Не обновляются Apple Watch - как я решил эту проблему?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не обновляются Apple Watch — как я решил эту проблему?
Не обновляются Apple Watch - как я решил эту проблему?
68 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 9, рейтинг: 4,22 из 5)
Загрузка...

Не обновляются Apple Watch — как я решил эту проблему?

Всем здравствовать! Совсем недавно со мной произошла прелюбопытная история. Всё началось с того, что я:

  1. Решил «протестировать» новую версию iOS.
  2. Успешно обновил iPhone.
  3. «Откопал» старые Apple Watch.
  4. Благополучно их включил.
  5. Попробовал создать пару между двумя устройствами.
  6. И…

Конечно же (Apple, я в тебе даже не сомневался!), у меня ничего не получилось.

Часы радостно попросили обновить их на самую последнюю версию WatchOS — иначе, фиг тебе, Михаил, а не создание пары!

Я не менее радостно подумал

Не хочу обновляться — это долго!

И быстро и решительно нажал на кнопку «Пропустить обновление и закончить установку».

Apple Watch требуют обновления

Однако, техника Apple была сильнее.

После нажатия на «Пропустить обновление» происходил разрыв пары и всё начиналось по новой:

  1. Создание пары.
  2. Предложение обновить Apple Watch.
  3. Отказ от обновления.
  4. Разрыв пары.
  5. Возврат к пункту №1.

Вывод: без обновления не обойтись.

Ок. Я не гордый — выбрал «Обновить», ввёл данные Apple ID, жмякнул в «Загрузить и установить», подождал… подождал… подождал… Долго ждал!

Но в итоге — результата «ноль»

Нет, что-то там, конечно, какое-то время обновлялось — однако в самом конце обновление «слетает» и всё начинается заново.

Попытавшись несколько раз, я понял: часы таким образом у меня не обновятся — стратегию надо менять. Поэтому, iPhone был отложен в сторону и… всё получилось!

Итак, если у вас никак не обновляются Apple Watch, то:

  1. Нужно поставить Apple Watch на зарядку.
  2. Нажать и удерживать колёсико Digital Crown.
  3. В сплывающем окне (Повторить поиск? Заводские настройки устройства будут восстановлены) выбрать «Сбросить» (Внимание! С часов удалится вся информация!).Сброс настроек перед обновлением Apple Watch
  4. Всё.

После этого можно смело запускать обновление — часы без каких-либо проблем установят новую версию watchOS.

Да, фактически мы выполнили один из вариантов полного сброса настроек часов и таким образом «победили» какую-то программную ошибку, которая явно мешала их обновлению.

Конечно, способ немного «корявый» — мы удаляем абсолютно все данные, но… других выходов Apple нам не предоставила. К сожалению.

Или другие способы победить «проблемное обновление» всё-таки есть? Обязательно расскажите об этом в комментариях — другие читатели (в том числе и автор этих строк) будут вам очень благодарны! Заранее спасибо.

P.S. Инструкция помогла? Остались какие-то вопросы? Хочется поделится личным опытом? Добро пожаловать в комментарии! Всегда рад выслушать, подсказать и, при необходимости, оказать информационную помощь. Пишите!

P.S.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на группу в одноклассниках, добавляйтесь в TikTok, читайте меня в Дзене, чаще гуляйте и берегите себя. Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

68 комментариев. Оставить новый

  • Махабат
    10.02.2021 03:43

    Та же самая проблема, но после сброса все так же и осталось

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2021 14:02

      Странно… «Обнулённые» часы должны обновляться без каких-либо проблем. Возможно, придётся обратиться в официальный сервис Apple — там смогут принудительно установить новую версию WatchOS.

      Ответить
  • Екатерина
    02.06.2021 22:59

    СПАСИБО!
    я мучалась несколько дней, ваш подход помог, а то я уже была готова расстаться с часами ((

    Ответить
    • Аноним
      05.08.2021 22:32

      У меня та же проблема, после сброса все равно сбой обновления

      Ответить
      • Ольга
        28.01.2022 10:25

        А вы их как новые дальше использовали или из резервной копии восстанавливали?

        Ответить
  • Инна
    12.06.2021 18:13

    Спасибо большое!! Три дня мучалась, прочитала ваш пост и все получилось. Уряяя!!!

    Ответить
  • Ольга
    15.06.2021 09:02

    Это не помогло, но в просторах интернета наткнулась на решение и оно мне помогло. Нужно отключить вай фай (забыть эту сеть) перезагрузить телефон и подключить его заново к сети, надеть часы на руку, начать загрузку и после того как начнется загрузка ставить и часы и телефон на зарядку. Единственное что помогло!!!

