ТОП-5 Причин почему не обновляется iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?
Сбой обновления ПО iOS
312 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 25, рейтинг: 4,36 из 5)
Загрузка...

Не удается обновить iPhone — как быть и что делать?

Всем привет! Совсем недавно я столкнулся с такой проблемой — мой iPhone категорически отказывался обновляться на новую версию прошивки, как через iTunes так и через iCloud. Просто выводил надпись — «Сбой установки обновления ПО. Произошла ошибка при загрузке iOS». Хотя по факту обновление было не только доступно, но и уже скачано на устройство. Загадка? Еще какая! Но «отгадка» была успешно мною найдена и сейчас у меня iPhone работает под управлением новейшей мобильной оси.

И, естественно, я не мог не поделиться данной радостью и написал подробную инструкцию о том, как успешно решить проблемы связанные с установкой новых версий прошивки на Apple-устройствах. Ух, как загнул!:) Поехали же!

Первым делом, на что стоит обратить внимание — поддерживает ли Ваш девайс ту версию программного обеспечения, которую Вы стремитесь установить. Например, iOS 14 (а также её модификации) можно «поставить» на:

  1. iPad mini 4-го поколения, iPad Air 2-го поколения, iPad 5-го поколения, iPad Pro и более «старшие» модели.
  2. iPhone 6S и все последующие устройства в линейке смартфонов компании Apple.
  3. iPod touch 7-го поколения.

Проверили? Ваша техника подходит под данный список? Если ответ положительный, то тогда поступаем следующим образом.

В главном меню переходим в настройки — основные — профиль (в самом конце списка).

Идем в главные настройки В самом низу нажимаем на профиль

Смело удаляем все, что там есть.

Список установленных профилей Удаляем

Перезагружаем телефон или планшет.

Мне, кстати, помог именно данный способ, обновлению почему-то мешал — «iOS beta Software Profile». Видимо потому, что я часто устанавливаю тестовые прошивки и получаю доступ к новым функциям раньше всех:) Тоже хотите? Читайте — как устанавливать беты-версии iOS.

После его удаления, все прошло «как по маслу» и заняло достаточно небольшое количество времени (порядка 20 минут).

В любом случае, вот еще несколько моментов, которые могут помешать установке нового ПО и на них имеет смысл обратить самое пристальное внимание:

  • Проверьте уровень заряда, должен быть более 50 % или же просто подключен к сетевому з/у (Важно! Рекомендуется использовать зарядку именно от розетки!).Предупреждение! Требуется минимум 50 % заряда
  • Вполне может случится так, что сервера компании Apple перегружены — такое часто бывает в дни презентаций и выхода новых версий iOS. Как проверить их состояние на данный момент — читайте здесь. В данном случае остается только подождать, как правило не много (от 1-го часа до суток).
  • Банальная вещь — проверьте нормально ли функционирует интернет, при плохом соединении процесс обновления может продолжаться достаточно долго.
  • В случае, когда непосредственно с устройства выполнить обновление не получается, то для данной операции можно и нужно использовать iTunes. Убедитесь что версия программы самая новая (как сделать?). Практически всегда, при подключении iPhone или iPad к компьютеру, iTunes сам предложит установить новую версию ПО. Если этого не происходит, то будем устанавливать обновление принудительно. Для этого используем эту инструкцию по восстановлению программного обеспечения (Внимание! Создайте резервную копию, дабы не потерять все данные).
  • Смена USB-порта, Lighting-кабеля, точки доступа Wi-Fi, компьютера в конце концов — также может помочь устранению проблем.

Как видите, ничего сложного нет — все советы достаточно простые и легко выполнимы в «домашних условиях». Но, в тоже время, их выполнение практически на 100% поможет поставить на ваш iPhone свеженькую версию программного обеспечения. А значит, надо действовать!

Дополнение! Обновлению через Wi-Fi может мешать неработающий сканер отпечатка пальца. На Вашем устройстве по каким-либо причинам не функционирует дактилоскопический сенсор? Установка новой версии прошивки возможна только через iTunes. И еще один момент — если вы столкнулись с ошибкой «Не удается проверить обновление iOS», то вам подойдет вот эта инструкция. Ух, вроде бы ничего не забыл:)

После всех проделанных манипуляций айфон по-прежнему не хочет обновляться или возникают непонятные ошибки? Пишите в комментарии — будем разбираться вместе!

