Пропал звук на iPhone? Выход есть!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Пропал звук на iPhone — что делать и как быть?
Исчез звук на iPhone
161 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 25, рейтинг: 4,12 из 5)
Загрузка...

Пропал звук на iPhone — что делать и как быть?

Всем привет! Вообще, пропавший звук на iPhone — это не очень стандартная ситуация, так как сам по себе он точно не отключается. Однако не нужно сразу готовиться к худшему, ведь данное явление, может быть обусловлено не только какими-либо механическими проблемами, но и программными неполадками, что решается значительно проще. Итак, что делать и как исправить проблемы со звуком на iPhone, поехали!;)

Естественно, о такой банальной вещи, как проверить не включен ли вибро-режим, режим не беспокоить (обозначается специальным значком) и выкручен ли ползунок громкости на максимум, говорить не будем — это необходимо проверить в первую очередь. Перейдем сразу к делу и для начала нам необходимо определиться, где есть звучание, а где нет.

Вот несколько ситуаций…

Звук на iPhone пропал не полностью — в наушниках он есть

В принципе, частичная пропажа звуковых сигналов, обычно характерна именно для проблем с программным обеспечением, но не в данном случае…

Итак, вставляем наушники в iPhone и проверяем. Если в них звук есть, а при вытаскивании он пропадает, плюс при регулировке громкости не прибавляются деления (такое ощущение что кнопки громкости не работают), то поздравляю Вас, Вам повезло.
Не регулируется громкость на айфоне
Вся проблема в разъемах зарядки или наушников. В них либо попала пыль, либо они окислились от контакта с водой (как действовать при попадании жидкости).

И таким образом iPhone «думает» что к нему что-то постоянно подключено — док-станция или те же самые наушники. Кстати, данная беда больше характерна для старых устройств с 30-pin разъемом — таких как iPhone 4, iPad 2 и т. д. Почему? Просто сам разъем больше и, именно по этой причине, вероятность его загрязнения выше.

Что будем делать? Все просто — в большинстве случаев помогает аккуратная чистка разъемов.

Аккуратно! Зубочисткой или иным предметом (очень желательно не металлическим, так как можно поцарапать или погнуть контакты) вычищаем оттуда всю накопившуюся грязь или пыль. После этого перезагружаем устройство. Затем, на всякий случай, несколько раз вставляем-вытаскиваем в разъемы зарядку и наушники.

Кстати, если контакты именно окислились (например после контакта с жидкостью), может случится так, что устройство придется разобрать, чтобы почистить не только снаружи, но и внутри.

Если не обладаете подобными знаниями, крайне рекомендую обратиться в сервисный центр, так как при самостоятельном ремонте, помимо звука, можно сломать еще что-либо — например шлейф кнопки Home и получить вот такую страшную ошибку.

Звук исчез везде — iPhone полностью молчит

Здесь все уже немного сложнее, так как причина может быть любая — программная и «железная».

Для начала, рекомендую выполнить все советы из предыдущего пункта. А именно аккуратную чистку разъемов. Лишним точно не будет. Далее переходим к традиционному способу борьбы с программными неполадками:

  1. Сбрасываем все с телефона (предварительно озаботившись резервным копированием на компьютере в iTunes или в облако iCloud).
  2. Обновляем прошивку или, если она и так установлена самая последняя, то просто загружаем iPhone. Не восстанавливая из резервной копии! Восстановите потом, когда выясните причину пропадания звука.
  3. Проверяем, появился ли звук.

Если после всех этих манипуляций успеха нет, то проблема явно «железная» и заключается в… да в чем угодно!

Нижний шлейф, плата, кнопки, аудио кодек и т. д. Поэтому не раздумывая идем в сервисный центр. Если телефон на гарантии и вы с ним ничего не делали (роняли, били), то просто через некоторое время получите новый аппарат (точнее — «как новый»). Если гарантии нет, то ситуация конечно хуже, но не особо критичная. Как правило, ремонт связанный с отсутствием звука, не занимает много времени. Да и денег стоит вменяемых.

И напоследок прописная истина — если звук отсутствует в одном из нижних динамиков iPhone, то нет никаких причин для паники (с вашим устройством всё «ОК»). Почему? Потому что в нижней части iPhone есть только один динамик.

P.S. Существует ещё одно верное средство — ставьте «лайк» и все проблемы со звуками пропадут. Мне помогло, пробуем! :)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

161 комментарий. Оставить новый

  • Кристина
    22.05.2017 03:01

    Спасибо огромное!У меня был первый случай,все помогло)

    Ответить
  • Татьяна
    30.06.2017 23:58

    Доброй ночи, уронила айфон 6 и пропал звук, и в наушниках нет, но если звоню ,то слышу, что говорят, но меня не слышат(

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      01.07.2017 21:47

      Доброй. Скорей всего придется заменить нижний шлейф — очень похоже что поврежден именно он.

