ШИМ на iPhone - экраны каких моделей мерцают, а каких нет?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. ШИМ на iPhone — экраны каких моделей мерцают, а каких нет?
ШИМ на iPhone - экраны каких моделей мерцают, а каких нет?
24 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,75 из 5)
Загрузка...

ШИМ на iPhone — экраны каких моделей мерцают, а каких нет?

Всем привет! Меня зовут Михаил — я люблю iPhone и не люблю ШИМ.

  • Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью методом пульсирующего включения и выключения потребителя энергии.
  • И причем здесь iPhone? При том, что в «современных» iPhone яркость дисплея регулируется именно таким образом — при помощи включения и выключения светодиода. Проще говоря, его (экран, светодиод) заставляют мигать.
  • А в «несовременных» iPhone как? В «несовременных» всё немного по другому — там яркость дисплея регулируется при помощи понижения напряжения. Ничего не мигает и всё вообще очень круто.
  • И что с того? Смысл в том, что от всех этих миганий и мерцаний (ШИМ) у некоторых пользователей (в общем) и у автора этих строк (в частности) может начать болеть (кружиться) голова, «резать» (слезиться) глаза и т.д.
  • Вот прям начинает болеть голова и всё плохо? Для меня — да. Однажды я честно попытался пользоваться iPhone 13 и… не смог. Буквально спустя 20 минут напряжённой работы просмотра видосиков на YouTube у меня просто дико разболелась голова.
  • Так-с, угу, понятно, ладно, возможно так и есть… и что теперь делать? Как выбрать iPhone без ШИМ? Экраны каких моделей «яблочных» смартфонов не мерцают? Вот об этом-то и будет сегодняшняя небольшая заметка!

Итак, давайте разберёмся в каких моделях iPhone нет ШИМ, а о покупке каких нужно задуматься, если ваши глаза слишком чувствительны и никаким образом не переносят все эти «чтоб их за ногу» мерцания дисплея. Раз, два, три. Поехали!

Все модели iPhone без ШИМ

iPhone, дисплеи которых не мерцают на любом уровне яркости (ШИМ-а нет):

  1. iPhone 2G, 3G и 3GS.
  2. iPhone 4 и 4S.
  3. iPhone 5, 5S и SE (1-го поколения).
  4. iPhone 6 и 6 Plus.
  5. iPhone 7 и 7 Plus.
  6. iPhone 8 и 8 Plus.
  7. iPhone SE (2020) и iPhone SE (2022).
  8. iPhone XR и iPhone 11.

В общем, это все модели с IPS экраном.

Покупаем, пользуемся, ваши глаза скажут вам спасибо.

iPhone без ШИМ

Как видим, в списке выше представлены в основном «старые» устройства (iPhone SE 2022 не считается — он практически полная копия iPhone 8). Почему? Потому что начиная с iPhone X Apple стала потихоньку «продвигать в массы» OLED-экраны (на которые ввела моду всем нам известная и «невероятно классная» компания Samsung) и вот с приходом этих самых ярких и красочных OLED-дисплеев ситуация в корне изменилась.

Все модели iPhone с ШИМ

iPhone, дисплеи которых мерцают на любом уровне яркости (ШИМ есть): …

Так, стоп.

Перед тем, как начать перечислять iPhone в которых присутствует ШИМ, необходимо уточнить несколько важных моментов:

  1. В iPhone могут быть установлены экраны разных производителей (потому что логистику никто не отменял — ведь «яблочные» смартфоны собираются в разных странах) и, к сожалению, это практически никак не влияет на частоту ШИМ. Да, возможно мерцания где-то будут чуть меньше, где-то чуть больше, но факт остаётся фактом — экран «моргает как не в себя» и точка.
  2. Далее по тексту указаны средние значения коэффициента пульсации для каждой модели iPhone. Потому что, опять-таки, экраны могут быть от разных производителей, да и измерительные приборы не всегда имеют лабораторную точность.
  3. Считается, что оптимальный и безопасный уровень коэффициента мерцания (если в таких случаях вообще можно говорить о каких-то «оптимальностях» и «безопасностях») — меньше 5%-10%. Чем этот показатель выше, тем, соответственно, хуже.

iPhone с ШИМ

Фух, вроде бы со всеми «непонятками» определились — можно приступать к делу!

