Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone
Устройство недостижимо и не работает
866 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 302, рейтинг: 4,85 из 5)
Загрузка...

Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone

Всем привет! Не будем рассусоливаться и сразу перейдем к делу. Итак, сегодня мне срочно понадобилось перекинуть много видео и фото с iPhone на компьютер. Казалось бы, в чем может быть проблема? Беру iPhone (компьютер, провод), отточенным движением комбинирую все это добро, на телефоне уверенно нажимаю «Разрешить устройству доступ к фото и видео», выделяю необходимые файлы, копирую в нужную мне папку и…

Вот здесь начинаются такие неприятности, к которым меня жизнь еще не готовила. Если вкратце, то происходит вот что — все наглухо виснет, файлы не копируются, а самая лучшая (как говорит нам компания Microsoft) операционная система Windows 10 показывает «красный крестик» и «замечательную» ошибку «Устройство недостижимо».

Я, на всякий случай, даже скриншот сделал.

Ошибка устройство недостижимо Windows 10

Думаю, ну ладно, может Windows 10 чего «глючит» — с компьютером потом разберусь. А пока достану-ка я ноутбук со старой доброй «семеркой» и скину фотки туда — какое-никакое, но решение проблемы.

Подключаю iPhone к ноутбуку с Windows 7, начинаю копировать файлы и… ну конечно же! История повторяется! Правда, текст ошибки стал немного другой и теперь Windows сообщает о том, что «Присоединенное к системе устройство не работает». Но смысл, как вы понимаете, от этого меняется не сильно.

Присоединенное к системе устройство не работает

Время идет, а фото и видео скидывать надо.

ОК. Начинаю перебирать варианты.

  1. Беру другой провод — все тоже самое.
  2. Перекидываю файлы по AirDrop на iPad и пытаюсь скопировать фото и видео через него. Но с iPad все тоже самое — либо «Устройство недостижимо» (Win 10), либо «Присоединенное к системе устройство не работает» (Win 7).
  3. Удаляю нормальный iTunes (тот, который с App Store и прочими «фишками») и ставлю «обычный» — результата нет.

Полез в интернет искать причину…

И вот здесь у меня сильно, как говорят современные подростки, «подгорело».

На весь интернет одна статья (только написанная разными словами на разных сайтах). В которой предполагается, что всему виной:

  1. «Кривая» версия iOS (!).
  2. Совместимость версий Windows и iOS (!!).
  3. Неправильный выбор функции передачи данных (!!!).

Согласитесь, доводы просто потрясающие.

Это фиаско, братан! © Молодой человек с собакой.

Сразу скажу, что ничего из вышеперечисленного, конечно же, не является причиной ошибки «Устройство недостижимо».

Так в чем же дело?

Вся загвоздка в новом формате файлов, которые компания Apple представила вместе с iOS 11 и которые, соответственно, плавно перетекли в следующие версии прошивок.

Итак, нас интересуют две опции на iPhone или iPad:

  1. Настройки — Фото — Перенос на ПК и Mac. По умолчанию установлено «Автоматически».Настройка переноса фото и видео с iPhone
  2. Настройки — Камера — Форматы. По умолчанию установлено «Высокая эффективность».Выбор формата съемки фото и видео на iPhone

Что происходит в этом случае?

iPhone (iPad) снимает фото и видео в новых форматах HEIF/HEVC (для высокой эффективности), а при переносе на компьютер конвертирует их в совместимый формат. Но если размер файлов большой, то на этапе этой конвертации происходит небольшое зависание и, как следствие, появление ошибки «Устройство недостижимо».

Что надо сделать?

Всё. После этого никаких проблем при копировании фото и видео с iPhone не будет.

Вы спросите: «А что там со второй опцией, та, которая «Камера — Форматы»?». Здесь действуйте как пожелаете.

  1. Если хотите «стандартные» JPEG/H.264, то выбираем «Наиболее совместимые».
  2. Если хотите «новомодные» HEIF/HEVC, то оставляйте «Высокая эффективность».

Я, на всякий случай, выбрал «Наиболее совместимые». Все-таки с форматами HEIF/HEVC работают далеко не все программы, поэтому пусть уж лучше мой iPhone снимает «по старинке». Так будет спокойней:)

P.S. Инструкция помогла? Не поленитесь «черкануть» в комментарии пару строк и рассказать свою историю. Лень что-то писать? Тогда просто ставьте «лайк»:) Спасибо!