    Ответить
    • Михаил
      15.06.2021 22:03

      Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
    • Никита
      23.06.2021 08:57

      Ольга, огромное вам СПАСИБО. Только ваш совет помог. Я уже расстроился и думал отдавать в ремонт.

      Ответить
    • Аноним
      24.06.2021 11:08

      мне этот способ тоже помог. спасибо огромное))))

      Ответить
    • Максим
      06.07.2021 14:03

      Это тоже не помогло. Может потому что у меня Seres 1?

      Ответить
    • Тепленький
      10.07.2021 00:30

      Ольга……… Огромное спасибо за Ваш коммент, я уже думал об стену их стучать!

      Ответить
    • катя
      15.07.2021 11:43

      если не получилось у кого-то, попробуйте зарядить часы не меньше, чем на 50%

      Ответить
    • Аноним
      07.09.2021 22:45

      Спасибо , работает мучался неделю

      Ответить
    • Аноним
      07.09.2021 22:48

      Помогло ,спасибо !!!!думал чез час их об стенку (цензура)

      Ответить
    • Аноним
      13.09.2021 22:51

      Спасибо за совет!помогло

      Ответить
    • Муса
      18.11.2021 09:45

      Спасибо большое !

      Ответить
    • Аноним
      19.06.2022 15:42

      Отличный совет, у меня обновились 3 серия

      Ответить
    • Аноним
      21.09.2022 09:43

      Афигеееееееееееть. Спасибо огромное. Да, часы и правда должны быть надеты на руку, тогда обновление начинает скачиваться

      Ответить
    • Аноним
      01.12.2022 22:01

      Ольга, вы спасли моего мужа от семи кругов ада. Года 2 назад со старым телефоном, тогда 3 месяца он разговаривал со службой поддержки, месяц ждал диагностику, 2 месяца ждал замены часов, прислали новые. Сейчас такое провернуть невозможно. Поменяли телефон и снова пошло обновление необновляемое.. Просто спасибо!

      Ответить
    • Аноним
      20.05.2023 08:04

      действительно помогло) спасибо огромное

      Ответить
    • Мария
      20.07.2023 15:55

      Спасибо! Этот способ помог.

      Ответить
  • Евгений
    06.07.2021 15:40

    Все получилось!!!спасибо

    Ответить
  • Антон
    24.07.2021 11:49

    Ничего из этого не помогло, позвонил в аппл службу поддержки посоветовали сделать:
    1. Удалил приложение часы с телефона, установил заново приложение.
    2. Перезагрузил часы и телефон
    В итоге часы начали загружать обновления.

    Ответить
  • Лалка
    27.07.2021 13:12

    Кому ничего не помогло — сотрите настройки сети в настройках, я испробовала все варианты обновления вотчей, помог только этот

    Ответить
    • Аноним
      13.08.2021 11:56

      Большое спасибо! Только Ваш совет помог!

      Ответить
    • Максим
      27.01.2022 00:49

      Спасибо огромное!!! Только Ваш совет помог, только купил с рук новые 5 вотчи, и никак заразы не хотели с айфоном конектиться(((
      И только после сброса настроек сети на айфоне — пошло обновление. Урааа

      Ответить
  • Славик
    17.09.2021 17:49

    Нужно отключить вай фай (забыть эту сеть) перезагрузить телефон и подключить его заново к сети, надеть часы на руку, начать загрузку и после того как начнется загрузка ставить и часы и телефон на зарядку. Добавлю САМОЕ ВАЖНОЕ, выключить СОТОВУЮ СЕТЬ при этом на телефоне.

    Ответить
  • Олеся
    23.09.2021 10:08

    Спасибо всем за Советы. Не знаю точно, что именно сработало, но сработало. На всякий случай , сделала сброс часов, забыла сеть вайфай, переустановила приложение и отключила сотовую связь. Грузилось все очень долго, но по итогу все работает.

    Ответить
  • Юрий
    25.09.2021 00:22

    Не уверен, что сработает до конца, но загрузка пошла. У меня iPhone 11 и прошивка была 14, но не последняя версия. В настройка телефона (в обновлениях) запустил поиск обновлений, тел нашел 14.8 и 15, установил 14.8 и обновления пошли. Может кому поможет.

