36 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 3,67 из 5)
Загрузка...

Полосы в камере iPhone – причины и стоит ли волноваться?

Всем привет! iPhone всегда славился своей замечательной камерой – вот умеют ребята из Купертино сделать фоточасть своих смартфонов «на уровне». Берешь гаджет в руки, «щелкаешь» фотографию и получаешь мини-шедевр. Правда, далеко не всегда… В некоторых случаях, почувствовать себя профессиональным фотографом может помешать одна жутко надоедливая вещь – полосы на видоискателе камеры iPhone.

При запуске фотокамеры экран покрывается рябью, появляется другой цифровой шум – причем настолько сильный, что порой не видно даже объект фотосъемки. Самое интересное, что полоски могут быть очень разными – горизонтальные, вертикальные, просто точки, отличаться по цвету. И это во многом зависит от причин их появления – поверьте, не всегда стоит сразу же бежать в сервисный центр.

Давайте разберем наиболее распространенные дефекты, поехали!

Полосы при фотографировании на Phone – конструктивный или иной дефект

Не всегда появление различных артефактов на фотографии говорит о браке модуля камеры (хотя и такое возможно, но об этом чуть ниже). Перед тем как бежать в сервисный центр, стоит обратить внимание вот на такие вещи:

  • Первым делом, нужно исключить исключить любую программную ошибку. Для этого просто устанавливаем «чистую» прошивку через iTunes. Ничего не изменилось и полосы остались? Проблема явно «железная».
  • Смотрим внимательно на глазок видоискателя и ищем пыль, грязь, посторонние предметы, смещение глазка камеры. Быть может, в этом и есть причина неисправности.Смотрим, не попала ли в камеру пыль и грязь
  • Вспоминаем, не меняли ли вы корпус своего iPhone? «Китайские» корпуса бывают просто отвратительного качества – иногда даже без рассеивателя вспышки камеры. В результате во время фотографирования получается засвеченная полоса в половину снимка.
  • Наклеенное стекло, чехол, другая защита – все это также влияет на чистоту фотографии. Даже если вы уверены что это не ваш случай, не поленитесь снять чехол и попробовать сфоткать без него.

Посмотрели, изучили, проверили, а дефект все равно остался? Есть вероятность, что…

Множественные и разноцветные полоски на видоискателе – сломан модуль камеры

На тот факт, что камера нуждается в замене, косвенно могут указывать следующие признаки:

  1. Синий или фиолетовый цвет полос по всему экрану после ее запуска. Нет, конечно возможны и другие расцветки, но наиболее распространенны именно холодные цвета.
  2. Как правило, сами полоски тонкие и их очень много – они занимают весь дисплей.
  3. При смене камеры (например, на фронтальную) все дефекты пропадают и получаются чистые фотографии.

Если все перечисленное выше – это про ваш iPhone, то скорей всего, придется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта. Благо, стоимость самой детали не очень большая и много денег не возьмут.

Если полосы сильные - меняем камеру iPhone

Из-за чего чаще всего ломается камера? Вот несколько самых распространенных причин:

  • Падения и удары.
  • Попадание влаги.
  • Очень сильный нагрев и использование неоригинальных аксессуаров – редко, но бывает.

Хотя не стоит исключать и возможность заводского брака. У Apple уже был один прецедент – постоянно смещающийся «глазок» объектива iPhone 6, а значит и появление полос при фотографировании вполне может быть производственным дефектом. Поэтому, если гарантия еще есть, то стоит ей воспользоваться (подробная инструкция как это сделать).

Перемещающиеся полоски на камере айфона

Вы когда-нибудь пытались сфотографировать изображение на экране телевизора или монитора? А лампочку которая горит очень ярким светом? Попробуйте. В некоторых случаях вы увидите множество полосок (чаще всего белого цвета), которые «бегают» и перемещаются по фотографируемому изображению.

