Падает ёмкость аккумулятора iPhone - это норма или пора в сервис?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Падает ёмкость аккумулятора iPhone — это норма или пора в сервис?
Падает ёмкость аккумулятора iPhone - это норма или пора в сервис?
36 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 10, рейтинг: 4,60 из 5)
Загрузка...

Падает ёмкость аккумулятора iPhone — это норма или пора в сервис?

Привет! iPhone — вещь дорогая. Именно поэтому, покупая подобное устройство, практически любой человек рассчитывает на то, что всё будет «ОК» — телефон прослужит «долго и счастливо». Однако, в один прекрасный момент этот же самый человек заходит в раздел «аккумулятор» настроек своего iPhone и видит… О, ужас! Максимальная ёмкость батарейки упала и составляет уже не 100%!

Кто виноват? Почему это происходит? Бежать в сервис или ещё подождать? По гарантии поменяют? Apple, как так-то? Тим Кук, я в тебя верил, а ты…

Итого: вопросов — много, ответов — практически нет. Как быть? Конечно же, попытаться разобраться и выяснить — как поступить в том случае, если на вашем iPhone замечено падение ёмкости аккумуляторной батареи. Раз. Два. Три. Поехали же!

При ответе на вопрос «снижение максимальной ёмкости — это норма?» важно понимать и различать два момента:

  1. Ёмкость снижается в «обычном» режиме.
  2. Ёмкость снижается очень быстро.

Начнём с первого варианта.

Ёмкость аккумулятора iPhone упала на несколько процентов

Меня часто спрашивают:

Купил iPhone — аккумулятор был 100%. Прошёл месяц (два, три, шесть, год) и состояние батарейки ухудшилось до 90-99%. Это брак? Что теперь делать?

А раз часто спрашивают — надо отвечать.

Отвечаю:

  1. Это не брак.
  2. Ничего делать не надо.

Падение процентов максимальной ёмкости аккумулятора iPhone (во время его использования) — совершенно адекватная штука.

Это норма! © Елена Малышева.

Небольшое падение ёмкости аккумулятора iPhone

Почему? Потому что:

  1. Цитата с сайта Apple: Все перезаряжаемые аккумуляторы являются расходными компонентами, производительность которых снижается по мере химического старения. Вы же используете iPhone? Используете! Вот у батарейки и наступает «химическое старение».
  2. Данные о состоянии аккумулятора в «Настройках» iPhone не являются истиной в последней инстанции. Самую точную информацию о состоянии батарейки можно узнать только после диагностики Apple.
  3. Каждый использует устройство по-разному. Следовательно — у одних за месяц может просесть несколько процентов батарейки, а у других ничего не поменяется.

В общем и целом: Падение ёмкости аккумулятора iPhone в процессе его использования — абсолютно нормальная ситуация. Не нужно переживать, что у вас за месяц «ушло» 2%, а у друга — ни одного. Вполне может быть, что в следующем месяце всё будет наоборот — и уже друг начнёт «гуглить» информацию по поводу исчезающих процентов максимального объёма батарейки своего iPhone:)

Впрочем, существует и другой вариант развития событий…

Ёмкость аккумулятора iPhone падает слишком быстро

Ключевое слово — слишком быстро.

Как определить эту скорость? Каких-то точных данных на этот счёт нет, однако приблизительно подобный процесс можно сформулировать вот таким образом — если батарейка iPhone за месяц резко теряет 10-15% от максимальной ёмкости, то:

Хьюстон, у нас проблемы!

Резко упала ёмкость батареи iPhone

В данном случае есть только один путь — в сервис. Причём, крайне желательно (при наличии гарантии — обязательно) в официальный. Потому что оригинальные батарейки есть только у них, а неоригинальные — это слишком большая лотерея.

Может повезти с первого раза, а может с десятого.

Оно вам надо? Мне кажется, нет.

Кстати, о сервисах.

Снижается ёмкость батарейки iPhone — когда идти в сервис?

На самом деле, идти в сервис можно тогда, когда вам захочется.

