ТОП-5 Причин почему не обновляется iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?
Сбой обновления ПО iOS
312 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 25, рейтинг: 4,36 из 5)
Загрузка...

Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?

Всем привет! Совсем недавно я столкнулся с такой проблемой — мой iPhone категорически отказывался обновляться на новую версию прошивки, как через iTunes так и через iCloud. Просто выводил надпись — «Сбой установки обновления ПО. Произошла ошибка при загрузке iOS». Хотя по факту обновление было не только доступно, но и уже скачано на устройство. Загадка? Еще какая! Но «отгадка» была успешно мною найдена и сейчас у меня iPhone работает под управлением новейшей мобильной оси.

И, естественно, я не мог не поделиться данной радостью и написал подробную инструкцию о том, как успешно решить проблемы связанные с установкой новых версий прошивки на Apple-устройствах. Ух, как загнул!:) Поехали же!

Первым делом, на что стоит обратить внимание — поддерживает ли Ваш девайс ту версию программного обеспечения, которую Вы стремитесь установить. Например, iOS 14 (а также её модификации) можно «поставить» на:

  1. iPad mini 4-го поколения, iPad Air 2-го поколения, iPad 5-го поколения, iPad Pro и более «старшие» модели.
  2. iPhone 6S и все последующие устройства в линейке смартфонов компании Apple.
  3. iPod touch 7-го поколения.

Проверили? Ваша техника подходит под данный список? Если ответ положительный, то тогда поступаем следующим образом.

В главном меню переходим в настройки — основные — профиль (в самом конце списка).

Идем в главные настройки В самом низу нажимаем на профиль

Смело удаляем все, что там есть.

Список установленных профилей Удаляем

Перезагружаем телефон или планшет.

Мне, кстати, помог именно данный способ, обновлению почему-то мешал — «iOS beta Software Profile». Видимо потому, что я часто устанавливаю тестовые прошивки и получаю доступ к новым функциям раньше всех:) Тоже хотите? Читайте — как устанавливать беты-версии iOS.

После его удаления, все прошло «как по маслу» и заняло достаточно небольшое количество времени (порядка 20 минут).

В любом случае, вот еще несколько моментов, которые могут помешать установке нового ПО и на них имеет смысл обратить самое пристальное внимание:

  • Проверьте уровень заряда, должен быть более 50 % или же просто подключен к сетевому з/у (Важно! Рекомендуется использовать зарядку именно от розетки!).Предупреждение! Требуется минимум 50 % заряда
  • Вполне может случится так, что сервера компании Apple перегружены — такое часто бывает в дни презентаций и выхода новых версий iOS. Как проверить их состояние на данный момент — читайте здесь. В данном случае остается только подождать, как правило не много (от 1-го часа до суток).
  • Банальная вещь — проверьте нормально ли функционирует интернет, при плохом соединении процесс обновления может продолжаться достаточно долго.
  • В случае, когда непосредственно с устройства выполнить обновление не получается, то для данной операции можно и нужно использовать iTunes. Убедитесь что версия программы самая новая (как сделать?). Практически всегда, при подключении iPhone или iPad к компьютеру, iTunes сам предложит установить новую версию ПО. Если этого не происходит, то будем устанавливать обновление принудительно. Для этого используем эту инструкцию по восстановлению программного обеспечения (Внимание! Создайте резервную копию, дабы не потерять все данные).
  • Смена USB-порта, Lighting-кабеля, точки доступа Wi-Fi, компьютера в конце концов — также может помочь устранению проблем.

Как видите, ничего сложного нет — все советы достаточно простые и легко выполнимы в «домашних условиях». Но, в тоже время, их выполнение практически на 100% поможет поставить на ваш iPhone свеженькую версию программного обеспечения. А значит, надо действовать!

Дополнение! Обновлению через Wi-Fi может мешать неработающий сканер отпечатка пальца. На Вашем устройстве по каким-либо причинам не функционирует дактилоскопический сенсор? Установка новой версии прошивки возможна только через iTunes. И еще один момент — если вы столкнулись с ошибкой «Не удается проверить обновление iOS», то вам подойдет вот эта инструкция. Ух, вроде бы ничего не забыл:)

После всех проделанных манипуляций айфон по-прежнему не хочет обновляться или возникают непонятные ошибки? Пишите в комментарии — будем разбираться вместе!

