Чем отличаются iPhone из разных стран - все особенности и ограничения!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Чем отличаются iPhone из разных стран — все особенности и ограничения!
Чем отличаются iPhone из разных стран - все особенности и ограничения!
4 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,25 из 5)
Загрузка...

Чем отличаются iPhone из разных стран — все особенности и ограничения!

Всем привет! Многие читали в интернете, слышали от знакомых, сами сделали соответствующие выводы (нужное — подчеркнуть) о том, что iPhone, привезённые из других стран какие-то не такие (не работают некоторые функции, возникают проблемы со связью, да и вообще они могут быть заблокированы!). Но… так ли это? И раз уж у меня тут такой блог про Apple, пришло время разобраться раз и навсегда:

Чем отличаются iPhone из разных стран и с какими особенностями и ограничениями можно столкнуться при покупке подобных устройств?

По каким-то «отличительным моментам» мы пробежимся быстренько (потому что краткость — сестра таланта), на каких-то остановимся поподробнее (потому что есть что обсудить), в общем… как говорит один знаменитый блогер, заварите себе вкусненького поесть попить и давайте начинать. Раз, два, три, поехали же, ну!:)

На самом деле, существует всего пять ключевых отличий iPhone из разных стран, на которые обязательно нужно обратить внимание при покупке. И первое (пожалуй, самое важное) из них…

Блокировка на оператора сотовой связи

В некоторых странах есть два способа продажи iPhone:

  1. iPhone продаётся за полную стоимость.
  2. iPhone продаётся со скидкой, но сразу с SIM-картой оператора сотовой связи.

И вот наша с вами задача не «нарваться» на тот iPhone, который «со скидкой». Почему?

Потому что он будет работать только с той SIM-картой, с которой продавался изначально.

При установке другой SIM-карты появится ошибка — SIM-карта недействительна.

  • Как быть? Не покупать такие устройства.
  • Прикольно, а как вычислить «такие устройства»? Перед покупкой проверить iPhone по IMEI, либо сразу после покупки вставить свою SIM-карту — если iPhone увидел сеть, то всё ОК!

Хотя нет, стоп. Как можно говорить о том, что «всё ОК», когда есть ещё одно достаточно важное отличие «иностранных» iPhone от «российских»? И имя этому отличию…

Гарантия

Тут всё просто. Да, неприятно, но всё же очень просто.

iPhone из любой другой страны не будет обслуживаться по гарантии в РФ.

Конечно, Apple не говорит об этом прямым текстом — в юридической информации написано лишь о «возможном ограничении вариантов обслуживания».

iPhone из других стран не ремонтируются по гарантии в РФ

Однако именно с этим «возможно» и сталкиваются все те люди, которые приносят свой «заграничный» iPhone для гарантийного ремонта в АСЦ на территории РФ.

Естественно, речь идёт об официальных сервисных центрах — на рынке или в подвале вам починят сломают всё что угодно. Но оно вам надо? Мне кажется, нет.

  • Так как же тогда быть с гарантией на «иностранные» iPhone? Обращаться к продавцу.
  • А что он сделает? В идеале — отправит iPhone по гарантии в ту страну, где он был приобретён, и в этой стране официальный сервисный центр починит ваш iPhone. Без «идеала» — будет чинить этот iPhone самостоятельно.

Грустно? Есть немного. Но такова политика Apple — нам с вами выбирать не приходится. В отличие от…

Количество физических SIM-карт и поддержка eSIM

iPhone из разных стран отличаются различной поддержкой SIM-карт:

  • iPhone для Америки (модели до iPhone 14) — поддерживают одну физическую SIM + eSIM.
  • iPhone для Америки (все модели iPhone 14 и «старше») — поддерживают только электронную eSIM (физическую SIM вставить в них нельзя!).
  • iPhone для континентального Китая, Гонконга и Макао (все современные модели, кроме iPhone XS, iPhone SE 2020, iPhone 12 mini, iPhone 13 mini, iPhone SE 2022) — поддерживают две физические SIM-карты (eSIM не поддерживается!).
  • iPhone для Гонконга и Макао (модели Phone XS, iPhone SE 2020, iPhone 12 mini, iPhone 13 mini, iPhone SE 2022) — поддерживают одну физическую SIM + eSIM.
  • iPhone для любой другой страны (iPhone XS и «старше») — поддерживает одну физическую SIM-карту+eSIM.

Как говорится — выбор есть, выбирать можно и нужно.

Важно! Любой из вышеперечисленных iPhone работает с российскими SIM-картами (как с «обыкновенными» физическими, так и электронными eSIM). Никаких проблем с этим на данный момент нет!

Количество SIM-карт в iPhone из разных стран может отличаться

Ну и на всякий случай, оставлю тут ссылки на две полезные инструкции:

  1. Какие iPhone поддерживают две SIM-карты — в ней можно увидеть более глубокую «раскладку» поддержки SIM-карт для каждой модели iPhone. Смотрите на коробку — находите модель в табличке — понимаете, какое количество и сочетание SIM-карт поддерживает данная конкретная модель iPhone.
  2. Как узнать для какой страны предназначен iPhone — в ней рассказывается как по номеру модели определить страну происхождения «яблочного» смартфона. Пригодится, чтобы не гадать — для США это устройство? Или для Китая? Или для Японии? Или… В общем, крайне рекомендую к прочтению!

