«Сбой сотового обновления» на iPhone? Ищем решение!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. «Сбой сотового обновления» на iPhone? Ищем решение!
Сбой сотового обновления на iPhone
25 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 8, рейтинг: 4,75 из 5)
Загрузка...

«Сбой сотового обновления» на iPhone? Ищем решение!

Всех категорически приветствую! Несмотря на достаточно оптимистичный (в целом) заголовок данной инструкции, сразу же попрошу вас приготовиться к худшему. Все дело в том, что появление ошибки «Сбой сотового обновления» на iPhone, как правило, имеет аппаратную причину и, в так называемых «домашних условиях», избавиться от нее практически невозможно. Хотя…

В общем, давайте по порядку.

Итак, данная неисправность «откуда не возьмись» не появляется — в основном это происходит сразу же после каких-то относительно серьезных манипуляций с устройством (обновление на новую версию iOS или сброс настроек).

Симптомы достаточно простые:

  1. Надпись «Нет сети» в строке оператора.
  2. Постоянно появляется окошко «Сбой сотового обновления. Ваш iPhone не сможет совершать и принимать вызовы или иметь доступ к сотовым данным, пока устройство не будет обновлено».Сбой сотового обновления iOS
  3. При переходе в «Настройки — Сотовая связь» можно увидеть надпись «Для использования сотовых данных на этом iPhone, его необходимо обновить».Ошибка в настройках сотовой связи iPhone

Итого — всё намекает на то, что iPhone просто-напросто требует обновления прошивки.

А как это сделать, если iPhone не может обновиться сам? Правильно, использовать iTunes (подробная инструкция)!

И вот здесь, дорогие друзья, перед вами стоит очень важный выбор.

Я бы даже сказал — очень-очень важный!

Все дело в том, что после обновления (восстановления) iOS через iTunes может произойти три совершенно разные вещи:

  1. iPhone заработает как ни в чем не бывало, на нем появится сеть и «Сбой сотового обновления» исчезнет как страшный сон.
  2. Ничего не поменяется.
  3. iPhone в процессе обновления зависнет, будет выдавать другие ошибки, не сможет активироваться и превратиться в «кирпич». То есть, вы лишитесь возможности не просто звонить, а вообще каким-либо образом использовать устройство.

С чем это связано? Зачастую, с так называемым «модемом» и его «окружением».

Именно эта микросхема отвечает за связь на вашем iPhone.

Микросхема «модем» на iPhone

Если:

  1. «Модем криво прошился» (во время предыдущего обновления), то восстановление прошивки сможет помочь.
  2. «Модем» имеет какие-либо физические повреждения или пострадал другим образом (чрезмерный нагрев, попадание воды, плохой припой и т.д.), то восстановление прошивки может (в некоторых случаях), только усугубить ситуацию — iPhone будет невозможно активировать (а иногда и включить).

Грустно? Очень.

Мне даже набирать этот текст не очень-то и приятно. Но, к сожалению, от этого никуда не деться — не все же про скидки на iPhone писать.

Поэтому, давайте сразу переходить к выводам.

Итак, как поступить в случае появления ошибки «Сбой сотового обновления» на iPhone:

  1. iPhone на гарантии? Смело восстанавливайте прошивку через iTunes. В случае неудачи — обращаемся в сервисный центр и пускай уже они думают о том, как отремонтировать ваш смартфон.
  2. iPhone без гарантии? Вот здесь нужно задуматься и решить, что для вас важнее — возможный шанс на успех или возможный шанс получить «кирпич».

Впрочем, даже при самом плохом варианте не стоит торопиться выкидывать смартфон.

Почему?

Потому что, на данный момент, даже неофициальные сервисные центры вполне успешно справляются с такой задачей, как «перекатать модем» (снять микросхему, все качественно зачистить, поставить ее обратно) — именно это процедура, как правило, окончательно помогает решить ошибку «Сбой сотового обновления».

Так что не нужно отчаиваться! Главное, найти нормальный сервисный центр с хорошим оборудованием (а не какую-нибудь палатку на рынке) и тогда всё будет «ОК».

Ну а я, как обычно, буду надеяться на то, что никакой сервис в вашем случае не потребуется и все проблемы с сетью исправятся обычным восстановлением прошивки через iTunes. Искренне желаю вам удачи!

P.S. Остались вопросы? Хочется рассказать свою историю, поделиться альтернативным мнением или решением проблемы? Смело пишите в комментарии! Ну и «лайк» можно поставить… почему бы и нет?

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

25 комментариев. Оставить новый

  • Сергей
    01.11.2019 23:25

    Я пользователь iPhone с 2008 года, какого душонок я пошёл обновляйся в первые 7 суток?! Всегда и всем ясно, что нужно обновляться только спустя 2 месяца после выхода обновления! Это же истина! Они все выходят сначала кривые!!!

    Ответить
  • Юрий
    04.11.2019 10:53

    Михаил, help!

    iPhone 7, после проблемного обновления до 13.2 (c 12.4.1) через wifi не было сотовой связи. Прошился через iTunes и вроде бы ок, однако сотовой связи больше не стало. Он всегда в поиске. В настройках указано «для использования сотовых данных на этом iPhone его необходимо обновить». Но обновляться не даёт, ибо установлена последняя версия. До этого обновления претензий к аппарату не было. Что можно ещё сделать без хирургии?

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 02:13

      Боюсь, здесь нужна именно «хирургия» — есть подозрение на «умерший» модем.

