33 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Почему экран iPhone не гаснет автоматически и что делать?

Всем пламенный категорический привет! Постоянно активная подсветка экрана может стать достаточно большой проблемой – ведь то, что дисплей не гаснет автоматически, приводит к самым разным неудобным штукам. К каким? А вот например: очень быстрый расход аккумулятора, сильный нагрев устройства, да и вообще это жутко раздражает, так как iPhone в таком состоянии эксплуатировать практически невозможно!

Нет, конечно же есть один беспроигрышный вариант – поставить смартфон на зарядку и никогда не отключать его от розетки. Как вам такое? Мне не нравится. Намного лучше – раз и навсегда разобраться с всегда «горящим» дисплеем iPhone. Именно этим мы с вами сегодня и займемся. Приготовились? На старт, внимание, марш. Поехали же!:)

Какие ситуации могут привести к тому, что подсветка экрана iPhone постоянно активна:

  • Механические повреждение – падение, удар, иная деформация корпуса.
  • Некачественный ремонт или комплектующие. Для примера, возьмем iPhone 4 модели (да-да это было давно, но для примера сгодится). Часто, при замене экрана в этой модели забывали поставить (не знали вообще об этом, лень было искать) так называемый uv-фильтр для датчика света. Потому что данная штука шла только вместе с оригинальным датчиком (который идет с завода), а тот который устанавливали вместо него – был без этого фильтра. Соответственно, из-за его отсутствия сенсор приближения работал «абы как» и экран iPhone не гас самостоятельно при разговоре.Фильтр света iPhone 4
  • Попадание влаги и прочие неприятности так же могут привести к сбоям в работе подсветки.

Да мало ли что еще может быть! Давайте лучше разберем все способы решения проблемы не гаснущего экрана iPhone. Итак, вот какие действия универсальные и подходят для каждого случая:

  • Жесткая перезагрузка. Для этого зажать и держать две кнопки – Home+Power (для iPhone 7 и старше – кнопку громкости «вниз» и включения) до полной перезагрузки .
  • Обновление или восстановление ПО через DFU, после этого важно не восстанавливать резервную копию и понаблюдать за поведением.

Теперь перейдем к частным случаям. Их может быть два:

  1. Не гаснет дисплей во время разговора.
  2. Не блокируется автоматически, не отключается экран после получения уведомления или в режиме ожидания.

Экран iPhone не гаснет при разговоре? Решение!

Первым делом, посмотрите внимательно на лицевую часть гаджета. Видите на нем пленки, стекла, чехлы – закрывающие переднюю сторону iPhone? Даже если они кажутся вам полностью прозрачными, имеет смыл избавиться от них и проверить работу сенсора света без подобных аксессуаров.

Если это не помогло, а все предыдущие советы (сброс настроек, перезагрузка, восстановление) были выполнены, то скорей всего дело в датчике света. Он мог как просто «отойти», так и сломаться.

Именно поэтому, когда вы подносите телефон к лицу во время разговора, ваш iPhone не знает, что нужно гасить экран и этого не происходит. Решение будет только одно – замена датчика приближения. К счастью, стоимость его не большая и меняется он быстро. В среднем это обойдется вам в 1500-3000 рублей.

Датчик света в iPhone

Дисплей айфона не выключается после получения уведомления или прихода смс

Ситуация такова – на заблокированный iPhone приходит уведомление, дисплей естественно загорается, но в последствии не гаснет автоматически, а отключить его можно только нажатием на кнопку блокировки. Знаю по себе – раздражает жутко, особенно ночью. Получил уведомление когда спишь, просыпаешься – а телефон разряжен полностью.

Сразу скажу и обрадую – проблема, скорей всего, именно в софте. А значит, есть вероятность все исправить без похода в сервисный центр. Что можно сделать:

  1. Первым делом перейти в Настройки – Основные – Автоблокировка. Если там выставлено – «никогда», то именно это и является причиной того, что экран не блокируется автоматически. Поставьте точный временной интервал (по умолчанию это 1 минута).
  2. Дальше стоит выполнить те действия, которые указаны в начале статьи, а именно полный сброс и восстановление прошивки. Но здесь есть небольшая «закавыка» – подобные действия не всегда удобно производить, да и долго это. Поэтому можно поступить так…
  3. Вспоминайте, какие игры и приложения устанавливали в последнее время и удаляйте их по одному и проверяйте –  не изменилась ли ситуация к лучшему. И конечно же, если у вас на устройстве есть джейлбрейк, то следует также обратить внимание на те твики которые установлены, они то наверняка могут приводить к тому, что экран не будет гаснуть.

