«Вылетают» игры и приложения в iOS? Легко исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. «Вылетают» игры и приложения в iOS — причины и что делать?
Приложения в iOS вылетают после запуска
120 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 17, рейтинг: 4,47 из 5)
Загрузка...

«Вылетают» игры и приложения в iOS — причины и что делать?

Приветствую всех и вся! На самом деле, iOS очень стабильная операционная система и проблема «вылета» программ встречается крайне редко. Но метко. Особенно сильно это раздражает в тот момент, когда подобные вещи происходят с любимой игрой или каким-то очень полезным приложением. В такой ситуации хочется просто взять и выкинуть iPhone или iPad. Да подальше, подальше! Действительно, зачем он нужен если ничего не запускается?

Поверьте, еще как нужен! Поэтому, давайте не будем разбрасываться гаджетами направо и налево, а лучше научимся бороться с «вылетающими» приложениями! Тем более, что в большинстве случаев сделать это легко и просто. Как? Держите коротенькую (но очень важную) инструкцию. Приготовились? На старт, внимание, марш. Поехали же!:)

Для начала, стоит определиться — сколько приложений ведет себя неподобающим образом:

  • Только одно.
  • Абсолютно все.

Начнем с первого варианта.

Итак, у вас загвоздка только с одной программой или игрой. Все остальные работают нормально, а конкретно вот эта — закрывается сразу же после запуска и вас выбрасывает на рабочий стол. Что можно сделать?

  1. Закрыть приложение через диспетчер задач и попробовать запустить еще раз. Для этого нажимаем два раза на кнопку «Домой» (если у вас iPhone без кнопки «Home», то нужно коснуться пальцем панели жестов в нижней части дисплея и потянуть экран вверх немного задержав палец на экране) и жестом «смахивания вверх» выгружаем приложение из памяти iOS.Выгружаем приложение из многозадачности iOS
  2. Перезагрузить устройство. Но не просто так, а принудительно и жестко.
  3. Зайти в App Store в раздел «обновления». Вдруг появилась новая версия? Нужно срочно обновляться!Скачайте новую версию в App Store - вылеты прекратятся
  4. Удалить приложение или игру. Перезагрузиться. А затем установить заново. Причем, лучше сделать полное удаление со всей информацией. Но это только в том случае, когда программа не содержит каких-то ваших очень важных данных.
  5. Прочитать отзывы в App Store. Если есть хоть малейшие проблемы с загрузкой, то пользователи сразу же заваливают негативными отзывами разработчиков. Вот здесь-то вы и поймете, что все манипуляции бессмысленны до того момента, как выйдет новая версия программы.

Вот и все. Больше придумывать нечего.

Другое дело, если у вас не запускается абсолютно ничего, то возможны ещё несколько причин подобного поведения:

  1. Мало памяти. Я бы даже сказал — очень мало. В большинстве случаев, размер приложения — это величина не постоянная, которая увеличивается во время его использования. Если свободного места осталось пару мегабайт, то «расширяться» становится некуда и после запуска вас будет сразу выкидывать на рабочий стол. К счастью, есть быстрый способ освободить память — пользуемся!
  2. Джейлбрейк. Несанкционированное вмешательство в работу операционной системы чревато многими проблемами, и «вылет» программ не самая худшая из них. Удаляем джейл и наслаждаемся стабильной работой iOS.
  3. Подобная ситуация возможна и при «физических» поломках памяти iPhone, но это происходит в очень редких случаях. И, как правило, сопровождается еще многими симптомами — случайные перезагрузки, выключения и т.д.
  4. Сбои в iOS. Да-да-да, даже в iOS бывают настолько массовые сбои. И вот о них стоит поговорить чуть подробней.

Например, совсем недавно

07.05.2020; 10.07.2020; 17.01.2021

Происходила именно такая ситуация — у многих пользователей iPhone и iPad «вылетала» любая игра или приложение.

Что делать?

  • Проверить, не используете ли вы бета-версию прошивки iOS? Зачастую, причина «вылетов» именно в этом — ведь не все разработчики успевают моментально адаптировать свои творения под новую версию ПО.
  • Если с прошивкой все «ОК», то остается только один выход — ждать. Неполадки носят массовый характер и, скорей всего, Apple уже принимает меры по их исправлению.

Как видите, ситуации бывают разные. Впрочем, большинство решений проблемы «вылетающих» программ не предполагают каких-то специальных навыков — практически все манипуляции можно выполнить в «домашних условиях» за очень короткое время. Но если у вас есть вопросы…

P.S. Обязательно пишите в комментарии с каким приложением, утилитой, игрой возникли проблемы — протестируем и попробуем разобраться вместе!

