Ошибка «SIM-карта недействительна» - что случилось с iPhone?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Ошибка iPhone «SIM-карта недействительна» и ее решение
Вставленная в iPhone SIM-карта недействительна
104 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 15, рейтинг: 4,07 из 5)
Загрузка...

Ошибка iPhone «SIM-карта недействительна» и ее решение

Всем здравствовать! Сообщение iPhone о том, что вставленная в него сим-карта является недействительной, может поставить в тупик и расстроить любого пользователя смартфонов яблочной компании. Особенно неприятно, когда с подобными проблемами сталкиваешься сразу же после покупки нового устройства — хочешь начать пользоваться и радоваться, а ему, видите ли, симка не нравится!

Совсем там с ума посходили в своей Америке.

На самом деле, кричать и ругаться бессмысленно. Намного лучше попробовать разобраться — в чем причина подобной несовместимости и можно ли в этой ситуации что-то сделать? Именно этим мы сегодня и займемся. Пора начинать, приступим!

Итак, ошибка «SIM-карта недействительна» может появиться:

Кстати, у «просто так» тоже есть причины, но обо всем по порядку…

Начнем с самого распространенного, и одновременно самого печального случая — вы купили iPhone, начали его активировать, на определенном этапе он попросил вас вставить сим-карту, а после этого показал вот такое сообщение:

Вставленная в этот iPhone SIM-карта принадлежит оператору сотовой связи, который не поддерживается в соответствии с текущей политикой на сервере активации. Возникшая проблема не связана с аппаратным обеспечением iPhone. Вставьте другую SIM-карту, принадлежащую поддерживаемому оператору сотовой связи или затребуйте от него разблокировку этого iPhone. За подробной информацией обратитесь в Apple.

"SIM-карта недействительна" на этапе активации iPhone

Почему это происходит? Все дело в том, что существуют так называемые «залоченные» iPhone — заблокированные на определенного оператора сотовой связи и способные работать только с его сим-картой.

Например, данные устройства очень сильно распространены среди американских iPhone. В этой стране вы можете купить телефон за 200-300 долларов, но в довесок к нему получаете контракт оператора по которому обязаны платить определенную сумму каждый месяц в течении одного-двух лет. Пока все средства не будут выплачены — iPhone «не примет» сим-карту другого оператора.

Что делать если вы купили подобное устройство? Самый правильный выход — связаться с продавцом и предъявить ему претензии. Ведь фактически, когда iPhone показывает «SIM-карта недействительна», то пользоваться им нельзя. Если продавец недоступен, то у вас всего два пути:

  1. Разлочить iPhone официально. Для этого необходимо определить на какого оператора заблокирован смартфон (иногда эти данные показываются при проверке по серийному номеру), связаться с ним и пройти процедуру разблокировки.
  2. Купить специальный адаптер, который вставляется в лоток для сим-карты (вместе с самой карточкой), и благодаря ему iPhone начинает принимать любые симки.

Специальный адаптер для разлочки iPhone

Как поступить? Использование адаптера выглядит проще — купил и пользуешься, но свои недостатки тоже есть:

  • Его еще надо выбрать — GeveySim, R-Sim, Heicard. И у каждого из них — масса моделей (под определенное устройство и прошивку).
  • Apple постоянно выпускает новые прошивки и есть вероятность, что после обновления iOS вы увидите сообщение о «недействительной сим-карте» — тогда придется покупать новый адаптер.

Официальная разлочка зачастую требует больше времени и денег, но зато делается всего один раз. После этого получаете полностью отвязанный от контракта iPhone — красота!

Казалось бы, на этом можно и закончить, но в некоторых случаях iPhone может совершенно неожиданно отказаться принимать сим-карту и сигнализировать о ее недействительности и ошибке.

Ошибка сим-карты - она недействительна

Почему неожиданно?

Потому что до этого все было нормально: смартфон обновлялся, сим-карты менялись, да и вообще он изначально Neverlock (незалоченный) и беспроблемно работал уже года два!

Что же случилось?

  1. Сломалась сим-карта. Как бы странно это не звучало, они могут ломаться (особенно если подвергались процедуре «обрезки»). В этом случае ее достаточно просто заменить.
  2. «Слетел» предыдущий и неофициальный анлок. Такое тоже бывает, когда разблокировка происходила не напрямую через оператора связи, а через обходные пути. Тут уже возвращаемся к тому, что написано чуть выше — либо делаем все официально, либо используем специальный адаптер.

Какой из всего этого можно сделать вывод? В большинстве случаев надпись «сим-карта недействительна» говорит о том, что iPhone «залочен» на определенного оператора связи — разблокировать можно, но от вас потребуются определенные действия. Хотя, если предупреждение о несовместимости сим выскочило неожиданно, то попробуйте сходить и заменить карточку — иногда помогает.