Напоследок хочется отметить, что не стоит забывать про гарантию (которая в некоторых случаях составляет два года!) и если вам лень самому искать причину поломки, смело несите в мастерскую – пускай разбираются сами и в случае проблем с «железом» гаджета, СЦ просто выдаст вам новенький аппарат. Надо знать свои права!:)

P.S. Если у Вас подобная проблема с датчиком, то пишите в комментарии и ставьте «лайки», попробуем разобраться:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

33 комментария. Оставить новый

  • Елена
    17.05.2017 14:41

    Добрый день !
    Спасибо за информацию
    Мой датчик был закрыт защитным стеклом.

    Ответить
  • Елена
    18.05.2017 14:16

    Добрый день!
    А у меня такая ситуация – на 7 айфоне дисплей не гаснет при разговоре, после перезагрузки работает, но не больше суток – потом та же проблема (на тот момент телефону была неделя). Отдала в сервисный центр – у них все работает, тестировали телефон неделю с разными сим-картами, все нормально. Забираю телефон – опять не работает. Опять несу в сервисный центр, телефон меняют на новый. И снова не гаснет дисплей. Сим-карту уже меняла. С чем может быть связана эта проблема? Может ли быть причина в моей учетной записи? Заранее спасибо за ответ

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      19.05.2017 13:54

      Добрый! Странная ситуация, но вряд ли она связана именно с учетной записью. Можно попробовать протестировать на “чистом” устройстве (без резервной копии) – вдруг эта какая-то программная проблема? Вы чехол не надеваете? Пленку или стекло сразу не приклеиваете? Может они закрывают датчик приближения? Ну и конечно, нельзя исключать что вам просто очень сильно не повезло и дважды попался вот такой брак – бывают и не такие совпадения.

      Ответить
    • Мария
      28.06.2017 16:18

      Здравствуйте!
      У меня абсолютно такая же ситуация с 7 айфоном, купала в начале мая и буквально с первого дня эта проблема..
      Тоже отдавала в ремонт по гарантии и тоже вернули, сказали на чистом устройстве все работает.
      Снова пару дней работал телефон нормально потом такая же проблема.
      Второй раз не несу в сервисный центр только потому, что мне сказали, что будут менять экран, а не заменять телефон полностью(
      Я по их совету даже поменяла учетную запись, чтобы, как они сказали, какая-либо ошибка не перенеслась на устройство снова…
      Не знаю что и делать(
      Знакомые говорят, что это из-за того, что я установила новую iOS 10.3.2.
      Елена, у вас решилась как-нибудь проблема?

      Ответить
      • Елена
        28.06.2017 16:37

        Нет, проблема не решилась. Попробуйте обратиться напрямую в Apple, хотя бы для статистики. Мне говорят, что работают над устранением проблемы. Кстати, я взяла 7-ку у знакомых, с моей сим-картой, моей учетной записью все работает! Тестирую 10 дней. Собираюсь на днях связаться с Apple снова, просить замену.

        Ответить
  • Дмитрий
    26.05.2017 13:17

    добрый день у меня не 6s не гаснет экран при разговоре, а точнее когда плотно прижимаешь к щеке тогда гаснет выше к уху поднимаешь загорается и нажимаются кнопки не удобно очень. сам датчик когда на него смотришь через другую камеру светится как надо. посоветуйте, сброс делал не помогает

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      27.05.2017 00:25

      Добрый. Если сброс не помог, то скорей всего придется обратиться в сервис – либо по гарантии (если она еще есть), либо для платного ремонта (менять шлейф фронтальной камеры – датчик находится на нем).

      Ответить
  • Дмитрий
    26.05.2017 13:18

    пленок и чехлов тоже нет

    Ответить
  • Привет,у меня во время звонка не тухнет дисплей,но при автояркости все нормально,не знаю что сделать…

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      08.06.2017 14:43

      Привет. Восстановить прошивку, снять пленки-стекла, не поможет – в сервис по гарантии.

      Ответить
  • Дмитрий
    22.06.2017 07:55

    Добрый день! у меня немного другая проблема. После разговора отрываю телефон от уха и он ГАСНЕТ, т.е. я не могу нажать кнопку завершения звонка. помогает только нажатие на кнопку “домой”. В чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      22.06.2017 21:53

      Добрый! Получается, что не загорается после разговора? Если в начале разговора датчик срабатывает (экран тухнет), то, возможно, это просто “глюк” iOS.
      Есть еще вот такая проблема с черным экраном – может это ваш случай?

