ТОП-3 Почему экран на iPhone загорается и включается сам по себе
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Почему экран iPhone постоянно включается сам и как это исправить?
Дисплей iPhone загорается самостоятельно
40 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 9, рейтинг: 4,67 из 5)
Загрузка...

Почему экран iPhone постоянно включается сам и как это исправить?

Приветствую! Самопроизвольно включающийся дисплей на телефоне — эта проблема может довести до истерики кого угодно. Казалось бы, простая вещь — ну загорается сам по себе, ну и что? Однако… сколько же сразу неудобств! К главным из которых стоит отнести очень быструю зарядку iPhone. Смартфон и так держит заряд не слишком-то и много (посмотреть приблизительные данные и сравнить со своими показателями можно-нужно здесь), а тут еще и главный потребитель энергии — дисплей, включается тогда, когда ему захочется. Ужас!

Сразу же стоит отметить, что у подобной проблемы есть три основные причины — это может быть вина программного обеспечения, оператора связи или «железная» поломка. Да, все вот так вот просто. Но это только на первый взгляд. А на второй…

В общем, давайте поскорей узнаем — как бороться со всем этим безобразием? Поехали же!

Функция Raise to Wake и другие «особенности» программного обеспечения

В iOS 10 для iPhone начиная с модели 6S, 6S Plus и SE начала работать функция Raise to Wake. При ее активации, в тот момент когда вы берете аппарат в руки (поднимаете с какой-либо поверхности) у него самостоятельно загорается экран. Сделано это для удобства разблокировки — вам остается только приложить палец к сенсору Touch ID.

Так что если вы жалуетесь на то, что экран на iPhone включается сам по себе исключительно в тот момент, когда вы берете его в руки — это действие именно этой опции.

В некоторых случаях опция Raise to Wake может работать не идеально, попробуйте не поднимать с поверхности, а просто потрясти заблокированный iPhone — подсветка экрана загорится. Аналогичная ситуация может происходить, когда телефон сильно трясется, например, в кармане.

Поэтому, если для вашей модели телефона это актуально, выключаем эту функцию и проверяем — исчезло ли автоматическое включение подсветки? Для этого:

  1. Переходим в «Настройки» — «Экран и Яркость».Настройки экрана и яркости в iPhone
  2. Находим пункт «Поднятие для активации» и выключаем его.Отключаем "Поднятие для активации" - экран перестает включаться сам

Сделали? Проверили? Ничего не поменялось и на экране по прежнему в любой момент может вспыхнуть подсветка, несмотря на то что телефон заблокирован? Есть еще несколько программных особенностей, из-за которых дисплей может вести себя подобным образом. Вот что можно сделать:

  • Проверить приложения и игры установленные на iPhone. Возможно, это просто «баг» какой-то отдельной программы. Например, уведомление от нее должно приходить — экран загорается, а ничего не приходит.
  • Джейлбрейк. Проверить все твики которые устанавливали или обновляли за последнее время. Удалять по одному начиная с самого последнего. А в целом, лучше удалить сам джейлбрейк.
  • Переустановить программное обеспечение, но (важно!) при этом не восстанавливаться из резервной копии. Проследить, перестанет ли самостоятельно вспыхивать экран на абсолютно «чистом» устройстве.

Но все это может быть бессмысленным, ведь есть шанс на то, что «корень зла» находится в абсолютно другом месте — от которого подобной «подставы» совсем и не ожидаешь… сим-карте.

Экран на iPhone включается сам по себе — виновата сим-карта!?

На самом деле — запросто. Если быть точнее, то здесь вина не самой симки, а развлекательных сервисов подключенных на ней. Особенно актуально в том случае, если сим-карта новая — только что купленная или замененная. Причем у каждого оператора есть по одной такой опции, которая с некоторой периодичностью показывает на дисплее различную информацию — тем самым активируя его на несколько десятков секунд без вашего ведома.

Но подобные информационные сообщения появляются не всегда. В некоторых случаях iPhone будет просто включать экран, но никакого текста на нем не будет.

Вот на какие опции следует обратить внимание в первую очередь:

  • Билайн — «Хамелеон».
  • МТС — «МТС новости».
  • Мегафон — «Калейдоскоп».
  • Теле2 — «Теле2 тема».