P.S.S. Обновлено или очень важная информация! В комментариях иногда проскакивают вопросы из серии «Видео скопировалось, но ничего не открывается», «Звук есть, а изображения нет» или «Как открыть фото?». Всё поправимо! Держите инструкцию, которая расскажет как открыть форматы HEIF (HEIC, HEVC) на вашем компьютере под управлением Windows.

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

866 комментариев. Оставить новый

  • Елена
    02.12.2019 00:10

    Михаил, благодарю Вас за информацию, которая решила мою проблему за 5 минут! 2500 фото без проблем скопированы на компьютер благодаря Вашей подсказке! Вы гений! Сохранила себе в закладки, чтобы не потерять ссылку на ваш блог :)

    Ответить
  • Андрей
    08.12.2019 01:18

    Михаил, огромное спасибо! Долго бился, чтобы скопировать фото и видео с ipnone на ПК, ничего не помогало, пока не прочитал Вашу статью. Одна простая настройка решила все мои проблемы.

    Ответить
  • Владимир В.
    08.12.2019 03:11

    Дядь, огромной респектос.
    Во-первых, за то что я в первый раз в жизни пишу комментарий. Реально, никогда в жизни этого не делал. Прикольно, блин:)
    Во-вторых, ты помог. Я наконец-то скинул кучу фото и видео на компьютер со своего долбанного iPhone 8.
    В-третьих, я не поленился и пошарил по твоему сайту. Обнаружил страницу, где ты просишь денег. Написано настолько прикольно, что я не поленился и отправил тебе на пиво. Хватит?:)
    В-четвертых, давай еще чего-нить нормального пиши. Добавил сайт в закладки и подписался в группу ВК.
    Ну и повторюсь — огромный респект. Наконец то я нашел тот сайт, где автор — это реальный человек, с который можно пообщаться.

    Ответить
    • Михаил
      10.12.2019 21:45

      Владимир (Владимирович?:)), спасибо на добром слове. Неимоверно круто!
      1. Я очень рад, что инструкции помогают людям — это офигительное чувство.
      2. Действительно, у меня есть страница с пожертвованиями — вот здесь можно кидать деньги в монитор.
      2. Перевод получил.
      3. «Чего-нить нормальное» обязательно напишу.
      Ещё раз огромное спасибо!

      Ответить
  • Аноним
    10.12.2019 14:14

    Благодарю,Михаил!Какое счастье,что наткнулась на эту статью!Вы очень помогли!Долгое время не могла понять почему не переносились фотки и видео на компьютер с моего айфона 8+ .Теперь все отлично!!!

    Ответить
  • Марина
    10.12.2019 17:25

    Добрый день!
    Я, как и многие тут перепробовала разные шнуры, ноутбуки, юсб порты…скопилось больше 20 т фотографий и видео. Половину скопировала, потому что в первой половине видео было немного, а вот с появлением ребенка видео растут в геометрической прогрессии.
    Как только видео перестали копироваться, я по 5 и более раз вручную копировала каждое, в какой-то момент/раз это получалось, но терпение и время…

    Вот еще какая проблема возникла …при обычном копировании файлов, при каждом подключении айфона к компу память айфона становилась всё меньше, хотя ничего нового я не снимала. Думала, что фигня, глюк какой-то, но при очередном подключении увидела уже красную полосу переполненности айфона, хотя до копирования оставалось 30 гигов, а теперь 17 О_О!!!
    Куда делась память??? Помогите!!!
    Вашу статью про утечку памяти айфона я прочла, но эта утечка произошла только при копировании фото и видео!

    Нашла Вашу статью, как избежать «присоединенное к системе устройство не работает» прочла, попробовала — работает! Огромнейшее Вам спасибо! Гениально!
    Потом перешла по ссылке, чтобы понять как открывать все это добро…пока столкнулась с проблемой использования CopyTrans HEIC for Windows, но попробую разобраться.

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 16:12

      Добрый! Скорей всего, «уменьшение памяти» связано с перекодированием форматов фото и видео:
      1. Файлы преобразовываются из одного формата в другой.
      2. Получается «задвоение».
      3. Память увеличивается.
      Как мне кажется, нужно просто немного подождать — спустя некоторое время iPhone сам удалит «ненужный» формат и все будет «ОК».

      Ответить
  • Ваня
    11.12.2019 18:25

    СУПЕР ВСЕ СРАБОТАЛО СПАСИБО!Если еще подскажите как новый формат хэик на виндоус просматривать вообще будет круто!