P.S. Ставьте «лайки», нажимайте на кнопки социальных сетей и тогда «Successful Update» (успешное обновление) гарантировано!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

312 комментариев. Оставить новый

  • Всем доброго времени суток!
    Вопрос такой, начал обновлять iOS с 7го на 9ый на 4s и в настройках «обновление ПО» зависло «проверка наличия обновлений». Обновлять решил через сотовые данные, так как вайфай не работает.
    Как быть, эта проверка все время висит. Можно ли отменить обновление чтоб эта проверка не грузила лишний раз телефон?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      15.02.2017 21:05

      Доброго времени! Через сотовые данные обновить не получится, у прошивки слишком большой объем — она просто не загрузится через мобильную сеть. Через какое-то время, должен выдать ошибку — проверка пропадет. Если не пропадает, значит «глюк» iOS. В вашем случае, придется обновлять через iTunes.

      Ответить
    • Саша
      08.06.2017 01:06

      У меня друг также

      Ответить
  • Давид
    17.02.2017 14:45

    Добрый день, проблема такая купил новый 7+, синхронизировал с itunes поставил обновления и минут через 5 отключился
    Думал на телефоне обновлюсь, вторые сутки идет подсчет оставшегося времени через атюнс также ничего не происходит

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      17.02.2017 21:16

      Попробуйте ввести его в DFU и затем подключить к iTunes. Программа должна будет обнаружить iPhone в режиме восстановления. Восстановитесь, а заодно и прошивку обновите.

      Ответить
  • Юлия
    19.02.2017 16:55

    Можно ли вообще обновить по на айфон 4?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      20.02.2017 15:16

      До версии 7.1.2 запросто. Например, через iTunes.

      Ответить
      • Виктория
        18.06.2017 06:20

        Доброе время суток) у меня не обновляется 7.1.2 на 4s пишет то что уже обновлено… Что делать?

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          18.06.2017 19:38

          Доброе! Скорей всего, у Вас iPhone 4. Именно эта версия прошивки является для него последней.

          Ответить
  • А если нужна выше версия на айфоне 4, но выдает ошибку, что делать? Пробывать через компьютер загружать?

    Ответить
  • Настя
    02.03.2017 15:24

    Привет. Обновляю 5 айфон с 10.2 на 10.02.1
    Пишет » Обновление IOS 10.2.1. не прошло проверку, так как устройство больше не подключено к Интернету. Хотя Вайфай есть и работает. Что делать ?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      03.03.2017 15:21

      Привет. Бывают такие «глюки». Перезагрузить, попробовать позже. Если не помогает, то iTunes в помощь.

      Ответить
  • Павел
    07.04.2017 19:14

    Здравствуйте, у меня такая проблема: начал обновлять свой 4s до IOS 9.3.5 через Wi-Fi, поставил на зарядку и лег спать. Утром меня ждал сюрприз, айфон требовал подключить его к Itunes. Я подключил, стал обновлять через Itunes, в итоге выдавало ошибку 29. Решил попробовать восстановить, ситуация такая же — ошибка 29. Не знаю что теперь делать. Телефон лежит в нерабочем состоянии, хожу с «тапочком». Помогите, пожалуйста.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      10.04.2017 13:09

      Здравствуйте. Нужно попробовать обновить предварительно поставив другой аккумулятор. 29 ошибка чаще всего именно из-за батарейки.

      Ответить
  • приветствую, проблема такая, вообщем айфон 4, пытаюсь скачать с интернета проги он просит обновление п.о., но у меня пишет что новейшая версия, че делать?

    Ответить
  • Скажите пожалуйста почему неработающий сканер отпечатка пальца может помешать обновлении?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      15.04.2017 21:29

      Раньше мешал. Почему? Неизвестно. Это вопросы к Apple. Сейчас можно обновляться с любой кнопкой «Home» — единственный момент, делать это стоит через iTunes.

      Ответить
  • Ирина
    19.05.2017 15:12

    Здравствуйте, проблем такая… айфон 5S пишет в настройках, что нужно обновиться до 10.3.2, сейчас на нем установлена 10.0.2. Через вайфай нет возможности обновиться, попробовала через айтюнс, а он пишет, что 10.0.2 актуальная версия. Что делать?

    Ответить
  • евгений
    27.05.2017 21:20

    Здравствуйте, купил айфон 4, хочу скачать вайбер и прочие новые приложения, но не могу так как требует обновление 8.1. Заходил в настройки и пробовал обновить: пишет, что установлена новейшая версия ios 7.1.2, подскажите что делать или как обновить айфон.

    Ответить
  • Илья
    06.06.2017 13:33

    Здравствуйте. Поставил на скачку обновление , скачалось .
    Виснет на поверке обновления , идет загрузка и все
    Aiphone 5s ,пробовал 10.3.2 и betta 11
    везде одна проблема

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      06.06.2017 19:11

      Здравствуйте. Мне кажется, что учитывая вчерашний релиз бета-версии iOS 11, сейчас у них проблемы с серверами (я сам вчера прошивку ставил около 5 часов). Попробуйте через iTunes — может дело пойдет пободрее.

