Решение ошибки «iTunes не удалось создать резервную копию, так как iPhone отсоединен»
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Решение ошибки «iTunes не удалось создать резервную копию, так как iPhone отсоединен»
Не создается копия в iTunes - iPhone отсоединен
4 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Решение ошибки «iTunes не удалось создать резервную копию, так как iPhone отсоединен»

Всем здравствовать! Порой, та информация, которая хранится на устройстве, намного важнее самого гаджета. Фото, видео, заметки, телефонная книга — потерять все это действительно страшно. Именно поэтому регулярное создание резервных копий iPhone или iPad — это очень полезное занятие. А какой самый простой и надёжный способ резервного копирования?

Правильно — через iTunes.

Казалось бы, ничего сложного — подключил iPhone или iPad к компьютеру, нажал пару кнопок, копия успешно создалась, ушел гулять по своим делам. Победа! И все было бы именно так, если бы не разнообразные ошибки, сопровождающие или предваряющие этот процесс. Одну из которых мы сегодня и рассмотрим.

Итак, в процессе создания резервной копии (чаще всего на завершающем этапе), iTunes может «порадовать» нас вот таким предупреждением:

iTunes не удалось создать резервную копию, так как iPhone отсоединен.

iTunes не удалось создать резервную копию - iPhone отсоединен

Впрочем, вместо iPhone легко может быть iPad или iPod. Дело явно не в самом устройстве. И ладно бы данная ошибка появлялась всегда, но нет — еще несколько дней назад все было нормально, а тут бац — «iPhone отсоединен». Мистика…, но исправлять-то нужно!

Что же, начнем искать решение с советов технической поддержки компании Apple. Ведь там же специалисты — эти люди просто обязаны помочь! Они рекомендуют поступить так:

Советы, конечно, хорошие. Но выручают далеко не всегда. Хотя, попытаться все-таки стоит — причем максимальное внимание уделить проводу для подключения.

Был у меня случай, когда оригинальный с виду кабель (как мне было сказано — он лежал в коробке при покупке) оказался подделкой и iTunes не удавалось создать резервную копию именно из-за него.

Ну да ладно, все проверили — но копирование по-прежнему не может быть завершено, так как iPhone «отсоединяется» в процессе этого действия? Самое время переходить к «народным» методам решения проблемы.

Информация собрана из разных источников, поэтому предупреждаю сразу — все манипуляции на свой страх и риск:) Хотя, если разобраться, то ничего страшного во всем этом нет.

И вот что предлагают пользователи для решения ошибки «Не удалось создать резервную копию в iTunes»:

  1. Обновить прошивку на iPhone или iPad до последней актуальной версии. Дескать, это проблема исключительно iOS 11 и «начала» iOS 12 (Обновлено! Такая же ситуация происходит с iOS 13 и iOS 14). В любом случае, попробовать обновиться нужно — многим помогает.
  2. Проверить диск, куда создается резервная копия стандартными средствами Windows. Правой кнопкой нажимаем на иконку диска — Свойства — Сервис — Выполнить проверку.Проверяем диск, куда сохраняются копии
  3. Найти старые резервные копии на компьютере и удалить их. Хотя, на всякий случай, наверное лучше просто скопировать их в другую папку. Вдруг еще пригодятся?
  4. Вспомнить, какие приложения устанавливались на iPhone и iPad с момента последнего удачного создания резервной копии. И самое главное, если эти программы позволяют работать с документами (книги, PDF, картинки, текстовые файлы и т.д.), посмотрите — а не загружали ли вы в них файлы с названием на русском языке? Если да, то скорей всего именно они являются причиной «iPhone отсоединен» во время резервного копирования в iTunes. Удалите их с устройства.

Вот такие вот советы из «реальной жизни».

И, судя по многочисленным отзывам на разных интернет-ресурсах, они действительно работают!

От себя хочу заметить, что наиболее часто помогает: замена кабеля на оригинальный (сертифицированный), обновление прошивки и удаление документов (с русскими названиями) в приложениях на устройстве. Именно на эти моменты стоит обратить внимание в самую первую очередь.

P.S. Остались или появились вопросы? А может быть вас есть какой-то свой способ решения этой проблемы? Обязательно напишите в комментариях!

P.S.S. Ну и конечно, если инструкция была полезной, не стесняйтесь — ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей. Вам не тяжело, а автору приятно:) Огромное спасибо!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

4 комментария. Оставить новый

  • Дмитрий
    19.04.2019 12:15

    Столкнулся с аналогичной проблемой. Решил. 3 года мучился. Самое ужасное, что все три года не делал синхронизацию контактов, и если бы айфон потерялся, был бы полный ппц.
    В эти три года делал набеги на 1-2 вечера по чтению обзоров и комментов в тредах, применял всё что выглядело полезным и что можно было применить…
    Айфон принадлежит моей жене, и у него всего 16 гигов памяти. Жене обновления были даром не нужны, а память забивалась фотками, поэтому и операционная система и приложения не обновлялись фактически три года. Возможно, их обновление решило бы проблему, не знаю.

    В общем, по делу:
    Во-первых, спасибо за наводку что дело может быть как хардовое, так и софтовое. В ошибке «айфон отсоединен» софтовая часть как-то не читается :))
    У меня проблема тоже была в софте, а не железе. Как я выяснил перепробовав (купив) кучу новых проводов, разных портов ноутбука жены, разных портов своего ноутбука со специально свежеустановленной виндой. В общем, железо проверял масштабно.
    Во-вторых, советую поставить программу iMazing, в ней кликнуть на телефон слева правой кнопкой, включить «консоль», в которой внести внизу фильтр на BackupManager и уже после этого в этой же программе запустить создание резервной копии. В момент сбоя вы в консоли увидите какие-то мутные записи, которые позволят сделать предположения о причине сбоя. У меня, к примеру, на экран мутных записей было одно слово которое мне было понятно: название программки FireChat. Удалил её и синхронизация заработала.

    На будущее, вывод:
    — стараться обновлять систему
    — стараться обновлять приложения
    — в первую очередь подозревать приложения довольно новые и непроверенные, у которых меньше миллиона скачиваний и т.п. Про более распространенные скорее всего будет что глюк выявят раньше и быстрее исправят.
    — использовать iMazing или еще что-то с какой-то текстовой консолью. Даже если ты не прогер, есть шанс вытянуть что-то полезное.

    Удачи всем у кого будет схожая проблема!

    Ответить
  • Дмитрий
    19.04.2019 13:00

    Прошу прощения, BackupAgent, а не BackupManager. Вот что нужно прописать в фильтре.
    Итак: левой кнопкой на картинку телефона, выбрать в меню строчку со словом «консоль» (судя по всему в разных версиях чуть разные другие слова в этой строке) и в открывшейся консоли вбить снизу BackupAgent, после чего начать делать резервную копию. Вот.

    Ответить
  • Вообщем нашел самый простой выход. Сначала делаем резервную копию телефона своего. потом делаем вторую копию нового телефона или прошлого со скинутой информацией. Далее выбираем восстаовить из копии и выбираем первую копию и подобная ошибка не вылезает.

    Ответить
  • Артем
    03.10.2019 14:08

    Помогло удаление pdf файлов с русским названием, спасибо.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!