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 16:03

      Пожалуйста:) Обратите внимание на последние строчки той статьи, под которой вы пишите этот комментарий — там есть ответ на ваш вопрос.

      Ответить
  • Наталья
    12.12.2019 12:12

    Добрый день, Михаил!!! Действительно, очень помогла ваша статья!!!!!!!! Спасибо огромное!!!!! А то, думала, муж вчера разобьёт и айфон и компьютер)))))) перекинуть все получилось, и на «наиболее совместимые» поменяла, только на компьютере теперь не открываются фото… Пишет: не удаётся открыть файл… как с этим быть? Подскажите, пожалуйста!

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 16:07

      Добрый! В конце статьи можно увидеть замечательную надпись «Обновлено или очень важная информация».
      Поверьте, информация действительно очень важная — обратите внимание.

      Ответить
  • Алекс
    14.12.2019 19:42

    Точно такая же проблема возникает при копировании файлов с айфона на Макбук. Я раньше грешил на Виндовс 10, из-за того, что стало невозможно скидывать файлы на нем айфона. Раньше, на Вин8 с iPhone 4S легко все скидывалось.

    Решил перенести файлы на Макбук жены. Думаю, ну, айфон с макбуком про уж точно будет все в порядке. Угу… память айфона забивается стремительно и все виснет, максимум по 100-200 медиафайлов удаётся скопировать за раз (длящийся при этом минут по 20), после чего требуется отсоединить айфон и перезагрузить его, чтоб память снова очистилась.
    Кстати, тяжесть файлов не удваивается, а удесятеряется скорей при этом.

    Ответить
  • Мария
    15.12.2019 14:53

    Неужели!!!! Неужели у меня получилось перекинуть наконец-то мои фотки на ноутбук!!! Счастью нет предела . Благодаря Вам! Миллион раз спасибо!!!

    Ответить
  • Анна
    16.12.2019 02:53

    УУУРРААА!!!!! ЗАРРАБООТААЛОО!!! Михаил, спасибо Вам огромное за такую полезную статью))) месяц не могла понять в чем же причина…в нете искала ответ, но попадались все бесполезные советы. И вот сегодня решила еще раз попытать удачу и «О, чудо!» получилось)))))) Безумно Вам благодарна!
    Хотела еще поинтересоваться…может ли видео тормозить из-за заполненной памяти на компе?
    п.с. хотела Вас отблагодарить за помощь, но форма не работает((( может это потому, что я из Украины?

    Ответить
    • Михаил
      16.12.2019 20:07

      Всегда пожалуйста!:)
      Тормозит видео из-за переполненной памяти? Да вряд ли… Скорей всего, притормаживания происходят из-за отсутствия или некорректной работы кодеков.
      P.S. Видимо да, у вас же там с яндексом какие-то проблемы (вроде бы). В любом случае, спасибо за попытку и добрые слова — очень приятно.

      Ответить
  • Вера
    17.12.2019 14:13

    Михаил, сказать «спасибо» — это ничего не сказать!
    Я 3 дня пыталась перекинуть фотки с телефона на ноут. Просто 3 дня коту под хвост. Все закончилось волной возмущения и злости: вбила в Яндексе запрос «какого (цензура) я не могу скинуть фотки с айфона на виндоус». И выскочила Ваша статья. Прямо спасение. Огромное спасибо!!!

    Ответить
  • Пару строк …..
    да тут хочется написать поэму !
    Огромнейшее спасибо !!! Прям расцеловала бы !
    Все понятно, все подробно и ВСЁ заработало !

    Вы супер !

    Ответить
  • Лена
    20.12.2019 13:09

    Спасибо Вам огромное!!! Уже месяц не могу скачать фото и освободить место на телефоне. Раньше это делала регулярно раз в месяц хотя бы, а с появлением ребёнка нет времени… уже пробовала все, муж взял два новых шнура, думала уже ремонтировать свой телефон… но Вы освободили меня от головной боли:) спасибо!!!

