ТОП-5 Причин почему не обновляется iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?
Сбой обновления ПО iOS
312 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 25, рейтинг: 4,36 из 5)
Загрузка...

Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?

Всем привет! Совсем недавно я столкнулся с такой проблемой — мой iPhone категорически отказывался обновляться на новую версию прошивки, как через iTunes так и через iCloud. Просто выводил надпись — «Сбой установки обновления ПО. Произошла ошибка при загрузке iOS». Хотя по факту обновление было не только доступно, но и уже скачано на устройство. Загадка? Еще какая! Но «отгадка» была успешно мною найдена и сейчас у меня iPhone работает под управлением новейшей мобильной оси.

И, естественно, я не мог не поделиться данной радостью и написал подробную инструкцию о том, как успешно решить проблемы связанные с установкой новых версий прошивки на Apple-устройствах. Ух, как загнул!:) Поехали же!

Первым делом, на что стоит обратить внимание — поддерживает ли Ваш девайс ту версию программного обеспечения, которую Вы стремитесь установить. Например, iOS 14 (а также её модификации) можно «поставить» на:

  1. iPad mini 4-го поколения, iPad Air 2-го поколения, iPad 5-го поколения, iPad Pro и более «старшие» модели.
  2. iPhone 6S и все последующие устройства в линейке смартфонов компании Apple.
  3. iPod touch 7-го поколения.

Проверили? Ваша техника подходит под данный список? Если ответ положительный, то тогда поступаем следующим образом.

В главном меню переходим в настройки — основные — профиль (в самом конце списка).

Идем в главные настройки В самом низу нажимаем на профиль

Смело удаляем все, что там есть.

Список установленных профилей Удаляем

Перезагружаем телефон или планшет.

Мне, кстати, помог именно данный способ, обновлению почему-то мешал — «iOS beta Software Profile». Видимо потому, что я часто устанавливаю тестовые прошивки и получаю доступ к новым функциям раньше всех:) Тоже хотите? Читайте — как устанавливать беты-версии iOS.

После его удаления, все прошло «как по маслу» и заняло достаточно небольшое количество времени (порядка 20 минут).

В любом случае, вот еще несколько моментов, которые могут помешать установке нового ПО и на них имеет смысл обратить самое пристальное внимание:

  • Проверьте уровень заряда, должен быть более 50 % или же просто подключен к сетевому з/у (Важно! Рекомендуется использовать зарядку именно от розетки!).Предупреждение! Требуется минимум 50 % заряда
  • Вполне может случится так, что сервера компании Apple перегружены — такое часто бывает в дни презентаций и выхода новых версий iOS. Как проверить их состояние на данный момент — читайте здесь. В данном случае остается только подождать, как правило не много (от 1-го часа до суток).
  • Банальная вещь — проверьте нормально ли функционирует интернет, при плохом соединении процесс обновления может продолжаться достаточно долго.
  • В случае, когда непосредственно с устройства выполнить обновление не получается, то для данной операции можно и нужно использовать iTunes. Убедитесь что версия программы самая новая (как сделать?). Практически всегда, при подключении iPhone или iPad к компьютеру, iTunes сам предложит установить новую версию ПО. Если этого не происходит, то будем устанавливать обновление принудительно. Для этого используем эту инструкцию по восстановлению программного обеспечения (Внимание! Создайте резервную копию, дабы не потерять все данные).
  • Смена USB-порта, Lighting-кабеля, точки доступа Wi-Fi, компьютера в конце концов — также может помочь устранению проблем.

Как видите, ничего сложного нет — все советы достаточно простые и легко выполнимы в «домашних условиях». Но, в тоже время, их выполнение практически на 100% поможет поставить на ваш iPhone свеженькую версию программного обеспечения. А значит, надо действовать!

Дополнение! Обновлению через Wi-Fi может мешать неработающий сканер отпечатка пальца. На Вашем устройстве по каким-либо причинам не функционирует дактилоскопический сенсор? Установка новой версии прошивки возможна только через iTunes. И еще один момент — если вы столкнулись с ошибкой «Не удается проверить обновление iOS», то вам подойдет вот эта инструкция. Ух, вроде бы ничего не забыл:)

После всех проделанных манипуляций айфон по-прежнему не хочет обновляться или возникают непонятные ошибки? Пишите в комментарии — будем разбираться вместе!

