31 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

iMessage и FaceTime постоянно просят активацию? Исправляем!

Привет! Я думаю, никто не будет спорить с утверждением, что iMessage и FaceTime – это очень удобные и качественные сервисы, за которые просто необходимо сказать Apple спасибо. Но данное утверждение верно только с одной стороны. А вот если взглянуть с другой, то понимаешь, что эти самые сервисы не лишены различных ошибок. Одной из них, которая запросто может полностью разорить счет вашего мобильного телефона, является постоянный запрос на активацию.

Почему разорить? Да все очень просто – ведь каждая такая попытка активации, сопровождается отправкой смс сообщения в Великобританию, за что естественно снимаются деньги (зависит от тарифа – в среднем от 3,5 до 6,5 рублей). А что будет если iMessage и FaceTime будут просить вас активироваться постоянно? По нескольку раз на дню? Тут никаких денег не хватит!:)

Кстати, вот вам интересный и важный факт:

Эти самые смс-ки не отображаются нигде, кроме как в детализации, которую можно заказать у оператора связи. В стандартном приложении «Сообщения» вы их не увидите.

Конечно, так быть не должно. И в идеале, активация (а значит и отправка смс) должна происходить для только при первом включении или замене сим-карты в iPhone. Все. Больше никогда.

Окно с активацией iMessage

Но бывает так, что всплывающее окно, с предложением активировать iMessage или FaceTime появляется чуть ли не после каждой перезагрузки устройства. Жутко раздражает! И вот как с этим бороться.

Совет первый – народный

И вся суть его заключается в том, что активация iMessage «слетает» из-за плохой (неудачной, сломанной) сим-карты. Выход только один – сходить и поменять ее. Поменяли и ничего не изменилось? Сходите и поменяйте еще разок, благо процедура бесплатная. Зачем менять несколько раз? Вот вам такой пример…

Купили мы с другом сим-карту в его iPad – вставляем, а она не работает (с другими симками iPad прекрасно функционирует). Вставляем в другое устройство – все хорошо, симка рабочая. Пошли менять в салон связи. Поменяли и сразу же вставляем – не работает, меняем еще раз и только 3 (третья!!!) сим-карта наконец-то соизволила заработать.

К чему все это? К тому, что проблемы с постоянной активацией iMessage могут не решиться, если симку поменять единожды. Для того, чтобы полностью исключить вину сим-карты – поменяйте ее еще разок.

Ну а для тех, кто такой возможности (менять симку) не имеет или не хочет это делать, вот вам еще один способ…

Совет второй – техническая поддержка Apple рекомендует

Что же порекомендует Apple для того, чтобы окно с предложением активировать iMessage или FaceTime не выскакивало после каждой перезагрузки устройства? На самом деле, я ожидал от них стандартной схемы:

  1. Сделайте резервную копию.
  2. Восстановите прошивку iPhone через DFU.
  3. Активируйте iMessage и FaceTime.
  4. Восстановитесь из резервной копии.

Нет, все эти операции были предложены, но для начала, они посоветовали бороться с запросом на постоянную активацию немного другим способом:

  1. Перейти в «Настройки – Основные – Дата и время» и включить автоматическое определение времени и даты (через сеть сотового оператора).Ставим автоматическое определение времени
  2. Выключить iMessage (Настройки – Сообщения) и FaceTime (Настройки).
  3. Выполнить жесткую перезагрузку (двумя кнопками) – подробней тут.
  4. Включить iMessage и FaceTime.

Обещают, что данные манипуляции обязательно должны сработать и исправить все ошибки с активацией!

И мне кажется, им можно доверять – они же специалисты! Поэтому, проще всего будет начать именно с последнего метода – совета от технической поддержки Apple, затем перейти к замене сим-карты и уж в крайнем случае прибегнуть к восстановлению прошивки iPhone через iTunes.

P.S. Жду ваших сообщений в комментариях (что помогло, а что нет?), а также вопросов (если они остались) – постараемся решить проблему вместе!

P.S.S. Ну и «лайков» конечно, тоже очень жду. Понимаю, что скорей всего напрасно, но все-таки очень сильно жду:) Спасибо!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

31 комментарий. Оставить новый

  • Владислав Сергеевич
    15.06.2017 17:50

    Заменил сим-карту…

    Ответить
  • Виталий
    08.07.2017 15:02

    Вопрос в том, что у меня все отключено, и фейс и меседж, но как только перехожу с вифи на 3ж и обратно (ухожу из дома, прихожу) постоянно выскакивает картинка про деньги?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      08.07.2017 21:22

      Попробуйте сделать то, что написано в конце статьи. Там как раз ваш случай – iMessage и FaceTime отключены, а табличка все равно выскакивает.

