Как сбросить настройки или Hard Reset для iPhone и iPad
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Полный сброс настроек и контента на iPhone или iPad
Стираем все настройки на iPhone и iPad
91 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 26, рейтинг: 4,08 из 5)
Загрузка...

Полный сброс настроек и контента на iPhone или iPad

Привет! Полный сброс настроек (он же — Hard Reset) является кардинальным способом решения достаточно большого количества проблем. После такой процедуры, iPhone или iPad предстают перед Вами в первоначальном виде, так, как будто вы только что приобрели его новым в магазине. Царапины и потертости, конечно же, никуда не уйдут, но вот за очистку внутреннего программного обеспечения можно быть спокойным — iOS будет восстановлена до состояния «гаджет только что приехал с завода».

Запомните: из памяти удаляются абсолютно все данные! Так что перед тем как осуществлять действия, описанные в статье, крайне рекомендуется обзавестись резервной копией. Лишним, как говорится, не будет. Сделали? Подготовились? Поехали же!:)

Зачем вообще нужно выполнять Hard Reset на iOS-устройстве? Тут вариантов может быть несколько:

  • Перед продажей.
  • Гаджет тормозит, глючит или нагревается.
  • Решили начать жизнь заново:)
  • Скопилось много мусора (хотя в этом случае лучше поступить таким образом).

В любом случае, ловите две инструкции, следуя которым достаточно легко полностью очистить память Вашего iPhone или iPad.

Как стереть все настройки на iPhone или iPad с помощью устройства

Самый простой и удобный способ, осуществить его можно буквально в 4 нажатия на экран. Разблокируем свой iPhone или iPad и переходим в настройки:

Для сброса переходим в меню

Находим строчку «основные» и прокручиваем экран в самый низ.

Нажимаем на «сброс» и выбираем то, что именно нам необходимо:

Основные настройки Hard Reset Выбираем сброс

Для полного и всепоглощающего удаления останавливаем свой выбор на — «Стереть контент и настройки»:

Стереть контент и настройки на iPhone

Если у Вас аппарат с джейлбрейком, не стоит очищать его таким образом — получите зависший телефон или планшет. Во избежание этого следует поступить вот так…

Как сделать полный сброс с помощью iTunes

Подойдет для тех, у кого установлен джейлбрейк. Еще данный метод можно использовать в том случае, если забыли четырехзначный пароль на блокировку экрана и просто-напросто не можете попасть вменю настроек, для того чтобы воспользоваться способом указанным выше.

Для этого понадобиться компьютер и установленный iTunes. Где его взять можно прочитать здесь. Проверьте, что установлена самая последняя версия программы, если это не так обновите ее.

После подключения устройства к ПК, в самом же первом окне нажимаем на восстановить. И просто ждем, все сделают за Вас.

Обратите внимание: при возврате настроек до заводских таким образом, умная машина сама установит самую актуальную прошивку. Если, по каким-либо соображениям, Вам этого не нужно — воспользуйтесь первым способом.

Возврат к заводским настройкам с помощью iTunes

Несколько важных замечаний:

    1. Если на устройстве включена функция «Найти iPhone», то нужно знать Apple ID и пароль — иначе после сброса контента и настроек iPhone «превратиться в кирпич».
    2. Для Apple-девайсов нельзя выполнить Hard Reset кнопками.
    3. Если устройство зависло в процессе сброса или не включается после него, можно попробовать вот эти методы.
    4. После всех процедур, необходимо будет выполнить настройку идентичную тому, как было при первом включении.

P.S. Жми на кнопки, ставь «лайки» — в этом случае сброс до заводских настроек пройдет мягко и безболезненно:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

91 комментарий. Оставить новый

  • Наталия
    28.09.2015 15:10

    Здравствуйте !В начале своего письма хочу поблагодарить Вас,за вашу работу!Спасибо большое что создали такой сайт ,я думаю не мне одной он помог решить многие вопросы !Спасибо!
    Теперь хочу спросить у вас еще раз помощи!У меня был старый 4 айфон,был привезен с америки немного б.у!Теперь я приобрела себе 5s !Проведя синхронизацию я захотела 4ку очистить ,продела все что у вас написано выше ,но при стирании контента и всех данных у меня запрашивает какой то пароль!Какой? я понятия не имею что за пароль !Может тот который был при ввводе первой регистрации(напомню он был немного б,у)Как мне очистить все чтоб спокойно отдать телевон другому пользователю без ненужных нелепостей!Извините что запутанно все обьяснила )

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      30.09.2015 18:55

      Здравствуйте! Спасибо на добром слове:) Пароль, который просят у вас, устанавливается в Меню-настройки-пароль. Странно, что Вы могли использовать телефон, не зная его. Убрать его можно, либо через меню (но надо знать его), либо восстановить прошивку при помощи iTunes (как раз удалиться вся информация с iPhone, что Вам и необходимо). Внимание! Отключите функцию «найти iPhone» перед восстановлением!

      Ответить
      • Ангелина
        30.08.2016 23:39

        Я извиняюсь но при полном удалении контента с гаджета эпл, iOS тоже возвращается в заводскую форму Например я обновила с ios 7 на 8 , после удаления ios7 вернётся?

