«Американский» iPhone - что это и стоит ли покупать? Вся правда!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. «Американский» iPhone — что это, чем отличается и стоит ли покупать?
iPhone из Америки - покупать или нет?
158 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 26, рейтинг: 3,88 из 5)
Загрузка...

«Американский» iPhone — что это, чем отличается и стоит ли покупать?

Привет! Многие люди все еще неправильно представляют себе американский iPhone и думают, что это что-то очень качественное и недорогое. А значит, выбора нет — нужно абсолютно точно покупать телефон исключительно из США. Уж он-то сто процентов беспроблемный — будет работать и радовать своего владельца долгие-долгие годы! Дело остается за малым — надо только заказать, привезти и тогда наступит полное счастье…

Да вот только правда ли это?

Давайте разберем термин «iPhone-американец» поподробней. Говорить про какую-то конкретную модель (и цены на нее) я не вижу большого смысла — все постоянно меняется и уследить за этим невозможно. Поэтому, мы рассмотрим американские iPhone «в общем и целом», а если у вас будут вопросы — пишите в комментарии, там все и обсудим. Поехали же!

И начнем с самого главного:

Запомните! Никаких iPhone Made in USA не существует. Вообще. Если говорят об обратном — вас обманывают. Абсолютно все телефоны «яблочной» компании собираются в Китае. Почему? Причин масса — подробности здесь.

Тогда почему он американский?

iPhone так называют не из-за страны производства, а из-за региона распространения. С таким же успехом смартфон может быть:

  1. Южноазиатским.
  2. Финским.
  3. Российским.

Ну и так далее. На самом деле, это точно такой же iPhone который продается по всему миру. Он собран из тех же самых деталей и компонентов, на той же самой фабрике. В нем обязательно есть русский язык и он без проблем (если не «залочен» — об этом чуть ниже) будет работать в России.

Конечно, мелкие отличия между устройствами бывают — например, фирма-производитель процессора.

Но:

  • Эти отличия касаются всех iPhone, а не только американских.
  • Пользователь не заметит никакой разницы.

Вывод: все iPhone одинаковые.

Так «американец» же намного дешевле!

Самое распространенное заблуждение. Сейчас об этом упоминают все реже, а еще года четыре назад на каждом углу можно было услышать фразу: «Поеду в Америку и куплю там себе iPhone за 200-300 баксов. А вы все неудачники — покупайте телефоны за большие деньги».

И ведь здесь есть доля правды — поехать и купить можно. Только звонить он не будет:) Итак, в Америке (да и в некоторых других странах) смартфоны можно купить двумя способами:

  1. C контрактом оператора. Получается как бы в кредит — берете iPhone за 300$ и подписываете контракт с оператором сотовой связи. Платите по этому контракту в течении 1-2 лет и пользуетесь телефоном. Пока все не выплатите, другая сим-карта работать не будет — устройство будет «залочено». А значит, для нас подобная покупка теряет всякий смысл.Дешевые iPhone в Америке только с контрактом
  2. За полную стоимость. Все тоже самое, что и в России. Здесь никаких ограничений по использованию сим-карт нет, но и цена подобного американского iPhone будет сопоставима с нашей.Цены на iPhone в Америке не так уж и малы

Конечно, даже если покупать в США за полную цену (кстати, к стоимости указанной на сайте чаще всего необходимо приплюсовать налог — у каждого штата он разный), все равно получается чуть дешевле чем в РФ. Но не о каких iPhone за 200$ не может быть и речи.

Вывод: нет очень дешевых американских iPhone.

Чем отличаются американские и Евротест iPhone?

Небольшое отступление или один важный момент.

Не знаете что такое Евротест, Ростест и как это все относится к мобильным устройствам Apple? Перед тем как читать дальше ознакомьтесь с этой инструкцией.

Ознакомились? Отлично! Возвращаемся к теме подзаголовка и узнаем в чём отличия между американскими и Евротест iPhone…

Насколько мне известно (если что поправьте в комментариях), для жителей Европы и Америки — практически ничем. В любой из этих стран они смогут получить гарантийное обслуживание и разница будет только в цене.

