Не заблокируется ли iPhone после обновления iOS? Вся правда!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Не заблокируется ли iPhone после обновления iOS? Вся правда!
Не заблокируется ли iPhone после обновления iOS? Вся правда!
1 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 3,75 из 5)
Загрузка...

Не заблокируется ли iPhone после обновления iOS? Вся правда!

Всем привет! Признаюсь честно — я уже давненько подумывал написать подобную инструкцию, но до этого (опять-таки честно-честно) всё как-то не доходили руки. Ну, сами понимаете: то одно, то второе, то третье… Однако, в связи с тем, что в последнее время количество вопросов (в комментариях и моих социальных сетях) на эту тему превышает все мыслимые и немыслимые примеры, было принято стратегическое решение:

Ждать больше нельзя.

Иначе с каждым днём будет появляется слишком много слухов, непоняток и прочей некорректной информации, которые к реальности не имеет никакого отношения. А оно нам с вами надо? Конечно же нет! Поэтому, давайте быстро и решительно разбираться — можно ли обновлять iOS на iPhone или после этого незамысловатого действия он будет полностью заблокирован? Раз, два, три. Поехали!

Итак, есть два варианта развития событий, которые абсолютно точно «работают» в данный конкретный момент времени:

  1. iPhone не заблокируется после обновления iOS.
  2. iPhone заблокируется после обновления iOS.

Да-да-да, оказывается, некоторые iPhone действительно могут «уйти в блок» после установки новой версии ПО.

Вот это поворот - iPhone могут заблокировать после обновления iOS

Впрочем, об этом чуть позже. Почему? Потому что, на мой взгляд, стоит начать с того, что беспокоит многих владельцев iPhone «прямо здесь и прямо сейчас» …

Можно ли обновлять iOS на iPhone или он будет заблокирован?

Можно. Никто ничего не блокирует.

Как я уже писал в статье «Будет ли iPhone из другой страны работать в России?» (кстати, крайне рекомендую к прочтению — у этой истории есть много разных, интересных и не всегда очевидных моментов), со стороны компании Apple нет никаких ограничений.

Установка обновления iOS не приведёт (за очень редким исключением) к блокировке iPhone!

Тут важно понимать одну простую вещь — если компания Apple захочет заблокировать iPhone, то она сделает это без каких-либо обновлений (вспоминаем iCloud, функцию «Найти iPhone» и возможность технической поддержки удалённо отключить эту функцию на любом устройстве).

Другое дело, что подобных прецедентов ещё никогда не было и, надеюсь, никогда не будет — уж слишком большие репутационные и денежные потери понесёт компания, когда пользователи узнают, что она «просто так» взяла и заблокировала огромное количество устройств.

Так что — обновляйтесь смело.

Ну а автор этих строк продолжит «держать в курсе» и при необходимости (что, на мой взгляд, очень маловероятно), сразу же дополнит статью.

Вы скажите: «Это всё здорово. Но ты же сам написал «за очень редким исключением»? Это значит, что некоторые iPhone всё-таки могут заблокироваться после обновления iOS?»

Я отвечу: «Могут. Но! Такие варианты были, есть и, скорее всего, будут практически всегда…».

Почему некоторые iPhone могут заблокироваться после обновления iOS?

Потому что эти самые «некоторые iPhone» были заблокированы «с завода», а потом разблокированы «непонятно кем и непонятно где».

Ничего не поняли?

Это норма! © Елена Малышева.

Давайте попробую объяснить на конкретном примере:

  1. Есть условный iPhone, который был изначально заблокирован (на оператора сотовой связи, компанию или, при определённых условиях, учётной записью и т.д.).
  2. «Народные умельцы» каким-то образом смогли разблокировать этот iPhone.
  3. После этого смартфон продают (при этом иногда предупреждая, что нельзя: сбрасывать телефон до заводских настроек, восстанавливать прошивку через iTunes, обновлять iOS и т.д.).Некоторые iPhone могут заблокироваться после обновления iOS
  4. Новый владелец iPhone спокойно пользуется телефоном, пока в один «прекрасный» момент всё-таки не выполняет одно из вышеперечисленных действий.
  5. После этого разблокировка, естественно, «слетает» и…
  6. Привет, заблокированный iPhone!

Повторюсь, такие варианты были, есть и будут.

И о них надо помнить при покупке iPhone с рук или в каком-то «непонятном» магазине.

Потому что потратить деньги и в итоге остаться с заблокированным iPhone, наверное, не хочет никто из нас.

Выводы или вместо послесловия

Давайте быстренько подведём итоги:

  • Можно ли обновлять iOS на iPhone? Можно. Apple ничего не блокирует и не выпускает специальные прошивки только для того, чтобы превратить ваш iPhone в кирпич.
  • Есть ли исключения из этого правила? Есть. В том случае, когда iPhone был заблокирован изначально, а потом разблокирован «народными умельцами», то обновление iOS может привести телефон к сбою в «разблокировке» и, таким образом, заблокировать iPhone.

К счастью, многие владельцы вот таких вот «исключительных» iPhone уже знают о некоторых особенностях своих устройств, поэтому уж кто-то, а они-то точно максимально внимательно отнесутся к вопросам обновления iOS.

На этом, пожалуй, всё.

Хотя… ничего подобного! Ведь я, как обычно (по уже хорошо сложившейся традиции), приглашаю всех в комментарии:

  1. Задавайте вопросы.
  2. Делитесь личным опытом.
  3. Расскажите свою историю.

С удовольствием выслушаю и, при необходимости, постараюсь помочь каким-либо советом. Добро пожаловать, всегда рад!

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, ищите меня в Россграм (что это вообще такое?), не забывайте про «колокольчик», подписывайтесь на канал, добавляйтесь в Мой Мир@Mail.ru, приходите поболтать в Clubhouse (жду вас каждый третий понедельник месяца с 5 до 6 часов утра) и побольше гуляйте. Всем добра. Всем мира. Всех обнял.

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

1 комментарий. Оставить новый

  • Олег
    05.04.2022 19:58

    Автор, спасибо за статью. Я вот тоже удивляюсь, что многие говорят что нужно отключить автоматическое обновление iOS иначе iPhone заблокируется и все. Люди!!!! Если Apple захочет заблокировать все iPhone, то она это сделает в любом случае (так же как и Google) и никакие отключения вас не спасут. Поэтому пользуйтесь iPhone, спокойно обновляйте iOS и не думайте об этом — так будет намного проще.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!