Сколько iPhone можно привезти в Россию из-за границы?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Сколько iPhone можно привезти в Россию из-за границы?
Сколько iPhone можно привезти из-за границы
22 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сколько iPhone можно привезти в Россию из-за границы?

Приветствую! «Заграница нам поможет!» — именно эта фраза Остапа Бендера вспоминается мне в первую очередь, когда кто-то хочет купить любую технику Apple и немного сэкономить. И в этом нет ничего странного, ведь цены на iPhone в той же самой Америке куда приятнее, чем в России. Реальная экономия может достигать несколько тысяч (а иногда и десятков тысяч!) рублей, так почему бы не воспользоваться сложившейся ситуацией?

Такие шансы упускать нельзя!

Правда, для получения максимальной выгоды, за телефоном придется слетать в другую страну (если знать некоторые нюансы, то iPhone из США — лучший выбор), а не покупать «иностранца» в магазинах на территории РФ. Но кого это останавливает?

Да, согласен, специально летать бессмысленно — на билет больше потратишь. Однако никто не отменял путешествия, командировки, друзей, знакомых, коллег и т.д. Всегда можно самостоятельно захватить «по пути» (или попросить купить других) несколько iPhone из другой страны.

Так, стоп. А несколько — это сколько? Вот об этом сегодня и поговорим, поехали!:)

Важное примечание! Автор — такой же человек как и большинство из вас. В таможне и на границе я не работал, поэтому информация не претендует на истину в последней инстанции. У вас может быть другое мнение — пишите в комментарии!

Итак, дорогие друзья, самое главное — оказывается нельзя набрать кучу iPhone, забить ими чемодан в другой стране и свободно пройти через таможню по приезде в Россию. Почему? Да потому что у нас существует таможенное законодательство и на ввоз продукции (любой) накладываются определенные ограничения.

Какие ограничения?

Если четко следовать букве закона, то суммарная стоимость товара, который можно провезти с собой из другой страны без уплаты платежей, должна составлять не больше:

  1. 10 000 евро или эквивалентная сумма — при перемещении воздушным транспортом.
  2. 1 500 евро (Обновлено! В 2023 году — 500 евро) или эквивалентная сумма — при перемещении иными видами транспорта.

Товаров для личного пользования можно ввезти на 10 000 евро

Я уже вижу застывший в ваших глазах немой вопрос: «А чего тогда автор тут развел писанину какую-то? Сказано 10 000 евро, значит я могу смело купить 8 штук iPhone X в Америке, привезти их в РФ и по прилету уверенно пройти через зеленый коридор в аэропорту».

Пересечь границу в аэропорту можно по так называемому зеленому или красному коридору. Проходя по зеленому вы подтверждаете, что у вас нет товаров подлежащих обязательному декларированию.

И казалось бы, если мы укладываемся в лимит 10 000 евро, то и декларировать нам ничего не нужно. Но это не совсем так… Ведь ключевой момент в законе не сумма ограничений (хотя она тоже очень важна), а фраза — для личного использования.

А теперь смоделируем ситуацию еще раз — у вас в чемодане 8-10 штук iPhone, вы идете по зеленому коридору, вас останавливает таможня и… начинается самое интересное. Вам нужно очень (очень-очень!) убедительно объяснить, что все эти телефоны нужны именно для личного использования, а не для перепродажи. От чего будет зависеть результат беседы? От многих факторов:

  1. Вашей убедительности.
  2. Как часто и куда вы летаете.
  3. Как много вы с собой возите.
  4. Ваша сфера деятельности.

И другие, менее очевидные моменты. В любом случае, восемь штук iPhone на одного пассажира — это очень много. Я бы даже сказал, простите меня за такие слова, до фига! Таможня практически наверняка посчитает это «коммерческой партией».

«Коммерческая партия» — это партия товара, предназначенная для перепродажи. Угадайте, какое количество товара можно быть признано партией? Если говорить о мобильных телефонах, то больше 2 штук одного вида.

Провоз больше двух iPhone через границу - коммерческая партия

Вот так вот. Приплыли. Это что же получается, провезти с собой из-за границы больше двух iPhone нельзя? Совершенно верно — именно так стоит поступить, если хотите максимально и на 100% обезопасить себя. Взяли два телефона (можно еще iPad какой-нибудь захватить) и смело идете через зеленый коридор ничего не декларируя.

Хотите провезти 3 штуки товара одного вида?

