Прыгает (скачет) процент заряда батареи на iPhone? Легко исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Скачет (прыгает) процент заряд батареи на iPhone — что можно сделать?
Моментально разряжается батарея айфона
77 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 13, рейтинг: 4,23 из 5)
Загрузка...

Скачет (прыгает) процент заряд батареи на iPhone — что можно сделать?

Всем здравствовать! Проблема, озвученная в заголовке, достаточно распространена и с ней абсолютно точно сталкивался практически любой, кто владеет iPhone на протяжении больше одного года. А может и меньше… Потому что, иногда «прыгать» проценты зарядки аккумулятора iPhone начинают и после обычного обновления, коих за год выходит немало. В любом случае, что бы не приводило к подобным скачкам индикации зарядки, явление это ненормальное и его абсолютно точно нужно исправлять. Каким образом? Сейчас все узнаете. Поехали же!:)

Но для начала давайте определимся с тем, что это вообще такое за явление — «прыгает индикация заряда»? Это означает, что при включении отображения зарядки аккумулятора вашего iPhone в процентах (есть такая опция), эти самые проценты могут расходоваться не по порядку. А как же тогда?

Например, вот так:

  • Резко исчезнуть несколько десятков за пару минут. Было 30%, стало 7%.
  • Долго замирать на одном значении — используете его часа два, а там как было 70% так и ничего не поменялось — бесконечный аккумулятор:)
  • При подключении к адаптеру питания опять же происходит скачек процентов, только вверх. Берете устройство с 2%, вставляете провод зарядного, и моментально у Вас уже 20%.

Как вы понимаете, с таким ненормальным поведением зарядки пользоваться устройством очень затруднительно. Просто из-за того, что не понимаешь, а насколько же реально заряжен iPhone? Смотришь — вроде половина заряда есть и этого точно должно хватить часа на четыре. А выходишь из дома и через 5 минут он уже выключился. Бывало такое? У меня да. Давайте узнаем почему так происходит и как с этим можно бороться.

Почему проценты заряда на iPhone могут «скакать»?

Для начала, коротко пробежимся по основным причинам того, что может привести к подобной проблеме:

  1. Самая популярная — неоригинальные зарядки и провода. Использование подобных аксессуаров очень негативно сказывается на поведении аккумулятора. Я понимаю, что совсем отказаться от китайских зарядников и кабелей очень тяжело — у самого на всякий случай лежит один такой несертифицированный Lighting-провод (я даже рассказывал, как им правильно заряжать iPhone), но использовать их постоянно очень не рекомендуется.
  2. Эксплуатация в условиях пониженной температуры.
  3. Большая потеря аккумулятором своей физической емкости.
  4. Установка неоригинальных, да и просто некачественных запчастей — в большинстве случаев, какой-нибудь дико китайской батарейки.

Конечно, это далеко не все — есть еще и различные «баги» в самой системе iOS. Вот с них, пожалуй, я и начну…

Прыгают проценты зарядки после обновления iOS

Если все проблемы, связанные с неправильным отображением процентов зарядки начались после того, как вы обновили версию iOS, то я могу вас поздравить. Скорей всего, это «обычный глюк» системы. К сожалению, в последнее время их стало слишком много (ради интереса вот здесь можно прочитать о последствиях обновления на iOS 10).

Впрочем, подобные неприятности достаточно легко исправить. Нужно еще раз переустановить прошивку через DFU и потом вернуть резервную копию данных на устройство.

Восстанавливаем прошивку, чтобы не "прыгала" зарядка

Обратите внимание, что после перепрошивки лучше не восстанавливать резервную копию, а понаблюдать некоторое время за iPhone и выяснить — будут ли «скакать» проценты заряда на абсолютно «чистом» устройстве. Если все нормально, то уже потом можно будет загрузить резервную копию.

Но самое интересное, что даже такая крайне жесткая процедура (а перепрошивка несомненно ей является) не всегда приведет к желаемому результату. Почему же так происходит?

