлен (установлен не до конца).

Переподключаем шлейф Touch ID

И вроде бы это не мой случай. iPhone я не мочил, да и с момента последней разборки сканер прекрасно работал…

Но все равно устройство пришлось разобрать и вот что произошло:

  • Я разобрал iPhone.
  • Отключил шлейф кнопки Home.
  • Посмотрел на него и, как ожидалось, ничего не увидел — он в идеальном состоянии.
  • Поставил обратно.
  • Touch ID заработал.

Честно говоря, полученный результат меня немного удивил:)

Я не знаю, почему помогло простое переподключение шлейфа, но факт остается фактом — после данной операции кнопка стала нормально обрабатывать отпечатки моих пальцев.

Хотя есть у меня одна идея, почему так могло произойти — в последнее время мой iPhone несколько раз упал (причем достаточно сильно). Я уже думал, что дело дойдет до замены экрана, но в итоге… в общем, все обошлось. И, возможно, именно эти падения и стали причиной всех неисправностей, которые были описаны чуть выше.

P.S. Поделитесь вашей историей в комментариях или задавайте вопросы — постараюсь помочь всем! Ну и вы мне помогите — по возможности ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей внизу под статьей. Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

86 комментариев. Оставить новый

  • Костик
    19.09.2018 18:23

    Большое спасибо! Проделал тоже самое, что в 3 пункте, только без резервного копирования, с iPhone 6s и «о чюдо» кнопка вновь ожила.

    Ответить
  • Анастасия
    23.10.2018 15:24

    У меня сложилась такая проблема, при покупки айфона 5s постоянно вылетают такие слова:«не удалось завершить настройку тач айди, попробуйте позже», у меня уже тогда стоял IOS12. Сегодня обновила до IOS12.0.1 но сканер так и не заработал, можно ли это исправить или лучше отдать в ремонт?

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 09:17

      Вариантов не так уж и много:
      1. Кнопка Home установлена «родная» и сканер не работает из-за каких-то проблем со шлейфом. Иногда это можно исправить. Но нужен хороший сервисный центр.
      2. Кнопка Home установлена «чужая» (переставлена с другого iPhone). В этом случае сканер отпечатка работать не будет.

      Ответить
  • Айрат
    18.11.2018 17:13

    У меня тоже не работал пальчик после замены гнезда для зарядки после ремонта он включился пальчик не работал перезагрузил и заработал.

    Ответить
  • Wrightski
    05.02.2019 21:28

    У меня тач айди работает очень плохо. Приходится кнопку протирать после каждых нескольких нажатий. Протрешь от следов пальца — работает. Нажмешь несколько раз — и уже велика вероятност что палец не признает.

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2019 16:12

      Можно попробовать в настройках Touch ID «вбить» несколько отпечатков одного и того же пальца. Иногда помогает.

      Ответить
  • Вячеслав
    18.02.2019 13:07

    Друзья! Долго бился с данной проблемой после самостоятельной замены дисплея. Проблема оказалась в неверном положении усика и !!! слабой посадке стальной фиксирующей планки разъема кнопки, на материнской плате !!! после того как был отогнут замочек-защелка на планке, и планка стала стоять плотно на своем месте, проблема ушла. Видимо через эту планку также бежит ток/сигнал, прерывание контакта не дает работать кнопке и быстро разряжает батарею.

    Ответить
  • Александр
    03.03.2019 21:08

    После замены дисплея iphone 6, перестал работать отпечаток, но сама кнопка работает, как будето не работает сенсор который считывает отпечаток. Шлейф в норме, так как кнопка работает нормально. Из-за чего это может быть??? Возможно это из-за дисплея? потому что не ориг

    Ответить
    • Михаил
      10.03.2019 15:59

      В предыдущих комментариях мы уже разбирали подобную проблему. Если вкратце, то да — такие вещи могут быть из-за неоригинального дисплея.

