Ограничение громкости на iPhone - почему, зачем и как убрать?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Ограничение громкости на iPhone — почему, зачем и как убрать?
Как убрать ограничение громкости на iPhone
14 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ограничение громкости на iPhone — почему, зачем и как убрать?

Всем привет! Буквально на днях один мой знакомый купил новенький iPhone. Встретились с ним, поболтали обо всем, обсудили покупку и выяснилось, что вот всем он доволен (вааще нормальный телефон!), кроме звука в наушниках. Мне было сказано приблизительно следующее:

Я сравнил, у меня на старом iPhone максимальная громкость была выше. На этом, конечно, тоже более-менее нормально, но все-таки… Плюс, какие-то красные квадратики при регулировке громкости… Это что, новый прикол от Apple?.

Нет, это далеко не новый «прикол». Так было всегда — iPhone действительно может ограничивать громкость в наушниках или при передаче звука на Bluetooth-устройство. Но не стоит переживать и бежать в сервис. Почему? Да потому что это никакая не поломка. В сервисе вас выслушают, пожалеют, но сделать ничего не смогут — ограничение максимальной громкости не является неисправностью.

А если не неисправность, то что? Давайте разбираться — поехали!

Почему на iPhone ограничивается громкость?

Потому что это требование европейского законодательства. Подобные ограничения есть только в тех моделях iPhone, которые предназначены для продажи на территории стран Евросоюза (ЕС).

Вообще, данная ситуация аналогична той, с которой мы столкнулись при отключении звука фотокамеры в iPhone — для некоторых стран возможность отключения заблокирована на уровне прошивки.

Так же и здесь. В Европе есть закон, который обязует производителей техники ограничивать громкость в наушниках на тех устройствах, которые продаются на территории Евросоюза.

Стоит отметить, что на американских, российских и многих других iPhone такого нет — громкость максимальная.

Что вообще происходит?

Мало кто знает, но европейские iPhone снабдили сразу двумя ограничениями громкости:

  1. Обязательное.
  2. Рекомендуемое.

И вот об этом стоит рассказать немного подробней…

Обязательное ограничение

Заложено на уровне прошивки (напоминаю, во всем виноваты европейские законы) и повлиять на него практически невозможно.

Обновление iOS, сброс настроек, смена региона и языка — ничего не поможет. К сожалению.

Если взять два iPhone (один для России, другой — для Франции) то можно заметить, что звук в наушниках у первого будет громче. Насколько? Умные люди посчитали и выяснили:

  1. Российский — 100%.
  2. Европеец — 83%.

В принципе, не так уж и много. Но разница ощущается.

Рекомендуемое

А вот его-то как раз можно отключить без каких-либо проблем:

  1. Переходим в «Настройки — Музыка».
  2. Выключаем «Ограничение громкости (ЕС)».

Отключаем ограничение громкости в настройках iPhone

Теперь на шкале регулировки громкости можно будет заметить «красные квадратики» и соответствующее предупреждение «Высокая громкость».

Но, повторюсь, даже в этом случае звук будет тише (из-за обязательного ограничения), чем на любом другом «не европейском» iPhone.

Как убрать ограничение громкости на iPhone?

Здесь все зависит от того, взломан ли ваш смартфон.

Если джейлбрейк есть

В таком случае обязательное ограничение громкости можно убрать путем «ковыряния» в системных файлах. Что нужно сделать?

  1. Найти и открыть файл — RegionalVolumeLimits.plist (чаще всего располагается по пути System/ Library/ Frameworks/ MediaTooblox.framework).
  2. Внутри файла найти обозначение страны из которой привезен ваш iPhone.
  3. Поменять значение напротив нее. Было — 0,83. Стало — 1.

Убираем ограничения громкости через RegionalVolumeLimits.plist

Если вы не знаете из какой страны ваш iPhone, то придется менять абсолютно все строки. Долго, но зато не ошибетесь.

После этой манипуляции ограничения по звуку пропадут.

Если джейлбрейка нет

У меня для вас плохие новости — без джейла обязательное ограничение не убрать. Но кое-что сделать все-таки можно.

  • Во-первых, не забываем убирать рекомендованное ограничение (Настройки — Музыка — Ограничение громкости (ЕС)). Пусть будут «красные квадратики» на шкале громкости — с ними всяко погромче.
  • Во-вторых, открываем «Настройки — Музыка — Эквалайзер» и выбираем режим «Поздняя ночь». С этой предустановкой музыка будет звучать процентов на десять — пятнадцать громче. В качестве бонуса получаем увеличение громкости не только в наушниках, но и в динамиках iPhone. Штука полезная — стоит воспользоваться!Увеличиваем громкость при помощи эквалайзера
  • В-третьих, попробовать использовать сторонние приложения для прослушивания музыки с предустановленными эквалайзерами. Благо, в App Store их «пруд пруди». Какое-то конкретное посоветовать сложно, но некоторые пользователи пишут, что даже самые крутые наушники нормально «раскачивает» Onkyo HF Player (ссылка). У автора этих строк нет крутых наушников, поэтому он не может проверить данное предположение. Впрочем, изначально приложение бесплатное (есть встроенные покупки) — можете протестировать самостоятельно.

Как видите, ситуация не очень-то и безнадежная — варианты (родной эквалайзер и программы из App Store) есть.