    Ответить
  • Юрий
    19.10.2021 15:18

    Я все перепробовал, ни чего не помогло. Потом на часах оставил английский язык и как говориться процесс пошёл, Часы сначала обновились, а потом объединились в пару с айфоном. Очень рад этому. Могу поделиться более подробно.

    Ответить
  • Иван
    06.11.2021 11:33

    Только сброс настроек сети на iphone помог. Но все равно, спасибо!

    Ответить
  • Аноним
    11.12.2021 20:15

    Долго пытался настроить! Ничего не помогало. Но нашёл выход, необходимо подключиться к wi-fi 2.4ГГц. (Apple Watch 4)

    Ответить
  • Аноним
    09.01.2022 10:57

    Просто поставьте английский язык на часах и устройстве

    Ответить
    • Татьяна
      03.03.2022 16:38

      А как поставить английский язык на часах, если они не работают без пары с телефоном?

      Ответить
  • Аноним
    08.04.2022 20:32

    К нам в сервис через день приносят часы с этой проблемой. Самый проверенный способ который работает безотказно, это найти iPhone на 13 версии ПО, на этой версии пара создается без обновления. А после того как пара создана можно обновить телефон до последней актуальной версии, и после этого спокойно обновить часы. А вот если телефона с 13 iOS нет, то можно взять несколько устройств и с помощью них пробовать подключить часы, с какой-то попытки пара обязательно создастся и запуститься процесс обновления часов.

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2022 01:28

      Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
      • ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!!!
        Наконец-то после недели мучений и ВСЕХ способов из этого форума я наконец-то сделал нечто такое, что помогло запустить обновление. Я перепробовал абсолютно все — от смены региона до сброса к заводским, и ноль результата. Затем залез на форум с официального сайта apple, начал пробовать новые экзотические способы. Попробуйте повторить в точности что я сделал — возможно вам поможет.
        1. Часы уже были кирпичом я уже неоднократно их сбрасывал до заводских.
        2. Удалил VPN с телефона, и самое главное удалил настройки сети после этого. Ибо после удаления приложения его данные все ещё остаются на телефоне и могут помешать.
        3. Вышел из учетной записи ICloud. Подозреваю что именно этот пункт был ключевым в решении проблемы, многие пишут у них все работает после выхода из учетки. Если хотите попробовать только этот пункт — важно не сразу же пытаться обновиться после выхода, а какое-то время подождать, и возможно перезагрузить телефон.
        4. Регион у меня стоял United Kingdom, я ставил его во время предыдущих попыток и так и не менял обратно. Однако вряд ли он здесь сыграл какую-то роль. Язык остался русским
        5. Итак : на телефоне нет vpn, удалены настройки сети, регион британский, из iCloud вышел. Теперь берём часы
        6. Часы я полностью выключил. Затем включил, и когда появился логотип яблока, нажал на power (длинная кнопка под колесиком) и держал 30 секунд. Попытался сделать hard reset как советовали в одном из форумов. Подтвердил в окошке что согласен на сброс, итд.
        7. Затем я сделал какую-то глупость, из-за которой часы залагали. Когда снова появился логотип яблока я зачем то ещё раз нажал на ту же кнопку и держал уже больше 30 сек. Возможно для уверенности , но после этого появилось колесо загрузки, которое должно было крутиться пару минут , я сидел ждал, затем спустя час оно так и крутилось. Я уже лёг спать, а утром обнаружил что оно так и крутится. Я подумал что хана часам. Решил их перезагрузить нажав колесо + нижнюю длинную кнопку. Все перезагрузилось и часы нормально включились.
        8. Наконец я с кислой миной снова запустил приложение и как обычно попробовал обновиться. Видели бы вы мое лицо когда вместо ошибки, которая уже намозолила глаза внезапно открылось окно загрузки обновления и все прошло плавно.
        Если будут вопросы пишите!

        Ответить
  • Инга
    09.04.2022 16:26

    У меня айфон 13про, часы 3 серии. Все перечисленное по отдельности не помогло. День ломала голову, вот что вышло.

    Необходимо:
    на часах:
    1. полный ресет
    2. язык английский, регион США

    на телефоне
    1. забыть текущий вайфай
    2. произвести сброс настроек сети
    3. изменить регион на США, язык на английский
    4. подготовить вайфай с 2,4 ГГц — это самое важное!!!(почти все сейчас используют 5ГГц, но переверните роутер и найдите табличку с логином и паролем, возможно он работает на двух частотах, выберите имя роутера с 2,4ГГц)
    5. перезагрузите телефон
    6. выключить сотовые данные
    7. подключиться к вайфай 2,4 ГГц
    8. положить телефон рядом с часами, если они друг друга не увидели, заходим в приложение Часы и жмем «создать пару», на часах тоже самое «создать пару».

