99 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 41, рейтинг: 3,54 из 5)
Загрузка...

Как кнопками сделать жесткую перезагрузку iPhone и iPad – все модели!

Всем привет! Во многих статьях я пишу о том, что для решения некоторых проблем (да и просто для профилактики) операционной системы iOS необходимо выполнить жесткую перезагрузку устройства. Причем из статьи в статью я постоянно коротко описываю как это сделать. Честно говоря, мне это надоело. Ну сколько можно писать одно и тоже?

Поэтому, было принято стратегическое решение – один раз написать подробную инструкцию о том, как выполнить жесткую перезагрузку (Hard Reset, как называют некоторые) iPhone и iPad, а потом просто давать ссылку на нее. По-моему, это просто гениальный ход мысли – ведь до такого практически невозможно додуматься! Как у меня это получилось… не знаю:) Ладно, хватит шутки-шутить, давайте уже переходить к главному.

Итак, жесткий сброс – это принудительная перезагрузка, которая может понадобиться в следующих случаях:

  • Устройство зависло, тормозит и медленно работает.
  • Вылетают какие-либо ошибки.
  • Проблемы с беспроводными сетями, клавиатурой, программами, приложениями и т.д.

Обращаю ваше внимание, что подобная процедура не затрагивает никакие пользовательские данные, вся информация останется на своем месте, ничего не удалится. Если цель, которую вы преследуете делая жесткую перезагрузку, это стереть все с iPhone или iPad, то вам необходимо выполнить немного другую операцию, а именно, полный сброс настроек и контента – подробней тут.

Стандартная жесткая перезагрузка iOS-устройства

Почему в заголовке указано слово стандартная? Потому что до выхода iPhone седьмой модели, у всех iOS устройств обязательно присутствовали эти две механические кнопки. Так что если Ваш гаджет младше «семерки», то вот способ принудительно перезагрузить его:

  • iPhone или iPad должен быть включен.
  • Одновременно зажимаем две кнопки – Home (круглая под экраном) + Power (включения и блокировки).
  • Не отпуская их, ждем того момента, пока iPhone или iPad не отключится.
  • Продолжаем удерживать их до того пока не загорится экран.

Принудительная перезагрузка iPhone 6S и 5S

Как выполнить жесткую перезагрузку iPhone 7

В iPhone 7 Apple добавила многое, но и убрала тоже не мало. В частности, клавиша Home перестала быть механической и скорей всего, так теперь будет во всех новых моделях. Так что старый способ, с зажатием кнопки домой не работает (нажимать то нечего). Как же теперь жестко перезагрузить iPhone?

  • Устройство должно быть включено.
  • Одновременно зажимаем и удерживаем две кнопки – Power (включения) и «Громкость вниз».
  • Продолжаем держать обе клавиши до тех пор, пока экран не станет черным, а затем появится логотип Apple.
  • Отпускаем кнопки.

Принудительное отключение и включение iPhone 7

Таким образом, все манипуляции практически такие же как и в старых моделях, за исключением того, что теперь вместо клавиши Home используется кнопка «уменьшение громкости».

Как жестко перезагрузить iPhone 8 и iPhone X

Apple, выпустив iPhone 8 и iPhone X, полностью поменяла комбинацию кнопок для принудительного перезапуска этих устройств. Теперь, для того чтобы сделать Hard Reset нужно задействовать аж три кнопки, да еще и нажимать их в определенной последовательности. Готовы размять пальцы? Поехали!

Итак, жесткая перезагрузка iPhone 8 и iPhone X выполняется вот таким вот образом:

  1. Нажать и отпустить кнопку «увеличения громкости».
  2. Нажать и отпустить  кнопку «уменьшения громкости».
  3. Зажать и держать боковую кнопку (включения) до того момента, пока на экране не появится логотип компании Apple.

Как сделать жесткую перезагрузку iPhone 8 и iPhone X

Обратите внимание, что все нужно делать достаточно быстро. Нажали – отпустили, нажали – отпустили, зажали и держим.

Как сделать Hard Reset на iPhone XS, XS Max и XR? Инструкция!