Именно эти услуги заставляют периодически включаться дисплей вашего телефона или планшета. Да, для iPad это будет работать наравне с iPhone. У меня, например, на iPad с новой сим-картой МТС постоянно загорался черный экран с текстом «Sim-карта воспроизвела звук».

Сим-карта воспроизвела звук

Отключил «МТС новости» и все прошло.

Обязательно выключите эти услуги (сделать это можно либо через оператора, либо специальными командами) — «успокоившаяся» подсветка экрана и аккумулятор скажут вам спасибо.

Дисплей загорается сам по себе — проблемы с «железками» внутри iPhone

Пожалуй, самый грустный вариант. А грустить приходиться потому, что нельзя выявить одну единственную причину. Нельзя сказать — заблокированный дисплей активируется время от времени только из-за аккумулятора.

Вариантов может быть масса и батарейка далеко не единственный из них:

  • В том случае, когда подобное происходит во время зарядки — стоит проверить блок питания, кабель и разъем для провода на iPhone. Адаптер и кабель Lighting нужно попробовать заменить, а вот разъем аккуратно почистить — возможно он окислился или туда забилась пыль. Чистить можно щеткой или зубочисткой (металлическими предметами нельзя!).
  • Если, помимо того что экран при блокировке загорается сам по себе, устройство (когда оно полностью выключено) еще и включается самостоятельно — то стоит посмотреть в сторону верхнего шлейфа с кнопкой включения.
  • Так же нужно обратить внимание на нижний разъем и кнопку Home (особенно если туда попадала влага).
  • Ну и конечно же, некачественные запчасти и непрофессиональный ремонт — могут стать причиной подобного поведения дисплея iPhone или iPad.

И еще много-много всего. Более точно определить причину «железных» неполадок смогут только в хорошем сервисном центре при проведении диагностики. Благо, данная процедура практически всегда бесплатна. Но я все-таки очень надеюсь, что у тебя, дорогой читатель, проблема разрешится каким-либо способом из первых двух пунктов этой статьи, а до ремонта дело не дойдет.

P.S. Оставляйте вопросы в комментариях — всегда рад! Ну и конечно ставьте «лайк» и жмите «+1» — это тоже доставляет радость:) Попробуйте и вам понравится!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

40 комментариев. Оставить новый

  • Огромное Вам спасибо! Даже не знала что есть такая функция у айфона, скорее это антифункция))) отключила, теперь замечательно!

    Ответить
  • Аноним
    30.10.2017 22:42

    Большое спасибо, а то эта «прекрасная» функция совсем достала, все получилось и теперь все прекрасно

    Ответить
  • Настя
    10.11.2017 06:27

    Я отключила эту функцию, но телефон все равно не блокируется

    Ответить
    • Михаил
      12.11.2017 21:30

      Функцию «Поднятие для активации»? Так вроде блокировка здесь ни при чем…

      Ответить
      • Костя
        26.11.2017 23:59

        У меня iPhone 7. Бывает просто может загореться экран и всё. Функция поднятия отключена. Что это может быть? И стоит ли обращать внимание?

        Ответить
        • Михаил
          27.11.2017 00:42

          Посмотрите, нет ли на вашей сим-карте каких-либо подключенных услуг от оператора связи. Мне кажется, что проблема именно в этом.

          Ответить
  • Ирина
    03.12.2017 21:09

    А если телефон сам ставит экран на блокировку прям во время работы

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2017 16:24

      Возможно западает кнопка блокировки — к этому может привести попадание воды или падения.

      Ответить
    • Ирина
      12.05.2018 19:29

      Отключите функцию автоматической блокировки , “никогда” и все

      Ответить
  • Евгений
    24.12.2017 23:15

    Спасибо за информацию Всё получилось

    Ответить
  • Андрей
    04.01.2018 03:14

    Спасибо за информацию. проблема со спонтанным включением дисплея решилась отключением описанной опции :)

    Ответить
  • Наталья
    11.01.2018 21:42

    А что может быть, если телефон, стоя на зарядке, сам зажег экран и разблокировался? При этом его никто не трогал.

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2018 23:44

      Странная ситуация. Возможно, какой-то кратковременный сбой в программном обеспечении.

      Ответить
  • Тимур
    05.03.2018 14:39

    Класс!! Спасибо!!

    Ответить
  • Алина
    03.05.2018 16:06

    Блин , думала что то с телефоном , а оказалось просто функция такая ( об которой я даже не слышала). Спасибо огромное , помогло !!!

