Постоянный «режим наушники» (даже когда их нет) - iPhone, ты чего?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Постоянный «режим наушники» (даже когда их нет) — iPhone, ты чего?
Постоянный режим наушников в iPhone
288 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 34, рейтинг: 4,03 из 5)
Загрузка...

Постоянный «режим наушники» (даже когда их нет) — iPhone, ты чего?

Привет! С подобной проблемой я сталкиваюсь если не каждый месяц, то раз в полгода точно. Любит мой iPhone 5S почудить (и постоянный «режим наушники» — это еще «цветочки»), ничего не поделаешь:) И учитывая тот факт, что данная неисправность легко решается, мне даже не приходило в голову писать инструкцию на эту тему.

Но совсем недавно небольшой повод все-таки появился…

Ко мне обратился знакомый, продемонстрировал iPhone 6 и задал вопрос: «А почему нет звука из динамиков?». Попробовали увеличить громкость, а iPhone показывает что к нему подключены наушники и регулирует громкость именно в них. При этом, естественно, никаких наушников нет и быть не может — разъем 3,5 мм пустует.

Забегая вперед, отмечу, что неполадку мы исправили буквально за 1 минуту. Человек ушел счастливый, а я подумал что небольшую заметку на эту тему все-таки нужно написать. Итак, приводим iPhone в чувство и отключаем зависший «режим наушников». Поехали же!

Какое-то длинное вступление получилось, но не переживайте, в 95% случаев решение будет очень быстрым:) И вот что надо сделать…

  1. Перезагрузиться. Элементарное действие, но начать стоит именно с этого. Причем, лучше всего помогает так называемый Hard Reset (как сделать для разных моделей iPhone). Не волнуйтесь, ваши данные при этом не пропадут.
  2. Почистить разъем. Дело в том, что иногда 3,5 мм или (если модель вашего iPhone «семерка» и старше) Lighting разъем может «глючить» — телефон будет думать что наушники включены даже в тот момент, когда их физически нет.

Чистим разъем и iPhone перестанет всегда показывать подключенные наушники

Почему происходят подобные «глюки»?

Самые частые причины — влага, окислы и засорение пылью.

Простой пример. Носите телефон в кармане — забилась пыль — iPhone думает что грязь это и есть наушники.

К счастью, дефект легко устранить:

  • Берем бумажку, спичку, зубочистку, ватную палочку и т.д. Внимание! Не нужно использовать металлические предметы (спицы, иголки, булавки), так как можно повредить контакты.
  • Аккуратно (аккуратно!) вытаскиваем всю грязь.
  • Некоторые даже макают ватную палочку в спирт и прочищают разъем таким образом. Причем, вроде как помогает. Но на мой взгляд, поступать подобным образом не стоит — ведь если переборщить с жидкостью, то последствия будут неприятными. А нам этого не нужно:)

Интересный факт. Так как техническая поддержка Apple не может посоветовать вам ковыряться в разъеме различными предметами, у них есть другое решение на этот случай. Они предлагают несколько раз вставить и вытащить наушники. Процедуру повторять до тех пор, пока iPhone не перестанет постоянно показывать подключенные «уши».

Честно говоря, на этом можно было бы и закончить, но существуют те самые оставшиеся 5%, которым не поможет все вышеперечисленное. И вот почему.

Дело в том, что причиной отсутствия звука из динамиков и проблемы «всегда подключенных наушников» могут стать внутренние повреждения iPhone. Разъем для подключения гарнитуры находится на так называемом верхнем шлейфе (iPhone 4S и младше) и нижнем шлейфе (iPhone 5 и старше).

Замена шлейфа поможет избавиться от постоянного режима наушников

В особо запущенных случаях (например, длительный контакт с жидкостью) одной внешней чисткой не обойтись — придется менять шлейф целиком. К счастью, происходит это редко, ремонт не очень сложный, да и стоимость не является запредельно высокой — сделают быстро и много денег не возьмут. Но я, как обычно, искренне надеюсь, что в вашем случае все решиться более простыми способами описанными выше.

Примечание. Дописал статью и подумал, что я даже не посоветовал стандартные вещи (о которых пишут абсолютно все) — обновить прошивку, восстановить iOS и т.д.

Так почему же автор поступил таким образом и скрыл эту «очень важную информацию»? Да потому что если iPhone завис на режиме наушников из-за простого «глюка» системы, то перезагрузки более чем достаточно. А перепрошивки и обновления — это уже чересчур. Во всяком случае, на моей памяти таких историй еще не было. Хотя если уже ничего не помогает и вы собрались нести iPhone в ремонт, то в качестве крайней меры можно и попробовать. Почему бы и нет?

