Почему один наушник AirPods разряжается быстрей другого?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Почему один наушник AirPods разряжается быстрей другого?
Один наушник AirPods разряжается быстрей другого
14 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 7, рейтинг: 3,14 из 5)
Загрузка...

Почему один наушник AirPods разряжается быстрей другого?

Привет! Начнём с приятных новостей — ситуация, которая описана в заголовке статьи, происходит у многих (все мои друзья и знакомые подтвердили факт неравномерной разрядки своих AirPods). Да что там у многих… позволю себе высказать максимально дерзкое предположение:

Мне кажется, что наушники AirPods разряжается «по-разному» вообще у всех.

Так почему же об этом не кричат на каждом углу? Во-первых, мало кто обращает внимание на минимальную разницу в процентах разрядки своих AirPods (работают они и работают — чего там отслеживать-то?). А во-вторых, у подобного явления есть вполне объективные причины, которые позволяют более-менее логично объяснить все это безобразие.

В общем

Apple всё! © Один ведущий мобильный аналитик.

Пока отменяется.

И вот на этой радостной ноте давайте все-таки перейдем к делу и узнаем, что это за «объективные причины», благодаря которым один наушник AirPods может разряжаться немного быстрей другого:

  1. Микрофон. У AirPods микрофон присутствует в каждом наушнике и, по умолчанию, стоит автопереключение микрофона. То есть, при разговоре, он может включаться как на левом, так и на правом наушнике. Разговариваете по телефону при помощи AirPods? Получите неравномерный разряд — так как микрофон хоть немного, но всё-таки «жрёт» батарею одного из наушников.Из-за микрофона один наушник AirPods разряжается быстрей другого
  2. Siri. Аналогично микрофону — можно назначить на один из наушников. Если активно ей пользоваться, то этот самый наушник будет разряжаться быстрее.
  3. Переключение треков. Всё тоже самое, как и Siri.
  4. Естественный износ аккумулятора. Как вы понимаете, аккумулятор в каждом из наушников не может изнашиваться на 100% одинаково — не сразу, но спустя какое-то время появляются отличия в емкости. Меньше емкость аккумулятора в одном из наушников — он будет хуже держать заряд и разряжаться чуточку быстрее.
  5. Совокупность всего вышесказанного.

Как видите, ничего экстраординарного нет — всё логично, просто и понятно.

Однако, был рассмотрен только один случай, когда колебания в разнице процентов зарядке наушников имеют минимальные значения. Но ведь бывает и по-другому…

Итак, если ваши AirPods разряжаются максимально неравномерно:

Условно: левое «ухо» показывает 80%, а правое — 40%.

То здесь могут быть совершенно другие варианты… Какие?

На этом, пожалуй, всё.

Время подводить итоги!

Неравномерный разряд AirPods — «штука» неоднозначная.

Есть моменты, когда это вполне себе норма (незначительные колебания), а есть — когда дело «пахнет керосином» (сильная разница может говорить как о сбоях в ПО, так и о браке самого устройства).

А что происходит с вашими наушниками? Всё «ОК»? Или нет? Как вышли из этой ситуации? Поделитесь личным опытом в комментариях — это может помочь другим людям!

P.S. Задавайте вопросы (чем смогу — помогу), ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей… будьте активными! Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

14 комментариев. Оставить новый

  • Виктория
    05.06.2020 19:19

    Здравствуйте! Когда достаю один наушник из кейса, меняются проценты зарядов и кейса и правого и левого наушника. Подскажите, пожалуйста, в чем причина проблемы?

    Ответить
    • Михаил
      08.06.2020 19:16

      Здравствуйте. Единственное предположение — какой-то программный сбой. Попробуйте «жестко сбросить» AirPods (в статье есть ссылка на подробную инструкцию).

      Ответить
  • лина
    08.11.2020 23:27

    здравствуйте! моим наушникам 3 месяца, все хорошо было. Сейчас правый наушник садиться быстрее чем левый. Что делать, это норма?