Сильные белые полосы камеры iPhone

Причем не понятно от чего это зависит. Вот сейчас пытаюсь сфотографировать монитор – полосок нет, направляю камеру iPhone на лампочку – они появляются.

Автор не очень силен в физике. Если ты разбираешься чуть лучше – обязательно напиши в комментарии, почему происходит подобное явление. Заранее огромная благодарность.

Однако, несмотря на мою необразованность, один факт я знаю точно – данная ситуация абсолютно нормальна. Ей подвержены все iPhone (да и другие фото-устройства), а значит, переживать по этому поводу не нужно:)

Итог. Как видите, появление полос на фото далеко не всегда означает сломанную камеру. У данного дефекта есть несколько «стандартных» причин – их стоит проверить в первую очередь. И быть может, проблема решится даже без посещения сервисного центра.

P.S. Комментарии нужны не только для того чтобы просветить автора, но и для ваших вопросов, историй, мнений – смело пишите!

P.S.S. Еще более решительно жмите на кнопки социальных сетей и ставьте «лайки»! Зачем? А почему бы и нет… Заранее большое спасибо!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

36 комментариев. Оставить новый

  • Дарья
    03.02.2018 12:40

    Здравствуйте!
    У меня возникла проблема с iPhone 6plus, а точнее с его камерой. Не работает задняя камера, а если и включается то с сиреневыми и зелёными разводами. В сервисном центре поменяли камеру, но это проблему не решило. Уже не знаю что делать, очень надеюсь на ваш совет.

    Ответить
    • Михаил
      03.02.2018 13:20

      Здравствуйте. Если при диагностике в сервисном центре не смогли выявить проблему, то мне “через компьютер” это будет сделать очень тяжело. К сожалению.
      Возможно, проблема не в самом модуле камеры, а в коннекторе шлейфа на плате. Нужно смотреть – нет ли там повреждений, окислов и т.д.
      P.S. А может быть, просто попалась бракованная камера. Так тоже бывает. Хотя, в сервисе-то уж должны были “подкинуть” заведомо рабочую запчасть – поэтому данный факт можно не учитывать. Наверное.

      Ответить
  • Алексей
    04.07.2018 20:47

    Здравствуйте скажите пожалуйста в чем может быть проблема. У Айфона 6 перестала работать камера.То есть она вначале работала , но на следующий день начали появляться вертикальные розовые полоски , а потом камера перестала работать вовсе. В чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 23:25

      Здравствуйте. Скорей всего, проблема в самом модуле камеры – необходима замена в сервисном центре.

      Ответить
  • Ольга
    21.08.2018 19:16

    Здравствуйте,недавно купила айфон 7 все отлично работает,но при плохом освещении основная Камера отдаёт фиолетовым оттенком

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 20:34

      Здравствуйте! iPhone новый? На гарантии? Если камера сильно “отдает в фиолетовый цвет”, то можно и в сервис обратиться – должны отремонтировать.

      Ответить
  • Александр
    22.08.2018 08:50

    Здравствуйте приобрёл айфон 7+ , проблема в задней камере а именно в режиме портрет появляются множество полосок фиолетового и зеленого цвета. В обычном режиме фото нормально работает за исключением когда увеличиваешь зум выше 3х. Подскажите проблему .

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 20:56

      Здравствуйте. Проблема явно “железная” – скорей всего, неисправен модуль камеры или шлейф.
      Если купили телефон недавно, то лучше обратиться в официальный сервисный центр – iPhone отремонтируют (поменяют) по гарантии.

      Ответить
  • Микрон
    26.12.2018 16:46

    Камера мерцает и появляются “текущие” полосы при съемке монитора или лампочки, так как совпадает частично частота съемки с частотой электроприборов.

    Ответить
  • Андрей
    28.03.2019 10:42

    iPhone 8, на гарантии, период пользования 6 месяцев. Проблема: основная камера 12мп, в дневное время при солнечном свете выдаёт фиолетовый оттенок, всех освещённых солнцем поверхностей улицы ((. Является ли это гарантийным случаем?