    Ответить
  • Ирина
    12.05.2018 19:28

    Огромное спасибо, на первом этапе — поднятие для активации все устранилось, экран больше не загорается, спасибо за статью!

    Ответить
  • Валентина
    05.06.2018 20:21

    Спасибо большое вашему сайту!)
    Мучалась с проблемой этой около двух недель, и тут оказалось что просто подписки издеваются. Всё отключила и теперь всё хорошо)
    Спасибо большое ещё раз!)

    Ответить
  • Павел
    08.06.2018 16:03

    Всё отлично спасибо!

    Ответить
  • Саша
    14.08.2018 00:29

    Не могу отключить эту функцию на айфон Х

    Ответить
  • андрей
    19.08.2018 11:26

    Спасибо на android iPhone 8 + отключил Raise to Wake , телефон сам включался

    Ответить
  • Ирина
    02.11.2018 12:40

    Спасибо Вам за статью! Тоже не знала о такой функции!

    Ответить
  • СВЕТЛАНА
    23.01.2019 17:44

    МУЧИЛАСЬ МЕСЯЦ ОТКЛЮЧИЛА ФУНКЦИЮ ПОМОГЛО СПАСИБО)

    Ответить
  • Аноним
    04.04.2019 16:39

    Спасибо.Помогло отключение Мегафон Калейдоскопа.

    Ответить
  • Влад
    09.09.2019 17:13

    Спасибо большое)

    Ответить
  • Аноним
    19.10.2019 19:22

    Спасибо ,помогло )

    Ответить
  • Лера
    22.11.2019 16:47

    Вам пожизненный респект. Началась такая (цензура) на 7+, уже начала думать о том, чтобы покупать новый, грешила на глюк после того, как телефон немножко утонул. В сервис нести был не вариант (из-за кучи полуголых фото в телефоне), но и пользоваться при его ежесекундном мигании было невозможно. В итоге отключила эту функцию о которой вы писали и все встало на свои места!!!
    Производители iPhone все равно (цензура), эти Глюки рассчитаны на таких как я, кто от безвыходности купит их новую железяку.

    Ответить
  • Николай
    06.01.2020 13:56

    После ремонта iPhone XS (замена экрана), АКБ стала очень быстро разряжаться. В настройках, аккумулятор думает, что экран включён, хотя он выключен.

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2020 22:16

      Очень похоже на проблему с самим экраном — такое встречается при использовании неоригинальных запчастей.
      P.S. Ещё вариант — некачественный ремонт (во время замены что-то «коротнуло»).

      Ответить
  • Владимир
    19.01.2020 19:14

    У меня ХС Макс загорается экран когда слушаю музыку и нажимаю громкость

    Ответить
    • Даниил
      30.01.2020 10:58

      Аналогичная проблема, все облазил не знаю, как бороться.

      Ответить
    • У самого такая проблема , включите ограничение громкости и всё пропадёт , у меня пропало но и громкость уменьшилась (((

      Ответить
  • Арыстан
    21.04.2020 12:36

    Здравствуйте! А что если у меня загорается экран, когда включается следующая песня? Можно это как-то исправить? Жутко раздражает. IPhone SE. IOS 13.3.1.

    Ответить
    • Михаил
      22.04.2020 18:16

      Здравствуйте.
      1. Если плеер стандартный, то это похоже на какой-то сбой iOS. Попробуйте обновить прошивку.
      2. Если музыка прослушивается через стороннее приложение, то, возможно, проблема в самой программе.

      Ответить
  • Максим
    12.06.2020 02:39

    Спасибо.Большое !

    Ответить
  • Аноним
    15.01.2022 13:34

    Большое спасибо, за минуту всё решено!

    Ответить
  • Аноним
    18.02.2022 11:16

    Ребята у меня такая же проблема была на 7 айфоне — нужно зайти в «voice over», потом в «действие ротора» и отключить ПО на экране домой, и все будет хорошо.

    Ответить
  • Игорь
    29.05.2022 19:31

    Спасибо огромное, купил телефон с рук, думал поломка, но нет, благодаря Вашей статье все решилось ,теперь все в порядке.

    Ответить
  • юрий
    30.09.2022 11:23

    спасибо!!! на первом этапе всё прошло!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!