  1. Ёмкость уменьшилась на несколько процентов.
  2. Вам это не понравилось.
  3. Пошли и поменяли батарейку.

Другое дело, что данная процедура будет стоить денег — ведь никто не будет менять аккумулятор только из-за небольшого падения максимальной емкости.

Опять-таки возвращаемся к Малышевой — это норма!

Вы скажите: «Достал ты со своей Малышевой, мы уже всё поняли. Но что там с гарантией?».

Держу в курсе: «Гарантия — есть».

Однако, есть и важное уточнение. Снова цитата с сайта Apple:

Аккумулятор вашего устройства обеспечивает до 80% первоначальной ёмкости после 500 полных циклов зарядки. Годовая гарантия включает обслуживание неисправного аккумулятора.

Следовательно, если в течение года с момента покупки батарейка «просядет» ниже 80% — можно смело обращаться в авторизованный сервисный центр компании Apple. Инженеры проведут диагностику и, при необходимости, проведут замену элемента питания.

Пожалуй, на этом всё.

  • С падением процентов — разобрались.
  • Волноваться или нет — выяснили.
  • При каких значениях стоит идти в сервис — определились.

Хотя… нет, стоп. В рамках данной инструкции было бы неправильно не дать ссылку на другую статью, которая рассказывает о том, как правильно заряжать iPhone и при этом сохранить ёмкость аккумулятора — максимально простые советы, которые действительно работают. Мой iPhone (батарейка которого при очень-очень активном использовании за 4 года просела всего до 80%) крайне рекомендует к прочтению!

P.S. Остались вопросы? Хочется поделиться личным опытом или рассказать свою историю? Вы знаете, что делать — смело пишите в комментарии!

P.S.S. Ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей — получите +12% к надёжности аккумулятора своего iPhone. Мне кажется, дело нужное — стоит попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

36 комментариев. Оставить новый

  • Покупала айфон se в июле сейчас декабрь (24),позавчера аккум был 91 сегодня уже 89,один раз за один день аккум упал от 97 до 93, а после покупки от 100 до 98,в чем проблема?пользуюсь только телеграммом и ватсаппом..

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2021 15:29

      На самом деле, как мне кажется, никакой проблемы в этом нет.
      1. Со временем ёмкость любой батареи будет падать — это абсолютно нормальное явление.
      2. Проценты, которые отображаются в настройках, «выдают» приблизительные значения и не являются истиной в последней инстанции.
      В любом случае iPhone ещё на гарантии — если что-то «пойдёт не так» и ёмкость батареи уменьшится слишком сильно, вы всегда можете обратиться в официальный сервис компании Apple для осуществления гарантийного ремонта (замены) вашего устройства.

      Ответить
    • Лиза
      30.12.2021 19:54

      мне кажется, что это сбой новой ОС. у меня с апреля айфон 12 был 100% аккумулятор, после последней обновы % падают раз в несколько дней, сейчас вот 93%.

      Ответить
      • Андрей
        15.01.2022 23:12

        У мене также было 100 щас 93

        Ответить
      • анна
        19.01.2022 12:36

        о боже, тоже самое. очень страшно и не знаю что с этим делать

        Ответить
      • Александр
        18.08.2023 12:44

        На айфоне x максимальная емкость аккумулятора 74 процента.нужно срочно менять или ничего страшного?

        Ответить
    • Аноним
      04.08.2022 20:12

      Если вы используете свой айфон на зарядке то аккумулятор будет быстро разражается

      Ответить
  • Руслан
    05.01.2022 22:51

    купили 11 айфон в июне 100%
    сейчас январь и 93%
    стоит ли обращаться иили менять аккумулятор?

    Ответить
    • Михаил
      06.01.2022 16:16

      Здравствуйте. Если обратить внимание на текст статьи, то там можно обнаружить вот такую цитату с официального сайта Apple: «Аккумулятор вашего устройства обеспечивает до 80% первоначальной ёмкости после 500 полных циклов зарядки. Годовая гарантия включает обслуживание неисправного аккумулятора». Следовательно:
      1. Состояние аккумулятора вашего iPhone находится в пределах нормы.
      2. К сожалению, только из-за того, что ёмкость батарейки упала на 7% (за 8 месяцев), её (эту самую батарейку) по гарантии никто менять не будет.
      3. В данном случае вы всегда можете обратиться в сервисный центр для осуществления платного ремонта (замены) аккумулятора вашего iPhone.