В этот раз Apple не стала ничего придумывать – кнопки для жёсткой перезагрузки новых моделей iPhone 2018 года остались точно такими же, как и в iPhone X.

Ваш iPhone завис, вы не может пролистать эту статью чуть выше и посмотреть как делается Hard Reset? Ничего страшного! Я могу рассказать еще раз. Мне не тяжело.

Итак, инструкция. Принудительно и жестко перезагружаем iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR:

  1. Нажимаем и отпускаем «Громкость вверх».
  2. Сразу же нажимаем и отпускаем «Громкость вниз».
  3. Сразу же жмем и держим кнопку «Включения» до момента появления «яблочка» (это займет около 10 секунд).

Повторюсь, все действия полностью идентичны iPhone X (см. картинку чуть выше).

Жесткая перезагрузка iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Ждали чего-то нового и необычного? Не дождались.

Принудительная перезагрузка iPhone 11 (Pro Max) выполняется точно так же, как и в предыдущих моделях (начиная с iPhone 8).

Да-да-да, кнопки и порядок действий не изменился. Три простых шага:

  1. Нажать и отпустить «Громкость вверх».
  2. Нажать и отпустить «Громкость вниз».
  3. Удерживать кнопку включения.

Через секунд 10-15 ваш iPhone 11 (Pro Max) перезапустится. Поздравляю – вы успешно сделали Hard Reset!

Согласитесь, что нет ничего сложного во всех вышеперечисленных манипуляциях – все очень просто, быстро и легко. Но несмотря на эту простоту, недооценивать значимость этой процедуры никак нельзя – сколько раз я использовал ее для лечения зависших iPhone… Эх, были времена…:) Но это, конечно, немного другая история.

P.S. Хочешь получить правильную перезагрузку? Ставь «лайк» же! И вам польза, и автору будет приятно – заранее спасибо!

P.S.S. Если Ваш iPhone не хочет жестко перезагружаться, а также есть другие вопросы, то сразу же пишите в комментарии – попробуем разобраться!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

99 комментариев. Оставить новый

  • Саида
    10.02.2018 16:46

    Купила айфон 6, батарея держала хорошо, прошёл месяц и она начала сдавать, не намного, но все же стала быстрее разряжаться.Прочитала на каком-то сайте, что если сделать жесткую перезагрузку, то батарея снова будет нормально держать, как новая. Правда ли это? Может ли она принести вред телефону?

    Ответить
    • Михаил
      12.02.2018 15:31

      Жесткую перезагрузку можно делать сколько угодно – никакого вреда от этого не будет.

      Ответить
    • Стив Джобс
      01.10.2018 17:28

      батарею вам надо менять
      жесткая перезагрузка тут не причем

      Ответить
  • Николай
    10.02.2018 21:09

    Михаил ,у меня такая проблема с моим iPhone5!
    Когда я ставлю его на зарядку ,мне высвечивается “Этот аксессуар,вероятно не поддерживается ”
    Я уже перепробовал практически всё!Я чистил вход для зарядки ,я выключал и включал ,сбрасывал настройки,нечего не помогает!
    Да и чуть не забыл ,как сделать жёсткую перезагрузку,если не работает кнопка блокировки (выключениям) ?
    Подскажи ,что делать ,может поменять провод ?
    Спасибо заранее.

    Ответить
    • Михаил
      12.02.2018 15:45

      Николай, здравсвуйте.
      1. Ваша проблема решается очень просто – необходимо использовать оригинальный провод. Конечно, не сертифицированными проводами тоже можно заряжать iPhone, но, похоже, что это уже не ваш случай.
      2. “…как сделать жёсткую перезагрузку, если не работает кнопка блокировки (выключениям)?…” – к сожалению, такого способа не существует.

      Ответить
      • Семён
        13.10.2018 11:08

        у меня было так, что такая ошибка выскакивала не смотря на то что у меня оригинальный зарядник, просто надо заново вставить зарядник, я тогда просто трогал зарядник

        Ответить
      • Катя
        25.01.2019 18:24

        Скажите пожалуйста если сделать жёсткую перезагрузку ,то все данные в телефоне будут удалены и фотографии тоже?