P.S. Ставьте «лайки», нажимайте на кнопки социальных сетей и тогда «Successful Update» (успешное обновление) гарантировано!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

312 комментариев. Оставить новый

  • Зинаида
    08.01.2020 13:20

    Здравствйте.Айфон 7 на 128 гб,не обновляется.Загружется обновление,как начинается установка,яблоко на несколько минут появляется на экране и сразу же включается.Обновление не произошло…Пробовали через комп,там вышло окошечко для выбора как обновить и что-то типа ….»как новый»

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2020 23:07

      Здравствуйте. В вашем случае, скорей всего, есть только такой вариант:
      1. Создаёте резервную копию.
      2. Обновляетесь через компьютер (так как у вас есть копия, можно спокойно выбирать «что-то типа как новый»).
      3. Восстанавливаете резервную копию.

      Ответить
    • Сергей
      02.03.2020 23:38

      Добрый день!
      Подскажите как вы решили проблему????!у меня тоже самое!((

      Ответить
  • Евгений
    07.02.2020 13:45

    Добрый день. iPhone 6s нажимаю на «загрузить и установить, телефон запрашивает пароль, ввожу пароль, телефон думает секунд 10 и потом ничего не происходит. Ничего не пишет. Просто ничего

    Ответить
  • Иван
    01.03.2020 03:03

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как долго может происходить обновление IOS?
    У меня 7+ 128гб. Поставил на обновление с IOS 10 на IOS 13 и телефон просто перезагружается каждые 7-8 минут на протяжении 4-ого часа.

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2020 19:12

      Здравствуйте!
      Обычно обновление длится не больше 30-60 минут. Но, конечно же, все зависит от прошивки — бывает намного быстрее.

      Ответить
  • Олег
    04.03.2020 23:12

    Добрый день, айфон 5s , настройках все время горит «обновление ПО» предлагает обновить до 12.4.5 . А во вкладке “об этом устройстве» стоит версия 12.1.2(16C104) Включаю обновить — происходит сбой и не обновляется! Позже предлагает снова обновить и так до бесконечности! Подскажите как обновить?
    В основных настройках нет вкладки «профиль» хотел удалить его чтобы обновить , но его там нет!

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2020 22:17

      Добрый! В данном случае выход только один — использовать iTunes.

      Ответить
  • Аноним
    18.03.2020 04:11

    Здравствуйте! У меня выходит как «12.4.5 установлено новейшее ПО»у меня айфон 6 ничего не получается,я хотела обновить на 23 IOS ,подскажите пожалуйста что делать?

    Ответить
    • Михаил
      18.03.2020 20:10

      Здравствуйте. iPhone 6 нельзя обновить до iOS 13. У вас установлена последняя актуальная версия прошивки — iOS 12.4.5.

      Ответить
      • Надежда
        24.03.2020 14:49

        Добрый день! Михаил,подскажите пожалуйста правильно ли Вас поняла, у меня такая же ситуация как у Олега выше «Олег
        04.03.2020 23:12

        Добрый день, айфон 5s , настройках все время горит «обновление ПО» предлагает обновить до 12.4.5 . А во вкладке “об этом устройстве» стоит версия 12.1.2(16C104) Включаю обновить – происходит сбой и не обновляется! Позже предлагает снова обновить и так до бесконечности! Подскажите как обновить?
        В основных настройках нет вкладки «профиль» хотел удалить его чтобы обновить , но его там нет!
        «, мне нужна IOS 13 для работы с программой,а ее на мой айфон установить нельзя и с какой модели айфона IOS 13 работает? Буду очень благодарна за ответ!

        Ответить
        • Михаил
          26.03.2020 15:04

          Добрый!
          К сожалению, iPhone 5S нельзя обновить до iOS 13. Последняя актуальная версия прошивки (для данного устройства) — iOS 12.4.5.

          Ответить
  • Серик
    01.04.2020 15:50

    Не могу обновить ios , когда захожу «Обновление ПО» там написано : iOS 10.3.3 Установлено новейшее ПО. Хотел пробовать как наверху но во вкладке «Основные» нету вкладки «профили» как можно обновить ?

    Ответить
  • Валерий (V-S)
    13.05.2020 12:56

    Добрый день. Прошу консультации. Телефон iPhone 6+. IOS 9.3.4. (никогда не обновлял, т.к. не было надобности). Сейчас потребовалась IOS не ниже 11. Установил iTunes на комп, но при нажатии кнопки ОБНОВИТЬ выдает «Данная версия ПО iPhone (9.3.4.) является актуальной версией». Что то можно сделать?