      Ответить
    • У меня почти так же, покупала в августе, сейчас батарея 94%

      Ответить
      • Виктория
        10.03.2022 20:24

        Тоже покупала в августе. До декабря была 100%. Сейчас 91%. Очень расстраиваюсь… Как у вас дела сейчас? Упала ещё ёмкость?

        Ответить
      • клоун
        28.04.2022 22:54

        здравствуйте, у меня айфон 7+, год работал и просел до 87%, а теперь за два дня 83%… в сервис планировала идти в июне только

        Ответить
  • Анастасия
    04.02.2022 10:05

    И у меня тоже самое, покупала в конце июля , а сейчас батарея 95%

    Ответить
  • Елена
    27.02.2022 20:39

    Я сегодня поменяла аккумулятор в айфоне, и только дома заглянула в емкость — показывает 94%. Это нормально для новой батареи? Или стоит сходить в сервис повторно?

    Ответить
    • Михаил
      01.03.2022 17:05

      Здравствуйте. На мой взгляд, нет, это не нормально. Почему? Потому что ёмкость нового (!) аккумулятора должна быть максимальной (100%).

      Ответить
  • Надежда
    01.03.2022 10:59

    Скажите пожалуйста, а если наоборот, 100% ёмкость и хозяин айфона говорит, что не заменял его, но при этом пользовался полтора года. Это возможно? (хочу купить тел с рук. Заранее спасибо за ответ)

    Ответить
    • Михаил
      01.03.2022 18:10

      Здравствуйте. Мне кажется, в такой ситуации есть два варианта:
      1. На iPhone установлена неоригинальная батарейка (телефон не может правильно «считать» её ёмкость).
      2. Хозяин iPhone врёт.
      В любом случае история какая-то подозрительная (так просто не бывает), поэтому… решать конечно же вам, но я бы такой iPhone не взял.

      Ответить
      • Ольга
        15.05.2023 22:37

        Продавала годовалый 13 айфон , у него было 100% заряда, в октябре купили 14 про, 100 % держалось до мая , а теперь 98, считай падает на процент в неделю/две… кажется это не хорошо

        Ответить
  • Малика
    06.04.2022 08:56

    Добрый день! Мой айфон 12 был куплен в сентябре 2021, за 7 мес. упал на 1 процент, вчера 5 апреля 2022 упал еще на один, стараюсь заряжать с 20% до 90-95%, а вот у мамы такой же айфон 12 был куплен 15 июля 2021 и на сегодняшний день у нее аккумулятор 100%, заряжает примерно так же как и я, но использует его поменьше, чем я. Как то так:)

    Ответить
  • Лиза
    14.09.2022 18:09

    Купила в апреле, уже 91%…

    Ответить
  • Купила 21 января 11 айфон, сейчас его батарея 89 %
    Я расстроена :((

    Ответить
  • Вика
    11.10.2022 12:19

    На день рождение купила айфон 13 за 2 недели -3% аккумулятора

    Ответить
    • Дени
      26.10.2022 20:58

      Тоже самое. Купил 11 за 16 дней -2%, думаю это норма потому что я жестко играл, пока что перестану играть в игры и проверю, будет ли он также падать

      Ответить
      • Аноним
        23.12.2022 11:55

        За месяц у меня на новом! телефоне -4%…

        Ответить
        • Азам
          20.11.2023 23:11

          За две недели упал с 85 до 80 %
          И еще на холоде скачет процент зарядки, рассчитывал хотя бы 1% в месяц (((