Если рассматривать этот вопрос со стороны потребителя из России, то отличия будут посущественней:

  1. В нашей стране гарантийному обслуживанию подлежат только определенные модели iPhone. И, как правило, это Евротест и Ростест. «Американцев» официально не ремонтируют (на данный момент есть исключения — внимательно смотрите на модель приобретаемого устройства!). Обновлено! Начиная с 2022 года с гарантией на «иностранные» iPhone в России всё стало очень сложно — ситуация меняется практически каждый день и лучшим выходом будет позвонить в АСЦ и самостоятельно уточнить наличие гарантии (в данный конкретный момент времени) на ту или иную модель iPhone.
  2. Раньше были «заморочки» с поддержкой частот LTE — не все американские модели работали в наших 4G сетях. Начиная с iPhone 7 таких проблем уже нет (все последующие модели в этом плане также являются «универсальными»).Все модели iPhone 7 поддерживают одинаковые частоты LTE
  3. Цена. При прочих равных ценник на американские iPhone чуть ниже Евротеста.

Вывод: для нас больше подходит Евротест.

Отличие американского и Ростест iPhone

Компания Apple относит Россию к европейскому рынку, а значит различия будут практически такими же, как и в предыдущем подзаголовке (с небольшими уточнениями):

  1. Гарантия. Мало того, Ростест iPhone официально обслуживаются и ремонтируются в России, в некоторых случаях можно рассчитывать аж на два года гарантии. Американцу такое и не снилось.
  2. «Залоченность». Берем РСТ и не думаем о блокировках на определенную сим-карту и оператора. Плюс? Плюс!
  3. Адаптер для зарядки. Вилка будет отличатся от той, к которой мы все привыкли. Розетки в Америке совсем другой формы:) Обновлено! С момента выхода iPhone 12 этот пункт перестал быть актуальным — Apple убрала адаптер питания из комплекта любого (американского, европейского, русского и т.д.) iPhone.Адаптер для американского iPhone отличается от российского
  4. Скрепка для извлечения сим-карты. В коробке с «американцем» ее может и не быть.
  5. Наличие физической SIM-карты. В «американских» моделях iPhone 14 (и старше) нет физической SIM-карты — только eSIM!
  6. Цена. А вот здесь выбор далеко не в пользу Ростест — денег «американец» стоит меньше. И порой, существенно меньше.

Вывод: отличий мало, но они очень важные.

Так покупать или нет?

Никому не буду навязывать свое мнение, а просто расскажу о положительных и отрицательных моментах подобного мероприятия. Итак, стоит ли покупать iPhone из Америки или краткие выводы из статьи.

Плюсы:

  • iPhone-американец дешевле.

Минусы:

  • Можно купить «залоченный» телефон и очень сильно «попасть». Ведь он не будет работать с нашими сим-картами, а для его разблокировки понадобится время, деньги и не факт, что вам удастся это сделать.
  • Отсутствие официальной гарантии в России. Повторюсь, что есть исключения — нужно проверять конкретную модель.
  • Только eSIM (актуально для линейки iPhone 14 и старше). Далеко не все готовы отказаться от использования обычной SIM-карты и перейти на «виртуальную» SIM.

Во всем остальном — это точно такой же iPhone, как и все остальные. Никаких волшебных свойств, особенной сборки и необычных функций у него нет:)

Брать или нет? С одной стороны, покупка «американца» — это отличная возможность немного сэкономить. С другой — как видите, есть несколько важных нюансов, которые необходимо учитывать в процессе приобретения подобных устройств. В итоге, решать только вам!

Обновлено! На всякий случай написал статью о том, сколько iPhone можно привезти с собой из-за границы. Будет полезно для тех, кто хочет самостоятельно слетать в США (мало ли, командировка какая-то) и купить несколько телефонов за один раз. Предупреждаю сразу — ограничения достаточно жесткие.

P.S. К сожалению, все охватить невозможно, поэтому буду рад дополнениям, уточнениям, вопросам — обязательно пишите в комментарии!

