Забыли пароль от iCloud (Apple ID)? Выход есть!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Забыл пароль от iCloud (Apple ID) — как быть и что делать?
Забыли пароль от iCloud - активация возможна!
367 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 90, рейтинг: 3,96 из 5)
Загрузка...

Забыл пароль от iCloud (Apple ID) — как быть и что делать?

Доброго времени! Просто огромное количество вопросов поступает как на электронную почту, так и в комментарии к статьям на тему забытого (потерянного, кем-то измененного и т.д.) электронного ящика iCloud и пароля к нему. Если быть совсем точнее, то речь идет про идентификатор Apple ID, но сути дела это не меняет. Для того чтобы как-то систематизировать всю эту информацию, было решено написать данную статью. Итак, если Вы не помните (не знаете) пароля или электронной почты на которую зарегистрирован Ваш (или «чужой») iPhone или iPad, а активировать его очень хочется, то эта инструкция для Вас!

Немного истории. C выходом операционной системы iOS 7, компания Apple ввела дополнительную защиту для всех владельцев устройств от кражи, потери и т.д. Теперь ни один человек не сможет получить доступ к телефону, а также данным, которые на нем находятся, если он не знает Apple ID и пароль от него.

Какие бы действия вы не предпринимали:

  • Hard Reset (полный сброс настроек).
  • Восстановление с помощью iTunes.
  • Обновление (повышение или понижение) прошивки.
  • Ввод в режим DFU и последующая попытка прошить.
  • Разбор на мелкие детали и замена определенных частей телефона.

НИЧЕГО не поможет! Не надо верить людям, которые обещают «взломать» его за деньги (чаще всего не малые!). Запомните — удалить Apple ID без пароля к нему невозможно. iPhone или iPad жестко привязываются к регистрационным данным и снять эту привязку смогут лишь:

  • Непосредственный владелец устройства, который владеет этой информацией.
  • Сотрудник компании Apple.

Кстати о привязках, они бывают двух видов:

  1. Система при активации запрашивает только Apple ID и пароль. Все ниже описанное в статье будет посвящено именно этому вопросу. В данном случае надежда на разблокировку существует.Просит Apple ID и пароль - можно разблокировать
  2. Все тоже самое, однако включен режим пропажи (так называемый Lost Mode), в этом случае Вы увидите такую надпись — This iPhone (iPad) was lost and erased (можно перевести как «Этот iPhone был утерян и все данные стерты»). В самом последнем абзаце статьи есть два «отличных» совета как поступить в этом случае. Включен режим пропажи - активировать нельзя

Итак, у нас первый вариант развития событий и ни о каком режиме пропажи речи не идет, а Вы просто забыли пароль от iCloud (Apple ID) и телефон (планшет) заблокировался после обновления прошивки или сброса настроек до заводских.

Что делать? Как убрать сообщение о активации? Существует два способа:

  1. Переходим на страницу восстановления и пытаемся сделать что-нибудь там: указываем почту, на которую зарегистрирован Apple ID, вводим дополнительный e-mail адрес, отвечаем на контрольные вопросы. Если Вам известно хотя бы что то, то шансы разблокировать iPhone увеличиваются!
  2. Для тех кто не помнит вообще ничего. Пишем (а лучше позвонить) в службу поддержки компании Apple — вот ссылка на страницу с контактами. Описываем Вашу ситуацию максимально достоверно и подробно. Запомните, там сидят люди и чаще всего не глупые! Скорее всего, после непродолжительной беседы, Вам будет предложено доказать тот факт, что устройство принадлежит и всегда принадлежало именно Вам. Каким образом? Предоставить фото коробки (естественно не просто упаковки, а место где указан серийный номер), серийного номера самого гаджета, плюс документ о покупке (чеки). Если все будет в порядке и сотрудники Apple Вам поверят, то блокировку iCloud Lock снимут.

Однако может случится и так, что этого не произойдет. Почему? Дело в том, что просто огромное количество людей стали подделывать документы о покупке и таким образом обманывать компанию.

Я не берусь судить хорошо это или плохо, но факт налицо — количество разблокированных устройств таким методом снизилось и каждая новая заявка уже изначально вызывает недоверие.

А значит может приключится такая ситуация — iPhone или iPad действительно принадлежит Вам, все документы Вы предоставили, а снимать Activation Lock сотрудники Apple отказываются. Как быть? Пишите в англоязычную поддержку (последний подзаголовок в этой статье поможет вам разобраться как это сделать) и рассказываете уже им всю историю, про то как забыли пароль от iCloud и хотите его разблокировать.

Если уж и они не помогут, то к сожалению, ничего не остается как либо сдать устройство на запчасти, либо положить его на полку до лучших времен.

Такая вот немного печальная концовка статьи, однако я думаю, что в Вашем случае все будет «ОК» и блокировку Вам снимут.

P.S. Кстати, поговаривают, что у тех, кто поставил «лайк» к данной статье, шансы на это увеличиваются! Стоит попробовать!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

367 комментариев. Оставить новый

  • Ирина
    05.10.2019 11:15

    Добрый день! У меня Айфон 6s, пришло оповещение на обновление IOS, я обновила систему, но до обновления у меня был 4х значный Пароль, а после обновления просит ввести 6и значный. Решила открыть его через Айтюнс, но он его не видит. Этот Айфон раньше принадлежал моей дочке у неё тоже всегда был четырёхзначный пароль, а Apple ID был на ее мужа, у него шестизначный пароль, мы попробовали ввести его Пароль, тогда вышло «Айфон отключён попробуйте ещё раз, когда пройдёт 5 минут» и так несколько раз, обращалась в службу поддержки и там говорят, что такая ситуация с паролем у них впервые.