    Ответить
  • Большой рахмет! У меня такая ошибка начала появляться после 10000тысячи фото и видео а осталось всего лишь 4000). Большой лайк с меня

    Ответить
  • Алёна
    20.12.2019 21:43

    Спасибо) Попробовала сначала но комп перекинуть, потом на ноут, но не получалось. Решила загуглить. Кто-то предложил воспользоваться какой-то там программой, короче запариться по-полной. Но метод побыстрее мне понравился больше, ведь пользоваться ещё и доп программой, чтобы перекидывать фото ну очень запарно, одного айтюнса и так много. Так что попробовала ваш метод, и всё сработало. Мастерский совет, а главное без кучи текста, как это обычно бывает в статьях, где понапихали сео ключей, что мозг сломишь, прежде чем дойдешь до сути. Важно! После того, как измените настройки на айфоне, по отсоедините и подсоедините к ноуту по новой, а то не сработает :) Мой фейл :)

    Ответить
  • Павел
    21.12.2019 13:27

    Вы спасли мою нервную систему!
    Вы даже не представляете сколько раз я форматировал видео на Айфоне в iMovie, чтобы просто скинуть на комп, а здесь оказывается решение в две минуты, да и Файлы перекидываются с куда большей скоростью, будьте благословенны))

    Ответить
  • Екатерина
    25.12.2019 11:26

    Михаил, благодарю вас за решение моей проблемы!
    Я уже несколько месяцев не могла скопировать видео с телефона на ПК. Информации в интернете нет о том, как решить эту проблему. И вот сегодня решила еще раз поискать и наткнулась на вашу статью))))
    Я безгранично счастлива!

    Ответить
  • Ирина
    25.12.2019 20:16

    Потрясающе! Спасибо Вам огромное, 2 айфона, перегуженные фото, теперь все на диске, и я спокойна! И конвертер в помощь. С наступающими Вас праздниками!

    Ответить
  • Борис
    02.01.2020 14:17

    Михаил, спасибо! Уже почти год как ваш текст многим улучшает настроение и снимает злость на разработчиков! Сегодня столкнулся с этой же проблемой, и тут же наткнулся на ваше решение. БОЛЬШОЕ спасибо!!!

    Ответить
  • Руслан
    02.01.2020 15:02

    Была проблема с копированием видео((( Теперь проблема решена!!!))) спасибо!!
    А фотки можно и так скопировать. Просто нужно выбирать фотки и картинки БЕЗ ВИДЕО! У меня виндовс 10. Фото с айфона открывает любого формата.

    Ответить
  • Елена
    03.01.2020 18:50

    Спасибо большое!6 часов я голову ломала и даже уже решила копить денег на мак, если все так не совместимо, пока не прочла ваш совет!Гениально!
    Надо было сразу такой запрос составить в поисковике. И никакие левые программы не нужны. Успехов вам во всем!

    Ответить
  • Наталька
    04.01.2020 01:36

    ооооооооооооооооо!!! ты супер, детка))))) сенкью вери мач))))) я уже не один день бьюсь с этой проблемой….думала, дело в неоригинальном проводе((((( как же я теперь счастлива)))
    …и как всегда, все гениальное — просто)

    Ответить
  • Алексей
    07.01.2020 21:51

    Михаил, огромное Вам спасибо!
    Попытка копирования с автоматическим конвертированием в приемлемый формат с постоянной потерей устройства отняла несколько дней жизни и нервных клеток( А с Вашей наводкой за пару минут скинул 30гб и конвертанул heic в jpg прогой, которую Вы же посоветовали) Спасибо!

    Ответить
  • Диана
    08.01.2020 23:05

    Спасибо вам огромное. Я целый вечер убила на скачивание разных прог для импорта фоток. Все было напрасно. Уже отчаявшись, убрала ноут и напоследок решила ещё раз загуглить. И тут ваша статья. Спасибо вам огромное. Как замечательно, когда есть такие люди как вы!

    Ответить
  • Сергей
    08.01.2020 23:53

    У меня была та же ситуация ! Начал быстро гуглить , нарвался на эту статью! Все сделал как описано выше . Подключил к ноуту телефон с первого раза все скопировал. Спасибо за помощь !!!! Лайк автору за информацию

    Ответить
  • Спасибо большое за предотвращение взрыва моска!!!!!!!

    Ответить
  • Спасибо тебе добрый человек, а то у меня истерика. С 6 главное все ок, а 7 и 8 в позу встают))

    Ответить
  • Анастасия
    11.01.2020 17:51

    Спасибо огромное)))) Уже готова была телефон со злости разбить))) Но точно теперь могу сказать, что следующий мой телефон будет точно не айфон, купив уже 9-ю модель по счету — пожалуй пора прощаться)))

    Ответить
  • Алекс
    11.01.2020 20:46

    Я не любитель писать отзывы, но я просто снимаю шляпу, и преклоняюсь… iphone 11, всё скопировалось без проблем.

    Ответить
  • Михаил
    11.01.2020 22:19

    Спасибо Вам огромнейшее! Очень помогли — уже не знал, что и делать…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!