И вот специальная табличка, в которой указан коэффициент мерцания экрана на различных уровнях яркости для всех моделей iPhone с ШИМ.

Модель iPhoneКоэффициент пульсации
Яркость от 0% до 10%Яркость 50%Яркость 100%
iPhone X69,8%9,05%6,8%
iPhone XS68,0%9,88%7,36%
iPhone XS Max73,2%10,6%7,59%
iPhone 11 Pro67,3%8,61%7,03%
iPhone 11 Pro Max71,2%7,9%6,3%
iPhone 1270,7%8,83%7,19%
iPhone 12 mini 75,3%10,2%7,7%
iPhone 12 Pro76,5%9,81%7,1%
iPhone 12 Pro Max 71,6%8,90%7,08%
iPhone 1323,5%8,86%6,3%
iPhone 13 mini26,3%12,3%6,11%
iPhone 13 Pro38,8%20,1%16,6%
iPhone 13 Pro Max39,1%17,0%13,4%
iPhone 1422,4%9,34%5,34%
iPhone 14 Plus23,5%9,9%4,64%
iPhone 14 Pro22,7%14,2%12,2%
iPhone 14 Pro Max25,2%15,2%12,1%
iPhone 1520,13%6,51%2,67%
iPhone 15 Plus21,76%6,77%3,04%
iPhone 15 Pro26,48%19,37%13,68%
iPhone 15 Pro Max 24,45%15,14%15,89%

Какой из этого всего можно сделать вывод?

  1. На максимальной яркости коэффициент пульсации приблизительно одинаков на всех моделях iPhone с OLED экранами — какой-то существенной (чтоб вот прям в два, три или четыре раза!) разницы между iPhone X и тем же самым iPhone 15 Pro Max, нет.
  2. До яркости ниже 50% (а на самом деле, судя по обзорам — до яркости ниже 20%-30%) практически все iPhone более-менее укладываются в «норму» — коэффициент мерцания не выше 5%-10%.
  3. Начиная с iPhone 13 Apple явно что-то сделала с экранами — ШИМ на минимальной яркости стал куда «веселее» (читай, намного ниже), чем был на всех предыдущих моделях.
  4. Экраны с частотой обновления 120 Гц (iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max, iPhone 14 Pro, iPhone 14 Pro Max, iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max) имеют более высокую частоту мерцания даже на самой максимальной яркости, однако… Пиковая частота пульсации в этих моделях составляет около 480 Гц (для глаз «полезно-приемлемо» всё что выше 300 Гц), которая намного выше «традиционных» 240 Гц в предыдущих моделях iPhone с OLED-экранами. И это, на самом деле, очень даже «ОК».

Вот такие дела с этим вашим ШИМ на iPhone в данный конкретный момент времени.

Что будет дальше? Поживём — увидим. Как только «ребята из Купертино» представят нам новые iPhone (добавляйте в закладки максимально полезную инструкцию — дата выхода всех моделей iPhone!), я обязательно дополню статью и… Очень хочется верить, что уж они-то точно будут без ШИМ.

Да будет так!

Ну а пока… приглашаю всех в комментарии:

  1. Расскажите, а вы тоже, как и я, ощущаете (болит голова, «режет» глаза) и ненавидите ШИМ на iPhone? Или наоборот —  в вашем случае никаких проблем с OLED-дисплеями в iPhone нет?
  2. Возможно, у вас каким-то образом получилось справиться (смириться) с «мерцанием» экрана? Поделитесь личным опытом — другие пользователи (и автор) скажут вам огромное спасибо!
  3. Ну и в целом, не поленитесь «черкануть пару строк» о том, что вы думаете по поводу всех этих «нововведений» в виде OLED-экранов на iPhone (материться можно, но очень аккуратно:))?

В общем… пишите много, пишите смело, всегда рад, всегда жду. Добро пожаловать!

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, прожимайте «колокольчик», не забывайте про ClubHouse (напоминаю, прямые эфиры проходят каждый третий понедельник месяца с 5.00 до 6.00 утра), добавляйтесь в Мой Мир@mail.ru, следите за мной в TikTok и побольше гуляйте. Всем добра, всем мира, всех обнял!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

24 комментария. Оставить новый

  • Аноним
    17.01.2023 23:26

    Спасибо. Я перешел с 7 плюс на 14 плюс и ощутил дискомфорт, по началу голова и глаза болели. Сейчас вроде нормально.
    Теперь вот задумался вернуться к старой, доброй семёрочке.

