Не отправляются SMS и iMessage с iPhone? Это легко исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не отправляются SMS и iMessage с iPhone? Это легко исправить!
iPhone не отправляет SMS и iMessage
11 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Не отправляются SMS и iMessage с iPhone? Это легко исправить!

Всем здравствовать! Несмотря на то что мир текстовых сообщений плотно захватили всевозможные мессенджеры, в некоторых случаях без «обычных» SMS не обойтись — не все же люди используют смартфоны. К сожалению. Вчера мне понадобилось сделать элементарную вещь — отправить SMS. Одну простую, но очень важную смс-ку. И чтобы вы думали?

Я боролся с ней минут 15, а она все не «уходила»!

Нет, в конце-то концов я нашел причину неудавшихся отправок (сам виноват) и «победил» ее, но нервов потратил… А так как я всегда забочусь о вашем здоровье, дорогие читатели, то вот вам инструкция о том, что делать в том случае, когда ваш iPhone вдруг перестал отправлять сообщения. Приготовились? Раз, два, три. Поехали!

Итак, в стандартном приложении «Сообщения» на iPhone вы можете отправить свой текст двумя способами:

  1. В виде сообщения iMessage.
  2. Как обычное SMS.

Что их объединяет? Правильно — идентификация о неудачной отправке.

Восклицательный знак на иконке сообщений — что это и как его убрать?

На иконке приложения сообщения вдруг появился красный кружок с восклицательным знаком внутри? Поздравляю, одно из ваших сообщений не было отправлено.

Восклицательный знак - сообщение не доставлено

Хотите убрать это напоминание? Для начала заходим в приложение «Сообщения», ищем не отправившуюся смс-ку и…

У нас есть два пути:

  1. Удалить ее.
  2. Попытаться повторить отправку.

При удалении восклицательный знак пропадет сразу же, а во втором случае все будет зависеть от результата повторной отправки:

  • Если все «ОК», то можно закрывать статью и радоваться жизни.
  • Если отправка не удалась, то читаем дальше и разбираемся в причинах этого безобразия.

iPhone перестал отправлять iMessage — что делать-то?

Итак, вот что нужно сделать если iMessage не «уходят». Первым делом…

Посмотрите, а включен ли он вообще? Открываем «Настройки — Сообщения» — проверяем активацию iMessage и адреса для отправки/приема (должен быть осуществлен вход с Apple ID, а также указан номер телефона).

Активируем iMessage

«Да у меня все активировано давно и до этого все отправлялось! В чем еще может быть причина?» — спросите вы. А вот в чем:

  1. Так как iMessage работает через интернет, то проверьте соединение с сетью.
  2. Мало кто знает, но iMessage отправляются только между Apple-устройствами. Поэтому если вы пытаетесь отправить iMessage на обычный телефон или Android-смартфон, то увы — компания не предусмотрела такой возможности.
  3. Сбои в системе. Отключите iMessage, сбросьте сетевые настройки (Настройки — Основные — Сброс — Сбросить настройки сети), перезагрузитесь (максимально жестко!), включите iMessage и попробуйте отправить сообщение.Сброс настроек сети поможет исправить сбои в iMessage
  4. Сильные сбои в системе. Попробуйте выполнить перерегистрацию iMessage. Вытащите свою сим-карту, вставьте другую, дождитесь регистрации, опять вставьте свою сим-карту и дождитесь регистрации еще раз.
  5. Неполадки на серверах Apple. Тут уж простой пользователь бессилен — инженеры компании Apple что-то поломали и надо ждать пока они все исправят. Вот статья о том, как узнать текущее состояние серверов — изучаем и делаем выводы.

Впрочем, даже при таких глобальных поломках на серверах Apple, из ситуации есть выход. Ведь всегда можно отправить iMessage как простое сообщение. Для этого нужно просто нажать на неотправленное сообщение и выбрать «Отправить как SMS» (опция должна быть включена в настройках iMessage — обязательно проверьте!).

Хотя, неудача может подстерегать нас и в этом случае…

iPhone не отправляет SMS — в чем причина?

Подзаголовок имени автора блога. Ведь с моего iPhone не отправлялись именно SMS сообщения. Что же произошло? Причина проста до безобразия — деньги.

Да, да. Оказывается, для того чтобы отправлять SMS нужен положительный баланс на счету сим-карты МТС. Без денег, говорят, нельзя.

Перестали отправляться SMS? Проверьте баланс!

Ладно, на самом деле это был сарказм. Но все равно такую банальную вещь, как наличие денег на счету, проверить все-таки нужно. Я вот не обратил на это внимание и мучился. Пусть недолго, но все же.