      Ответить
      • Розалия.
        18.12.2017 20:11

        Сделала то, что описывалось в последнем методе. Дата – автоматически и сделал жесткую перезагрузку. Почти сразу как включился телефон, появилась опять табличка про деньги((( почему???
        Очень неприятно, постоянно выходит эта табличка, раз 100 в день. И из этих 100 раз, иногда 1 раз нажимаешь – ОК, и снимается 47, 5 руб. Как избавится от этого?
        Настолько это мешает уже на протяжении 7 лет лет айфон, но этот грабеж постоянный, очень досаждает.

        Ответить
        • Михаил
          26.12.2017 20:08

          Перед жесткой перезагрузкой выходили из всех сервисов Apple (iMessage, FaceTime, на всякий случай можно еще из Apple ID и iCloud)? Также советую позвонить оператору сотовой связи и спросить – а доходят ли эти самые SMS за которые снимают деньги? Да и вообще, попробуйте выполнить активацию с другой сим-картой – вдруг проблема именно в ней?
          P.S. Немного удивила большая стоимость сообщения, обычно это 10-15 рублей максимум.

          Ответить
  • Сергей
    08.08.2017 16:28

    Способ с перезагрузкой сработал)) активировалось. Спасибо большое!!

    Ответить
  • Катя
    14.08.2017 11:22

    Спасибо от души! с датой и перезагрузкой все получилось!

    Ответить
  • Таня
    28.08.2017 15:07

    Спасибо, добрьій человек

    Ответить
  • Наталья
    30.09.2017 00:21

    Мне помогло с жёсткой перезагрузкой. Огромное спасибо.

    Ответить
  • Алина
    18.11.2017 21:18

    И мне помогло с жесткой перезагрузкой!!)) спасибо вам! Вопрос только, надолго ли помогло?)

    Ответить
  • Анастасия
    18.01.2018 16:09

    подскажите, а зачем нужен 4. пункт ? Включить iMessage и FaceTime?? они что должны быть включены чтобы эти смс-ки платные не отправлялись в Великобританию? или нужно включить их и потом опять выключить???

    Ответить
    • Михаил
      19.01.2018 00:00

      Если iMessage и FaceTime не нужны, до достаточно их просто выключить. После этого смс-ки отправляться не должны.

      Ответить
  • Мира
    31.01.2018 16:30

    А как вернуть уже списанные деньги?Ведь лично я их не отправляла…Нет истории,нет тексста сообщения,почему я должна нести эти убытки..По закону оператор поступает правильно?Ведь эти сообщения могут не доходить и оператор снова может их отправлять…

    Ответить
    • Михаил
      01.02.2018 00:25

      Наверняка в правилах (лицензионном соглашении) использования iOS, есть пункт о том, что для активации iMessage и FaceTime они будут отправлять SMS. При включении iPhone мы соглашаемся с этими правилами. А оператор всего лишь выполняют функцию отправки – к нему вообще никаких претензий (его попросили – он сделал).

      Ответить
  • Александр
    20.03.2018 10:50

    Отправляются. Я их выключил и все равно отправляются , в этом месяце на эти Сообщения в Великобританию потратил 750 рублей . Грабеж на ровно месте , попробую завтра способ с заменой сим-Карты . Главное выключил фейстайм и Аймесседж и когда с wi-fi на сотовую связь перескакивает., всё равно выскакивает эта табличка и списывает по 8 рублей каждый раз . Сил нету уже бороться , сегодня связывался с тех.потдержкой Apple они сказали выключи фейстайм и Аймесседж и проблемы не будет , но не тут то было деньги все равно списали , сказали если спишут то тлите к сотовому оператору и разбирайтесь с ними , а остовый оператор отправляет меня к Apple. Первый раз такая проблема , до этого были Айфоны и было все нормально . В общем поменяю симкарту и сообщу сюда изменилось что-то или нет ! P.S. Только за сегодняшний день потратилось со счета 56 рублей …

    Ответить
  • Сергей
    05.04.2018 17:39

    Александр, помогла ли замена СИМ-карты победить (заблокировать) отправку СМС на туманный Альбион?

    Ответить
  • Элен
    04.05.2018 18:18

    Ураааа, все получилось после перезагрузки !

    Ответить
  • Аврелий
    27.10.2018 05:26

    350 сообщений за месяц. Один раз считал по детализации. За два часа больше 60ти сообщений. В принципе вообще не пользуюсь этими сервисами.

    Ответить
  • Алекс Кр
    29.10.2018 08:49

    У меня эти две приблуды не активированы, сообщения о возможных затратах на активацию просто задолбали, по сотне раз в день выскакивают. Деньги не списываются по одной причине, которую советую всем потерпевшим и потерявшим деньги: занесите в черный список контактов номер, на который отсылаются СМС-ки, у меня забит этот – +447786205094. При этом мне все же хотелось бы избавиться от назойливых сообщений.

    Ответить
  • Вера
    24.01.2019 00:45

    У меня всё отключено, деньги не снимаются, но эти окна о взимании платы всплывают раз по 10 в день. Делала эту перезагрузку, все равно вылазят. Скажите пожалуйста, менять симкарту можно с сохранением своего номера? Если да, то попробую

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 16:50

      Конечно. Сим-карта с сохранением номера меняется без каких-либо проблем. Услуга бесплатная.

      Ответить
  • Андрей
    08.02.2019 20:27

    12 сентября 2017, в день презентации Apple, подарили мне бушный iPhone 5C. На следующий день в 10 утра пошёл в офис МТС получать наноСИМ-карту, и вот уже через 40 минут я ни за что отдал 4 рубля 45 копеек. В октябре 2017 один раз то же самое было, случайно нажал ОК. Я никогда не включал iMessage и FaceTime. Будь хоть весь мой круг общения с айфонами, я никогда не включу эти сервисы, а буду отправлять обычные СМС. Так вот, начитался я в интернете многого. Что меня больше всего разозлило, это упоминание настроек AppleID. Да не было у моего айфона AppleID, для звонков и СМС он не нужен. Пытался делать многое, ничего не помогало. Десятки раз в день попытка содрать по 4,5 рубля за активацию сервисов, которые я не включал. Едешь в метро, проезжаешь станцию, словил сеть, на тебе iMessage. Вышел из метро, не забудь как обычно нажать отмену. Айфон, кстати, был куплен в Великобритании. Отправляет деньги на родину, ахаха. Звонил в МТС: деньги возвращать отказались, запрет отправки СМС в Великобританию устанавливать отказались. Где я живу, этот оператор ловит с перебоями. Постоянно теряет сеть, а когда снова ловит, на тебе iMessage. Надоело, перешёл в Тинькофф Мобайл с сохранением номера. В моём доме он ловит без перебоев, и активация iMessage бесплатная. Чтобы не было рекламой, скажу, что после перехода на Тинькофф Мобайл айфон терял сеть везде, где ему захочется, а восстанавливал по полчаса. На какое-то время помогло выставление MultiIMSI Manual, но в итоге пришлось переставить СИМ-карту в Android. На этом моя история борьбы с iMessage закончилась.

    Но то был iPhone 5С с устаревшей iOS 10 без возможности обновления. Его я уже разломал голыми руками. Мне интересно, как обстоят дела с современными айфонами. Пообещал бабушке когда-нибудь подарить айфон. Может, заработаю денег и куплю ей iPhone XS Max. А то у неё сейчас кнопочная раскладушка. Но у неё МТС. Недопустимо, чтобы купленный за 122 тысячи телефон ещё и с разрешения производителя воровал деньги с СИМ-карты. Недавно с тем самым человеком, который полтора года назад подарил мне iPhone 5C, ехали в метро. У него сейчас iPhone 7, и один раз всплыла эта гадость. Дарить Android не вариант. Я сам в конце декабря купил себе новый смартфон на Android. Никому из пожилых людей не нужно включать режим разработчика, подключать смартфон к компьютеру, открывать ADB, прописывать команду отключения режима энергосбережения, и в случае перезагрузки делать это снова, только для того чтобы уведомления WhatsApp поступали без задержек. После этого я понял людей, покупающих айфоны. Они просто работают. А iMessage чуть ли не единственная проблема.

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2019 19:33

      Классный комментарий. Спасибо что поделились своим опытом!
      P.S. Даже и добавить-то нечего.

      Ответить
  • Дмитрий Викторович
    07.08.2019 19:01

    Поменял сим карту, и сделал всё как описано в конце статьи плюс жёсткая перезагрузка, мне помогло!!!
    Ещё надо будет после перезагрузки вести свой пароль в faseTime!

    Ответить
  • Иван
    29.08.2019 18:30

    У меня как-то знакомому не отправилась смс(причину не знаю). И периодически начала выскакивать заставочка «iMessage может взять денег». Я – в отказ. И через некоторое время «смс не отправлена адресату..»
    Удалил то, неотправленное сообщение. Теперь наблюдаю, будет ли снова от iMessage запрос на плату)

    Ответить
  • Алексей
    02.10.2019 08:48

    Попробовал отключить и сделать жесткую перезагрузку. Сразу после жесткой перезагрузки с отключёнными сервисами вышла табличка эта.
    Вообще не понимаю,что за ерунда и почему. Табличка вылазит,но деньги не списываются. А сервисы оба активны и я ими пользуюсь.
    А сама табличка вылазит не только после перезагрузки. А в любое время.

    Ответить
  • Александр
    09.10.2019 09:20

    Отключил эту (цензура), и пользоваться не буду.
    Спасибо, больше меня не достает, а сервисами я не пользуюсь.

    Ответить
  • Крис
    10.10.2019 12:40

    Мне помогло только это: заходишь на сайт https://appleid.apple.com/ Далее переходишь в свой ID и в учетной записи добавляешь свой номер телефона для регистрации iMessages FaceTime . Я меняла сим карту и видимо автоматически не активировалось и это действие мне только помогло! Больше деньги не снимают, активация прошла успешно

    Ответить