      Ответить
    • Ренат
      11.07.2017 16:42

      то же самое у меня,не знаю в чем причина. Вы не разобрались?

      Ответить
  • Анастасия
    02.07.2017 13:24

    Здравствуйте! Купила недавно 5se а у него на звонке нет звука. Как быть?

    Ответить
  • Павел
    11.07.2017 01:36

    Добрый вечер,днём звук работал,поставил на зарядку перестал,но РИНГТОНЫ НА iPod работают,и динамик работает,но когда включаю музыку,видио он перестаёт работать

    Ответить
  • Дарья
    11.07.2017 21:50

    Здравствуйте,по всей видимости помада вода в динамик ,я на слышу что говорят мне ,но меня слышат
    Слышу только через наушники
    Как быть ?

    Ответить
  • Алла
    24.07.2017 13:19

    Здравствуйте. Пропал звук на айфоне 5s, точнее просто не выключается бесшумный. Постоянно вибро. Видео и аудио проигрывает прекрасно со звуком. Сбоку клавишу беззвучно туда-сюда переключаю и все безуспешно. Как быть?

    Ответить
    • Михаил
      26.07.2017 18:03

      Доброго времени. Скорей всего проблема именно в переключателе бесшумного режима. Он у вас включён и так как рычажок не работает — выключить вы его не можете (поэтому звука во время звонка и нет).
      P.S. На другие приложения этот переключатель не влияет — поэтому звук в них есть.

      Ответить
  • Анна
    31.07.2017 17:34

    У меня странная ситуация.Я уронила телефон в воду,полностью (на несколько секунд задержался в воде) сперва была первая ситуация (её я уладила,звук полностью появился во всех приложениях,фильмы смотреть могла)через пару дней снова звука нет при просмотре фильма,ни в наушниках,ни без.Звонки,звуки клавиш,я слышу,даже в играх звук есть,честное слово,не понимаю.

    Ответить
    • Михаил
      08.08.2017 14:44

      Так как в одних приложениях звук есть, а в других нет — нужно посмотреть настройки той программы, через которую вы смотрите фильмы (вполне возможно звук отключен именно там).

      Ответить
  • Таня
    12.08.2017 15:43

    В новом айфоне se , пропал звук в разговорном динамике и микрофоне . Помогла перезагрузка .
    Что это может быть ,прошивка ,или брак ?

    Ответить
    • Михаил
      12.08.2017 21:53

      Скорей всего какой-то «глюк» прошивки — иногда такое случается. Главное, что это исправилось обычной перезагрузкой.

      Ответить
  • Александр
    21.08.2017 23:35

    Здравствуйте , после замены батареи нет звука нижнего динамика , микрофон и все остальное работает, уровень звука регулируется вот только Музыка и звук только в наушниках . Как думаете программное или может быть шлей или кодек ?

    Ответить
    • Михаил
      24.08.2017 23:11

      Здравствуйте. Как мне кажется — проще проверить (сделать восстановление). Хотя, если это началось сразу после замены аккумулятора, то возможно и механическое повреждение.

      Ответить
  • Полина
    23.08.2017 01:29

    Добрый вечер, сегодня во время разговора с собеседником перестала его слышать, осмотрела айфон все нормально, когда начала переключать громкость, айфон показывает НАУШНики… и работает так как будто к нему подключены наушники подключат отключала сами наушники перезагрузила его… почистила гнездо аккуратно но ничего не помогло, может что посоветуете у меня 5s?

    Ответить
    • Михаил
      24.08.2017 23:34

      Добрый. На самом деле, кроме как почистить разъем еще раз, «в домашних условиях» больше ничего сделать нельзя. Ну или восстановить прошивку — хотя не знаю, поможет ли это. К сожалению, если чистка не помогает, то скорей всего придется обратиться в сервисный центр.

      Ответить
  • Вика
    23.08.2017 19:49

    Здравствуйте , у меня звук в играх ,музыке , видео и при нажимание на фото не работает а при звонке все работает
    Помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      24.08.2017 23:51

      Здравствуйте. Я конечно сейчас глупость спрошу, но все же… а во время игры или прослушивания музыки вы кнопками увеличиваете громкость? Если да, то что на экране отображается — динамик или наушники?

      Ответить
  • Елена
    11.09.2017 17:08

    Здравствуйте. На айфоне 6 пропал звук на входящий звонок, причём звук на нескольких контактах ( на которые установлены рингтоны) остался.

    Ответить
    • Михаил
      12.09.2017 01:17

      Здравствуйте. А если перейти в «Настройки — Звуки» и поменять рингтон? Все равно тишина? Тогда какой-то глюк iOS, можно попробовать жестко перезагрузиться, восстановиться или подождать выхода следующей версии прошивки (буквально через пару дней будет доступна iOS 11).