    Ответить
    • Михаил
      11.11.2020 22:36

      Здравствуйте!
      1. Если скорость разряда отличается незначительно, то, на мой взгляд, всё «ОК».
      2. Если один наушник разряжается намного быстрей другого, то стоит воспользоваться гарантией — обратиться в авторизованный сервисный центр.

      Ответить
  • Анна
    25.12.2020 13:36

    Михаил, добрый день!
    Наушникам airpods 2 — 2 недели. Поговорила по микрофону — разница около 10%. Статью прочитала, но ведь стоит автопереключение наушников, разве программно они не должны «садиться» равномерно?

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 15:56

      Добрый! Мне кажется, нет, не должны — ведь смысл «автопереключения» в том, что используется тот микрофон, который больше всего «подходит» для разговора. Соответственно, если больше «подошёл» микрофон на левом (правом) наушнике AirPods, то именно это «ухо» будет разряжаться быстрей другого.

      Ответить
      • Анна
        01.01.2021 12:54

        А какой больше подходит для разговора, если оба наушника в ухе? Должно быть автопереключение работать.

        Ответить
        • Михаил
          03.01.2021 15:07

          Должно. Оно и работает. А вот каким образом… мне кажется, этот вопрос лучше задать более компетентным людям — инженерам компании Apple.

          Ответить
  • Александра
    19.01.2021 15:42

    Здравствуйте! Наушники разряжаются по-разному с большой разницей, например, левый 78%, правый 21%. Наушникам меньше недели. По всем признакам оригинал, серийный номер определяется на сайте Apple. Делала полный сброс и калибровку по вашим инструкциям — не помогло. Кажется, что это не норма. Что думаете?
    Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      20.01.2021 20:26

      Здравствуйте. Мне тоже кажется, что так быть не должно. Попробуйте обратиться в официальный сервисный центр Apple — там проведут диагностику и, при необходимости (возможности), проведут ремонт (замену) устройства.

      Ответить
  • Здравствуйте! Сколько у вас держит заряд кейса? При прослушивание музыки часа 3,5 в день, мне хватает наушники на дня 4…
    Когда через быструю зарядку заряжаю кейс, то заряд показывается неверный… Когда пару раз открываю кейс, со 100 прыгает сразу на 45,55, когда как… Иногда даже зарядиться не хотят через быструю зарядку…
    Еще часто бывает что наушник может не распознаваться… Снял с уха, а музыка на паузу не поставилась, так как до этого и не распознавался, хочу на паузу двойным тапом поставить-ничего не происходит… Обратно в ухо сую, а наушник не подключается… И проблема точно не в сенсоре, так как если в руке сжать, то все норм. Когда с одним такое происходит, когда с другим.

    Ответить
    • Михаил
      16.02.2021 20:56

      Приветствую!
      1. Про зарядку кейса, к сожалению, не подскажу — я редко пользуюсь наушниками, поэтому данный момент не отслеживаю. Так, заряжу раз в две-три недели — мне хватает:) Возможно, кто-то из других читателей поделится своей статистикой…
      2. Насчёт «распознования» — опять же, я не сталкивался, но от пары знакомых слышал о точно такой же проблеме. Так как они начали жаловаться практически одновременно (и недавно), то у меня есть предположение, что это либо как-то связано с холодной погодой (сенсоры «замерзают» и начинают «глючить»), либо с последним обновлением прошивки. Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить
  • Наталия
    30.04.2021 06:46

    Здравствуйте, ситуация вот такая. Сижу на работе, наушники в рюкзаке, тут на телефон приходит сообщение что заряд airpods 10%, срочные дела, вспоминаю про сообщение спустя время, достаю наушники, а правый 2% заряда, левый 100%. Подула внутрь кейса, поставила на зарядку- заряжаются. Спустя время левый как и был 100%, а правый больше 80% не заряжается. Дома тоже самое, до 80% и все. Hard reset делала, отвязывала от телефона, толку ноль. Идти в сервисный или может что еще можно сделать?

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2021 16:52

      Здравствуйте. На мой взгляд:
      1. Вы сделали всё что можно.
      2. У наушника какие-то проблемы с аккумулятором.
      3. Стоит обратиться в официальный сервисный центр Apple.

      Ответить