P.S. Ставьте «лайки», нажимайте на кнопки социальных сетей и тогда «Successful Update» (успешное обновление) гарантировано!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

312 комментариев. Оставить новый

  • Дарина
    18.10.2017 23:18

    Здравствуйте , статья помогла частично , в разделе действительно было 2 профиля — удалила , все равно не грузит , идёт проверка обновлений , далее не удалось обновить попробуйте позже , в чем же дело ?)
    Заранее спасибо

    Ответить
    • Михаил
      19.10.2017 00:35

      Здравствуйте. Возможно, все дело в нестабильной работе серверов Apple. Попробуйте обновить ПО через iTunes. Хотя сейчас у Apple знатные сбои — быть может и здесь будут проблемы.

      Ответить
  • Елена
    05.11.2017 10:44

    Здравствуйте . Несколько раз пытались обновить до 11.1 . Последний раз указывает, что установлено новейшее ПО. Но, в настройках указана 10.3. 6s у меня.

    Ответить
  • Заза
    05.11.2017 13:47

    Здравствуйте.
    В четвертой модели Айфон нет такой строки «Профиль». Никак не могу обновить ПО. Пожалуйста, уточните — четвертая модель может принять обновление iOS 7.1.2?

    Ответить
    • Михаил
      07.11.2017 00:12

      Здравствуйте. Да, может. Это последняя прошивка для iPhone 4. Попробуйте обновить iOS через iTunes — это самый верный способ.

      Ответить
      • Виктория
        27.11.2017 19:26

        здравствуйте, у меня 4s не обновляется до iOS 8.1 . Что делать?

        Ответить
        • Михаил
          29.11.2017 21:40

          Здравствуйте. Попробовать обновить через iTunes. Если сделать это не получится, то, возможно, у вас iPhone 4. А для него последняя версия прошивки 7.1.2.

          Ответить
  • Евгений
    13.12.2017 21:31

    Добрый день. Не обновляет — пишет не подключён к интернету ( хотя подключен к Вай фай и lte норм работает. Через Айтюнс ( последний ) не получается, телефон видит только как фотоаппарат.

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 15:10

      Добрый. Все-таки нужен iTunes. То что компьютер видит устройство только как фотоаппарат может говорить о проблемах с драйверами — переустановите их.

      Ответить
  • Нати
    04.01.2018 15:21

    Нужен ли будет интернет при обновлении через iTunes?

    Ответить
    • Михаил
      06.01.2018 15:49

      Неважно как выполнять обновление iOS — в любом случае необходимо подключение к интернету.

      Ответить
  • Инна
    14.01.2018 13:54

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Обновила в 5s 11 версию и телефон выключился и не включается. Просто на заставке висит картинка кабеля. В сервисе сказали, что возможна из за версии полетела плата и надо новую, но это только предположения. Остальные говорят, что только на запчасти, смысла нет ремонтировать. Это все телефону?!(

    Ответить
    • Михаил
      15.01.2018 16:34

      Здравствуйте. Возможно, проблемы с активацией действительно происходят из-за версии прошивки и неоригинальных запчастей используемых во время ремонта. Если это так, то, к сожалению, на данный момент с этим ничего нельзя сделать.

      Ответить
  • Ильяс шымкентский
    23.02.2018 07:00

    Добрый день. Прошивка 11.2.6 до половины загрузилась и встрял на этом уже вторые сутки висит, а значек шестеренки крутится. Что это может быть?

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2018 19:42

      Добрый. Какой-то сбой загрузки обновления. Посмотрите в «Настройки — Основные — Хранилище и iCloud — Хранилище» — нет ли там загруженной прошивки? Если есть, то удалите и попробуйте скачать ее заново.
      P.S. Ну и конечно, для обновления iOS всегда можно воспользоваться iTunes.

      Ответить
  • Женя
    05.03.2018 13:15

    Добрый день при попытке установить новое ПО, выбевает ошибку обновление 11.1 не прошло проверку, так как устройство больше не подключено к Интернету» … что делать ???

    Ответить
  • Никита
    02.04.2018 23:12

    Добрый вечер, у меня iPhone 5s. При нажатии обновление, тупо «проверка наличия обновления» и всё, профили все удалил вроде, перезагружал, ничего не помогло, памяти вполне хватает.. А красная «один» перед настройками висит, мол, обновление есть… Что делать?
    А вчера я подождал эту проверку наличия обновления, и он мне сказал: Типо ваша 10.1.1 сама актуальная!