      Ответить
  • Гаухар
    24.09.2017 18:09

    Гаухар iphone 5S/ всем привет, в случае если на айфоне пропал звук, громкость воспроизведения музыки и видео, очевидно что пыль засорилась в динамике, но работает только в наушниках-все очень просто: почистите динамик сухой зубной щеткой, ни зубочисткой и прочей фигней, а именно сухой зубочисткой и вуаляя

    Ответить
  • Оксана
    29.09.2017 19:41

    Здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста!!!!!
    Периодически пропадал звук на 6айфоне! Сейчас его вообще нет!Работает только через наушники и колонку!Кнопки звука работают!Все нормально..но ни звонка ни будильника ни звука блокировки-ничего не слышно-как в беззвучном режиме!!Он не падал,не тонул…!Что делать!?
    Пожалуйста,помогите!!Буду очень благодарна !!!!

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2017 01:12

      Здравствуйте.
      1. Аккуратно почистить разъем для наушников на телефоне.
      2. Восстановить прошивку.
      Если не поможет, то стоит обратиться в сервис — нижний шлейф, разъем, кнопки… причин может быть много. Точнее скажет диагностика.

      Ответить
      • Роман
        16.10.2017 23:03

        Здравствуйте ,на айфон 5s пропал звук при разговоре ,я не слышу и меня тоже ,нажимаю на кнопку громкости ,звук появляется ,потом через некоторое время та же проблема ,в чем причина ?

        Ответить
        • Михаил
          16.10.2017 23:43

          Здравствуйте. Причина, скорей всего, «железная». Для начала стоит посмотреть в сторону шлейфа кнопок громкости и микрофонов.

          Ответить
  • Хадижат
    09.10.2017 22:37

    Здравствуйте. А у меня айфон упал в воду. И я его резко вытащила, после чего при проверки звука, я не слышу собеседника, музыку не слышу. А в наушниках слышу и собеседника и музыку. Что делать???помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      10.10.2017 01:29

      Здравствуйте. Скорей всего вода попала в слуховой динамик и повредила его. Потребуется замена.

      Ответить
  • Жасмина
    25.10.2017 19:10

    попробуйте также перезагрузить,мне помогло)))

    Ответить
  • Алексей
    27.10.2017 09:48

    Спасибо ОГРОМНОЕ !!! на 5S,по вашей инструкции почистил разъём наушников и зарядки,продул воздухом и динамик восстановился !!!!
    Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!

    Ответить
  • Екатерина
    22.11.2017 16:46

    Здравствуйте! Пропал заук при просмотре life foto. Что это может быть? Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2017 23:35

      Здравствуйте. Если во всех других ситуациях звук есть, то это может быть сбой в прошивке.

      Ответить
  • Татьяна
    26.11.2017 00:03

    Добрый вечер! Купила айфон 5s. Вставила симку, настроила, все как надо. Тут первый звонок и я не слышу собеседника, а когда включаю громкую связь то слышу. Мне продали слманный телефон получается?

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2017 00:03

      Добрый. За громкую связь отвечает один динамик, а за «обычную» — другой. Вероятно, ваш iPhone действительно имеет заводской брак.

      Ответить
  • Виктория
    05.12.2017 19:43

    Здраствуйте, подскажите у меня на 7 айфоне может переодически проползать звук, т.е смотришь видео (Инстаграм, либо видео снятое мной) звук есть, а на середине может прерваться. Подскажите как быть???

    Ответить
    • Михаил
      05.12.2017 20:29

      Здравствуйте. Возможно это сбой программного обеспечения. Я слышал о подобных проблемах на iOS 11. Нужно либо восстановить прошивку, либо подождать выхода следующей версии ПО.

      Ответить
      • Виктория
        06.12.2017 02:14

        Я не обновляла до 11 , у меня 10.3??и это практически сначала покупки?

        Ответить
        • Михаил
          08.12.2017 14:43

          А вот на iOS 10 я о таком не слышал:) В других программах звук есть полностью? Без всяких прерываний? Если да, то проблема в инстаграм.

          Ответить
  • Проблема была такая: с наушниками звук есть, а без них нет звука и когда мне звонят меня не слышно. Решение: скрутила бумажку и поковырять бумажкой в отверстии для наушников. И вуаля все заработало!

    Ответить
  • Патя
    18.12.2017 20:53

    Уменя такая ситуация например в инстограме я смотрю видео звук есть а потом пропадает,и если включу другое видео там есть звук в начале и также пропадает

    Ответить
    • Михаил
      26.12.2017 23:50

      Скорей всего, это «обычные» сбои в iOS. Я бы посоветовал обновить/восстановить программное обеспечение устройства.

