Не работает Siri на iPhone и iPad - 2 главные причины!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает «Привет, Siri» или почему она не слышит ваш голос?
Почему не работает Siri
69 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 13, рейтинг: 4,23 из 5)
Загрузка...

Не работает «Привет, Siri» или почему она не слышит ваш голос?

Всем привет! Вы пользуетесь Siri? Несмотря на то что это чудесный голосовой ассистент, с которым всегда можно поговорить, я не так часто занимаюсь этим. Ведь до настоящего искусственного интеллекта ему далеко — недостатки есть и их глупо отрицать. А когда ко всему этому добавляется ее «глухота», то вообще «хоть стой, хоть падай». Да, в некоторых случаях у Siri начинаются проблемы с распознаванием вашего голоса — можно сколько угодно орать на iPhone, но она все равно ничего не услышит.

Хотя… иногда крик действительно помогает. Но мы же культурные и вменяемые люди! Поэтому не будем сразу же повышать голос и вопить на свой гаджет, а попробуем другими (более спокойными) методами заставить Siri обратить на нас внимание. Какими? Сейчас во всем этом разберемся. Раз, два, три, елочка гори. Поехали же!

Если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то существуют всего две причины по которым голосовой ассистент не различает наши команды:

  1. Программная.
  2. Аппаратная.

С первой и начнем…

Причина №1 — сбои в работе iOS

Пока я пишу эту инструкцию, вышла очередная версия программного обеспечения для iPhone и iPad. И, как обычно, одни ошибки с ее приходом были устранены, а другие добавились. Я бы не упомянул об этом, но только что со мной произошла вот такая история:

Скачав и установив свеженькую iOS я решил проверить — как там дела с Siri? И на мое жизнерадостное «Привет, Siri» я не получил никакого ответа. При запуске «с кнопки», она тоже никак не реагировала команды — просто не слышала. И это все происходит после обновления прошивки! А вы говорите, исправление ошибок…

Хорошо, что все вылечилось обычной жесткой перезагрузкой.

Но так легко будет не всегда — поэтому вот еще несколько советов по восстановлению работоспособности Siri при программных сбоях:

  1. Выключаем и включаем голосовой ассистент в настройках.Включаем и выключаем Siri
  2. В этом же меню аналогичные действия совершаем над опциями «Доступ с блокировкой экрана», Разрешить «Привет, Siri» и проверяем язык обращения.Дополнительные настройки Siri в iPhone
  3. Обращаем внимание на соединение с интернетом — оффлайн Siri не работает.
  4. Сбрасываем настройки сети (Настройки — Основные — Сброс).
  5. Стираем все данные с iPhone или iPad.
  6. Восстанавливаем последнюю версию iOS через iTunes. После этого не используем резервную копию и проверяем, слышит ли нас Siri.

Вот такие простые (за исключением двух последних) действия. Правда, всегда существует вероятность того, что все это не поможет. И вот почему…

Причина №2 — Поломка микрофона

Siri «слышит» и распознает нашу речь благодаря микрофону. Соответственно, если эта деталь не работает, то голосовой ассистент не будет реагировать на наш голос и распознавать его. Как выяснить, что во всем виноват именно микрофон? Есть несколько способов:

  1. Вставить наушники и проверить — если через них Siri заработает, то вероятность «железных» проблем повышается.
  2. Обратить внимание на другие функции, так как «беда не приходит одна». Может не работать громкая связь в Skype или WhatsApp, диктовка, голосовой набор и т.д.
  3. Бывает, что Siri не слышит вас на расстоянии, а вот если кричать сильно и делать это близко к устройству — то все «ОК».
  4. Можно попробовать включить запись видео на фронтальную камеру и проверить пишется ли звук. Единственный момент, говорить нужно в тот микрофон, который расположен рядом с камерой на передней панели устройства (именно через него Siri различает голос). Зачем? Просто при видеосъемке iPhone использует все три микрофона и в ином случае распознать нерабочий будет невозможно.Микрофон для Siri в iPhone

Так вот, если при воспроизведении видео (которое записано на фронтальную камеру) слышен шум вместо звука, да и все остальные вышеописанные проблемы не чужды вашему iPhone, то, скорей всего, мы нашли виновника неполадок Siri.

Что можно сделать в этом случае?

  1. Почистить сетку разговорного динамика. Со временем она «засаливается» и на ней скапливаются жир, грязь, пыль.
  2. Некоторым помогает надавить на экран (делайте это осторожно) в районе передней камеры — дескать, коннектор шлейфа встает на место. Актуально в том случае, когда он отошел после падения или некачественного ремонта.
  3. Иногда придется заменить весь передний шлейф (именно на нем располагается камера, разговорный динамик, датчик приближения и микрофон для Siri).Передний шлейф iPhone c микрофоном для Siri

Конечно, если iPhone или iPad на гарантии, то ничего этого делать не надо — достаточно сдать устройство в гарантийный ремонт (скорей всего его заменят на новое).