    Ответить
  • Тимур
    03.02.2023 00:17

    Спасибо, как раз искал статью про ШИМ на айфонах)

    Ответить
  • Рамзан
    04.02.2023 21:45

    Перешел с 11 айфона на айфон 13. стали болеть глаза, как будто песка засыпали. не знаю как победить это, в магазине айфон обратно не принимают , пробовал уменьшение точки белого сделать, не особо помогло. У супруги 13 про макс, мне кажется от него глаза болят меньше. Кстати супруге ни ее 13 про макс ни мой 13 на глаза не влияют, говорит все норм. Очень обидно. Может кто подскажет, почему от 13 айфона глаза болят сильнее чем от 13 про макс (на 13 про макс же ШИМ больше) ?

    Ответить
    • Михаил
      05.02.2023 21:19

      Здравствуйте! «…почему от 13 айфона глаза болят сильнее чем от 13 про макс (на 13 про макс же ШИМ больше)?…» — возможно, всё дело в том, что пиковая частота пульсации в iPhone 13 Pro Max составляет около 480 Гц, что намного приятнее для глаз, чем «традиционные» 240 Гц в «обычном» iPhone 13.
      P.S. Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
  • Мария
    10.02.2023 00:12

    Здравствуйте! Хочу тоже своим опытом поделиться. Был у меня один год смартфон realme gt neo 2, и вот на нем, благодаря функции dc dimming, не замечала проблем. После него перешла на 12 мини — это был просто кошмар, но я думала, что экран маловат, поэтому мелкие шрифты режут глаз. Купила обычный 13 – стало лучше, но не сильно. Пользоваться можно было только при ярком освещении, во всех остальных условиях экран нещадно лупил по глазам, что приводило к сухости, раздражению и прочим неприятностям. Да и на камеру другого телефона был виден дикий шим даже при полной яркости. Поскольку у меня есть айпад на ips, мне было с чем сравнить всю эту новомодную гадость. С тяжелым сердцем продала и 12 мини и 13, хоть они оба мне очень нравились, особенно по дизайну. Хорошо, что на авито их брала и не ушла в минус по деньгам. Жду теперь, когда ко мне приедет новый 11 айфон, чтобы ходить с ним до тех пор, пока не выпустят что-то более достойное без вреда для здоровья.

    Ответить
    • Михаил
      10.02.2023 21:34

      Здравствуйте! «Новомодная гадость» — это прям в яблочко:)
      P.S. Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
  • Рафкат
    18.02.2023 01:43

    У меня был iPhone X! Примерно 4 месяца рези и потери зрения!!!!! Разобрался с вопросом и изучил все тонкости с дисплеем на OLED!… После я понял что нужно откатываться на 7 или на SE, походил с ними и выбрал остаться с 7. Сейчас 11 и ни в чем себе не отказываю кроме камеры и дизайна! Но понимаю что скорее всего нужно покупать 11 или звонить в Apple!!

    Ответить
  • Два года ходил с iPhone Xr, было нормально с состоянием глаз, абсолютно никакого дискомфорта. В 2022 году в сентябре купил iPhone 12 и начались красные глаза, резь в глазах и бессонница жуткая, и так ходил 5 месяцев это потом я почитал про oled и забросил айфон на неделю на полку и о,чудо, бессонница ушла, красные глаза нету их. До этого не знал что от oled технологии такие траблы и поэтому ходил 5 месяцев, не думал что от айфона такое бывает. Теперь хожу 11 128 гб ips вообще крутяк.

    Ответить
  • Дмитрий
    11.05.2023 16:12

    Ситуация с ips моделями ухудшается и это при том, что проблема ШИМ не решена. Ниша рынка ips флагманов свободна, но никто не занимает ее. Отношение производителей к людям с чувствительностью к Amoled получается наплевательское, а таких людей не мало, как преподносится. К тому же влияние в длительном периоде на зрение и тд людей якобы нечувствительных к AMOLED, детей (которые даже понять не могут вреда ШИМ или пожаловаться…) под вопросом, так как данных пока еще просто нет. Прошло слишком мало времени, но через годы вероятно это скажется на здоровье и зрение всех пользователей AMOLED. Из ифонов последний на ips 11ый не про, из андроидов боле менее топовых — Xiaomi POCO x4 GT. Надо продержаться до технологии без шим. Всем производителям, их политике, маркетологам и отношению к нам — жирный минус.