    Ответить
  • Давид
    28.05.2020 17:34

    Спасибо Вам за ценную информацию…
    2 недели ломал голову, думал бракованный….
    Сделал следуя Вашему совету и вуаля))) все получилось))
    Спасибо

    Ответить
  • Наталья
    05.06.2020 22:14

    Доброго времени суток!
    Очень прошу помочь.
    Куплен новый Xr, пытаюсь перенести данные со старого se согласно инструкции. После того как настроен face id и siri новый аппарат просит обновить ПО до версии 13.5. Иных вариантов развития событий (пропустить шаг и тд) не даёт… скачиваю по, подготовка к установке, установить…колёсико крутится….и всё. Крутится час-два без изменений. Причем, если кто-то звонит в этот момент — звонок спокойно проходит, те это не обычное зависание. Но свернуть это окно или переключить на что-то иное не даёт. Пробовала и с сим и без сим и с вайфаем и без. Одно и то же((( что делать? Очень надеюсь на вашу помощь.

    Ответить
    • Михаил
      08.06.2020 19:24

      Доброго!
      Кстати, недавно у меня произошла точно такая же ситуация — я долго и безуспешно пытался перенести данные «по воздуху» с одного старого iPhone на новый. В итоге — «ноль эмоций».
      Пришлось использовать iTunes. Ничего сложного:
      1. Делаем резервную копию старого iPhone.
      2. Активируем новый (при необходимости, обновляем через iTunes).
      3. Восстанавливаем копию на новом iPhone.

      Ответить
  • Александр
    23.06.2020 23:26

    Если мой телефон поддерживает прошивку и в настройках висит подсчёт оставшегося времени, то это значит что просто сервера перегружены?

    Ответить
    • Михаил
      24.06.2020 16:40

      Скорей всего, вы совершенно правы — проблема в чрезмерной нагрузке на сервера Apple.

      Ответить
  • Варвара
    24.06.2020 23:58

    Добрый вечер!
    У меня IPhone 7 128 гб завис на логотипе яблока. Пробовала обновить через ITunes, но ITunes уже на протяжении двух часов подготавливает IPhone для установки обновления ПО. Думаю, придется сбрасывать до заводских настроек. Возможно ли как-то сохранить данные, если резервные копии не создавались?

    Ответить
    • Михаил
      25.06.2020 18:37

      Добрый! К сожалению, если резервных копий не было, то данные сохранить не получится.
      P.S. Возможно, какая-то информация сохранилась в «облаке» — откройте сайт iCloud.com, введите данные Apple ID и проверьте это предположение.

      Ответить
  • Сергей
    17.07.2020 01:59

    Доброго времени суток, подскажите, айфон 7 обновление скачал а установить не могу, пишет то что телефон не подключён к интернету, хотя вайфай работает корректно, что делать?(

    Ответить
  • Данил
    22.08.2020 20:39

    Добрый день, как-то давно делал джеилбрейк и что бы он не слетал, убрал как-то автообновление. Пытался обновить через itunes, но пишет что версия 12.1.2. является актуальной, якобы самая новая. На телефоне «Сбой проверки наличия обновлений» и все, постоянно. Что делать ?

    Ответить
  • Здравствуйте у меня новый iPhone 11 pro когда обновляю выходит условие и положение! Когда я принимаю ниче не происходит! Подождал несколько без действий

    Ответить
  • Владимир
    27.11.2020 21:10

    Здравствуйте, после обновления iOS 14 Beta версия я не могу обновится даже после удаления профиля, предлагает обновить на 14.2 нажимаю принять и висит на этом моменте, помогите пожалуйста, я уже что только не пробовал.

    Ответить
    • Михаил
      30.11.2020 22:05

      Здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите ответ на предыдущий комментарий. Спасибо.

      Ответить
  • Ольга
    01.12.2020 11:52

    Здравствуйте . Пытаюсь обновится через Айтюнс на пк. Но после синхронизации выдаёт ошибку 4000. Второй день пытаюсь и толка ноль . Или ошибку -50. Айфон 11.