    Ответить
    • Михаил
      05.10.2019 18:18

      Добрый! В данном случае я полностью согласен со службой технической поддержки — я с таким (чтобы 4-х значный пароль сам превращался в 6-ти значный) тоже не никогда не сталкивался.

      Ответить
  • Ольга
    22.10.2019 13:56

    Здравствуйте! у меня 5s, муж подарил года 4 назад, до этого айфонами не пользовались и о таких заморочках с паролями понятия не имели. Все настройки сделали в магазине, куда чего может и написали, но муж не помнит. Работал эти годы нормально, однажды просто взяла его, а там «требуется активация» как тут в первом случае, ни с того ни с сего, ничего не обновляла. Чеки были, но сейчас ничего не могу найти, может выкинули. Что нибудь можно сделать в такой ситуации??? Очень жалко потерять, особенно фото и видео за все эти годы

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2019 20:14

      Здравствуйте. Нужно каким-то образом добывать чеки — искать у себя дома или идти в тот магазин, где покупали (если это крупный сетевой ритейлер, то база данных по проданным устройствам у них хранится очень долго).
      К сожалению, без документов блокировку не снять.

      Ответить
  • Артём
    26.10.2019 17:24

    У меня есть фото гарантийного талона и фото коробки сзади, ещё знаю пароль и логин (контрольный вопрос не знаю, и аккаунт заблокирован по соображениям безопасноит) этого хватит, чтобы через тех.поддержку разблокировать телефон?

    Ответить
    • Михаил
      28.10.2019 12:43

      Сложно сказать, так как ситуации бывают разные. Но, скорей всего, даже в этом случае они потребуют чек.

      Ответить
  • Наталья
    29.10.2019 12:43

    Не такие уж там звери сидят) по звонку в поддержку восстановили ребенку пароль без всяких чеков — с третьего раза смогли вспомнить ответы на контрольные вопросы)) но и большой плюс, что имя с фамилией указаны настоящие в аккаунте, а не псевдоним какой-нибудь, по предъявлению документов тоже возможно восстановление — по крайней мере нам так объяснили.

    Ответить
  • Татьяна
    07.01.2020 11:40

    Спасибо большое за дельные советы! Все сделала как вы сказали, ID восстановила и все получилось! Огромное вам спасибо!!!

    Ответить
  • Помогите пожалуйста не знаю что делать хочу купить б/у айфон 8+ но есть одна проблема владелец говорит что после сброса настроек телефон не активируется. А никаких данных я так понимаю он не помнит. Помогите пожалуйста скажите стоит ли покупать и смогу ли я его активировать вообще ?

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2020 23:50

      Покупать не стоит — активация практически невозможна.

      Ответить
      • Елена
        26.01.2020 09:53

        Забыла пароль от icloud, в итоге учетную запись заблокировали. Как можно восстановить? Контрольные вопросы и ответы помню, но нигде не предлагается их ввести.

        Ответить
        • Михаил
          28.01.2020 16:33

          Можно попробовать разблокировать учетную запись на сайте Apple. Если не получится, то придется действовать через техническую поддержку.

          Ответить
    • Артем
      14.02.2020 13:42

      Много чего может быть у меня был айфон 5s не мог активацию сделать потомучто промал серийный номер после восстановления айтюнс но потом пришлось катать флэшку и все нормально он появился и до сих пор пользуюсь

      Ответить
  • Надежда
    10.04.2020 17:53

    Здравствуйте,хочу купить айфон 8 с рук,владелец говорит что забыл Айклоуд,и надо прошивать,стоит ли мне его покупать?

    Ответить
    • Михаил
      12.04.2020 18:37

      Здравствуйте. Ни в коем случае не покупайте — прошивка не поможет.

      Ответить
  • Александр
    07.07.2020 12:54

    Здравствуйте, хочу купить Macbook A1181, но был утерян пароль от учётной записи администратора, можно ли хоть как то это исправить и стоит ли покупать???

    Ответить
    • Михаил
      07.07.2020 16:53

      Здравствуйте! Насколько я знаю, исправить нельзя — без пароля ноутбук будет заблокирован. Покупать не стоит.

      Ответить
      • Александр
        07.07.2020 17:23

        То есть я никак не смогу обойти права администратора, даже если буду часами ковырять интернет, так как это невозможно. Я прав?

        Ответить
        • Михаил
          08.07.2020 15:13

          Если речь про блокировку Apple ID (а, скорей всего, именно это и подразумевается под «правами администратора»), то да — её нельзя «обойти».

          Ответить
  • Полина
    07.11.2020 14:05

    Купила новый телефон, ввела свой логин пароль, все данные скопировала и решила старый телефон сбросить и отдать брату. После сброса (не отключила функцию найти айфон) просит ввести данные учетной записи и судя по первым буквам это не мой логин, как быть в такой ситуации?
    Как можно перейти на страницу восстановления если айфон не предлагает ничего кроме как ввести id и пароль?

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2020 22:48

      Приветствую!
      1. Обратиться в техническую поддержку Apple (нужно быть готовым к тому, что они попросят предоставить чек и/или другие документы).
      2. Страница восстановления есть на сайте Apple.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!