Впрочем, и после окончания гарантийного срока расстраиваться не стоит — ремонт будет недорогим (цена на шлейф небольшая, да и работа не такая уж и тяжелая — при должной сноровке можно сделать самостоятельно).

Но я, как обычно, верю в лучшее и надеюсь, что Siri начнет распознавать ваш голос без сборки-разборки устройства и посещения сервисного центра.

P.S. Мне кажется, что за такой исход событий нужно обязательно поставить «лайк» или нажать на кнопки социальных сетей! И конечно, я всегда жду ваших вопросов и историй в комментариях — пишите!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

69 комментариев. Оставить новый

  • Стас
    06.10.2019 19:54

    Всем привет! Планирую использовать iPad для управления умным домом, но нет желания постоянно орать с другого угла комнаты в надежде что Сири услышит. Как думаете, внешний микрофон вроде RODE VideoMic Me решит проблему?
    Подскажите плиз кто в теме.

    Ответить
    • Михаил
      06.10.2019 22:29

      Привет. Скажу честно — я не в теме)
      P.S. Если кто знает — обязательно напишите!

      Ответить
  • ольга
    18.01.2020 01:34

    лучшего совета я не нашла ,даже обращаясь с службу поддержки компании

    Ответить
  • Дмитрий
    08.07.2020 02:46

    У меня такая проблема: не активируется команда «Привет, Сири» голосом. При нажатии на кнопку (iPhone 6) всё работает, она меня слышит и текст вопроса набирает верно. В настройках тоже всё включено, а вот функция «Слушать: «Привет, Сири»» не хочет работать. При её включении появляется пункт «Включить «привет, Сири», затем клавиша далее. Жму. На экране написано: «Скажите «Привет, Сири» в микрофон. Произношу. Вверху колеблется радужный индикатор звука и… тишина, после чего появляется фраза: «Сири не вполне поняла вас. Повторите.» И так до бесконечности. Т.е. она слышит, но видимо не может понять, разобрать, но при принудительном вызове (удержании главной кнопки) Сири и произношении вопросов она работает хорошо, четко. В чём может быть дело?

    Ответить
    • Михаил
      08.07.2020 16:21

      Может сбой какой-то… а если попробовать подключить наушники и с их помощью попытаться пройти процедуру активации «Привет, Siri»?

      Ответить
  • Дмитрий
    08.07.2020 17:24

    В общем, не знаю, в чём было дело, но после жёсткого сброса (hard reset) опять заработала! Конечно это не решение, но иного выхода я не видел.

    Ответить
  • Алекс
    10.07.2020 13:09

    А у меня Айфон 11 и почему-то при подключенных наушниках (проводные) Сири меня не слышит. Точнее слышит но только через микрофон самого телефона, а не наушников и когда телефон в кармане, достучаться до Сири почти не реально несмотря на то, что наушники включены. В чем может быть проблема? Микрофон в наушниках нормально работает в целом.

    Ответить
    • Михаил
      12.07.2020 17:50

      Странная история… Честно говоря, единственная мысль — какой-то сбой в iOS. Можно попробовать:
      1. Сделать жесткую перезагрузку.
      2. Дождаться выхода новой прошивки.
      3. Ну и крайняя мера — восстановить iOS через iTunes (не забудьте про резервную копию!).

      Ответить
  • Мустафа
    18.08.2020 23:00

    Спасибо помогло.

    Ответить
  • Влад
    21.10.2020 14:58

    На Iphone 11 IOS 14 сири на команду «Привет сири» или при запуске сири с кнопки говорит «произошла ошибка, повторите попытку позже». Что делать? В чем может быть проблема? интернет и от WiFi и от сети работает, браузер работает.

    Ответить
    • Михаил
      22.10.2020 00:37

      Возможно, всему виной:
      1. «Плохо установленная» прошивка.
      2. Сбои в iOS.
      3. Проблемы с микрофонами.
      Что делать?
      1. Сделать резервную копию и восстановить iPhone через iTunes. Проверить работу «Привет, Siri» на «чистой» (без резервной копии) прошивке.
      2. Ждать следующего обновления iOS 14.
      3. Если проблема с микрофонами, то… наверное, нужно обратиться в сервис.

      Ответить
  • Умеджон
    09.12.2020 17:00

    Не работает Сири с подключёнными аирподс 2. Вызываю Сири сверху высвечивается значок геолокации, а это означает его работу, но кружка ничего нету. В общем через наушники работать Сири не хочет. Через другие айфоны проверял, не работает. Аирподс 2 оригинал

    Ответить
  • Катрин
    09.11.2021 20:56

    Единственная грамотная статья из всех, что мне попались . Реально шум при видео на фронталку. Буду решать проблему.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!