    Ответить
  • Азиз
    11.12.2020 23:47

    Здравствуйте!
    У меня Iphone xs max..
    В настройках всегда пишет что у меня установлено новейшее ПО.
    Айфон не видит обновления сам,приходится постоянно обновлять через Itunes…я делал восстановление уже не раз,всё равно Айфон не видит обновления сам!!
    Обновляю только через Itunes,но это как то надоело,много времени занимает…
    Не подскажете в чем проблема?

    Ответить
  • Татьяна
    01.01.2021 00:39

    Здравствуйте,до какой версии можно обновить айфон 6s .на нем 10

    Ответить
  • Дима
    14.01.2021 23:31

    Здравствуйте,купил телефон айфон 6s с рук.Ему 3 года.В общем,стёр контент и Настройки и привело это вот к чему:icloud я ввёл,все настроил,но в конце мне высветилось:обновление,начал обновлять,а оно не обновляется стоит только на одном»подсчёт оставшегося времени».Ничего не помогает,в чем причина?

    Ответить
  • Марина
    14.02.2021 14:49

    Михаил, добрый день! Айфон 8, всё отлично работало, не падал, под снег не попадал и тд. Сидела на сайте по выбору вещей и телефон начал долго открывать окно, решила перезагрузить, спокойно нажала на выкл и свайпом (через бегунок, непринудительно) выключила. Далее включать, телефон включается, но дальше яблока не идет. Так на протяжении часа. Зашла в айтюнс, решила обновить — на половине обновления пишет: «Не удалось обновить, произошла неизвестная ошибка (14). Резервная копия была сделана 128 дней назад, а маленький ребенок и не хочется потерять данные. В айклауде посмотрела, там совсем ненужные мне видео с 2017 года, и если на самом телефоне было 712, то там 110. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2021 20:33

      Добрый. Если iPhone перешёл в режим восстановления, то можно попытаться восстановить фото при помощи специальных программ. Скажу честно, я ими не пользовался, поэтому:
      1. Не могу посоветовать что-то конкретное.
      2. Дать гарантию, что это сработает.
      Если iPhone по-прежнему в состоянии «дальше яблока не идёт», то:
      1. Поставьте устройство на зарядку.
      2. Попробуйте жёсткую перезагрузку.
      3. Для обновления iOS и исправления ошибки 14 — поменяйте USB-порт при подключении iPhone компьютеру и проверьте кабель (он должен быть оригинальным).

      Ответить
  • Артём
    04.04.2021 14:08

    Добрый день. При попытке скачивания обновления,пишет «временно удалить приложения,что бы установить обновление ПО»,места свободного 4 гб. Или же все таки ему мало места для обновления?

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2021 18:50

      Добрый. Скорей всего, да — ему «таки мало место для обновления».
      Что делать? Есть два варианта:
      1. Освободить память.
      2. Обновить прошивку через iTunes.

      Ответить
  • Аноним
    16.04.2021 16:12

    Добрый день,
    У меня айфон 6 плюс
    И на нем сорит обновление 12.4.2
    И не показывает нового обновления, поскольку сейчас новое обновление 14.0.2

    Ответить
    • Михаил
      17.04.2021 16:34

      Добрый! Последней актуальной прошивкой для iPhone 6+ является iOS 12.5.2.
      1. Удалите загруженный файл iOS 12.4.2 в «Настройки — Основные — Хранилище iPhone».
      2. Дождитесь, пока на устройство загрузится новая версия ПО.
      3. Обновите iPhone.
      Если ничего не получится (а такое вполне возможно, потому что прошивка «по воздуху» иногда даёт сбой), то придётся обновлять iPhone «как раньше» — через iTunes.

      Ответить
  • Данил
    17.05.2021 21:47

    Здравствуйте. У меня айфон 6 и показывает что доступно обновление 12.5.3. Нажимаю загрузить и установить, вписываю код-пароль, около полминуты крутится и надпись «загрузить и установить» становится серой, после чего снова становится доступной и ничего не происходит.

    Ответить
    • Михаил
      18.05.2021 19:42

      Здравствуйте.
      1. Проверьте, достаточно ли на устройстве свободной памяти?
      2. Сделайте жесткую перезагрузку iPhone.
      3. Попробуйте обновиться ещё раз.
      Впрочем, как я уже говорил, иногда прошивка «по воздуху» может сломаться настолько, что все манипуляции (пожалуй, кроме полного сброса контента и настроек) с устройством будут бессмысленны. В такой ситуации есть только один выход — нужно обновлять iPhone через iTunes.

      Ответить