P.S.S. Ах да, «лайки» тоже приветствуются:) Если после прочтения статьи стало хоть немного понятней — смело жмите на кнопки социальных сетей!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

158 комментариев. Оставить новый

  • Владислав
    21.03.2021 23:57

    «»Разблокирован R-sim, работает как неверлок. Без чипа лотке, просто ставите свою сим карту и пользуетесь.» Нашел айфон 7 plus с таким описанием, и по выгодной цене, стоит брать ? Привезенный из США

    Ответить
    • Михаил
      22.03.2021 19:33

      Приветствую! Есть два варианта:
      1. Разблокировка произошла официальным способом — оператор «отозвал» привязку — с iPhone (в плане блокировки SIM) всё «ОК».
      2. Продавец обманывает. Отвязки нет.
      P.S. Покупать iPhone на eBay… мне кажется, это очень большая лотерея. Я бы не рискнул:)

      Ответить
  • Саша
    08.04.2021 14:34

    Будет ли чем-то отличаться iphone Xr из Европы и из Америки в работе ? Камера может быть?

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2021 20:53

      В «европейском» и «американском» iPhone установлены абсолютно одинаковые камеры.
      Единственное отличие «в работе» — ограничение максимальной громкости в наушниках:
      1. У iPhone из Европы такое ограничение есть (требование законодательства).
      2. У iPhone из Америки — нет (звук в наушниках будет приблизительно на 20% громче).

      Ответить
      • Дмитрий
        11.05.2022 15:14

        Здравствуйте,скажите а в Айфоне 13 Про Макс Европа тоже есть ограничения по звуку?

        Ответить
        • Михаил
          12.05.2022 21:49

          Здравствуйте. Ограничения есть на всех моделях «европейских» iPhone.

          Ответить
  • Ольга
    29.04.2021 17:20

    Здравствуйте Михаил. Наконец то нашла нормального специалиста. Живу в Америке и мне необходимо приобрести телефон который будет работать с русской симкартой Билайн. Мой телефон Самсунг А51 сломался через 3 месяца работы и ремонтировать его мне отказались здесь; сказали везите в Россию и ремонтируйте там, где купили. Какой марки iPhone лучше приобрести. Заранее благодарю Вас за ответ.

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2021 16:11

      Здравствуйте!
      1. «…мне необходимо приобрести телефон который будет работать с русской симкартой Билайн…» — вам нужен iPhone, который не заблокирован на определённого оператора сотовой связи (опция «SIM-free» при покупке на сайте Apple).
      2. «…Какой марки iPhone лучше приобрести…» — наверное, вы имели ввиду не «какой марки», а «какой модели»? В любом случае, тут очень сложно посоветовать что-либо конкретное, ведь у каждого человека свои запросы, возможности и потребности (кому-то «хватит» iPhone SE 2020, а кому-то нужен только iPhone 12 Pro Max и никак иначе). Посмотрите обзоры, сравните характеристики + цены, пройдитесь по магазинам (подержите телефоны в руках) и тогда, я очень надеюсь, вы сможете сделать правильный выбор.
      P.S. Спасибо на добром слове.

      Ответить
  • Эльнар
    02.03.2022 14:29

    Добрый день. С данными обстоятельствами, цены на продукцию Apple, просто космические. Хочу взять в соседних странах.(Казахстан) смогу ли я пользоваться им на территории России? Оператор теле2

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2022 23:16

      Добрый! Если iPhone не «залочен» (заблокирован) на какого-то определённого оператора, то да, конечно сможете.

      Ответить
  • Юлия
    03.03.2022 23:14

    Здравствуйте! Хотим купить айфон 13 про модели США, он будет работать в России? Т.е.как обычный айфон Ростест?

    Ответить
    • Михаил
      06.03.2022 14:50

      Здравствуйте. Будет. Единственный момент — iPhone должен быть SIM-Free (без блокировки на определённого оператора сотовой связи).

      Ответить
  • Полина
    05.04.2022 06:16

    Здравствуйте. А я так и не поняла отличия американского айфона от японского. Интересное кино: в Москве почему-то американские везде стоят чуть дороже, чем японские. Про ростест приходится забыть, он почему-то стал на 40-50 тыс дороже. Кстати почему? Раньше разница была тысяч 20.
    Беру айфон 13 про макс на 512 гб. Американский около 146 тыс стоит, японский 143 тыс. Ростест же 200 тыс. Есть риск, что эпл остановит всё обслуживание гарантийное, выходит нет смысла столько переплачивать за Ростест? Вот отсюда и вопрос: почему японский айфон дешевле американского? Напишите, пожалуйста, свое мнение.