Калибровка батарейки, как метод борьбы с прыгающими процентами зарядки

Все потому, что не всегда ошибки заключаются в самой версии iOS, а могут быть намного глубже, на уровне контроллера батарейки. И здесь уже обычной перепрошивкой не отделаться. Но в то же время, исправить это можно — ведь существует так называемая калибровка батарейки, предназначенная как раз для того, чтобы исправить проблему с неправильным отображением процентов зарядки на iPhone. Как ее сделать?

  • Полностью разрядить устройство.
  • Зарядить.
  • Опять разрядить.
  • И так несколько раз.

"Скачут" проценты? Делаем калибровку!

Конечно, все это достаточно сокращенный вариант и существует масса нюансов, которые необходимо соблюдать. Обо всем этом уже есть подробная инструкция — прочитать можно здесь.

Правда, и калибровка может не помочь восстановить нормальную индикацию зарядки. Почему? А потому что проблема может скрываться еще глубже…

Причина скачущего заряда (особенно на морозе) — изношенный аккумулятор

Ничто не вечно, а уж батарейка тем более:) Cо временем, максимальная емкость аккумулятора уменьшается, что и приводит к таким вот спонтанным выключениям (в основном в холодное время года) и моментально пропадающим процентам заряда.

Кстати, то, что iPhone выключается на морозе — это более-менее нормальное явление. Подробней об этом здесь.

Вообще, даже при подобной изношенности аккумулятора также должна помогать калибровка, но порой и она бессильна. На это есть свои причины:

  • Емкость потеряна очень сильно.
  • Аккумулятор не очень хорошего качества.
  • Использование неоригинальных зарядок.
  • Проблемы с «железом».

Замена батареи точно поможет избавиться от прыгающих процентов

В этом случае не остается ничего другого, как только заменить аккумулятор. Правда, перед этим обязательно проверьте, в каком состоянии находиться батарейка на данный момент — как это сделать? А то может проблема и не в ней вовсе, и менять нужно, например, контроллер заряда.

Напоследок, хочется отметить вот что. Если вы все проверили и попробовали, но ничего не получилось и проценты зарядки продолжают «прыгать» и «скакать», то не стоит спешить и бежать в ближайшую палатку у рынка для замены батарейки.

Ведь чаще всего проблемы с неправильной индикацией и отображением процентов зарядки начинаются на второй год использования iPhone. А учитывая тот факт, что в некоторых случаях гарантия на iPhone составляет целых два года, вполне можно рассчитывать на официальный и бесплатный ремонт в сервисном центре. Хотя… тут еще большой вопрос — будут ли чинить или просто дадут новый? Но, согласитесь, это гораздо лучше, чем менять батарейку за свои деньги:)

P.S. Кто дочитал до конца, тот молодец. Держите секретный способ, как избавиться от «прыгающего» процента заряда батарейки в iPhone — всего лишь ставим «лайк» и всё работает как надо!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

77 комментариев. Оставить новый

  • Анна
    17.08.2018 15:50

    Здравствуйте, покупала в январе айфон 8
    Работало все хорошо, но потом начались проблемы с аккумулятором скачки процентов, зарядка оригинальная. Один раз по гарантии заменили телефон, после чего на айфоне возникла другая проблема, заменили ещё раз, а теперь снова скачки…Зарядка оригинальная, пробовала заряжать на своей зарядке другой айфон, но там все нормально, таких проблем нет. Возможно ли что это заводской брак?

    Ответить
  • Здравствуйте, такой вопрос, поменяли батарейку на айфон SE.Заметил такую штуку, начал заряжать(первый раз), застрял на 61%, а затем резко начал быстро прибавлять % заряда, буквально было 61, а через минут 10 уже 81 или 85.Окей, посадил до 0 после той зарядки, но выключился он на 18%, при том что айфон не выдывал сообщения что сбой вышел.Далее включил опять до 100 зарядил, и снова заметил такую фигню только на 70% заряда.Сегодня опять, посадил, но уже прям до 0, то есть, сам он не отключался, но на улице заметил что с 20% через минут 15 резко на 6% упал заряд, а дома я уж посадил его.Сейчас снова заметил такую фигню, на 50% заряда.С чем это может быть связано?До замены акб все было хорошо.Может калибровку не до конца сделал еще?