P.S.S. Ну и ставьте «лайк», жмите на кнопки социальных сетей — это старый и проверенный способ борьбы с любой неисправностью. Пробуем!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

120 комментариев. Оставить новый

  • У меня 5s выкидывает из приложений которые скачал из TopStore

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 16:06

      Приложения из «неофициальных App Store» могут вести себя как угодно. «Вылеты» подобных программ — вполне нормальное явление.

      Ответить
    • Анна
      06.06.2020 18:21

      На se вылетает конкретное приложение при запуске. Началось примерно с 20-х чисел мая.
      Все вышеперечисленное испробовала и по нескольку раз — без толку.

      Ответить
      • Михаил
        08.06.2020 19:37

        Скорей всего, проблема в самом приложении — нужно ждать обновления.

        Ответить
  • Виктория
    07.05.2020 02:09

    Добрый день! Не подскажете что делать? Ни з того ни с сего начал вылетать вайбер, приложение обновлено до последней версии, удалить не могу потому что много нужного, если удалю и заново скачаю останутся только группы..((

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 16:09

      Добрый. Судя по времени и дате сообщения, вы столкнулись с кратковременным массовым сбоем в iOS. Что делать? В статье есть небольшая инструкция.

      Ответить
  • здравствуйте у меня бета версия иос, и у меня игры вылетают скажите примерно когда исправят проблему

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 16:09

      Здравствуйте. Возможно, «вылеты» связаны с бета-версией прошивки iOS.

      Ответить
  • Снежана
    07.05.2020 02:58

    Здравствуйте)
    Вот именно я попала 07.05.2020 на Глюк iOSв Вайбер не заходило-выбивалось!решила проверить другие приложения-с ними такая же беда,но не со всеми)через 10 минут все наладилось)

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 16:15

      Здравствуйте. Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
    • Артур
      11.06.2020 14:54

      нет джейлбрейка, памяти достаточно, какие-то приложения лагают, какие-то и вовсе не запускаются, просто проблема в приложениях, но не всех — лёгкие приложения открываются и спокойно работают.

      Ответить
  • Кристина
    08.05.2020 10:54

    Вылетают игры от одной компании Gardenscapes и Homescapes

    Ответить
  • Андрей
    20.06.2020 17:56

    Здравствуйте! У меня в игре: «Ares Virus» когда я дохожу до определённого процесса, у меня игра вылетает, так как игра сохраняется только когда я сохраняю её, а при выходе нет, соответственно игра не сохраняется, и я опять с того же момента начинаю проходить игру. Может ли это быть из-за старой версии телефона? Так как места у меня достаточно, джейбрейлка нет а обновлений ещё нету, не знаю что делать. Поможете?

    Ответить
    • Михаил
      21.06.2020 20:36

      Здравствуйте! Скорей всего, это «баг» самой игры. Если проблема:
      1. «Массовая», то разработчики об этом знают и, практически наверняка, уже готовят новую версию.
      2. «Индивидуальная», то попробуйте переустановить приложение.

      Ответить
  • Саид
    24.06.2020 23:25

    Пожалуйста помогите вылетает с игры lineage 2 revolution на IPad Air до выборо персонажей не доходит но на IPhone X все работает четко как быть пробавал все удалял установил много раз без толку память не полна 10гб на остатке после скачки 4 гб игры) помогите за ранее спасибо

    Ответить
    • Михаил
      25.06.2020 18:28

      Попробуйте:
      1. Закрыть все остальные приложения.
      2. Сделать жесткую перезагрузку.
      3. Запустить игру.
      Если вылеты будут продолжаться, то…
      1. Либо игре не хватает оперативной памяти (на iPad Air всего 1GB оперативной памяти — для Lineage 2: Revolution, этого, конечно же, маловато).
      2. Либо в самой игре есть какая-то ошибка — нужно ждать обновления.

      Ответить
  • Александр
    03.07.2020 23:01

    Спасибо вам большое , но у меня есть вопрос , ( это касается того что игра вылетает ) ну так вот я боюсь что все данные в этой игре ( манетки допустим) будут стёрты когда я её удалю. Что мне лучше сделать ?

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2020 01:10

      Всегда пожалуйста! Всё зависит от того, где игра хранит свои данные:
      1. Если на устройстве — весь прогресс пропадёт.
      2. Если в Game Center или на сервере компании-разработчика — всё должно быть «ОК».
      Вам лучше всего узнать, как обстоит ситуация с данной конкретной игрой (например, связаться с технической поддержкой или посмотреть на официальном сайте) и уже на основе этой информации предпринимать какие-либо действия.

      Ответить
      • Александр
        04.07.2020 23:31

        Это игра «Pocket Camp», вы знаете где она хранит свои данные? Я просто не знаю и не проверял.