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          02.09.2016 21:26

          Нет, версия прошивки, к сожалению, останется точно такой же. В Вашем случае — будет iOS 8.

          Ответить
          • Александр
            02.02.2017 05:46

            Здрасти а вот если бета стоит и я сброшу настройки то бета тоже удолиться?

          • Михаил Саломатин
            02.02.2017 09:46

            Здрасти. На сколько я помню, простой сброс настроек не поможет — нужно именно восстановление в iTunes.

  • Полина
    24.10.2015 09:03

    Забыли iCloud пароль что делать?

    Ответить
  • Алеся
    27.10.2015 05:24

    Здравствуйте,хочу сбросить настройки до заводских,но меню запаролено,как убрать,такого никогда не было,нажимаю сбросить все настройки,он требует пароль(((

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      27.10.2015 23:57

      Можно попробовать подключить к iTunes и выполнить восстановление прошивки.

      Ответить
  • скажите пожалуйста …, стереть контент и настройки одинаково выполнит процедуру по сбросу , если я скину это через iTunes как новый восстановлю…. ???

    Ответить
  • Амиршо
    24.11.2015 12:30

    Добрый день. Установлена неродная кнопка Touch ID на iPhone 6 plus (родная с оторванным шлейфом у основания), знаю что нельзя обновлять прошивку иначе получу кирпич, но можно ли сбросить весь контент или тоже получу кирпич? Спасибо!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      26.11.2015 23:36

      Сбросить контент и настройки в принципе равносильно обновлению, только это будет как бы обновление на текущую прошивку. С большой долей вероятности результат ничего хорошего не принесет.

      Ответить
  • Даниил
    26.11.2015 21:01

    Здравствуйте, сломался сенсор на айфоне 4с, при подключении к айтюнс требует подтверждения с телефона, а сенсор то не работает, что делать?
    как сбросить настройки к заводским?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      26.11.2015 23:47

      Здравствуйте. Попробуйте программы iFunbox или iTools. Если сломан сенсор, то «обычными» средствами удалить все с iPhone не получиться.

      Ответить
  • Максим
    28.11.2015 11:44

    Если ipad лагает таким образом, что невозможно отключить функцию «Найти ipad», а сбросить настройки нужно, так как не пускает в меню. что можно сделать?

    Ответить
  • Надежда
    13.12.2015 12:39

    Здравствуйте! Подскажите какой пароль просит телефон поизбраннее настроек до заводских? Телефон мой но я не помню чтоб я устанавливала отдельный пароль на него( компа нет в наличии поэтому через айтюнс тоже не млгу( что делать то? Ввожу тёкущий пароль блоктровкиителкфлна-опять не верно(

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      14.12.2015 15:06

      Здравствуйте! Пароль должен быть такой же как и на блокировке телефона. В данном случае единственный выход — искать iTunes.

      Ответить
  • Денис
    18.12.2015 13:22

    Здравствуйте Михаил! В последнее время айфон 4s стал самопроизвольно выключаться и плохо держать заряд. Сначала выключения были 1 раз в день, сейчас это происходит 2-3 раза в день. Включается при помощи кнопок home и power, при этом заряд батареи достаточно хороший. Вчера он просто лежал, никто им не пользовался, заряд был порядка 50%, но он был настолько горячий что просто обжигал руку, а заряд моментально стал %2. Что лучше сначала сделать, сброс настроек а потом уже замена батареи?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      23.12.2015 22:59

      Здравствуйте! Естественно стоит начать с сброса настроек и контента. После проверьте работу устройства на «чистом» аппарате (без восстановления резервной копии), если проблемы будут повторяться — менять батарею. Хотя возможно проблема то и не в ней…

      Ответить
      • максим
        28.12.2015 03:25

        Здравствуйте, тут такой дела, я работаю в такси не давно возил пару парней, и у них не оказалось деньги, и тут они предложили телефон, айфон 5, и я с дорасти согласился, оказался телефон заблокирован, и требует активации, аппле ид и пороль, что можно сделать, спасибо за ранее.

        Ответить
  • Федор
    04.01.2016 09:41

    Здравствуйте!
    Купил с рук IPad четвертого поколения, сбросил настройки до заводских, грузится уже почти сутки. Это нормально или нет? Что делать, стоит на зарядке почти полные сутки думает. А так вроде норм работал до этого.

    Ответить
  • Андрей
    06.01.2016 04:27

    Что делать, если забыл пароль ДЛЯ СБРОСА КОНТЕНТА И НАСТРОЕК????

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      09.01.2016 22:39

      Выполнить восстановление при помощи iTunes. Вторая часть статьи в помощь.

      Ответить
  • Виталий
    04.02.2016 10:45

    Здравствуйте! Стал жутко тупить айпад 2 с прошивкой 9.1.2(( если сделать сброс контента и настроек гаджет будет с заводской прошивкой?!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      07.02.2016 21:01

      Здравствуйте! Если сделать полный сброс, прошивка останется такой же. Но сделать все-таки рекомендую, возможно айпаду станет «получше».