P.S. При каких условиях вы столкнулись с этой ошибкой? Расскажите вашу историю в комментариях!

P.S.S. И конечно же ставьте «лайки», ведь с каждым «+1» уменьшается количество залоченных iPhone — поможем друг другу!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

104 комментария. Оставить новый

  • Владимир
    22.08.2018 18:21

    Добрый день мой iPhone просит активации и пишет что моя симкарта недействительна но моя симкарта работает в других айфонах и другие симкарты в моём айфоне тоже работают а вот когда я вставляю мою симкарту вот в мой аппарат просит активации и пишет Симка недействительна но эту симку я переставляю в другую в третий аппарат там она работает а когда я вставляю в мой аппарат на котором Симка требует активации другие симки этот аппарат с другими симками работа. Короче есть симка которая работает везде кроме моего телефона А телефон работает с другими симками но только не с моей новой симкой. Все операторы разные.

    Ответить
    • Михаил
      11.09.2018 16:36

      Добрый. Данная конкретная сим-карта чем-то не нравится вашему iPhone. Согласен, звучит очень странно, но так бывает.
      Я, кстати, с подобным сталкивался — iPad напрочь отказывался работать только с одной симкой. Хотя эта же сим-карта прекрасно работала в других устройствах. Пришлось идти и менять карточку — после этого все стало «ОК».

      Ответить
  • Исмаил
    01.10.2018 17:36

    Мой айфон не принимает сим каты во всех сим картах пишет что нужо активировать как нажимаю активировать пишет что сим карта не действительна хотя эти сим карты работают в других телефонах как мне быть ? Что делать ?

    Ответить
    • Михаил
      03.10.2018 17:48

      Скорей всего, ваш iPhone заблокирован на определенного оператора связи. Что делать?
      1. Необходимо выяснить — какой это оператор?
      2. Искать возможности разблокировки.

      Ответить
  • Алина
    11.01.2019 16:04

    Здравствуйте!
    Мой телефон исправно работал 2 года, но последнее время начала возникать проблема. Появляется уведомление «сим карта недействительна». После перезагрузки всё возвращается на круги своя, но потом снова возникает. Симка всё время использования была одна и проблем не возникало, телефон покупала новый, не восстановленный.

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 14:02

      Здравствуйте!
      Возможно, сим-карта «сломалась». Такое бывает. Попробуйте поменять симку — это бесплатно.

      Ответить
      • Анастасия
        25.01.2019 14:36

        К сожалению это не бесплатно и я так делала уже 4 раза, ничего не помогает. До этого тоже работал хорошо, почти два года.

        Ответить
      • Сергей
        01.11.2021 21:02

        Такая же проблема. Начала проявляться через 3 года использования iPhone 7. Заметил, что после использования неоригинального ЗУ проблема возникает чаще. Решение кроме перезагрузки так и не нашёл.

        Ответить
  • Вадик
    17.02.2019 23:17

    Здравствуйте у меня такая проблема
    Айфон работал хорошо после переезда из Казахстана в Россию было тоже все хорошо,но позже я востановил айфон и он начал при активации выдавать ошибку что сим не действительна
    Ни казахская ни российская
    Знакомые подсказали сходить в салон связи теле 2 или мегафон в зависимости какой сим картой пользуюсь и там попросить зарегестрировать мой айфон
    Поможет ли?

    Ответить
    • Михаил
      18.02.2019 11:07

      Здравствуйте.
      Насколько мне известно, в салонах не предоставляют такую услугу как «зарегистрировать iPhone». Хотя, может быть я чего-то не знаю.
      P.S. Если у кого-нибудь есть какая-либо информация по этому поводу — обязательно напишите. Мне, честно говоря, тоже очень интересно…

      Ответить
      • Вадик
        18.02.2019 13:57

        Якобы при активации моего айфона они подумали что он левый он все таки с казахстана вот и надо типо придти к ним и дать его что бы они разрешили его активировать

        Ответить
  • Давид
    19.02.2019 22:53

    Здравствуйте.
    Такая проблема,захотел перепрошить Айфон 5с.
    Все было нормально до перепрошивки связь работала но как я перепрошил появилась такая-же проблема «SIM-карта недействительна» Вообще не знаю что делать

    Ответить
    • Михаил
      23.02.2019 17:49

      Здравствуйте.
      Скорей всего, ваш iPhone «привязан» к определенному оператору связи. Нужно узнавать что это за оператор и искать возможности разблокировки.