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2019 18:22

      Сложный вопрос – я с таким не сталкивался. Возможно, это действительно какой-то брак линзы камеры. Но утверждать на 100%, конечно же, тяжело.

      Ответить
  • Алиса
    27.09.2019 07:20

    Добрый день, у меня на IPhone 8+
    Вверху в правом углу широкая не четкая линия , на камере нет повреждений, что это может быть?
    Заранее спасибо за ответ

    Ответить
    • Михаил
      28.09.2019 00:17

      Добрый. Это может быть брак и дефект камеры. Или же какие-то сбои в iOS.
      Как проверить? Скачайте любое приложение для фотографирования из App Store.
      1. Если полосы останутся, то, скорей всего, проблема именно в “железках” – нужен сервисный центр.
      2. Если полос нет, то проблема “программная” – восстановите (обновите) прошивку iOS.

      Ответить
  • Макс
    02.10.2019 20:10

    Добрый вечер, месяц назад купил iPhone XR, когда делаю фото в плохом освещении или когда есть какие либо дополнительные источники света, светодиод или ещё что-то, при снимке на фото появляются желтые полосы, относил в АСЦ, сказали что дефект никакой не обнаружен и как мне дальше быть? Разве это нормально что такие полосы появляются? Вдруг мне необходимо будет зафиксировать какой либо снимок, а тут из фото получается шлак

    Ответить
    • Михаил
      05.10.2019 15:51

      Добрый. На самом деле, сложно ответить однозначно – это может быть какой-то дефект, а может быть и особенность камеры.
      P.S. Давайте спросим у других пользователей. Владельцы iPhone XR – у вас есть какие-либо желтые полосы на снимках при плохом освещении?

      Ответить
      • Да, у меня такая же проблема на xr

        Ответить
      • Тоже самое, телефону около месяца, купила новый XR, запечатанный. До обновления ничего не могу сказать, (сразу после покупки обновила), а вот как обновила, на некоторых снимках (не на всех), особенно, где слабое освещение видны непонятные полосы. Не могу понять в чем проблема, но, исходя из того, что тут у многих так, вероятно это баг после обновления. Нужно ждать следующего, скорее всего

        Ответить
    • Анна
      11.10.2019 01:15

      Здравствуйте, у меня такая же проблема. Телефону меньше недели. А у вас полосы появились случайно не после обновления на 13 IOS? Сегодня обновила и заметила Сразу же. Может совпадение . До обновления очень мало фотографировала , поэтому понять сложно

      Ответить
      • Анастасия
        16.10.2019 22:20

        Здравствуйте, такая же проблема.Моему хр год и ничего такого не было,но когда обновилась на iOS 13,то сразу же появилась такая проблема

        Ответить
      • Вадим Владимирович
        22.10.2019 14:14

        Ситуация один в один как у вас , телефону 10 дней , при фотографировании в плохом освещении появились полосы на некоторых снимках , они синеватого оттенка, как купил телефон он сразу обновился до 13 iOS по этому понять что было раньше не возможно…завтра думаю ехать в сервис центр , что там скажут ?! Как вы считаете не стоит ?

        Ответить
      • Алексей
        23.10.2019 08:30

        У меня такая же проблема после обновления IOS 13 появились линии на камере . Подскажите что делать?

        Ответить
    • Роман
      26.11.2019 13:46

      Здравствуйте, такая же проблема у XR, при съёмке на видоискателе нет никаких помех, но после, когда смотришь готовую фотографию видны эти полосы, проявляется раз через раз когда фотографируешь при плохом освещении и присутствуют в кадре яркие источники света.