Однако, не отрицательным балансом единым объясняются проблемы с отправкой SMS. Вот еще несколько причин и методы их устранения:

  1. Включить и выключить «Авиарежим». Таким образом мы «перезагружаем» сеть для iPhone.
  2. Опять же, сбросить настройки сети «Настройки — Основные сброс — Сбросить настройки сети». Да, это также работает и для SMS-сообщений.
  3. Попробуйте вставить другую сим, отправить сообщение и вернуть свою карточку на место.
  4. Замените сим-карту. Благо, процедура быстрая и бесплатная.

Ничего не помогло? Есть еще один очень важный момент. Для отправки сообщений может понадобиться так называемый номер SMS-центра сотового оператора. Во многих телефонах он прописывается в настройках отдельной строкой. Но у нас же iPhone! А значит, все не так-то и просто:)

Для начала проверяем, указан ли он в вашем телефоне.

Для этого вводим команду (так, как будто бы мы просто набираем обычный номер для звонка) *#5005*7672# и нажимаем на зеленую трубку.

Возможны два варианта развития событий:

  1. Номер SMS-центра указан. Тогда нужно проверить его правильность.
  2. Появится надпись: «Успех запроса на настройку. Адрес сервисного центра — нет адреса».Нет адреса SMS-центра в iPhone - сообщение не отправится

Возможно это и есть причина того, почему с iPhone не отправляются SMS. Что делать в этом случае? Указать правильный адрес.

Для этого воспользуемся командой *5005*7672*номер SMS-центра#. Обязательно вводите номер через +7!

Внимание! Если после ввода команды вы увидите ошибку, то не обращайте на нее внимание. Скорей всего номер все равно успешно установлен. Проверьте данный факт при помощи первой комбинации.

Так, а где взять-то этот номер? Можно позвонить и спросить у оператора — это далеко не секретная информация и вам без каких-либо проблем ее предоставят. Или же поискать в интернете. Я бы с удовольствием сделал это за вас и выложил весь список здесь, но эти цифры могут отличаться для каждого региона (а их, как мы понимаем, в России не так уж и мало) — статья бы получилась практически бесконечная.

Впрочем, если самостоятельные поиски не увенчаются успехом или остались какие-то другие вопросы, то смело пишите в комментарии — постараюсь помочь!

P.S. Инструкция оказалась полезной? Поставь «лайк» или «+1» — я буду искренне благодарен за подобную поддержку, спасибо! Ничего толкового не прочитали? Жмите на кнопки социальных сетей — пусть автору будет стыдно!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

11 комментариев. Оставить новый

  • Владимир
    25.10.2018 07:44

    Звонок на номер СМС центра пишет — время истекло ))) КУДА ЗВОНИТЬ ???

    Ответить
  • Ольга
    17.01.2019 08:15

    Ещё возможная причина неотправленных сообщений-это запрет на отправку на короткие номера. Как в таком случае действовать? При этом оператор говорит, что запрет не стоит. И какое решение тогда?

    Ответить
    • Михаил
      20.01.2019 11:36

      Решение одно — добиваться правды от оператора. На iPhone нет опции «Запрет отправки смс сообщений на короткие номера».

      Ответить
  • Андрей
    19.01.2019 15:30

    Спасибо помогло) Авиарежим

    Ответить
  • Станис
    15.02.2019 18:15

    Не уходили смс, дошёл до момента не хватает средств, банально вы думаете? Недавно тариф поменял, оказывается смс за деньги стал

    Ответить
  • Аноним
    06.07.2019 01:22

    Огромное спасибо!
    В отличие от стандартного траблшутера эппла, ваши советы помогли!
    Пошла в сеттингс, выключила и включила imessage, и все заработало!

    Ответить
  • Ирина
    13.09.2019 19:21

    Спасибо. Помог пункт «Для этого воспользуемся командой *5005*7672*номер SMS-центра#. Обязательно вводите номер через +7!»
    Сам номер прислал оператор. Сбой произошел при смене оператора.

    Ответить
  • анжелика
    03.10.2019 20:55

    ничего не помогает- правда не пробовала -сбросить настройки сети- это не страшно? они встанут автоматически потом? или что-то вбивать нужно будет?

    Ответить
    • Михаил
      05.10.2019 16:10

      «Сбросить настройки сети» — это нормально. Единственная возможная проблема — удалятся все сохраненные пароли от Wi-Fi. Больше, вроде бы, ничего страшного произойти не должно.

      Ответить
  • Галина
    05.11.2022 17:57

    Спасибо! Получилось с айфона переслать смс на андроид после сброса и отключения вайфая!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!