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 11:21

      Добрый. Сам недавно столкнулся с практически такой же проблемой — все перепробовал, никакой реакции. Пришлось задействовать компьютер и iTunes — iPhone обновился без проблем.

      Ответить
  • ника
    17.04.2018 09:00

    Здравствуйте. При покупке айфон 6s при регистрации идет обновление которое зависает, и дальше телефон кроме как начать заново не идет дальше. как его запустить без обновления. кнопки дальше или пропустить нет

    Ответить
    • Михаил
      23.04.2018 19:45

      Здравствуйте. Насколько я помню, обновление iOS не является обязательным условием во время первой активации iPhone. Посмотрите более внимательно — должна быть кнопка «Пропустить» или «Напомнить позже».

      Ответить
  • Сакен
    26.04.2018 08:17

    здравствуйте у меня такая проблема
    Не хочет обновлять по пишет сбой проверки
    Вообще устройство не подключено к интернету или плохое соединение хотя интернет есть

    Ответить
  • Electronic172
    30.04.2018 04:34

    А что делать если у тебя ipad4 и на него идёт максимум ios 10.3.3 мне как-то не очень хочется сидеть на старой версии

    Ответить
    • Михаил
      07.05.2018 14:18

      Данное ограничение установлено производителем — сделать ничего нельзя.

      Ответить
  • У меня вообще на айфоне 5s нет вкладки «профиль»

    Застряло на обновление 10.0.2. И дальше не обновляет , через Айтюнс тоже

    Ответить
  • Алина
    11.06.2018 16:36

    Здравствуйте
    У меня айпад не обновляется на версию iOS 9.3.5
    Нажимаю загрузить и установить и ничего не меняется
    Не хочу терять файлы и фотографии
    Подскажите что делать пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      11.06.2018 19:26

      Здравствуйте.
      1. Речь идет о iPad 2 или iPad 3? Для них данная версия прошивки является последней — обновитесь через iTunes.
      2. Для других iPad iOS 9.3.5 уже достаточно давно не подписывается (что такое подпись прошивки) — установить ее нельзя. Удалите файл прошивки в «Настройки — Основные — Хранилище» (путь может быть немного другим — все зависит от версии iOS на вашем устройстве) и дождитесь загрузки самой актуальной версии ПО. Или, опять же, используйте iTunes.
      P.S. Обязательно сделайте резервную копию!

      Ответить
  • Игорь
    17.06.2018 00:05

    А что если у меня айфон 4s а версия ios 9.3, я могу обновить до более новой версии

    Ответить
    • Михаил
      29.06.2018 15:49

      Для iPhone 4S последняя версия прошивки iOS 9.3.5. Другую поставить нельзя:(

      Ответить
  • мелисса
    30.06.2018 21:40

    здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать. у меня iPhone5s. пару дней назад стал перезагружаться сам по себе,по несколько раз в день. решила обновить до ios 11. до этого была на 10.3.3 телефон начал обновляться и завис в самом начале. и так уже 3часа. пробовала подключить к компу-не видит.

    Ответить
  • У меня не получается ничего обновить. Пишет установлено новейшее по. Помогите пожалуйста. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 15:08

      Варианта два:
      1. У вас действительно установлена самая последняя прошивка.
      2. Какой-то сбой обновления «по воздуху». Подключите iPhone к компьютеру, запустите iTunes и обновите ПО.

      Ответить
  • Алина
    26.08.2018 22:49

    Какая последняя прошивка для IPad Air2 ?

    Ответить
  • Ольга
    20.09.2018 21:46

    Добрый день. Мне нужно установить приложение. Оно не загружается так как просит обновление до 11.3 версии. Нажимаю обновить, загрузка крутится и на этом все. У меня телефон SE. Помогите что дальше делать. Заранее спасибо )

    Ответить
    • Михаил
      23.09.2018 22:40

      Добрый день!
      1. Сделайте жесткую перезагрузку.
      2. Попробуйте использовать другую сеть Wi-Fi.
      3. Посмотрите — нет ли в памяти устройства уже загруженного обновления iOS. Есть? Удалите.
      Если ничего не помогает, то придется обновляться через iTunes.

      Ответить
  • Анастасия
    23.09.2018 18:48

    Скажите пожалуйста а солоны связи могут обновить?