      Ответить
  • Эдуард
    12.01.2018 22:13

    Добрый вечер, подскажите на айфоне 5. Звук есть все отлично, все четко работает. Но когда звоню по сотовой связи секунд 5 работает верхний динамик а потом начинает рыхлет и вообще пропадает звук, тоже самое и микрофоном. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      13.01.2018 17:58

      Добрый. Немного странно что проблемы начинаются одновременно с микрофоном и динамиком. Можно предположить неполадки в сети — поменяйте сим-карту, попробуйте другого оператора связи. Ну а затем в сервис на диагностику — попробовать заменить нижний и верхний шлейф. Если не поможет, то «копать» дальше.

      Ответить
      • Эдуард
        14.01.2018 15:23

        С другими сим-картами тоже самое…думаю скорее всего проблема в плате…поскольку в приложениях(динамик) и диктофон работает идеально

        Ответить
  • Валерия
    20.01.2018 15:31

    Здравствуйте! А у меня такая беда: пропал звук звонка, приложений, щелчки клавиатуры и блокировки. Но аудиозаписи воспроизвожу, т.е. динамики в порядке. Такое ощущение, будто боковой тумблер-переключатель режима звука заел (у меня айфон 6). Ничего не помогает.. Не слышу ни звонки, ни смс. Отмечу, что телефон падал неделю назад, но проблема возникла только вчера.

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2018 15:12

      Здравствуйте. Посмотрите, включены ли звуки в «Настройках — Звуки, тактильные сигналы». Если там все «ОК», то, возможно, действительно есть неполадки с боковым переключателем бесшумного режима. Узнать это просто — при переключении тумблера на экране должен появляться «значок колокольчик».

      Ответить
  • Кеша
    26.01.2018 23:53

    Слушаю подкасты в машине через блютуз. Отключаюсь обычно по приезду — просто выключаю машину. Но вот заметил, что пропал звук на айфоне 5s. В наушниках и в машине — по-прежнему работает. Пишет будто бы подключены наушники. Кнопка индикатора громкости работает. Пробовал все советы — не помогает. Обновил IOS до последней версии — тот же номер. Что же делать?

    Ответить
  • Дмирий
    29.01.2018 21:05

    Не работает звук на IPhone 5. Никаких механических воздействий не было, не роняли не мочили. Звука нет вообще НИКАКХИ, ни в одном из динамиков и в наушниках так же отсутствует. Работает исключительно с Bluetooth гарнитурой. Какова вероятность что проблема программная? или с такими симптомами 100% шлейф?

    Ответить
    • Михаил
      29.01.2018 23:07

      На 100% утверждать нельзя, но вероятность поломки «железа» очень большая.

      Ответить
  • Влад
    13.02.2018 18:16

    Здравствуйте пропал звук на айфон 6 но в наушниккх есть потом заработал и через пару дней звук сеова пропал и пропала вибрация звук есть в наушниках
    Подскажите что делать?

    Ответить
    • Михаил
      13.02.2018 20:41

      Здравствуйте. Попробуйте восстановить программное обеспечение — если проблемы «программные», то звук должен появиться. Впрочем, не стоит исключать и «железные» неполадки — например, поломку динамика.

      Ответить
  • Андрей
    15.02.2018 02:10

    Здравствуйте! Пропал полностью звук на Iphone 7 но в наушниккх есть (динамики, микрофон, не работают, кроме вибромотора — он работает). Во время перезагрузки очень долго «висит на яблоке» и греется.
    Подскажите что делать?

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2018 21:59

      Здравствуйте. Отнести либо по гарантии (если она есть), либо в сервисный центр. Узнать причину поломки «на расстоянии» очень сложно. Можно предположить проблему с нижним шлейфом или самими динамиками, но более точно будет известно только после диагностики.

      Ответить
  • Гульбахрам
    15.02.2018 18:32

    Здравствуйте. В айфоне 7 не работает входящий звонок, а в остальном во всем есть звук именно на входящий звонок нет. Иногда когда выключаю и включаю выходит звук. Вообщем стал часто пропадать((( ассертатив тач который в настройках пару раз помог,потом опять нет((

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2018 23:37

      Здравствуйте. Проверьте громкость и рингтон в «Настройках — Звуки, тактильные сигналы — Звонок и предупреждения». Ну и конечно, проверьте переключатель бесшумного режима, который расположен на левой части корпуса iPhone.

      Ответить
  • Таир
    18.02.2018 21:34

    здравствуйте! у меня айфон 6, на звонке пропал звук, музыку и видео тоже не показывает, сенсор толи тупит толи тормозит не понятно, вибратор работает! что может быть и из-за чего?

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2018 21:36

      Здравствуйте. Тут у вас какой-то набор проблем — начиная от экрана и заканчивая динамиками. В данном случае явно нужна диагностика в сервисном центре.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!