    Вуаля, обновление качалось почти два часа, еще минут 40 устанавливалось на часы)

    Ответить
    • Михаил
      10.04.2022 18:29

      Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить
    • Снежана
      12.05.2022 18:02

      Добрый день. У вас на айфон какая ОС стоит?

      Ответить
    • Андрей
      11.01.2023 15:59

      Один единственный совет, который помог!

      Ответить
    • Валерия
      29.05.2023 17:56

      Большое спасибо за совет! Все сделала по инструкции, но не помогло. В итоге все вернула как было(регион РФ, русский язык, вошла в айклауд), попробовала еще раз и подключилось! 4 часа мучалась. Совет сработал не так, как у вас, конечно, но сработал, и это главное

      Ответить
  • Инга, Михаил и другие комментаторы, помогающие с советами: СПАСИБО вам огромное! Все получилось по инструкции Инги, благодарю!

    Ответить
  • Надежда
    22.05.2022 15:09

    Спасибо, Ваш способ помог. Если правильно помню последние 3 обновления мучаюсь с установкой Apple Watch-3. Первые два раза помогал метод с официального сайта.
    1. Отвязать часы от телефона
    2. Привязать как новое устройство и при установке сразу будет предложение обновить часы.
    3. Обновляем (т.к. часы устанавливаем как новые, памяти хватает)
    4. Отвязываем второй раз часы от телефона
    5. Устанавливаем, но в этот раз со своей предыдущей версии, не как новые.
    Но вот в этот раз такой способ не получился. Думаю, что при отвязке часов произошёл какой то глюк и процесс не завершился. А вот Ваш метод принудительного удаления данных помог. Спасибо ещё раз.

    Ответить
  • Галина
    24.05.2022 13:20

    Перелопатила весь интернет, спасла только ваша статья и советы в комментариях.
    Спасибо вам огромное!
    Без вас, я наверное бы уже выкинула часы, т.к. мучалась неделю!

    Ответить
  • Глеб
    05.07.2022 19:38

    Попробовал все, и язык менять, и от сети отключать, перезагружать, в общем все что описали и комбо от Инны — ноль эффекта, сообщение про просто удалить приложение с телефона и установить заного не рассматривал даже, отчаявшись решил на этот шаг — в итоге удалил приложение вотч, установил заного и о чудо, часы пошли на обновление))

    Ответить
  • Хвост
    09.08.2022 02:03

    Потратила 7 часов на это веселое времяпрепровождение. Еще 2 месяца назад, уходя в отпуск, я и не предполагала, что такие лабиринты Минотавра ожидают впереди. Меняла язык, перезагружала, забывала сеть, забывала на кой черт мне это вообще надо уже — нервы на исходе. Видимо, помогло все вместе и молитва Перуну через трехэтажный.
    По факту что-то изменилось после того, как во время установки ПО я надела это заморское чудо на руку и удалила, а потом поставила заново приложение. Обновилось за 20 мин и поставилось за 15 мин. Сейчас смотрю на эту многострадальную вещь на руке и мысли : «а был ли мальчик?» В общем, всех мучающихся понимаю и желаю терпения!! Мяу!

    Ответить
  • Андрей
    15.08.2022 19:58

    Огромное спасибо всем за советы! Помог сброс настроек сети+отключение сотовой связи.

    Ответить
  • Диана
    03.10.2022 19:25

    Помог способ со сбросом данных, скачивалось и устанавливалось часов 5, но хотя бы получилось, в прошлый раз обращалась во все сервисные центры города и все пожимали плечами. Хорошо, что наткнулась на эту статью. После установки пара опять разорвалась, я сначала испугалась что мои мучения не закончились, но связала заново и все теперь нормально работает!

    Ответить
    • Никита
      11.10.2022 19:11

      Подскажите обновляли на watch os 8.7.1?

      Ответить
      • Богдан
        13.10.2022 15:11

        Никита, вы нашли решение проблемы с OS 8.7.1. Вчера купил часы, у прошлого хозяина работали на версии если не ошибаюсь 8.5.1, при подключении к моему телефону (ios 16.0.3) просят обновится на 8.7.1, пытаюсь обновится, прошивка скачивается, но весь процесс зависает на этапе «Подготовка» и длится часами (последний раз длилось 11 часов, больше ждать просто нервов не хватило). Если у Вас или у кого то другого есть решение этой проблемы, дайте совет пожалуйста, надоело уже мучатся….