      Ответить
  • Андрей
    18.03.2019 17:10

    Все из перечисленных пунктов не помогли. Помог вариант переключить айфон в режим DFU и обратно в нормальный

    Ответить
  • Дмитрий
    04.04.2019 14:06

    У меня вообще странная балда… Кнопка работает, отпечатки добавляются и стираются без проблем. НО! Сенсор впускает буквально КАЖДОГО! То есть считывает сам факт пальца, но без разницы, владелец ли это. Интуитивно кажется что после обновления, но оно было давно, а так понятия не имею. У кого спрашивал, ни кто с таким не сталкивался.

    Ответить
  • Никита
    12.06.2019 12:28

    Менял батарею на iPhone 5S. После замены перестал работать Touch ID (кнопка HOME работала), а после заметил что не стало звука.
    Проблема была банальная, плохой контакт шлейфа рядом с шлейфом аккумулятора.(видимо подцепил лопаткой)

    Ответить
    • Антон
      14.02.2020 03:37

      СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я уже думал что доломал смартфон во время смены аккумулятора! Оказалось все так банально. Проверил звук — не работал. А я кнопку уже раз 10 переустанавливал,чистил спиртом… Вообщем проблема та-же) Надо было быть более внимательным

      Ответить
    • Александр
      27.03.2021 20:33

      Спасибо огромное!!! Помогло, все то же самое было после замены аккума)

      Ответить
  • Сергей
    30.10.2019 20:02

    Что если я взял плату от другого айфона и установил на свой , отпечаток пишет « Не удалось активировать TachID , он не будет работать ?

    Ответить
  • Юрий
    02.12.2019 06:58

    взял телефон в руку экраном к себе, ударил два раза зажатым в руке телефоном об ладонь другой руки, чтобы не разбить экран, перезагрузил тел и он заработал.
    ударял сильно.

    Ответить
    • Натали
      07.12.2019 01:07

      Простите, но (цензура) реально помогло. Часа три сижу читаю однообразные советы и смотрю одинаковые видео )))) но ваш совет … прям спас мои нервные клетки

      Ответить
    • Эндрю
      22.07.2020 08:47

      Таки да, работает! Шлепок — и всё ок))

      Ответить
      • Елена
        06.04.2021 10:31

        И мне помогло силовое воздействие!!! Очень неожиданное решение проблемы!!!

        Ответить
  • Руслан
    09.02.2020 11:45

    Здравствуйте у меня такая проблема, купил 5s с ремонта мастерской сказали сразу не работает отпечаток не знаем почему! Я купил думал и без него можно пользоваться устройством без проблем! Раньше и без этих пальцев люди пользовались и не жаловались! Я почитал ваши статьи теперь большие сомнения о телефоне! Что подскажите делать? Пишет ошибка айди этого…

    Ответить
    • Михаил
      10.02.2020 15:44

      Здравствуйте.
      Почему не работает Touch ID? Возможно, в процессе ремонта повредили шлейф. Или «просто» установили другую кнопку Home. Или… в общем, причин может быть много.
      Если вас не смущает тот факт, что телефон ремонтировался в неавторизованном сервисном центре и вы доверяете этим мастерам, то… пользуйтесь и наслаждайтесь. Почему бы и нет?

      Ответить
  • София
    07.08.2020 04:23

    У меня вообще всё по другому . Телефон новый и IOS я не обновляла , но сегодня у меня он перестал разблокироваться по Touch-ID и а настройках все функции Touch выключены , а когда я хочу включить то мне пишет что произошёл сбой

    Ответить
  • Алина
    02.09.2020 02:57

    6S
    У меня тоже был белый экран когда пыталась ввести новый палец.
    Не понимала что не так,
    а оказывается он не хочет работать когда стоит на зарядке
    Как только отключаешь — все снова работает !

    Ответить
  • Александр
    28.03.2021 22:44

    СПС большое! Сделал принудительную перезагрузку и о чудо!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!