        Ответить
        • Михаил
          26.01.2019 10:08

          После жесткой перезагрузки ничего не пропадет – вся информация останется на устройстве.

          Ответить
      • Дава
        15.05.2019 16:20

        Можно , свайпнуть меню до конца там где поископустить мень до половины и нажать кнопку хоум

        Ответить
    • Ангелина
      10.03.2018 15:44

      У меня так же

      Ответить
  • Гульбахрам
    19.02.2018 08:09

    Добрый день! Сделала перезагрузку жесткую на 7 во время зарядки, как включить обратно, подскажите пожалуйста?

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2018 21:54

      Добрый. Отключить от зарядки. Нажать и долго держать кнопку включения. Если не включится – попробовать еще раз жестко перезагрузить устройство.

      Ответить
      • Диана
        16.03.2018 16:17

        Очень помогла такая перезагрузка,стали появляться уведомления с соц сетей,хотя до этой процедуры все в настройках было хорошо,у меня 8 модель,только приобрела,это говорит ,что аппарат с дефектом,может тогда его вернуть по гарантии?

        Ответить
        • Михаил
          19.03.2018 12:50

          Возможно, это был сбой прошивки – ничего страшного, никакого дефекта нет.

          Ответить
  • Аноним
    23.03.2018 19:18

    Купил айфон6 без отпечатка. Решил разобраться в чем проблема и наткнулся на этот сайт! Прочитав я сделал жесткую перезагрузку , и вот он заработал! Я в шоке. Спасибо огромное!!!

    Ответить
  • Фунтик
    01.05.2018 18:37

    4S китай модель 1387 после зажатия комбинации происходит перезагрузка ноайфон все так же не сбрасывает настройки

    Ответить
  • Дарий
    02.06.2018 16:53

    Добрый день! На моем вйфоне 5s внезапно пропали фотографии, пароли, закладки и touch ID… После перезагрузки (обычной) или какого-то времени возвращаются фотографии, но потом опять исчезают. В ICloud есть только часть фотографий (и вроде бы) вся остальная информация. Когда заново устанавливаю touch id он держится, но после обычной перезагрузки исчезает. Что тут может помочь?

    Ответить
    • Михаил
      04.06.2018 20:09

      Добрый. Посмотрите, не активирована ли функция “Медиатека iCloud” (Настройки – Фото и камера). Возможно, “пропажа” фотографий связана именно с этим.

      Ответить
  • Аноним
    07.06.2018 20:30

    Сделал Hard Reset но iPhone 4 завис в состоянии включения
    Что делать!?

    Ответить
  • Дмитрий.
    12.06.2018 11:54

    Добрый день!

    Может сталкивались когда с такой проблемой, хоть и мелкой, но всё же неприятной в новом Iphone 8.
    Проблема с youtube в safari (не приложении).
    Периодически не нажимаются кнопки в ютубе. Жмешь под видео на комментарии, а они не открываются. Или скролл бар под видео пропадает. После перезагрузки страницы всё ок. Но блин, в новом девайсе не особо приятная фигня.
    До заводских сбрасывал.
    Все настройки снова скидывал.
    Не помогло.

    Приклеено стекло. На других сайтах особо не успел ползать пока. В приложениях всё работает корректно.

    Спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      12.06.2018 17:40

      Добрый! На мой взгляд, это проблема самого Youtube. Честно говоря, у меня он тоже бывает “подтормаживает”.
      P.S. Возможно у кого-то есть другое мнение – обязательно пишите!

      Ответить
      • Дмитрий
        13.06.2018 13:35

        Похоже Вы правы.
        У супруги тоже 8-ка, и такая же история (пришлось поковыряться подольше на ее девайсе, чтобы наткнуться на аналогичный расклад).

        Ответить
  • Тема
    24.06.2018 10:34

    Спасибо большое дружище, заработал

    Ответить
  • Анна
    26.06.2018 01:19

    Большое человеческое Вам спасибо!

    Ответить
  • Александр
    29.06.2018 21:50

    Всем привет, столкнулся с проблемой на 4s фонарь и фронталка работают а главная нет((( разбирал проверял шлейф но…. безуспешно… БЛАОДАРЯ ЭТОЙ СТАТЬЕ ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!! помогла жёсткая перезагрузка БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!!!!