    Ответить
    • Мария
      20.09.2023 10:59

      Да. Вы правы. С 2019 мучалась с Самсунг А 70, который покупала именно из-за ах-какого экрана, который в итоге, как теперь ясно, посадил мне зрение… 240 Гц (((

      Ответить
  • Илья
    22.05.2023 23:51

    Являюсь владельцем iPhone xs max и шим появляется именно при беспроводной зарядки и пользоваться им становиться не приятно,начинают болеть глаза ,при проводной зарядки такого нету

    Ответить
  • Стас
    23.07.2023 19:55

    Пользуюсь 3 года xs обычным не обращал внимания и не знал про шим до недавнего времени. Могу сказать так, что пользуюсь я телефоном всегда только на максимальной яркости и мне ее очень не хватает, зрение как у снайпера и проблем с ним не замечал, как раз таки проблемы появляются при низкой яркости (тяжело всматриваться)
    Спасибо за статью!

    Ответить
  • Евгений
    08.09.2023 15:17

    13 pro — пользоваться невозможно

    Ответить
  • Артем
    27.09.2023 16:02

    После 6s купил 12mini и начали болеть глаза, как будто песка за веки засыпали. Продал его и купил 11, теперь всё отлично. Жаль что Apple не делает теперь смартфоы с IPS матрицей, придётся переходить на Android устройства.

    Ответить
  • Александр
    05.10.2023 00:32

    Темная тема возможно будет спасением, если у вас не IPS экран.

    Ответить
  • Аноним
    02.12.2023 13:32

    Был опыт использования oled экранов от Realme и Huawei. Пользоваться не смог. Продал, сейчас взял ipad pro 2021 и iPhone se 2022. Оба устройства на ips, всё отлично.

    На сегодняшний день oled точно не моё).

    Ответить
  • Аноним
    22.01.2024 22:14

    Перешел с iPhone 11 на iPhone 15
    Всегда был очень чувствителен к шим, в том числе из-за этого не мог перейти на андроид… а тут вполне комфортно пользоваться, доработали

    Ответить
    • То есть на разной яркости (ну хотя 50-100) при долгом использовании (от 30 минут) вообще нет проблем, хотя раньше были попытки и всегда неудача? хотелось бы узнать что именно пробовали еще. Страдаю на XR, не от экрана, от производительности, очень хочу обновиться, но теряюсь. 13 (стандартный) вроде хорош по измерениям. но отзывы даже тут есть неагитвные. так же как опция — 15, но тоже не ясно, кому как

      Ответить
  • Артем
    02.02.2024 02:36

    Пользовался всеми айфонами на IPS бед не знал. Купил потом XS, кстати тоже проблем не было. Потом взял 14pro в том году и начались головные боли, усталость и давит на глаза после 20 минут экрана. Думал что совпадение, взял на пробу хуавей п60про с 2000гц шим. Ходил 3 недели. Голова не болела. Вернулся обратно на 14 про. Снова началось. Буду брать себе 11 айфон. Мне глаза дороже, чем камеры и дизайн телефона)

    Ответить
    • Виктория
      07.02.2024 00:18

      Артём. Абсолютно согласна. Взяла из за дизайна 13 про макс золотой, на 14 про макс похож сильно. Но пользовалась почему то на низкой яркости. Как только перешла со своего любимого сяоми но лагучего и не очень качеством камеры, то тоже боль в глазах сразу. Сейчас привыкла и при прохождении медкомиссии говорю у меня такое зрение, а строчек вижу уже меньше… Я лучше возьму 11 айфон, нежели буду а дальше портить. У меня было правый глаз -1, 75 а левый -1, 25. Что стало? -2 и -1 но мне кажется тогда и хуже должно быть. Знала бы купила андроид. Теперь думаю что делать, андроиды тоже с амолед, а ИПС андроиды все там камера плохая.. 11 айфон уже старый, но вроде как камера получше… Даже незнаю. Андроидом хоть можно с телефона оплачивать ведь санкций таких нет, и с банками тоже легче всё…

      Ответить