      Ответить
  • Екатерина
    13.10.2019 14:57

    Здравствуйте! Уменя такая же проблема на xr , причем если делаю два фото прдряд- на одном все ок, а на другом желтые полосы

    Ответить
    • Софа
      19.10.2019 22:35

      Ребят, у меня точно такая же проблема. Делаю снимок, вся фотография в жёлтых полосах!

      Ответить
  • Алина
    20.10.2019 12:34

    Здравствуйте,хожу с XR уже 4 месяца и недавно начала замечать,что иногда бывает открываю камеру и задняя просто чёрный экран,переключаю на фронтальную и потом опять заднюю и работает.Так же 2 раза уже было такое,что сверху фотографии жёлто-фиолетовые полосы.Что это может быть?

    Ответить
    • Михаил
      21.10.2019 16:08

      Здравствуйте.
      1. Проблемы с переключением камер достаточно давняя история – встречается у многих. Видимо, какой-то “сбой” прошивки.
      2. А вот с полосами… Если это произошло всего два раза, то, наверное, и волноваться не стоит – может быть, во всем виновато освещение.

      Ответить
      • Вадим Владимирович
        22.10.2019 14:18

        Михаил , добрый день ,по поводу полос это происходит не 2 раза, у меня лично уже в 3х разных местах , фотографирую 4 снимка из них 2 с оттенком , повторюсь в разных местах , при плохом освещении, фотография получатся отвратительная , сразу понимаешь что что-то не так с телефоном как будто. Что делать ?

        Ответить
        • Михаил
          23.10.2019 20:20

          Добрый! Судя по тому, что интерес к данной статье возрос сразу же после выхода iOS 13 – вы такой не один.
          1. Если время терпит, то я бы посоветовал подождать следующего обновления iOS. Возможно, это сбой прошивки и Apple все поправит.
          2. Если времени нет (заканчивается гарантия или еще какие-то причины), то я бы обратился в авторизованный сервисный центр.

          Ответить
          • Алина
            24.10.2019 23:36

            просто странно,что это произошло не сразу после обновления,а спустя время

  • Елизавета
    04.11.2019 20:30

    Здравствуйте. Та же самая проблема с XR, до обновления все было замечательно, а сейчас желтые полосы чуть ли не через раз.

    Ответить
    • Анастасия
      05.11.2019 17:44

      Добрый день! Обратилась с этой же проблемой в колл центр Apple, прикрепила фото с данными дефектами , до пятницы 8.11 инженеры будут разбираться с этой проблемой. Если никакого решения не будет принято, то буду настаивать на возврате денежных средств и покупке нового айфона, скорее всего уже 11

      Ответить
      • Екатерина
        18.11.2019 09:15

        Добрый день! Подскажите, решилась ли ваша проблема? У меня тоже самое(((

        Ответить
  • Нателла
    05.11.2019 23:06

    У меня на Xr такая же проблема с камерой после последнего обновления!(
    Так с полосами фоткает через раз , не могу понять в чем дело! Хотя я это не сразу заметила , где -то примерно через неделю после обновления.

    Ответить
  • Валерия
    06.11.2019 18:17

    Добрый вечер! Аналогичная проблема с Xr! После обновления началась эта (цензура) с желтыми полосами! В сервисе сказали, что возможно это телефон не успевает адаптироваться под освещение! Раньше все работала отлично, снимки в темноте были шикарные!
    Полдня провела в беседе с техподдержкой и результата ноль! Сброс настроек не помог!

    Ответить
  • Аноним
    25.11.2019 12:28

    Здравствуйте , зашёл в камеру лицевую , при движении телефона , он мерцал и появлялись фиолетовые полоски , перезагрузил телефон и проблема ушла , стоит ли волноваться ??

    Ответить
    • Михаил
      25.11.2019 15:51

      Здравствуйте. Если случай единичный, то волноваться, скорей всего, не следует.
      P.S. У меня пару раз была подобная ситуация – с тех пор прошло много времени – камера работает без каких-либо проблем.

      Ответить