Кстати, если набрать разных iPhone (отличающихся моделью, количеством памяти, цветом), то это все равно будет считаться за один вид товара.

Здесь уже «на тоненького» — в большинстве случаев проблем не будет, но все опять же сильно зависит от многих других факторов. Например, как часто вы летаете? Если через день и каждый раз возите с собой по три телефона, то… ну вы сами понимаете — вопросов со стороны таможенного контроля не избежать:)

Итак, подведем некоторые итоги:

  1. Без уплаты платежей, через границу можно провозить товаров (для личного использования!) на сумму не больше 10 000 евро для авиатранспорта и 1 500 евро (Обновлено! В 2023 году — 500 евро) для всех других видов транспорта. Это по закону.
  2. Сколько iPhone можно смело и безбоязненно привезти в Россию из другой страны? Два.
  3. А я хочу три, так можно? Можно. Если летаете не часто и у вас есть кому везти эти самые телефоны (жене, мужу, детям, родителям).
  4. А если провезти 8 штук, я же уложусь в лимит! Почему так нельзя? Потому что это не для личного использования, а коммерческая партия. Что чревато огромными проблемами и штрафами.

Пожалуй, на этом все. Остались вопросы? Хочется высказать свою точку зрения или поделиться личным опытом? Обязательно пишите — я буду только рад вашим комментариям!

P.S. ​Статья оказалась полезной и вы узнали что-то новое? Ставьте «лайк», жмите на кнопки социальных сетей — поддержите автора. Он старался, честно. Спасибо!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

22 комментария. Оставить новый

  • А если всей семье везти? 9 человек?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2018 15:44

      Боюсь, что несмотря на такое количество близких родственников, у таможни все-таки возникнет вопрос — а для личного ли использования привезены из-за границы все эти iPhone?

      Ответить
  • Сергей
    13.03.2018 18:41

    Это единственное верное утверждение в данной статье. Все остальное просто домыслы.

    А почему не один?)

    То есть вы считаете, что таможенник будет вникать в ваши семейные перипетии?)

    Вы транслируете только свои домыслы. Понимаете, таможенники работают исключительно на основании закона, где четко сказано, что сумма не должна превышать 10000 евро, а вес багажа не более 50 кг. В этом случае предназначение товаров определяется исходя из заявления физического лица.

    То есть вы спокойно можете сказать, что лично пользуетесь 3 айфонами (в каждом разные сим-карты) и еще везете по айфону жене, сыну, дочери, маме, папе и любимой теще естественно и, гарантировано, никаких проблем у вас не будет. Но вероятность даже такого диалога стремится к нулю, если вы выглядите как простой турист и катите свой 1 чемодан через зеленый коридор, например в Шереметьево.

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2018 21:59

      Да нет. Здесь как раз не домыслы:) Поверьте, все может быть совершенно иначе и не так радужно, как вам кажется…
      Разберем ваш пример, в котором вы так уверены и гарантируете полное отсутствие проблем.

      Итак, вы купили 9 штук айфонов в другой стране (которые, замечу, по закону укладываются в лимит суммы провоза), прилетаете в аэропорт и у вас есть выбор:
      1. Пройти по зеленому коридору.
      2. Пройти по красному коридору.

      Так как вы считаете, что товар декларированию не подлежит, вы идете по зеленому коридору. Ваш чемодан (с 9-ю iPhone) прокатывается по ленте, его смотрит таможенник и здесь срабатывают так называемые «профили риска». Он подозревает, что товар является коммерческой партией, его все-таки нужно задекларировать и производит досмотр.

      Далее составляется протокол, с вас берется объяснение, товар изымается, отправляется на экспертизу (чтобы узнать его реальную стоимость) и формируется дело в суд.
      И вот уже в суде вы будете рассказывать про то, что все девять iPhone приобретены исключительно для личного пользования и никак не являются коммерческой партией.

      Конечно же, суд — это не обязательное условие. Но, на данный момент, таможня зачастую прибегает именно к этой практике.

      Повторюсь, есть огромное количество факторов, влияющих на появление проблем при провозе товара через границу. И, порой, недостаточно просто сказать «я купил 9 одинаковых iPhone для своих друзей, в лимит по закону укладываюсь, отстаньте от меня». Могут не отстать:)

      Ответить
  • Антон
    16.04.2018 19:18

    Сейчас я задам вопрос не по айфонам, но все же он относится к этому типу. Ну так вот. Можно ли купить квадрокоптер в Америке и спокойно провезти его в Россию? Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    • Михаил
      23.04.2018 19:40

      ​Насколько я знаю, все работает вот таким образом.
      На сайте роскомнадзора есть реестр товаров запрещённых к ввозу. Если устройства в этом списке нет, то его можно привезти из-за границы.
      Это что касается единичных случаев. Если везти несколько устройств, то все должно быть точно так же как с айфонами: провозишь много — могут появиться вопросы.