    Ответить
    • Михаил
      14.04.2019 17:18

      Здравствуйте. Как мне кажется, подобное поведение связано с самой батарейкой. Вероятно, вам попался не очень удачный экземпляр.
      P.S. Apple не продает свои оригинальные аккумуляторы. Все что предлагается на рынке — это копии разной степени качества.

      Ответить
  • Виталий
    07.01.2021 14:57

    Разряд и заряд, это называется КТЦ

    Ответить
  • Лютка
    12.02.2021 03:24

    Единственный вразумительный и развёрнутый ответ по теме, который помог понять, что с моим одиннадцатым.
    Сенкью.

    Ответить
  • Сережа
    07.04.2021 21:14

    Добрый день. Айфон 11 про
    8 месяцев как купила.
    Заряжаю телефон до 100%
    При использовании через два показывает 1% и на 1 % может работать целый день.
    При перезагрузке телефона показывает 70-75% примерно и потом резко падает на 1 %.и держателей день
    к концу дня всё таки отключается, то потом очень
    Долго не берет зарядку
    Затем зарежаеться и так каждый день
    Не падал не был в ремонте
    Обновление обновил до последней версии 14 не помогло

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2021 20:21

      Добрый! Очень похоже на проблемы с аккумулятором. Судя по вашим словам «8 месяцев как купила», на устройство, скорей всего, ещё действует гарантия — обратитесь в официальный сервисный центр Apple.

      Ответить
    • Аноним
      03.09.2021 08:30

      Здравствуйте, подскажите, вы обращались в сервис? У меня такая же проблема

      Ответить
  • Татьяна
    14.05.2021 16:18

    Здравствуйте. В августе 2020 года приобрела IPhone 11. Сегодня заметила очень странную вещь. Показывало 52% зарядки. После этого поговорила по телефону 4 минуты, как договорила, заметила, что стало 26%. Убрала телефон в карман, через пару минут достаю и показывает 45% зарядки. Снова немного сижу в телефоне, проценты вновь стремительно падают. Убираю телефон в карман, достаю снова 43%. И так происходит уже 2,5 часа. С чем это может быть связано? Может быть из-за солнца?

    Ответить
    • Михаил
      14.05.2021 22:03

      Здравствуйте! Действительно, заряд батареи может «прыгать» при значительном и резком колебании температуры, в условиях которой происходит эксплуатация устройства. Однако, как правило, это происходит:
      1. При сильном охлаждении (а не сильном нагреве).
      2. С аккумулятором, у которого значительно снизилась максимальная ёмкость.
      Возможно, в вашем случае виноват самый обычный сбой iOS — попробуйте сделать жесткую перезагрузку (подробная инструкция для всех моделей iPhone) и понаблюдать за устройством. Если «скачки» будут продолжаться, то придётся переходить к более решительным действиям — от восстановления прошивки iOS, до посещения официального сервисного центра Apple.

      Ответить
  • Крис
    06.06.2021 15:46

    Здравствуйте. Спасибо, у Вас очень много полезной информации. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина скачка зарядки ? На ночь выключаю телефон и когда включаю уровень заряда всегда показывает больше на 2 — 3 единицы. Например когда выключаю айфон было 37 % заряда, а стало 39 % и после того как заряжу, может зависнуть на некоторое время . Например зарядила до 80% может так показывать полчаса активного пользования, потом опускается как обычно. Больше проблем никаких нет. Работает исправно. Был приобретён осенью в 2020 году. Перезагрузку делала.

    Ответить
    • Михаил
      07.06.2021 21:50

      Здравствуйте! Скорее всего, причинами минимальных «скачков» и «задержек» в отображении процентов зарядки батареи iPhone являются:
      1. Какие-то программные недоработки (сбои, особенности и т.д.) iOS.
      2. Физические явления (например, изменение температуры использования) и небольшой износ аккумулятора.
      В общем, на мой взгляд, если всё остальное работает «как надо», то ничего страшного в этом нет.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!