      Ответить
    • Марина
      02.08.2017 18:22

      Дмитрий, как решили проблему? Что это было? Очень переживаю, нести его по гарантии или нет

      Ответить
  • Арман
    16.07.2017 16:00

    У меня iphone SE, которого не гаснет экрат только в том случае, когда в блокированном состаянии принимаю звонок, после чего не гаснет экран. А когда я сделаю другую операцию, после этого гаснет.

    Ответить
  • Екатерина
    22.09.2017 06:39

    Здравствуйте! Был приобретен айфон SE, дома обнаружилось что при разговоре не гаснет экран, да – это очень не удобно. Телефон был отправлен магазином в АСЦ, в магазин он еще не вернулся, но решение знаю – телефон исправен! Вопрос: могли ли они сделать что-то несущественное чтоб это устранить, что не отразится на работе телефона в дальнейшем? Или лучше не забирать такой телефон и настаивать на замене?

    Ответить
    • Михаил
      25.09.2017 23:14

      Здравствуйте. Возможно, это был “глюк” системы и в сервисном центре просто обновили прошивку.

      Ответить
  • Айфон7
    20.10.2017 13:11

    Спасибо! Не работал датчик (во время разговора экран не гас), сбросил настройки и всё ок!!! Спасибо огромное!

    Ответить
  • СЕРГЕЙ
    08.11.2017 23:25

    Добрый вечер всем!! айфон 8 сам загорается периодически и не гаснет, автоблокировка включена и срабатывает при проверке, от чего загорается не пойму

    Ответить
  • Сергей
    10.11.2017 20:54

    Разобрал корпус, сам датчик сместил чуть ближе к камере ( на открытом корпусе экспериментировал) все работает))) разбирал впервые. Всем удачи.
    Кстати на датчик света чуть поцарапал тонированную поверхность изнутри чтоб светопропускаемость была больше и сильнее гасил яркость экрана для экономии батареи.
    Всем удачи, ничего сложного

    Ответить
  • Николай
    13.11.2017 09:04

    Мне помогло сброс настроек

    Ответить
  • Макс
    22.11.2017 12:54

    Не гаснет экран при разговоре

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2017 19:09

      Посмотреть на стекла-пленки – быть может они закрывают датчик приближения? Ну и, собственно, проверить сам датчик.

      Ответить
    • Здравствуйте, у меня на iPhone 6s тоже самое при разговоре не гаснет экран, датчик через плохую камеру проверял светит красным лучом, получается датчик исправно работает, защитные стекло убрал, обновление не помогло . Подскажите кто и как решили проблему, заранее спасибо!!

      Ответить
  • Окси
    04.12.2017 23:08

    Айфон 8. На днях перестал гаснуть экран, после любых действий, пока сама не ввключу. Решила посмотреть вышло ли новое ПО, оказалось вышло… После установки нового ПО все заработало ! Экран блокируется и гаснет.

    Ответить
  • Анна
    24.10.2018 12:23

    Добрый день!У меня проблема с айпадом-после того,как я его закрываю,экран очень долго светится,иногда даже ночью вижу,что он светится из-под чехла.Подскажите,пожалуйста,в чем проблема? Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 09:56

      Добрый.
      1. Проверьте, включена ли опция “Заблокировать/разблокировать” в “Настройках – Экран и яркость”.
      2. Возможно, данный чехол не подходит для этой модели iPad (магниты расположены в других местах – поэтому экран не отключается при закрытии обложки).

      Ответить
  • Добрый день
    20.11.2018 06:43

    Добрый день , купила новый айфон se и сразу же обнаружила что не гаснет экран при разговоре ((( что делать подскажите (( может это быть заводским барком ??

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2018 19:59

      Добрый. Может быть и брак.
      P.S. Проверьте, снята ли заводская пленка с лицевой части iPhone – иногда экран не гаснет именно из-за неё.

      Ответить
  • Алексей
    13.04.2019 12:04

    День добрый. На SE проявилась схожая проблема, только немного с особенностью. Во время разговора поднося телефон к уху экран включается, стоит его отодвинуть от лица он гаснет, подносишь опять к уху опять включается. Что делать:?

    Ответить
    • Михаил
      14.04.2019 18:06

      Добрый день. Если никаких пленок и стекл на iPhone нет, то все это очень похоже на:
      1. Сбой в iOS – поможет переустановка прошивки.
      2. Проблему с датчиком приближения – нужно идти в сервис.

      Ответить