      Ответить
  • Елена
    23.04.2018 23:08

    Доброй ночи. Вопрос такой, возникнет ли проблема в аэропорту при перелёте из России в Турцию, если при себе будет 2 телефона?

    Ответить
    • Михаил
      24.04.2018 20:32

      Доброй. Мне кажется — нет. Многие люди пользуются двумя телефонами — что же им теперь, не летать что-ли?:)

      Ответить
  • Аноним
    23.08.2018 11:40

    А как же презумпция невиновности? Это таможенник пусть доказывает, что айфоны точно на продажу. До 10000€ всё ок!

    Ответить
    • Михаил
      11.09.2018 17:28

      Как мне кажется, тому человеку, который везет коммерческую партию товара, таможня не будет ничего доказывать. Оформят административку и отправят дело в суд:)

      Ответить
  • Роман
    10.11.2018 16:36

    Подскажите, пожалуйста! А если, например, мы с женой будем везти 4 одинаковых айфона (она 2 и я 2) могут быть какие либо проблемы?

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2018 16:22

      Хороший вопрос. Я не сотрудник таможни, поэтому могу только предполагать:
      1. Каждый человек везет по два айфона.
      2. Один iPhone — для себя, другой — в подарок (родным, близким, знакомым).
      Нормальная ситуация. Как мне кажется, никаких проблем быть не должно.

      Ответить
  • Андрей
    10.04.2019 16:12

    А как лучше провозить в багаже или в ручной кладе ?

    Ответить
  • Василий
    28.08.2019 14:52

    Я думаю, что если везти телефоны без коробок, то вопросов точно не возникнет. Без коробок телефоны явно на продажу не пойдут.

    Ответить
  • Михаил
    18.09.2019 18:59

    Знакомая недавно летела в Америку. Прознав это все, кто только мог заказали ей в общем итоге 4 макбука и 6 планшетов. Она сдала их в багаж. На таможне остановили, она сказала, что для семьи. Её переспросили — все?.. Она ответила, что семья большая. Пропустили)))

    Ответить
  • Михаил
    05.02.2020 15:49

    Здравствуйте, Михаил, а подскажите пожалуйста какую стоимость пошлины нужно будет уплатить, если изначально заявить на границе, что партия является коммерческой и приобретена с целью дальнейшей перепродажи. Где можно поподробнее об этом узнать?

    Ответить
    • Михаил
      07.02.2020 17:39

      Здравствуйте. Таможенное законодательство — это не мой профиль, поэтому я могу говорить лишь приблизительною.
      Насколько мне известно, в данном случае играют роль многие факторы:
      1. Кто ввозит товар — физическое или юридическое лицо.
      2. Размер партии.
      3. Что это за товар и каким образом он ввозится.
      4. Превышен ли лимит на перевозку.
      5. И т.д.
      Где узнать об этом поподробней? Мне кажется, нужно обратиться на специализированные сайты и форумы, которые разбирают и обсуждают таможенное законодательство.

      Ответить
  • Евгения
    16.10.2020 15:52

    Добрый день. Подскажите, не изменилось ли законодательство? Ходит слух, что теперь товар свыше 2500 тысяч евро нужно указывать на специальном сайте. Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      26.10.2020 23:28

      Добрый! Специально уточнил у компетентного человека — он об этом (изменение беспошлинной суммы стоимости товара, перевозимого воздушным транспортом для личного пользования) ничего не слышал.

      Ответить
  • Наталья
    11.02.2023 23:46

    Здравствуйте! А в 2023 году можно провезти iphone 14 pro max? Стоит он 1480 евро. Одна штука) или за него надо платить уже 30%? Нигде не могу найти понятную информацию. Благодарю за ответ!

    Ответить
    • Михаил
      12.02.2023 23:47

      Здравствуйте. Смотря как вы хотите «провезти iPhone»:
      1. Если на самолёте, то можно (порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на таком виде транспорта — 10 000 евро).
      2. Если на машине, поезде или корабле, то да, действительно «… за него надо платить уже 30%…» (порог беспошлинного ввоза — 500 евро).
      Всегда пожалуйста!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!