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2022 14:20

      Здравствуйте!
      1. «…Есть риск, что эпл остановит всё обслуживание гарантийное…» — на данный момент Apple выполняет все свои обязательства, которые относятся к гарантийному ремонту «яблочных» устройств на территории РФ. Что будет дальше? К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос.
      2. «…выходит нет смысла столько переплачивать за Ростест?…» — решать только вам.
      3. «…почему японский айфон дешевле американского?…» — скорее всего, всё дело в том, что сейчас привезти iPhone из Японии в Россию чуть проще, чем из США. Ну и плюс, некоторые люди до сих пор верят стереотипам, что «американский» iPhone сделан намного лучше, чем любой другой (на самом деле это, конечно же, не так) — а значит, для магазина появляется дополнительная возможность продать «американский» iPhone дороже.
      P.S. Раньше в «японских» iPhone нельзя было отключить звук щелчка фотокамеры, но, насколько я знаю, буквально недавно это «исправили» (при установке российской SIM-карты звук выключить можно), поэтому теперь «японские» и «американские» iPhone стали практически одинаковыми — каких-то кардинальных отличий между ними нет.

      Ответить
  • Кара
    25.11.2022 11:10

    Здравствуйте, подскажите, а будут ли работать Американские AirPods 2 с купленным в России айфоном 13? Есть ли смысл брать наушники с Америки?

    Ответить
    • Михаил
      25.11.2022 14:57

      Здравствуйте.
      1. «…а будут ли работать Американские AirPods 2 с купленным в России айфоном 13?…» — да, будут.
      2. «…есть ли смысл брать наушники с Америки?…» — есть, если хочется сэкономить («американцы» зачастую дешевле). Но! Нужно помнить о том, что официальной гарантии в РФ на такие наушники, конечно же, не будет.
      P.S. Хотя, честно говоря, на данный момент с этой самой «официальной гарантией в РФ» вообще ничего не понятно — ситуация постоянно меняется и подобные вопросы лучше узнавать напрямую в авторизованных сервисных центрах Apple.

      Ответить
  • Виталий
    07.12.2022 01:25

    Здравствуйте Михаил.
    Вы совершенно правы, американец будет дешевле. До определенных событий — в России было отремонтировать фина так же просто, как и наш РСТ, или какого-нибудь азиата. С американским яблоком все чуточку сложнее. То, что идёт на европейский, или азиатский рынок — имеет компоненты от компании Интел, для внутреннего рынка Apple использует Кволком. Как совершенно верно подметил автор, Афанасий предназначенный для рынка США, не умеет звонить через спутники, и за пивом сам не ходит. Кто-то мне пытался доказать, что пендосий айфон на кволкомах — быстрее, чем европеец ведет себя в сети. Спорная ситуация, поскольку разлет в пять мегабит при скоростях в 80 мб/с в сек, на европейце, и 85 на американце, для меня не показатель — от слова совсем. Вы конечно можете взять американца, в случае поломки, вам, я так думаю, смогут привести запчасти, но в какую цену вам влетит ремонт, вопрос остается открытым. В бытность изобилия ремонтных комплектов, для европейца, ремонт для них стоил — как крыло от самолёта — а для американца, как полтора крыла. Что брать? Личный выбор каждого.
    Лично я всегда покупал РСТ.
    В свете последних событий, IPhone больше не использую.

    Ответить
  • Москва , артем
    06.06.2023 18:31

    На залоченные айфоны из США — есть простой выход.
    Есть слот под сим-карту с чипом, он дает сигнал и обманывает айфон.
    Айфон думает что телефон в США и снимает блокировку сим-карт других операторов.
    Проблема только в другом , не так просто отыскать этот слот с чипом.
    Вся геолокация -будет работать в штатном режиме.
    Если вы в России, Белоруссии или в другой стране по всему миру — телефон выдаст геолокацию по вашему месту.
    Все сим-карты операторов будут работать в штатном режиме.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!