      Ответить
  • Алина
    08.06.2017 02:54

    Здравствуйте. У меня iPhone 5s и я не могу обновиться до версии 10.3.2 Что мне делать? Я уже удаляла и заново загружала версию,но не обновляется почему-то до этой версии. Как быть?

    Ответить
  • Иван
    10.06.2017 19:28

    Здравствуйте! Попытался обновить iPhone SE на iOS 10,но он выдаёт ошибку: «…..так как устройство больше не подключено к интернету». Интернет работает исправно,к работе сканера отпечатка пальцев тоже нет нареканий,в ближайшее время нет возможности попробовать загрузить iOS с компьютера.Подскажите,пожалуйста,какие ещё могут быть причины? И есть ли иные способы установки 10 iOS?

    Ответить
  • Здравствуйте, у меня 6+ IOS 10.2 ,пришло обновление на 10.3.2 не могу обновить,тк пишет,что обновление можно будет установить после завершения восстановления iPhone из резервной копии iCloud. Что надо сделать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      12.06.2017 21:43

      Здравствуйте. Нужен хороший интернет и терпение (подождать пока копия восстановится). Правда, можно и не ждать:
      1. Сделать сброс контента и настроек.
      2. При включении настроить «как новый».
      3. Обновиться.
      4. Восстановить из копии.

      Ответить
  • Наталья
    16.06.2017 20:57

    Айфон 5s при обновлении через айтюнс выдает ошибку 26, что делать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      18.06.2017 00:32

      Попробовать обновить iTunes, отключить антивирусы, заменить кабель (USB-порт), скачать прошивку самостоятельно и «подсунуть» ее в iTunes.

      Ответить
  • Даурен
    22.06.2017 11:13

    Добрый день! На 5s установлена iOS 9.3.2. Загружена iOS 10.3.2. При попытке установить выходит сообщение «Обновление ПО недоступно» (Обновление ПО в настоящий момент недоступно. Повторите попытку позже.) Как решить проблему?

    Ответить
  • Наталья
    23.06.2017 12:25

    Добрый день .А есть ли способ устранить данную проблему (сбой установки обновления 10.3.2) не подключаясь к iTunes на компьютере ,тк элементарно нет такой возможности :(.iphone 6+ .Если я сотру айфон,например ?это поможет обновится ?или не стоит этого делать?Спасибо.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      24.06.2017 00:36

      Добрый. Мне кажется, что это может сработать. Другое дело, что при сбросе контента и настроек удалятся все ваши данные. Стоит ли обновление на новую версию iOS таких жертв?

      Ответить
  • Дмитрий
    24.06.2017 15:03

    Добрый день, вообщем такая ситуация с афоном 4s, устанвлен ios 7.1.2 в обновлении ПО пишет » установлено новейшее ПО», в чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      24.06.2017 20:20

      В том, что это iPhone 4. iOS 7.1.2 является для него последней версией программного обеспечения.

      Ответить
  • Мария
    27.06.2017 09:48

    Добрый день))
    iPhone 6S. Версия 10.1. Пытаюсь обновиться до 10.3.2.
    Если через WiFi, то выдаёт «Сбой проверки наличия обновления. При проверке наличия произошла ошибка».
    Подключаюсь через iTunes, предлагает обновиться, соглашаюсь. Он всё скачивает, извлекает ПО, делает резервную копию, но на этапе Подготовки iPhone для обновления, тормозит и «завершает» работу iTunes.
    Расскажите, пожалуйста, что делать?)) заранее спасибо)

    Ответить
  • Александр
    28.06.2017 21:55

    Добрый вечер. Сегодня при попытке обновления Iphone 7+, после завершения обновления, на экране светится Itunes и кабель. При попытке востановить тел, происходит тоже самое, т.е. он обновляется, перезагружается и на экране Itunes и кабель.
    В чем может быть причина? Тел на гарантии

    Ответить
  • Виктория
    02.07.2017 21:33

    У меня айфон 5s версии 9.2.1. При попытке обновления через телефон по WiFi пишет сбой загрузки. Пыталась обновить через iTunes, он пишет, что данная версия актуальна и не обновляет. Решила обновить сам iTunes, но и тут сбой. Что делать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      02.07.2017 22:16

      Идеальный вариант — попробовать обновить прошивку на другом компьютере. Если хочется использовать именно этот:
      1. Проверить на вирусы.
      2. Временно отключить антивирус, сетевые экраны, брандмауэры и другие «программы-защитники».
      3. Почистить файл Host в Windows.
      4. Удалить iTunes полностью, перезагрузиться, установить заново.
      Подключить iPhone и попробовать обновиться.