        Ответить
        • Михаил
          05.07.2020 17:02

          К сожалению, я не знаком с данной игрой.
          Сейчас посмотрел, на сайте разработчика есть вот такая фраза (Google перевод с английского) — «Кроме того, если вы не связали игру с учетной записью Nintendo, все ваши данные (включая любые Листовые билеты, которые вы, возможно, приобрели или получили) будут потеряны, и вам придется начинать заново с нуля после переустановки игры. Пожалуйста, будьте осторожны, чтобы избежать этого.»

          Ответить
          • Александр
            06.07.2020 00:49

            Листовых билетов у меня в игре не было , и про Nintendo я вообще ни в теме.
            Я хотел вам написать что при входе в неё я вижу такую картинку ( это бывает если вы оставили вкладку и долго в неё не заходили и она как будто замерла .И мне кажется это произошло из за того что моя сестра зашла перед обновлением и поэтому она так зависла ( я просто кратко не смог описать ситуацию). Наверное мне всё-таки придётся её удалить потому что я не знаю про Nintendo .
            Я кстати подумал ,а если я верну на 13 обновление ( ну которое стандартное ) то возможно , я смогу что-то сделать перед тем как снова сделать на 14 ? Или это простая трата времени?

          • Михаил
            07.07.2020 16:22

            А! Так вы используете бету-версию iOS 14. Скорей всего, проблема именно в этом. Официального релиза прошивки ещё не было — разработчики не адаптировали игру — приложение вылетает.
            Что делать?
            Либо ждать обновления игры, либо «возвращаться» на iOS 13.

          • Александр
            08.07.2020 01:18

            То есть мне нужно будет ждать обновления игры Pocket Camp?
            Хорошо, а тогда почему я не могу увидишь сервера в Майнкрафте ( обычно есть те которые встроенные , а у меня из вообще нету )

          • Михаил
            08.07.2020 16:11

            Либо ждать обновления игры, либо «возвращаться» на iOS 13.
            Minecraft… сам не играю, поэтому про сервера ничего не скажу (единственное предположение, что в данной ситуации опять же виновата бета-версия iOS 14).

          • Александр
            09.07.2020 11:17

            Спасибо большое, думаю мне нужно вернуться на IOS 13 потому, что без Майна я не могу :). Можете мне помочь, что мне нужно делать чтобы вернуться на 13 версию?
            И у меня возник вопрос, а в будущем 14 IOS сделают НЕ бету версию, (ну то есть как 13)(стандартную))?

          • Михаил
            12.07.2020 16:48

            Если есть резервная копия (созданная тогда, когда на устройстве была установлена iOS 13), то можно и «вернуться»:
            1. Подключайтесь в iTunes.
            2. Восстанавливаете прошивку.
            3. Восстанавливаете резервную копию.
            Если копии нет, то, возможно, лучше остаться на iOS 14 — стабильная версия которой, скорей всего, выйдет в первой половине сентября.

  • Геймер
    10.07.2020 14:02

    Сегодня вечером перестали запускаться 3 игры, которые требовательны. Все последней версии и ios тоже последней версии(13). Айфон se. Но есть игра, которая простенькая и она запускается без проблем. Может быть это массовым сбоем?

    Ответить
    • Михаил
      12.07.2020 17:05

      Совершенно верно — это тот самый «массовый сбой», который (на этот раз) связан с SDK FaceBook.

      Ответить
  • Анон
    10.07.2020 14:12

    Вылетают 2 приложения: pubg mobile и world of tanks. Пытался перезагружать телефон. Пытался сгружать и загружать. Пытался полностью удалять их и обратно загружать. Но ничего не вышло

    Ответить
  • Михаил
    10.07.2020 15:42

    Вот вы пишете что сегодня опять все сломалось из за фейсбука,нужно ждать время и все само заработает,или нужно что то предпринять?!?

    Ответить
    • Михаил
      12.07.2020 17:08

      Нужно просто подождать. Об этом, кстати, тоже написано в статье:)

      Ответить
  • Демид
    20.08.2020 09:13

    Здравствуйте) iPhone 6+ Проблема вылетов всех приложений из-за нехватки оперативки. (Пишет что свободно в среднем из гигабайта оперативки не больше 200мб), в сервисе проверяли — никаких проблем не нашли. Делал восстановление через iTunes с помощью компьютера, результат не изменился. На форумах вообще ничего подобного не смог найти. Может вы в курсе, что с этим гаджетом не так?)

    Ответить
    • Михаил
      22.08.2020 11:35

      Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос:) iPhone 6 Plus — не очень удачное устройство (ему явно не хватает оперативной памяти).

      Ответить
  • Дима
    04.10.2020 09:19

    Огромное спасибо сделал жесткую перезагрузку, помогло

    Ответить
  • Аноним
    22.10.2020 17:34

    Здравствуйте играю в Brawl stars от компании Supercell обновление вышло сегодня после того как обновил начало выкидывать на главный экран при попытке во входе в игру.Что делать?????