    Ответить
  • Анастасия
    24.09.2018 06:33

    Здравствуйте!у меня айфон 5 и стоит версия 10.3.3 ,дальше не обновляется ,как узнать действительно ли это последняя версия?)Заранее спасибо!!!

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2018 17:00

      Здравствуйте. Действительно, последняя прошивка для iPhone 5 — это iOS 10.3.3. Дальнейшее обновление невозможно.

      Ответить
  • electronic172
    25.09.2018 12:43

    тут есть ошибка: на ipad 4 айос 11 не тянет т.к ipad 4 32х разрядное устройство а ios11 только на 64разряда. конечно можно скачать нелегальным способом, но не факт сто будет работать. в таком де положении и iphone 4 и более ранняя версия

    Ответить
  • Андрей
    26.09.2018 05:25

    Здравствуйте,при попытке обновить айфон7 до ios12 после нажатия кнопки загрузить и установить ничего не происходит и вскоре приложение настройки вовсе вылетает.в чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 21:05

      Здравствуйте. В группе ВК обсудили подобный вопрос (только там речь шла про iPhone 5).
      Судя по всему, это уже какой-то массовый сбой получается…
      Можно попробовать:
      1. Открыть «Настройки — Хранилище» и посмотреть — нет ли там уже загруженной версии iOS? Есть? Удаляем.
      2. Закрыть все приложения и сделать жесткую перезагрузку.
      Если ничего не выходит, то вариантов нет — придется обновляться через iTunes.

      Ответить
  • Эдуард
    10.10.2018 11:49

    Добрый день! может ли не родной провод на 4s препятствовать прошивке?

    Ответить
  • света
    03.11.2018 12:31

    добрый день, почему айфон 5 не хочет обновляться,даже значок обновление не высвечивается

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2018 12:39

      Добрый. Для iPhone 5 последняя версия iOS 10.3.3. Эта прошивка вышла уже давно и, скорей всего, она уже установлена на вашем телефоне. Именно поэтому iPhone и не обновляется — для него просто нет «свежей» прошивки.

      Ответить
  • Сергей
    30.11.2018 15:43

    все привет. не получалось загрузить новую прошивку пока не отключил функцию «Найти iPhone»и на проф.копьютере показало заыкание кабеля хотя кабель заряжал без пробле.Кабель поенял функцию » найти» отключил и все ОК.

    Ответить
  • Елена
    20.02.2019 14:37

    Здравствуйте.никак не хочет обновляться 5с до версии 12.1.4,пробовала все варианты,не получается!из за этого у меня сеть не работает.что можно сделать?

    Ответить
    • Михаил
      23.02.2019 19:03

      Здравствуйте. Для iPhone 5C последняя доступная версия прошивки — iOS 10.3.3.

      Ответить
  • Екатерина
    29.09.2019 16:02

    Здравствуйте! Начала обновлять iOS 13 на 7+, после 15 мин прервала обновление, после этого идёт подсчёт оставшегося времени. Перезагрузила, пробовала подключится к Wi-Fi, думала будет дальше загружать, но ничего не присходит, также остаётся: Подсчёт оставшегося времени… Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2019 19:30

      Здравствуйте! Вы не одиноки с подобной проблемой — в нашей группе ВК совсем недавно задавали точно такой же вопрос.
      Что делать? Идеальный вариант — использовать iTunes.

      Ответить
  • Татьяна
    31.10.2019 12:50

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня также айфон 5 и стоит последняя версия 10.3.3. Как быть с новостью, что доступ для старых iPhone будет заблокирован 3 ноября 2019 года. Однако у владельцев iPhone 5 и iPad четвертого поколения еще есть шанс получить доступ к сервисам Apple, в случае если они обновят свои устройства до iOS 10.3.4. Какие мои действия в данном случае, если он уже не хочет обновляться??? Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 00:59

      Добрый! Подключите iPhone к iTunes — он обязательно «захочет» обновиться.

      Ответить
  • Аноним
    21.11.2019 11:47

    Имею iPad 3 с iOS 6.1. На самом девайсе предлагает обновиться до 8.4.1 — загрузка прошла, но установка дальше не идёт. В айтюнсе предлагает обновить до 9.3.5, но я не хочу. Могу ли я всё же как то обновить до 8.4.1?

    Ответить
    • Михаил
      21.11.2019 16:05

      К сожалению, так сделать нельзя. Обновление возможно только до самой последней (актуальной для вашего устройства) версии iOS.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!