        Ответить
        • Аноним
          18.10.2022 20:07

          В тех поддержке официальной сказали что это временная проблема, у меня точь в точь как у тебя ситуация. Все что остается это подождать дня 2-3.

          Ответить
          • Павел
            23.10.2022 11:56

            Я прождал неделю, слелал полный сброс, настроил как новые, но безуспешно — по-прежнему останавливается на этапе «подготовка». Series 3

          • Аноним
            24.10.2022 07:53

            Вчера писал в apple support, прислали инструкцию и сказали попробовать через 72 часа
            1 — Перезагрузите и iPhone и Apple Watch.

            2 — iPhone должен быть обновлен до последней версии

            3 — Убедитесь, что дата, время и часовой пояс на iPhone верны — Настройки — Основные — Дата и время (Автоматически должно быть включено)

            4 — Установленное (даже не включенное) приложение ВПН может быть причиной разного рода проблем с подключением.
            ВНП приложения устанавливают конфигурацию сети, которые влияют на все соединения и функции которые их используют. В нашем случае — Создание пары и связь с сервером обновления
            Для того, чтобы полностью очистить устройство от конфигурации, нужно удалить все приложения ВПН и сбросить настройки сети
            Перейдите в меню «Настройки» > «Основные» > «Перенос или сброс» > «Сброс» > «Сбросить настройки сети». Хочу Вас предупредить, что при этом сбрасываются сети Wi-Fi и пароли, настройки сотовой сети, а также параметры VPN и APN, которые использовались ранее.

            5 — Нажмите и удерживайте колесико Digital Crown и боковую кнопку одновременно, пока экран не почернеет, затем отпустите. Когда появится логотип Apple, Нажмите и удерживайте только боковую кнопку, пока не увидите «Стереть весь контент и настройки», а затем стереть данные с Apple Watch. Это может занять какое то время. Часы при этом советую на зарядке держать

            6 — Удалите и переустановите приложение Apple Watch на iPhone (оно есть в App Store)

            7 — Если не получилось — еще раз перезагрузите оба устройства и попробуйте снова

        • Богдан
          30.12.2022 00:05

          Как успехи?удалось победить?

          Ответить
    • Лина
      30.10.2022 01:30

      Спасибо большое. Очень помогли комментарии. Привязывали новые часы 7 серии, привезенные из штатов. Единственное, после возврата к региону Россия на часах, процесс сопряжения пришлось повторить. ВПН не удаляли.

      Ответить
  • Дмитрий
    18.10.2022 16:50

    Добрый день. Ситуация аналогичная с Богданом!!! 8.7.1. с IOS 16.0.3. — Не получается никак запустить!!! Просто беда!!!

    Ответить
    • Дмитрий
      31.10.2022 23:00

      Добрый вечер всем, такая же ситуация была, подождал, сегодня 31.10.22 , ничего не сбрасывал, ничего не менял, ничего не делал, просто нажал создать пару, минут 25-35 часа обновились и создали пару.
      Ps iPhone 13pro iOS 15.7

      Ответить
  • Поздравьте меня, я обновил эту (цензура))))
    Помогло только одно, сброс настроек сети!

    Ответить
  • Елена
    25.10.2022 00:06

    13 про и watch 3
    Обновление зависало на этапе «проверка» и висело сутками. Проблема решилась только после установки обновления 16.1

    Ответить
  • Мила
    25.10.2022 19:37

    Ура, установилось наконец-то обновление! Помогло только сброс настроек сети в настройках телефона

    Ответить
  • Елена
    27.10.2022 14:56

    Спасибо большое Анониму за инструкцию
    У меня все получилось!!! (после недели мучений и нервов)

    Ответить
  • Юрий
    08.11.2022 10:29

    Спасибо, неделю мучился.

    Процесс шел 10-12 часов, в итоге Watch 3 теперь работающие часы ))

    Ответить
    • Аноним
      16.01.2023 18:06

      Расскажите как это происходило ?
      У меня все останавливается на моменте «подготовка», уже часа 2 на «подготовке «висит»…
      У вас так тоже было? Вы просто ждали ?

      Ответить
  • Гость
    28.07.2023 20:34

    Спасибо всем за советы, все перепробовала, ничего не помогло..долго лежали часы 3 серии, решила подключить..мучалась месяц с ними
    Удивительно, но помогло не сканирование кода с помощью камеры, а когда ввела его вручную
    Может кому-нибудь тоже это поможет)

    Ответить