      Ответить
  • Мария
    01.04.2019 12:08

    Добрый день! У меня телефон заблокирован на оператор спринт .ходила его относила в ремонт сказали что разблокировать стоит 280 долларов
    Это по-нашему щас 12 000 дорого очень ( потом я зашла прочитала что и как можно решить эту проблему. Нашла что можно купит чип )
    Заказала R-sim начала активировать не помогло
    А теперь даже меню не открывает
    Этого чипа
    Никто не знает что за фигня с ним.
    Помогите пожалуйста
    Жалко телефон выкидывать
    Он перестал видеть сим карту после сброс настроек

    Ответить
  • СЕРГЕЙ
    31.10.2019 09:07

    Добрый день. Повелся на собственную жабу и решил таки взять с рук 7-ку 128 Гб. Сверил номера на крышке, коробке, лотке сим карты, все сошлось, проверил отпечаток — работает, даже чек был от какого- то магазина, лан не суть. Ставлю симку — не действительна и пр. вышеуказанный текст. Причем, в свой ID зашёл, все норм. Что за беда?

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 00:54

      Добрый. Беда в том, что iPhone заблокирован на какого-то определенного оператора — нужно искать способ разблокировки.

      Ответить
    • Альфия
      29.12.2019 20:16

      Здравствуйте! Как вы решили свою проблему, я столкнулась с такой же.

      Ответить
  • Ирина
    04.01.2020 09:06

    Здравствуйте. Купили 7 в России. Все было хорошо, работал нормально. Приехали в Тайланд, поставили местную симкарту.- НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА! Копец.

    Ответить
  • Саффар
    13.01.2020 07:34

    Привет мой батя купил айфон у друга у меня заблокирован эпл айди но это уже довно вчера у меня небыли сети я перезапустил айфон сегодня утром у меня это недействительная SIM сверху в экране ко мне могут звонить?

    Ответить
  • Бекназар
    25.01.2020 01:16

    Вы написали что можно через адаптер потом все симкарты будет читать
    подскажите где можно купить этот адаптер

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2020 19:20

      Самый популярный адаптер — R-Sim.
      Как его купить? Поискать в интернете — вариантов масса.

      Ответить
  • Петр
    27.01.2020 05:52

    У меня мтс. iPhoneXR месяц назад перестал принимать другие сим карты, включая eSim. Пишет, будто телефон залочен под одного оператора. При этом моя сим карта мтс работает, но даже другая симка от мтс также «недействительна». Звонил в поддержку МТС, общался с поддержкой Apple. Все машут друг на друга. Что делать — не ясно.

    Ответить
  • Дмитрий
    20.03.2020 19:10

    Купил Айфон тоже пишет симка не поддерживается знакомый посоветовал обратиться в айпл вроде как если есть коробка можно через них найти оператора который залочен на айфоне и они вроде разблокируют ну этот вариант по его словам 50/50

    Ответить
  • Мурад
    10.05.2020 16:11

    r-sim покупат надо

    Ответить
  • Алексей
    06.04.2021 23:32

    Добрый день, я просто смотрел Настройки сети! Ошибочно нажал на какой то пункт в sim — програмы что то такое, телефон перезагрузился и после появилось меню активации, и далее сообщение что данная сим не поддерживается, я менял сим операторов ничего не помогло.

    Ответить
    • Михаил
      07.04.2021 19:15

      Добрый. Как я уже писал в статье — возможно, «слетел» предыдущий (неофициальный) анлок. Что делать? Либо искать способ официальной разблокировки, либо использовать специальные адаптеры (GeveySim, R-Sim, Heicard).

      Ответить
  • Алексей
    27.04.2021 05:46

    Вчера купил в магазине бу айфон 7 пришел домой всё настроил вставил симку он ее не видел переставил ещё раз перезагрузил и телефон начал писать недействительная сим что делать?

    Ответить
    • Михаил
      28.04.2021 23:33

      Здравствуйте. Можно попробовать:
      1. Разблокировать iPhone.
      2. Использовать специальные адаптеры (GeveySim, R-Sim, Heicard).
      3. Вернуть телефон в магазин.

      Ответить
  • Ольга
    02.05.2021 06:21

    Здравствуйте Михаил! Хочу приобрести iPhone11, живу в Америке. Правильно ли я поняла, что эта модель будет работать на русской сим карте, в частности Билайн? Заранее благодарю за ответ

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2021 19:30

      Здравствуйте! В зависимости от способа покупки, любая модель iPhone из Америки может быть:
      1. «Контрактной» — телефон будет привязан к определённому оператору сотовой связи. При установке SIM-карты любого другого оператора появится надпись «SIM-карта недействительна».
      2. «SIM-free» — телефон будет работать с любой SIM-картой.
      Вам нужен вариант №2.

      Ответить
  • Елена
    09.08.2021 23:14

    Добрый день, все было хорошо до поездки в Крым! Поменяла сим карту на крымскую, одного и того же оператора и после приезда обратно в Россию сим карта не читается, читается только Крымская, но такой роуминг мне не поднять. Думаю, что делать, пробую разные варианты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!