      Ответить
  • Алексей
    16.07.2017 19:17

    Добрый день) Выдает ошибку при установке через wifi 10.2.3 на 6+
    Через айтюнс не могу обновить, потому что он начинает создавать эту дибильную резервную копию, а на диске С минимум места, нереально удалить все. Купил место в облаке, создал резервную копию через icloud. Но при установке 10.2.3 через айтюнс резервная копия все равно создается на компе.
    Я так полагаю, что нужно поменять место хранения резервной копии на диск D через mklink, но нигде не нашел пошаговой инструкции.
    Помогите советом…пожалуйста.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      16.07.2017 23:22

      Добрый. Полазил по настройкам и, при первом взгляде, тоже не нашел как изменить место расположение резервных копий. Мне кажется, что решение только одно — искать другой компьютер для обновления.
      Попробуйте спросить у технической поддержки, они должны быть «в теме» и подсказать — можно ли изменить место сохранения?

      Ответить
      • Алексей
        17.07.2017 13:29

        Так и сделал)) Сегодня на работе залил айтюнс свежий, обновился, пытался выдать ошибку 4013, пришлось восстанавливать из резервной копии, не такая уж она и дибильная оказалась) со второй попытки порождение Apple сдался)

        Ответить
  • Эрика
    27.07.2017 16:28

    у меня айфон 5 версии 10.2.1 . при попытке обновить выдаёт «Обновление IOS 10.3.3 не прошло, так как устройство не подключено к Интернету». что делать?

    Ответить
  • Анна
    10.08.2017 15:23

    Добрый день! Не могу обновить айфон 6 до версии 10.2.1.

    Пишет обновление не прошло проверку, так как телефон больше не подключён к интернету.

    Все подключено, телефон заряжен, на всём вай фае так пишет, из разных мест(((

    Ответить
    • Михаил
      12.08.2017 17:14

      Мне кажется, это какой-то временный сбой у Apple. Попробуйте перезагрузить телефон и выполнить обновление чуть позже.

      Ответить
  • У меня проблема с бета версией (iPhone 6s), мне пишет в настройках уже несколько дней, что идёт подготовка к обновлению

    Ответить
  • Анастасия
    24.08.2017 17:31

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,айфон 6 не обновляется,пишет что,отсутсвует подключение к интернету,и роле с betta……… Отсутсвует((( что делать?

    Ответить
    • Михаил
      25.08.2017 00:00

      Добрый! Если установлена beta-версия, то «откатиться» на стабильную прошивку можно через iTunes.

      Ответить
  • Марина
    29.08.2017 00:31

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Подарили мне значит б/ушный айфон 5s. С 2014 года его никто не обновлял, на нем стоит версия 7.1.2, и проблема в том, что он категорично не хочет обновляться. Однажды обновился до какой-то версии 7.2.2 но при следующей попытке обновы снова вернулся к 7.1.2… Вначале вроде процесс идет, но потом раз, и сбой… Хочу обновить до 10.3.2., может подскажите, что сделать-то? А то уже в отчаянии… Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      31.08.2017 00:02

      Здравствуйте. Скачиваете iTunes, подключаетесь к компьютеру и обновляетесь. Если iTunes автоматически не найдет последнюю версию прошивки, то ее можно скачать вручную и «подсунуть» программе — немного подробней об этом здесь.

      Ответить
  • Юлия
    31.08.2017 10:04

    Доброе утро. Подскажите пожалуйста, айфон 5s версия 8.2 не могу обновить ПО, выполняю принять условия меня выбрасывает в меню

    Ответить
  • Алексей
    11.09.2017 20:32

    Доброг времен суток.
    Устанавливаю iOS 10.2.1 на iPhone 5s
    С соглашением соглашаюсь. Все инструкции сделал
    Он мне пишет проверке обновления такую штуку:
    Не удаётся проверить обновление.
    Обновление ios 10.2.1 не прошло проверку, так как устройство больше не подключено к интернету.
    К wi-fi он подключён, wi-fi быстрый. Незнаю что и делать. Надеюсь вы поможете…

    Ответить
    • Михаил
      12.09.2017 01:24

      Доброго.
      Все происходит из-за того, что вы пытаетесь установить не самую последнюю версию прошивки. Сначала нужно удалить это загруженное обновление, а затем iPhone сам скачает нужную версию iOS.
      P.S. Ну или ничего не удалять, а просто подключиться к iTunes. Программа все сделает за вас.

      Ответить
  • Александр
    29.09.2017 18:36

    Добрый день! Не могу обновить иос. Обновление иос 10.2.1не прошло проверку , так как устройство не подключено больше к интернету !с нетом все впорядке

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2017 01:09

      Добрый. Посмотрите ответ на предыдущий комментарий. Мне кажется, что это ваша история.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!