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2020 00:42

      Здравствуйте! «…обновление вышло сегодня…» — скорей всего, именно это и является причиной «вылетов». Что делать?
      1. Подождать некоторое время. У популярных игр (Brawl stars таковой, конечно же, является) после выхода обновлений возникает очень большая нагрузка на сервера. Большая нагрузка — сложности с соединением — игра «вылетает».
      2. Подождать новой версии. Если проблема глобальная, то разработчики об этом знают — обновление (без «вылетов») выйдет в самое ближайшее время.

      Ответить
  • Анастасия
    30.10.2020 11:18

    Здравствуйте! Два дня назад стала вылетать игра Загадочный дом от GameInsight. Все по списку не помогло, переустановила, но с сохранением данных так как в Game Center почему то не сохраняется прогресс, при установке этой игры на планшет нет загрузки прогресса из него и игра также стала вылетать и на нем. Думаю, если стереть полностью, то все пропадёт. Написала разрабам, молчат. IPhone XR и IPad Air 2

    Ответить
    • Михаил
      02.11.2020 16:40

      Здравствуйте! Есть подозрение, что у разработчиков «что-то сломалось». Поэтому, тут есть только один вариант — ждать до тех пор, пока они:
      1. Не исправят проблему с серверами, SDK, кодом игры и т.д.
      2. Не выпустят новую версию игры.

      Ответить
  • Александра
    02.01.2021 20:59

    Здравствуйте! Буквально 1-2 дня назад начали «вылетать» приложения. Такие как:пинтерест, яндекс, сафари, тик ток. Уже конкретно перезагружала телефон, даже выключала и включала снова. У меня IOS 14.2, приложения обновлены, не знаю что делать. Может вы подскажете что-нибудь

    Ответить
    • Михаил
      03.01.2021 17:06

      Здравствуйте. Если:
      — Приложения обновлены.
      — Жёсткая перезагрузка сделана.
      А программы всё равно «вылетают», то остаётся только:
      — Восстановить iOS через iTunes (не забудьте про резервную копию!).
      — Ждать следующего обновления (прошивки, игр, приложений).
      Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить
  • among us
    08.01.2021 20:34

    на iPad air 1 ios 12.5 вылетает игра Among Us

    Ответить
    • Михаил
      13.01.2021 21:40

      Здравствуйте! Причин может быть много. Попробуйте те советы, которые рассмотрены в статье и комментариях — возможно, что-то из этого сработает и игра «пойдёт без вылетов».

      Ответить
  • Валерий
    10.02.2021 15:57

    Здравствуйте,у меня айфон 6,всё норм,но вылетает игра ,просто во время игры может вылететь,с памятью всё хорошо, обновляю всё во времянка на ios так же на самой игре,не подскажите что может быть?

    Ответить
  • Димас
    22.02.2021 13:52

    Добрый день у меня iPad Air играю в игру mobile legends bang bang постоянно выкидывает из игры играю на минимальных требованиях игра очень сильно лагает что делать ?

    Ответить
    • Михаил
      24.02.2021 20:33

      Добрый. Посмотрел отзывы — подобная проблема существует для всех более-менее старых устройств. Поэтому, тут есть только два выхода:
      1. Купить iPhone (iPad) помощнее.
      2. Надеяться на то, что разработчики «смогут в оптимизацию» — выпустят обновление, которое улучшит производительность и исправит все эти «вылеты».

      Ответить
  • Азиз
    03.06.2021 19:04

    Из-за чего вылетает телеграм когда пытаюсь сменить аватарку на айфон 5 версия ios 10

    Ответить
    • Михаил
      04.06.2021 17:29

      Приветствую!
      1. Каких-то массовых неполадок (затрагивающих всех пользователей iOS или приложения Telegram) на данный момент не наблюдается. Следовательно, причины «вылета» нужно искать на вашем iPhone (сбои iOS, недостаток свободной памяти, «старая» или «проблемная» версия Telegram).
      2. Что делать? Попробовать выполнить те действия, которые указаны в статье (закрыть все программы, сделать жесткую перезагрузку, обновить приложение и т.д.) — возможно, после этого Telegram перестанет «вылетать» и заработает «как надо».

      Ответить
  • Владимир
    11.08.2021 13:46

    Айфон xr .Вылетает игра pubg,до обновления 15 ios было все хорошо,сейчас же вылет за вылетом

    Ответить
    • Михаил
      11.08.2021 23:27

      Здравствуйте! iOS 15 (на данный момент) существует только в виде бета-версии — именно поэтому, при использовании этой прошивки многие программы и игры могут работать нестабильно (вылетать, не запускаться, виснуть). Что делать? Либо «откатиться» на iOS 14, либо ждать пока:
      1. Выйдет полноценная версия iOS 15.
      2. Разработчики PUBG выпустят обновление, которое «починит» совместимость игры с прошивкой и исправит все эти «вылеты».
      Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить