Одинаковые фото на iPhone или iPad - причины и как их удалить?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. iPhone или iPad дублирует фотографии? Есть решение!
Одинаковые фотографии в iPhone и iPad
32 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,33 из 5)
Загрузка...

iPhone или iPad дублирует фотографии? Есть решение!

Всем привет! Операционная система iOS полна сюрпризов, которые не всегда радуют неподготовленного пользователя. Всплывающие окна, ошибки, невозможность выполнить то или иное действие… всех этих ужасов даже не перечислить!:) Но сегодня мы поговорим на немного более спокойную тему. Итак, совсем недавно ко мне обратилась знакомая с очень простым вопросом: «А чего это при просмотре фотографий я вижу два одинаковых снимка? Фотографировала-то я один раз!».

Действительно, безобразие какое-то!

Впрочем, с этой проблемой мы более-менее быстренько разобрались, и человек снова поверил в технику Apple. А я, в свою очередь, поверил в необходимость создания инструкции на тему повторяющихся фотоснимков в iPhone и iPad.

Приготовились? Пора начинать. Поехали же!

Сразу же начнём с самого главного.

Почему бы и нет?:)

Итак, вот основные причины появления дублей:

  • И самая частая из них — HDR (расширенный динамический диапазон). Именно эта опция отвечает за то, что после фотографирования у вас появляются два идентичных снимка. Хотя если присмотреться, то можно увидеть что они не совсем одинаковые и немного отличаются — так и должно быть. Потому что одна фотография — это оригинал, а другая — это снимок улучшенный при помощи HDR. Для включения и отключения функции даже не нужно открывать настройки iOS — достаточно запустить камеру и нажать на значок HDR.Фото в HDR почти дублируют оригинальный снимок
  • Если на вашем iPhone дублируются фотографии с другого iPhone или iPad, то это происходит благодаря одной из двух функций: «Медиатека iCloud» и «Мой фотопоток». Работают они таким образом — вы делаете снимок на одном устройстве, а он через интернет отправляется на все другие iPhone и iPad в которых введена ваша учетная запись Apple ID. Не хотите видеть одни и те же картинки на всех своих гаджетах? Открываете «Настройки — Фото и Камера», находите «Медиатеку» и «Фотопоток», отключаете их.Отключаем медиатеку iCloud и фотопоток
  • При создании фотографии она сопровождается коротким дублирующим видео? В этом нет ничего удивительного, если включен специальный режим — «Live photo». Как и HDR, его можно выключить прямо в интерфейсе камеры — даже значки располагаются рядом. Нажимаем на иконку и деактивируем опцию «LIVE».Live Photo сопровождает снимок похожим видео
  • Помните про серийную фотосъемку — если нажать на кнопку спуска затвора и не отпускать ее, то устройство будет делать множество фотографий подряд. Конечно же, они будут похожи друг на друга.

Как видите, ничего сверхъестественного — в распространении дублей виноваты самые обычные (я бы даже сказал — базовые) функции iPhone и iPad.

Кстати, возможна ситуация, когда вы открываете «родное» приложение «Фото» и видите абсолютно одинаковые снимки, которые находятся в разных папках.

Вот что надо знать об этом:

Фотографии, расположенные в папке «Фотопленка» могут дублироваться в других альбомах — как стандартных (селфи, лица и т.д.), так и созданных вами. Но «физически» их количество не увеличивается и память они не занимают. То есть, грубо говоря, оригинал только один и расположен он в «Фотопленке», во всех остальных альбомах — исключительно ярлыки.

К примеру, если у вас совпадают фото в папке «Мой фотопоток» и «Фотопленка», то не надо переживать — это не задвоение файлов. Просто iPhone (iPad) отображает один снимок в двух альбомах одновременно.

Напоследок ещё один важный момент или ответ на вопрос — как избавиться от дублей?

На самом деле, способов не так уж и много:

  1. Удалять вручную. Сделать это удобней просто подключив устройство к компьютеру (что делать, если не подключается?). iPhone или iPad открывается как обычная флешка — выбираете одинаковые фото и удаляете.
  2. Скачать в App Store одно из приложений, которое предназначено именно для этих целей. Подсказка: искать лучше по словосочетанию «Photo cleaner».

Первый способ надежный и бесплатный, зато второй быстрее (при большом количестве объектов), но разработчики иногда хотят денег. Выбирать вам!:)

P.S. Остались или появились вопросы? Обязательно пишите в комментариях! Все понятно и вопросов нет? Стоит отметить это «лайком»!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

32 комментария. Оставить новый

  • Вы написали про отключение функций «Медиатека iCloud» и «Мой фотопоток». По-моему стоит рассказать что будет, если отключать только одну из них.

    Ответить
    • Михаил
      24.08.2017 22:48

      Можно и рассказать:)
      1. Медиатека iCloud — все фото хранятся в «облаке» и доступ к ним можно получить с любого устройства, на котором введена ваша учетная запись Apple ID. Таким образом на всех ваших гаджетах будут одинаковые фотографии.
      2. Мой фотопоток — аналогично предыдущей функции, только снимки при этом не сохраняются в облаке, а просто отсылаются через интернет на все устройства под управлением одного Apple ID. Что тоже приведет к дублированию фото.

      Ответить
  • Александр
    01.11.2017 17:05

    Про HDR ерунда. Фото двойные в одной папке . При удалении одной, дубль также удаляется

    Ответить
    • Михаил
      02.11.2017 23:57

      Мне кажется, это не совсем так. Только что специально проверил — снимаешь фото в HDR, получаешь две одинаковые фотографии. Удаление одной из них никак не влияет на другую.
      P.S. Но в одном вы правы, эти дубли действительно хранятся в одной папке.

      Ответить
      • Аноним
        19.12.2017 09:33

        Здравствуйте,у меня немного другая ситуация: телефон просто продублировал все фото. И теперь вместо 4000 фотографий -8000 ,как быть? Спасибо

        Ответить
        • Михаил
          27.12.2017 00:17

          Здравствуйте. Либо удалять вручную, либо использовать для этого какие-либо программы из App Store.

          Ответить
  • Катерина
    06.02.2018 00:44

    Добрый день, помогите пожалуйста — фото дублируются на айфоне и айпаде. Если я делаю фото на айфон, то это же фото появляется на айпаде. Но это не самое страшное, ужастно то, что удаляю фото с телефона на айпаде оно тоже удаляется. А мне надо что на айпаде оно было, а на айфоне нет — потому что на айфоне память закончилась. Что сделать, что бы удалять только с одного устройства?

    Ответить
    • Михаил
      08.02.2018 14:43

      Добрый.
      1. «Если я делаю фото на айфон, то это же фото появляется на айпаде» — это последствия работы функции «Медиатека iCloud». Именно она виновата в том, что удаляя фотографию на одном устройстве, происходят изменения на другом. Отключите ее.
      2. А вот функцию «Мой фотопоток» наоборот, включите. Это как раз то, что вам нужно.

      Ответить
  • Катерина
    06.02.2018 19:29

    Здравствуйте, помогите советом — как удалить фото или видео только с одного устройства, что бы на втором устройстве это фото или видео не удалилось.?

    Ответить
  • София.
    04.03.2018 20:14

    Здравствуйте,у меня просто дублируются фото через некоторое время…Я думаю это связано с iCloud,но в настройках «фото и камера» у меня нету функции мой фотопоток, если только медиатека iCloud и когда я пытаюсь выключить её мне выходит:удалить с iPhone или загрузить фото и видео,я боюсь нажимать на удалить с iPhone, т.к не хочу,чтобы все фото пропали…
    Они пропадут если я нажму на эту кнопку?
    Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      06.03.2018 00:13

      Здравствуйте. Удалять не нужно (хотя, скорей всего, даже после этого, фото и видео всё равно останутся в «облаке» и некоторое время будут доступны по адресу iCloud.com), нажмите «загрузить» и дождитесь окончания этого процесса.
      P.S. Кстати, посмотрите вот эту статью — там есть информация про медиатеку iCloud и ее правильное отключение.

      Ответить
  • Александр
    31.07.2018 01:59

    А если одно и тоже видео дублируется?штук 7 копий

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 19:53

      «Глюк» какой-то. Если сильно мешает, я бы скинул это видео на компьютер (на всякий случай) и потихоньку удалял бы все остальные копии.

      Ответить
    • Роиан
      05.08.2018 12:43

      Такая же история, только вот само видео уже удалил, а копии все равно появляются сколько не удаляй их.

      Ответить
  • Аноним
    08.08.2018 04:47

    Михаил,Та же самая история на 2х телефонах дублируются фотографии,потому что введён один и тот же айди. Отключаю «медиатеку icloud», затем «загрузить», а он пишет «не удалось загрузить фото и видео в высоком разрешении на этот айфон.Если вы продолжите ,для них будут удалены версии в низком разрешении».И вариант теперь нажатия чего либо «удалить» либо «отменить»,медиатека так и не отключилась.Что поделать? чтобы они всё таки не дублировались на обоих устройствах.

    Ответить
    • Михаил
      27.08.2018 21:04

      Действительно, нужно отключить медиатеку iCloud — тогда дублирования не будет.
      1. Попробуйте подключиться к Wi-Fi и нажать загрузить, фотки должны скачаться.
      2. Попробуйте подключиться к Wi-Fi, выбрать «сохранение оригиналов» и ждать. Через некоторое время (зависит от скорости интернета и количества фото, видео) медиафайлы загрузятся на устройство. После этого выключаем медиатеку iCloud (тех ошибок и предупреждений, с которыми вы сталкивались ранее, уже быть не должно).

      Ответить
  • Рина
    28.10.2018 22:09

    У меня постоянно дублируются фото и видео. К примеру, если в галерее 200 файлов, то через некоторое время 400 и приходится их систематически удалять. Как быть? Почему Файлы удваиваются?

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 15:29

      Нужно внимательно проверить:
      1. HDR, Live Photo, серийную съемку.
      2. Различные альбомы (в том числе и «общие»).
      3. Медиатеку iCloud, фотопоток.
      4. Приложения для обработки фото и видео.
      Как правило, что-то из вышеперечисленного и является причиной дублей фото на iPhone.

      Ответить
  • Здравствуйте. Все картинки, которые я качаю из интернета дублируются. «Клонов» удаляю, но через 5 минут они восстанавливаются. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 16:13

      Здравствуйте. Немного странная история. А они дублируются в каком альбоме? Если «Фотопоток», то нужно просто отключить эту опцию в «Настройки — Фото — Мой Фотопоток».

      Ответить
  • Рашид
    30.12.2019 21:22

    В данной статье к сожалению не нашёл решение проблемы дубляжа фотографий, у меня дублируются фото в айклауде, то есть на маке и на айфоне включены функции мой фотопоток и т.д. для того что бы я видел фото на маке, которые снял на айфон! Но вот незадача, фотки просто напросто дублируются а также видео, дублируются именно в айклауде, даже после удаления в ручную дублей, они все равно продублировались, мей би кто знает как исправить ситуацию

    Ответить
  • Наталия
    13.05.2020 10:45

    Добрый день! У некоторых фотографий при просмотре на компьютере вижу тот же номер но с буквой E. Почему? От чего это зависит?

    Ответить
    • Михаил
      13.05.2020 16:47

      Добрый! Это происходит из-за того, что вы каким-то образом изменяли данные фотографии и скриншоты (обрезали, рисовали, меняли контрастность, цвет и т.д.). Такие изображения получают тот же номер (как у оригинала), но с дополнительной буквой E.

      Ответить
  • Наталья
    14.06.2020 11:21

    Здравствуйте! У меня возникла такая проблема- на телефоне продублировались все фото и видео которые на нем были… с 3500 стало 7000 фото…возможно ребёнок что-то нажал, не знаю удалять ли что то, боюсь удалю оригинал . Подскажите как это исправить?

    Ответить
    • Михаил
      15.06.2020 15:41

      Здравствуйте! Попробуйте удалить одну задвоенную фотографию. Если всё будет «ОК» (вторая не пропадёт), то можно потихоньку избавляться дублей.
      P.S. Перед этими манипуляциями сохраните все фото и видео на компьютер (на всякий случай).

      Ответить
  • Евгения
    18.08.2020 10:19

    Добрый день. У меня iPad 2018 года. ПО обновлено до версии iOS 13.6.1.
    При использовании таймера на 3 или 10 секунд iPad автоматически делает серию из 11 кадров. Всегда именно 11 кадров. Всегда. Я не зажимаю долго кнопку. Да и как это возможно если таймер включен? Я нажимаю на кнопку, встаю в нужно место и получаю 11 одинаковых кадров. Я так понимаю, это новая функция? Да, зачастую люди ставят таймер, чтобы сфотографироваться группой людей. И когда камера снимает серию из 11 кадров, больше вероятность, что из них найдется хоть один кадр, где «никто не моргнул». Но ведь это не всегда нужно… Должна же быть возможность отключить серийную съемку в режиме таймера. Куда написать, чтобы это исправили в новых версиях ПО?

    Ответить
  • Здравствуйте. Прошу слезно!!!
    Удалила фото с одного телефона и с корзины тоже. И все фото тоже удалились с нового телефона.
    Я делала восстановление ранец датой, чем удалила. Но фото не появились, а там очень важные документы и видео.
    Как восстановить фото? В Айклоуд их нет ни где.
    Зы. Когда-то я так же удалила и восстановила, но они появились через несколько дней и так же их не было с Айклоуд. А сейчас такого нет, хотя я не теряла время и начала сразу восстановление.

    Ответить
    • Михаил
      03.02.2021 23:37

      Здравствуйте. Возможно, не нужно было сразу делать «восстановление» — ведь после удаления все фотографии (видео) попадают в папку «Недавно удалённые» и хранятся там в течение 30 дней.
      Каким образом вы восстанавливали резервную копию?
      1. Если через iTunes, то фотографии и видео должны были сразу появиться на устройстве.
      2. Если через iCloud, то процесс восстановления может занять некоторое время (всё зависит от скорости интернета и объёма загружаемых данных).

      Ответить
  • Добрый день!

    У меня были дублированный некоторые видео. Я на телефоне удалила 1 видео из 2-х дублированных. И после почистила корзину Айфона. Видео, которые остались на телефоне не воспроизводятся. Если программы, которые восстанавливают видео, которые были удалены из корзины iPhone? Спасибо)

    Ответить
    • Михаил
      03.03.2021 23:56

      Добрый!
      1. Да, существуют программы, которые восстанавливают информацию с iPhone (iPhone Data Recovery, iOS Data Recovery и т.д.). Но… я ими не пользовался — поэтому про их работу, к сожалению, ничего сказать не могу.
      2. Попробуйте отыскать видео в iCloud — возможно, «дубликаты» находятся именно там.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!