Кстати, если возвращаться к началу заметки и моему приятелю, то он просто «плюнул» на всю эту ситуацию и не стал ничего делать. Сказал:

Спасибо за подробную информацию, буду знать на будущее, но мне пока и так вполне нормально.

Не знаю, будете ли вы применять какие-то советы из этой статьи или поступите как мой знакомый (просто «забьёте» на все эти лимиты)… Но! Если вдруг также захотите сказать спасибо автору, то вы знаете как это сделать — ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей:)

P.S. Пишите в комментарии (что помогло, а что нет) и делитесь личным опытом, если вдруг знаете какие-то другие способы избавиться от ограничения громкости на iPhone. Всем хорошего и качественного звука!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

14 комментариев. Оставить новый

  • Ставьте проигрыватель Neutron — там отличный предусилитель.

    Ответить
  • Евгений
    17.02.2020 02:08

    Привет! По лайтнингу и 3.5 все понятно, ограничение есть и уловить разницу можно даже не меломану, просто сравнив два аппарата (один с ограничением, второй, соответственно, без ограничений по громкости). А теперь вопрос, что с беспроводными наушниками? Например, те же Аirpods тоже будут тише или нет?

    Ответить
    • Михаил
      18.02.2020 14:51

      Привет! На самом деле — отличный вопрос.
      1. Сам, к сожалению, проверить не могу (ну нет у меня AirPods — не накопил ещё:)).
      2. Зарубежные форумы пишут, что ограничение вроде бы (!) есть.
      В общем — надо проверять. Постараюсь сделать это в самое ближайшее время.
      P.S. Если кто-то знает ответ — обязательно напишите. Заранее большое спасибо!

      Ответить
  • Диана
    19.09.2020 03:54

    Почему же показывает в наушниках ограничения звука желтый в 11-ом айфоне

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2020 01:50

      Потому что есть ограничения громкости связанные с тем, для какой страны произведён данный iPhone.

      Ответить
  • Евгений
    11.10.2020 03:33

    Протестировал новенькие AirPods 2 с последней версией прошивки наушников 3А283 на трех iPhone (старенький 5s для российского рынка/RU в номере модели, 6s LL/A для рынка США и 7Plus для Европы ZD/A). Первые два изначально не имели никаких ограничений по звуку, 7+ имел те самые пресловутые красные квадратики до выхода последних обновлений ios 13 (на 14 уже ничего нет).
    Так вот, друзья, ранее сравнивал громкость в обычных проводных EarPods 3.5 и lightning на аппаратах без ограничений и на «европейце». Теперь добавил в тесты и AirPods.
    Картина следующая:
    1. 3.5 звучит по сегодняшним меркам не очень даже безо всяких ограничений, lightning разъем однозначно выигрывает, в его звуке больше «высоких» и атаки.
    2. Теперь дальше, если сравнить аппарат с ограничением и без по lightning, «европеец» тише на 15-20%. Это однозначно критично для тех, кто привык слушать музыку громко. При этом наличие ограничения не особо будет ущемлять рядового пользователя, а уши скажут спасибо:)
    3. Теперь к АirPods. По громкости как iPhone для России или США, так и для Европы практически идентичны. Разница небольшая есть, но она крайне незначительна. Более того, последняя прошивка AirPods привела к резкому увеличению «середины» и «высоких», благодаря чему звучание само по себе стало резче и громче.
    Отсюда вывод- явной разницы (как это было с lightning на ios 13) между аппаратами для Европы с ограничением и других рынков без ограничений по громкости звука в AirPods 2 нет. Жаль, нет под рукой внутриканальных AirPods Pro для проверки. Возможно, в них разница будет заметнее.

    Ответить
    • Михаил
      12.10.2020 23:30

      Потрясающий комментарий. Огромное спасибо, что поделились личным опытом!
      P.S. Немного отформатировал текст (для улучшения читабельности).

      Ответить
  • Максим
    03.12.2020 09:55

    IphoneXR — покупал летом 2020. При подключении lightning наушников были красные квадратики. При подключении беспробудных JBL или любой беспородной колонки квадраты отсутствовали. Играла музыка всегда на той громкости, которую сам выставил.
    В конце ноября пришло обновление (14.2), а с ним и большое разочарование для меня. Теперь громкость делается тише при подключении любых беспородных устройств (не проверял только на оригинальных AirPods в виду отсутствия последних и lightning не подключал так как нет надобности). Оно то может и забота о слухе, но, какая то бестолковая! Ладно наушники, там понятно, защита слуха. Но беспроводные колонки и автомагнитола… В телефоне делаю звук максимум, а на выводящем устройстве уже настраиваю комфортную громкость. И каждые 10-15 минут громкость на телефоне снижается и получаю уведомление о контроле звука… Прямо бесит аж!
    P.S в настройках «Ограничение громкости ЕС» нет.
    Вот как то так

    Ответить
    • Михаил
      03.12.2020 21:50

      Попробуйте проверить:
      1. Настройки — Звуки, Тактильные сигналы — Безопасность наушников (опции «Уведомления от наушников» и «Приглушение громких звуков»).
      2. Программу «Здоровье» (опция «Уведомления от наушников»).

      Ответить
  • Лиза
    25.02.2022 13:08

    Спасибо автору за полезные советы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!