P.S. По старой традиции попрошу вас отметиться в комментариях — какой из способов помог? Или у вас есть чем поделиться — вопросы, личный опыт? Пишите!

P.S.S. Звук появился? Отметить это дело «лайком»! Автор будет очень благодарен!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

288 комментариев. Оставить новый

  • Проходилмимо
    16.06.2021 15:13

    Ни один из способов не помог. И хоба:
    1. включаю авиарежим, и тут же значок наушников исчез,
    2. включил музыку (при включенном авиарежиме) — все работает
    3. отключаем авиарежим
    Может кому поможет

    Ответить
    • Аноним
      18.07.2021 01:38

      Даже не представляешь как ты помог, спасибо большое!

      Ответить
    • Галым
      04.08.2021 23:03

      Большое благодарность вам , и мне помог

      Ответить
    • Инна
      01.02.2022 16:10

      Большая благодарность за «авиорежим» только это помогло!

      Ответить
    • Виолетта
      01.02.2022 23:49

      Очень помогла Ваша подсказка о включении и выключении «авиарежима»! Только так удалось избавиться от режима «Наушники», который появился после обновления вацап. Наушниками не пользуюсь, поэтому очень удивилась, когда увидела этот режим. Большое спасибо, это было просто спасение, когда я прочитала Вашу инструкцию выполнила ее и вуаля, все получилось! Огромная благодарность за помощь!

      Ответить
    • Анна
      20.12.2022 00:50

      Вы только что спасли своим советом телефон сына и мои нервы. Завтра отправлять его утром в школу, а динамик не работает. Уже отыскала старый кнопочный телефон. И тут наткнулась на этот спасительный комментарий ! Помог только перевод в авиарежим и обратно! Вот правда, спасибо огромное!

      Ответить
    • Аноним
      04.01.2023 00:06

      Дааа, спасибо большое) выключился звук (показывало, что включены наушники) я и перезагружала, уже думала нести в ремонт… спасибо, просто включила и выключила авиа режим…

      Ответить
    • Анастасия
      05.02.2023 21:00

      Спасибо большое! Уже успела расстроиться и даже поплакать:)), так как никакие способы не помогали, а нести в ремонт не хотелось, НО ваш способ с авиарежимом сразу же всё исправил. Огромная Вам благодарность, пусть техника служит долго и исправно!

      Ответить
    • Данил
      10.09.2023 00:36

      красава, ниче не помогло, а ты помог

      Ответить
  • Сергей
    25.06.2021 23:03

    Автору спасибо. Обшелушил ушную палочку чтобы пролезла, прочистил, не помогло. Использовал второй метод — туда-назад шиекером от наушников, после 10-й попытки пропало! Лайк! Думал уже придётся нести в ремонт)

    Ответить
  • Валентин
    06.08.2021 10:18

    Жесткий ресет помог, а то я уже перепробовал все , и грязи в гнезде не было! 6s

    Ответить
  • Денис
    15.09.2021 08:49

    Спасибо. Зубочистка вытащила много чего интересного

    Ответить
  • Никита
    18.09.2021 14:18

    Помог способ про то что нужно вставить и вытащит наушники в айфон. Спасибо большое!

    Ответить
  • Иван
    27.09.2021 08:07

    Стандартная процедура в данном случае — чистка разъема 3.5 jack от пыли и грязи. В моем случае она помогла после нескольких чисток подряд. Спирт достаточно хорошо помогает решить данную проблему так, как порой грязь склеивает металлические контакты в их отверстиях и перекрывает их ход, который и включает режим наушников.

    Ответить
  • Аноним
    28.11.2021 22:37

    Спасибо. Зубочистка , спиртовая салфетка

    Ответить
  • Валентин
    20.12.2021 01:19

    Помогла только глубокая чистка зубочисткой контакта на дне разьёма jack

    Ответить
  • Сергей
    24.12.2021 21:22

    Ватная палочка — стягиваем с нее немного вату морковкой, чтоб пролезла в разъем, мокаем ее в спирт и в отверстие крутим. Повторяем раза три.
    В промежутках можно резко продуть отверстие.

    Ответить
  • Соня
    11.01.2022 19:36

    Спасибо что помогли перезагрузка и чистка ватной палочкой помогли сразу ! очень благодарна

    Ответить
  • Гость
    20.01.2022 17:36

    Штекером от наушников туда сюда раз 15 помогло

    Ответить
  • Аноним
    28.01.2022 18:01

    ребята это реально работает я уже думал идти в ремонт но как хорошо что я зашел на этот сайт и прочистил разъем спасибо этому человеку

    Ответить
  • Аноним
    14.04.2022 18:16

    Помогло только со способом с наушниками, но после 10 попытки

    Ответить
  • Анна
    30.04.2022 17:16

    Все способы перепробовала, ничего не помогало. Но, думаю, светится индикация подключенных наушников, явно же в разъёме дело, намотала ещё раз ватку на зубочистку (ватная палочка все ж таки слишком толстая), и как следует так пошурудила туда-сюда, и (о чудо!) режим отключился Видимо влага попала, и пока как следует ваткой не просушила, висел.