    Ответить
  • Владислав
    02.07.2018 22:26

    Купил iPhone 8 Plus
    Зажимаю громкость + быстро отпускаю
    Затем громкость – тоже быстро отпускаю
    Зажимаю Power появляется качелька «Выключите»
    Как сделать хард ресет?

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 22:38

      Должно работать – 100%. Если появляется ползунок “выключите”, то надо нажимать чуть быстрее. Громкость верх, громкость вниз, нажать и держать кнопку включения. Раз, два, три:)

      Ответить
  • Алина
    08.07.2018 13:46

    Добрый день! У меня айфон 6s. Сегодня зашла в приложение Instagram и телефон сразу же завис, минуты две была заставка страницы Instagram, затем появился черный экран с вращающимся индикатором (колёсико). Уже на протяжении 15 минут. Как лучше быть в данной ситуации?

    Ответить
  • Людмила
    28.07.2018 12:42

    Добрый день, Михаил. Большое спасибо за поддержку – жесткая перезагрузка помогла восстановить режимы фото и квадрат, которые перестали работать в iphone 7. Ура!

    Ответить
  • Мария
    15.08.2018 21:10

    Добрый день! Не получается сделать жесткую перезагрузку на iphone X. Предлогает просто выключить. Как быть?

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 14:57

      Добрый!
      Странно, должен перезагружаться без каких-либо проблем.
      P.S. Попробуйте нажимать на кнопки чуть быстрее – скорей всего, проблема именно в этом.

      Ответить
  • Сергей
    14.09.2018 15:02

    Здравствуйте Михаил, подскажите поможет жёсткая перезагрузка, если айфон 5s стал терять сеть теле2, то найдёт то потеряет, чаще находиться в поиске, сразу скажу с другими операторами такого нет работает в нормальном режиме. Телефон не заложен проверил. Может есть какой-нибудь другой способ решения проблемы? Заранее спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 19:38

      Здравствуйте!
      Если проблема наблюдается только с одним оператором, то причины две:
      1. Плохое покрытие сети (или какие-то технические работы на стороне оператора).
      2. Неисправность сим-карты (ее можно просто поменять – это бесплатно).

      Ответить
    • Елизавета
      21.11.2018 05:01

      У меня тоже Tele2, и он тоже очень плохо работает. Скорей всего, это сам оператор не очень

      Ответить
  • Ольга
    06.10.2018 17:33

    Добрый вечер) после обновления по на 7 плюс завис сенсор. Отнесла в сервисный центр…сказали надо менять дисплей. Стала читать информацию по данной проблеме, оказывается можно было сделать жесткую перезагрузку. Я сама была не в курсе изменения кнопок в модели 7, поэтому самостоятельно ее сделать не получалось (естественно зажимала не то есть кнопки) и замену дисплея все же совершила. А теперь понимаю что попала на бабки…

    Ответить
    • Алекс
      18.10.2018 08:18

      ну не совсем, вам ведь оставили прошлый дисплей, теперь есть запасной)

      Ответить
  • Танюша
    17.12.2018 12:52

    Спасибо бро! Все получилось

    Ответить
  • Роорр
    24.12.2018 22:04

    А если не работает кнопка home ? Как сделать жесткую перезагрузку ? 5s

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 21:22

      Боюсь, что никак. В данном случае доступна только обычная перезагрузка.

      Ответить
  • Наталья
    18.01.2019 06:56

    Добрый день. Телефон 8, начал сам выключаться, купили 4 месяца назад. При жесткой перезагрузке выключился и не включается, показывает, чтобы к зарядке подключила, хотя зарядки было 38%

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 15:56

      Добрый. Подключите телефон к зарядке – iPhone должен включиться. Если подобные отключения продолжатся, то лучшим решением будет обращение в сервисный центр (пока еще есть гарантия).

      Ответить
  • Екатерина
    06.10.2019 11:11

    Добрый день. У меня на айфоне 5 se, как резко пропал звук, так я его и не смогла включить. Даже после жесткой перезагрузки , телефон показывает , что подключены наушники. Как это ещё можно исправить ?

    Ответить