      Ответить
  • Мария
    01.03.2016 17:35

    Тоже хочу сбросить все настройки , а айпад пишет введите код( . А как это сделать через мак мини? Тоже через iTunes?

    Ответить
  • Вадим
    22.03.2016 15:22

    Доброго времени суток. Такая проблема,я обновил ipad ,после чего у меня заблокировало id,а данные от этого профиля я не помню,как мне все исправить?

    Ответить
  • Кирилл
    09.04.2016 09:49

    Купил айфон старый владелец не отвезал айфон , незнаю айпл ид, что делать?

    Ответить
  • Лера
    10.04.2016 09:25

    Добрый день, если я сброшу настройки и контент , то все фотографии и приложения удалятся?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      12.04.2016 23:05

      Добрый! Удалиться абсолютно все — iPhone станет таким, как будто вы его только что купили новым в магазине.

      Ответить
  • Владимир
    05.05.2016 01:40

    Здравствуйте!У меня на ios 7.1.2 установлен Джейлбрейк … Завтра продаю телефон. Как мне сбросить все настройки,по возможности оставив джейл…? Спасибо!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      07.05.2016 22:41

      Здравствуйте! Полный сброс через iTunes (описан в статье) и предназначен для iPhone с джелбрейком. Но джейл конечно «слетит»…

      Ответить
  • Добрый день. У меня 5s покупала год назад . Но около 2 недели назад заметила что телефон стал сильно нагреваться и батарея падает быстро. Может это из за Скайпа не знаю. Думала сделать полный сброс сделать но боюсь, не станет ди он потом Кирпишем ?? И контакты мои будут сохроняться или нет?

    Ответить
  • Сергей
    11.07.2016 11:45

    Добрый день! Не могу хардово сбросить настройки — пишет ошибку в Тунце — запрошенный ресурс не найден. Причины, как быть?

    Ответить
  • Алиса
    25.08.2016 19:43

    Здравствуйте!помогите решить проблему!Я сбросила контент и настройки на айфоне 4s,а он после принятия условий и соглашения пишет «сбой выполнения входа» что делать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      30.08.2016 21:25

      Здравствуйте! Практически аналогичная проблема была у меня, чуть подробней об этом здесь.

      Ответить
  • Гульдан
    15.10.2016 19:24

    Здравствуйте скажите пожалуйта а после сброса надо новый пароль на iclaud или нет

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      15.10.2016 23:28

      Здравствуйте, если стояла блокировка активации по iCloud, то надо будет вводить старый пароль. Если никакой блокировки не было, то и пароль будет не нужен.

      Ответить
  • Любовь
    16.10.2016 10:53

    Обновила 6s на iOS 10 если сбросить все настройки вернуться ли старая версия iOS?

    Ответить
  • Антон
    03.11.2016 22:15

    Здравствуйте, проблема такова нет графы сброс в основном меню настройки. Поэтому не могу провести сброс! Ещё не могу установить ниодного приложения нет графы загрузить! Обновил до ios10 не помогло! Помогите пожалуйста!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      03.11.2016 22:21

      Сброс находится — открываете Настройки, выбираете «Основные», прокручиваете в самый низ — последняя строчка «Сброс». Загрузка приложений происходит через App Store. У Вас на устройстве нет App Store?

      Ответить
  • Антон
    03.11.2016 22:31

    Строчки сброс нет

    Ответить
  • Антон
    03.11.2016 22:36

    Да выпрыгивает при перезагрузке в начале!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      03.11.2016 22:44

      Тогда это точно так называемая демонстрационная версия iPhone (такие айфоны устанавливают на стендах в магазинах для демонстрации покупателям). Именно поэтому, в ней убраны многие пункты меню — сброс, загрузка приложений и т.д. Сделано это специально, чтобы покупатели пока крутили его в руках, ничего не сломали и не сбросили. Избавиться от этого можно, достаточно сделать восстановление прошивки. Ссылки я дал в предыдущем комментарии.

      Ответить
  • Антон
    03.11.2016 22:46

    Спасибо! Буду пробовать! Одним словом эльдорадо!

    Ответить
  • Евгения
    09.11.2016 12:17

    Добрый день! Отдала маме старый телефон 4s, перед этим выполнив сброс всех настроек. У мамы все работает корректно, но она не может взять трубку на входящий вызов, слайдер не реагирует. У меня таких проблем не было. Что можно сделать в этой ситуации?

    Ответить
  • Вадик
    18.11.2016 19:30

    Здравствуйте! а при сбросе с телефона удалятся фото и программы?

    Ответить
  • Александр
    12.12.2016 13:14

    Добрый день Михаил!
    После обновления 5 айфона на 10 версию, появились полосы на экране!
    В чем может быть причина? и что делать?
    Спасибо!

    Ответить
  • Андрей
    24.02.2017 12:24

    после сброса iPhone до заводских настроек батарею нужно заново цикловать- прогонять???

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      24.02.2017 14:56

      Если это требуется, то можно сделать. Но, именно после сброса, я никогда подобным не занимался.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!