          Ответить
    • Зиёиддин
      23.01.2023 02:06

      А у меня за неделью упал 1%. Но это меня чуть сомневает. Боюсь что упадёт ещё

      Ответить
  • Тори
    29.11.2022 08:59

    Купила iPhone 13 Pro ровно год назад, пользуюсь им активно, но в основном в течении дня до вечера, т.к работа и просто ватсап, гугл, инстаграм, музыка. Состояние аккумулятора — 87%, начала обращать внимание только в августе, за 3 месяца упало 2%. У подруги точно такой же телефон, так же активно пользуется вообще весь день, у нее за 10 мес — 92%. У мч iPhone 12, за 1,5 года — 88%, притом не падает на протяжении 3 мес вообще, хотя он еще чаще пользуется телефоном, и снимает на него фото/видео и во всех соц.сетях сидит и еще в игры играет. Не понимаю в чем дело, нормально ли для моего телефона это или нет. Заряжаю только ориг. проводом и адаптером.

    Ответить
  • Аноним
    04.02.2023 02:26

    Вот смотрю комменты и понимаю, что-то у меня не так. За 3 дня использования -3% аккумулятора

    Ответить
    • Аноним
      14.03.2023 14:40

      Забей, тоже самое, раз в полгода падало по проценту, пару недель назад смотрел, было 98, а сейчас 95 резко, недавно стукнуло год, поэтому возможно не мы одни с такой проблемой:)

      Ответить
  • марина
    24.03.2023 20:47

    Спасибо всем за ответ, успокоило, что я не одна

    Ответить
  • Ердаулет
    03.06.2023 06:56

    Пользуюсь 12 айфоном, почти 6 месяцев упало до 89% (не обновляю на новые версии боюсь 2 x раза быстрее емкость упадет)

    Ответить
  • Павел
    27.06.2023 01:51

    Тоже не могу понять логику работы батареек.
    История такая: был новый 13 про. Покупал в конце августа 22 г. За 9 месяцев использования (довольно активного, заряжал каждый день) емкость упала всего на 3% до 97%. Циклов было в районе 180. Я был рад и думал что так и должно быть. Собрался продавать, и пока собирался прошло пару недель….решил проверить что там с процентами и тут бац! 95….Еще через неделю-две 93%. Если честно я был в шоке. 3% процента за 9 мес. и 4% за месяц, это как так то? Ничего с телефоном не делал. Подключил разок к компу, сделал резервную копию, ну и обновлял IOS. В итоге продал его пока хоть 93 еще было…..
    12 мая 23 взял б/у 13 про макс. Было 98% по проге, 99% по телефону. Аккум вроде родной, 158 циклов. Прошло полтора месяца, сейчас 94% при 183 циклах. Просто шок. Как люди сохранили 99% за почти год, а я 6% потратил за месяц. Можно было бы подумать что этот телефон б/у и там с аккумом меня налюбили, но ведь на моем то было тоже самое. Держалась батарейка месяцев 9 и все было замечательно и вдруг херак и понеслись проценты. Зарядку не менял, блок тот же. Заряжал как и всегда, каждый день. Тут либо это IOS последние так стали батарейки убивать, либо емкость привязана к сроку жизни, либо у меня розетка начала просто убивать АКБ(ну это уж совсем бред)))
    Вывод такой, покупая телефон даже с 99 или 100 АКб и пусть там даже будет 70-100-120 циклов, но если телефону почти год, то скорее всего за первый месяц-полтора у вас уйдет процентов 5, а то и еще больше. В случае с новым телефоном из магазина, за первые пол года уйдет процента 2 не больше, а то и 1.

    Ответить
    • Пётр
      17.07.2023 13:56

      Такая же история. Купил новый 14про в ноябре 22 года. Сейчас примерно 250 циклов он прошел. Понимаю ещё на 1% за месяц падение, но вот в этом месяце за 3 недели почти 3% улетело. Сейчас 94%. Хотя по времени работы автономной ничего не поменялось.
      Странная тема…

      Ответить
      • Вероника
        13.08.2023 14:28

        Подскажите, как у вас сейчас обстоят дела? Идентичная ситуация, за 3 недели -3%, хотя заряд держится стабильно

        Ответить
        • У меня такая же проблема, пользуюсь с июля, в этом месяце за 3 недели процент снизился сразу на 3%

          Ответить