      Ответить
      • Александр
        06.11.2019 11:38

        У меня третий вариант:)
        Процесс обновления прошел успешно, установилась новейшая ОС (на 5S это 12.4.3). Но проблема со «Сбой сотового обновления» осталась… все так же — нет сети и в настройках сотовой связи «необходимо обновить»…
        По вашему на вскидку сколько стоит разобраться с модемом?
        Телефоном пользуюсь по работе, личный 7s, с ним проблем нет :)

        Ответить
        • Михаил
          08.11.2019 18:51

          На самом деле, ваш вариант тоже достаточно распространен — поправил статью.
          Насколько я знаю, «перекатать» модем на iPhone 5S стоит около 2000 рублей (плюс-минус).

          Ответить
          • Здравствуйте.Столкнулась с такой проблемой на 5s.Месяц назад меняла экран,все было норм,забирая с ремонта мастер говорит нужна замена батареи.Отказалась т.к. все работало нормально,но телефон стал сам по себе выключаться и включаться,когда проблема участилась отдала на замену батареи,забираю ииии….. просто на телефоне нет сети!! Можно ли считать что может быть это вина мастера?

          • Михаил
            16.04.2020 16:34

            Здравствуйте.
            1. До замены акумулятора все хорошо.
            2. Происходит замена и сразу же «Нет сети».
            Утверждать не буду (ситуации бывают разные), но есть все основания полагать, что ваши подозрения далеко не беспочвенны.

    • Дарья
      18.12.2019 22:42

      А я купила на свою голову 7+ б/у. через месяц использования случилась эта беда и не оставляет меня уже год! официальной гарантии конечно же нет. Отдавала в разные сервисы и ни один не помог. Телефон не падает, не мокнет, зарядку использую хорошую. Уходит в перезагруз и после этого вылезает любимая ошибка.

      Ответить
  • Валерий
    13.11.2019 19:15

    Спасибо, помогло, пропаяли модем и все заработало. В москве за это 3500 взяли. При чем передо мной человек был тож с 7кой и с этой же проблемой, оказывается очень распространенная. Как объяснили — после падений или ударов отрываются ножки контроллера питания модема и начинают отходить время от времени и их подпаивать нужно.

    Ответить
  • Стас
    21.12.2019 15:46

    Проблему сбоя решил перезагрузкой полной, но проблема другая появилась.
    Не хочет искать 3G и LTE. Показывает только Е. Пробовал много вариантов. Не помогает.

    Ответить
  • Григорий
    20.01.2020 12:41

    народ зайдите в сброс и там сброс настройки сети сбрасываете, мне помогло на iphone 7

    Ответить
  • Нужен рабочий iTunes на компе. есть еще вариант на 5s удерживать home и кнопку включения до появления надписи подключитесь к iTunes. затем в iTunes нажать кнопку обновить, он обновит и все! мне помогло

    Ответить
  • Valentin
    05.06.2020 17:06

    Спасибо Михаил за статью.

    Ответить
  • Владимир
    29.07.2020 20:15

    Тоже попал на эту проблему…аппарат xs куплен жене 17.07.20 привет прилетел 26.07.20…телефон на гарантии привез в точку приобретения, обьяснил проблему оставил для перепрошивки до окончания рабочего дня…в конце дня звонок-модуль накрылся приезжайте за подменным аппаратом, вам заказан новый через несколько дней приедет! Ждем)))

    Ответить
  • Соня
    31.10.2020 06:41

    Здравствуйте! Обновила сегодня телефон до версии 14.1 и сразу после обновления пропала сотовая связь.. До этого все было в норме, телефон не роняла, в воду не бросала и т.д. Бывало такое, что пропадала связь, но посредством обычной перезагрузки все решалось. Очень боюсь нести в сервисные центры и т.д… Родители уроют за то, что опять что-то сломала :(

    Ответить
    • Михаил
      03.11.2020 17:50

      Здравствуйте!
      1. Если связь пропадает периодически и установлена бета-версия iOS 14, то это — норма. Попробуйте установить «стабильную» версию ПО.
      2. Если связь пропала полностью, то попробуйте восстановить прошивку через iTunes (не забудьте сделать резервную копию!).

      Ответить
  • Юлия
    26.11.2020 19:21

    Здравствуйте, подарили 7, чека у меня нет, через пару дней обновился и сбой сотового подключения, обновить сотовую связь. Записалась на консультацию в Эппл, как оказалось, аппарат просто приобретён за границей и местные операторы не работают, поэтому обновлять нельзя было, что делать теперь с ним…

    Ответить
  • добрый вечер! помогите пожалуйста,у меня тоже,с недавних пор,как мне сделали прошивку,из-за того,что я забыла пароль. Просили обновить,я обновила до 14 версии,но проблема на этом не завершилась, сеть,то исчезает,то появляется(до прошивки никаких проблем не было) Боюсь,что придётся что-то менять или вообще того,что он умрет. телефон покупала недавно,жалко. Надеюсь на вашу помощь.Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      22.03.2021 00:47

      Добрый! Если iPhone куплен недавно, то, скорей всего, на него ещё действует гарантия. Обратитесь в официальный сервисный центр Apple — специалисты проведут диагностику и, при необходимости, проведут ремонт (замену) устройства.

      Ответить
      • гарантийный срок закончился
        есть другие решения?

        Ответить
        • Михаил
          27.03.2021 16:13

          Есть, но их немного:
          1. Попробовать другую SIM-карту.
          2. Сбросить настройки сети (Настройки — Основные — Сброс).
          3. Обновить настройки оператора.
          4. Восстановить прошивку через iTunes. Но… повторюсь (об этом я писал в статье) — тут уж как повезёт.
          P.S. Ну и конечно же, опять-таки, можно обратиться в сервис.

          Ответить