    Ответить
    • Михаил
      01.05.2022 23:56

      Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
    • Рома
      31.05.2022 10:47

      Каким бы странным не был совет — но он работает, объяснить почему работает не могу. Проверял только на 5S.
      Берём заряженный телефон и на 10 минут кладём в морозилку. Вытаскиваем — звук работает, наушники отключились )

      Ответить
      • Анна
        06.09.2022 14:05

        Добрый человек, я не знаю, как это работает, но ты просто меня спас!

        Ответить
  • На моем айпаде включился режим наушники,все перепробовала:жесткое выключение с кабелем и без,обновила систему,сброс настроек и зубочисткой и бумагой чистила и даже холодильник нихрена не помог. Думала нести в ремонт уже( но потом думаю положу-ка я на ночь в рис выключенным, и о чудо, утром включила и наушники исчезли! Наверное попала влага и рис всю вытянул за ночь,может кому-то тоже поможет)

    Ответить
  • Николай
    17.05.2022 08:07

    Мне не помогло ничего из перечисленного. Похоже что это аппаратный глюк.
    Спасло то, что, воткнув наушник в разъём, позвонил на него, и выдернул наушник во время вызова. Звук стал нормально работать

    Ответить
    • Господи спасибо, я уже думала нести в ремонт, способ очень помог!

      Ответить
  • Антон
    18.05.2022 18:44

    Из всего перечисленного помогло: намотать немного ваты на зубочистку, смочить спиртом и как следует прочистить все контакты внутри разъема, после аналогично просушил сухой ваткой.

    Ответить
  • Аноним
    15.06.2022 23:06

    Спасибо большое за ваши советы, сделала все! Перезагружала, выключала, подключала Блютус, почистила разъём для наушников, потом вставила туда наушники. Не сразу конечно, но главное что заработало!!!!

    Ответить
  • Василисса
    23.06.2022 11:58

    Здравствуйте, сегодня у меня пропал звук! И я пробовала всё! Но не чего не помогало, только одно. Я воткнула в телефон наушники и позвонила, вытащила и выключила блютуз! Перезагрузила и воля у меня всё сработала, а так за совет спасибо!

    Ответить
  • Костя
    10.08.2022 14:35

    Я дурак решил ватной палочкой мокрой почистить разъём (ну вода типо лучше чем на сухую),и вот режим наушников,все перепробовал продувал и засасывал воздух,прошло само через час после операции очистки

    Ответить
  • Аноним
    18.11.2022 17:05

    Спасибо! Очистки проёма оказалось достаточно! Пушинка, а так напрягла
    Очень выручили

    Ответить
  • Илья
    09.12.2022 08:59

    Просушил гнездо для наушников феном, помогло. Только нельзя держать телефон долго под феном, нужно давать ему остыть.

    Ответить
    • Михаил
      09.12.2022 19:57

      Здравствуйте! Честно говоря, я бы не рекомендовал так делать — фен может не только «подсушить» воду, но и «разогнать» её по устройству.
      P.S. Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
  • Помогло! Жесткая перезагрузка (обычная не помогла) + активация режима «в самолете»… Айфон SE (первого поколения). А режим «наушники» (то есть через обычный динамик не слышно собеседника, но слышно меня на другом конце телефона) включился после использования неоригинальных наушников. Может с этим связан баг в моем случае.

    Ответить
  • Ксения
    08.03.2023 16:35

    Спасибо большое я перепробовала все варианты и перезагружала и пыль достала и сбросила все Настройки обновила по и много много других способов в итоге повытаскивала штекер от наушников с 7 попытки сработало

    Ответить
  • Спасибо) мне помогло спичкой немного почистить, потом выключить и включить сам телефон!)
    Просто перезагрузка телефона до этого не помогла

    Ответить
  • Юлия
    23.08.2023 19:19

    Уронила телефон в ведро с водой, попробовала уже все способы которые существуют. Звук был только в подключённых беспроводных наушниках, как только их отключаешь звук пропадал. В итоге подключила наушники , отключила телефон и убрала на минут 5 в морозилку. Звук восстановился, все отлично! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВО БОГАТО СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

    Ответить
  • Иван