Кстати, вторая инструкция понадобится вам и в дальнейшем. Почему? Потому что мы переходим к ещё одному интересному пункту различий между iPhone предназначенных для продажи в разных странах…

Особенности и ограничения

Не все iPhone одинаковы полезны — у некоторых «иностранных» iPhone есть особенности, которые могут повлиять на их работу. Какие такие особенности?

Законодательные. Apple всегда (ну ладно, практически всегда), следит за тем, чтобы iPhone работал в соответствии с законами той страны, для которой этот самый iPhone был предназначен.

Поэтому, давайте знакомиться с ограничениями iPhone из разных стран:

  1. У iPhone из Японии и Южной Кореи при включении «Авиарежима» или без российской SIM-карты не отключается звук «щелчка» во время съёмки фото (с российской SIM-картой звук отключается — бесшумной съёмке быть!).В некоторых странах Apple ограничивает функции iPhone
  2. У iPhone из Южной Кореи при использовании «родного» приложения «Локатор» нельзя отследить человека (нет вкладки «Люди») и поделиться геопозицией.
  3. У iPhone из Китая (Внимание! Речь идёт о модели CH — версия для континентального Китая) не работают аудио вызовы FaceTime + вместо Wi-Fi будет надпись WLAN (что такое WLAN на iPhone?). У iPhone из Китая (модель ZA — версия для Гонконга и Макао) таких «приключений» нет.
  4. У iPhone из Европы при использовании проводной (!) гарнитуры существует ограничение уровня громкости в наушниках (на 10-20% ниже, чем в iPhone для других стран).
  5. У iPhone из ОАЭ не будут работать видеозвонки во всех приложениях. Обновлено! При использовании iPhone из ОАЭ за пределами этой страны, никаких запретов на видеозвонки нет.

Немного? Немного. Но, помнить об этом нужно. А мы тем временем переходим к заключительному пункту отличий «заграничных» iPhone…

Комплектация

Специально оставил этот момент напоследок, как самый малозначительный. Почему? Сейчас попробую объяснить:

  • Все мы знаем, что Apple убрала из комплекта iPhone всё, кроме самого iPhone и провода для его зарядки. Знаем? Знаем.
  • Однако, в некоторых странах таким положением вещей недовольны. Поэтому законодательство этих стран вынуждает (вынуждало) Apple доукомплектовывать iPhone продающиеся в этих странах адаптером питания или гарнитурой.
  • Что это за страны? Бразилия, Франция и т.д.
  • Так почему же этот пункт малозначительный? Ведь это очень важно — надо обязательно брать iPhone для этих стран (адаптер питания или гарнитура лишними не будут)!

Всё дело в том, законы в этих странах постоянно меняются.

Например, во Франции до 2022 года Apple была обязана продавать iPhone вместе с гарнитурой, но потом закон изменили и такого обязательства теперь нет.

iPhone из разных стран могут отличаться комплектацией

Поэтому, на мой взгляд, целенаправленно гоняться за условным «бразильским» iPhone с зарядкой не стоит — время потеряете, а смартфон в итоге можно и не «догнать».

Выводы или вместо послесловия

Самые главные отличия iPhone из разных стран заключаются в:

  1. Количестве поддерживаемых физических и (или) электронных SIM-карт.
  2. Законодательных ограничениях на работу тех или иных функций в iPhone.

На всё остальное, если покупать iPhone у проверенного продавца (кстати, вот постоянно обновляемая статья, в которой вы найдёте не только все актуальные акции и скидки при покупке iPhone, но и примеры этих самых проверенных продавцов), можно не обращать особого внимания.

Потому что адекватный и проверенный продавец обязательно решит все проблемы с гарантией, отсутствием блокировок и другими важными моментами, для того чтобы покупатель не «заморачивался» со всеми этими нюансами, а просто наслаждался хорошей работой хорошего устройства.

И пусть в вашем случае всё будет именно так!:)

Ну а напоследок, как обычно, приглашаю всех в комментарии:

  1. Расскажите, приходилось ли вам сталкиваться с каким-то ограничениями при использовании iPhone из других стран?
  2. Поделитесь личным опытом использования «иностранных» iPhone — другие пользователи (и автор) скажут вам огромное спасибо!
  3. Задавайте свои вопросы — возможно, все вместе мы сможем найти на них ответы!

В общем, пишите много, пишите часто, всегда рад, всегда жду. Добро пожаловать!:)

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, не забывайте про «колокольчик», забегайте поболтать в ClubHouse (по старой доброй традиции жду вас каждый третий понедельник месяца с 5.00 до 6.00 утра), добавляйтесь в круги Google+, смотрите мои потрясающие и высокоинтеллектуальные видео в TikTok и побольше гуляйте. Всем добра. Всем мира. Всех обнял!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

4 комментария. Оставить новый

  • Получается айфон из Южной Кореи имеет сразу два отличия от привычного нам Ростест? Звук щелчка фотографии и ограничения «локатора»?

    Ответить
    • Михаил
      14.06.2023 18:53

      Здравствуйте! Совершенно верно. Однако, если в «южнокорейский» iPhone вставить российскую SIM-карту и использовать его на территории РФ, то звук во время съёмки фото отключить будет можно.
      P.S. «Локатор» даже при использовании российской SIM останется «ограниченным» — отследить человека, поделиться геопозицей и воспользоваться вкладкой «Люди» будет нельзя.

      Ответить
  • Ольга
    20.06.2023 16:59

    Здравствуйте! А если купить айфон из Америки то чем он будет отличаться от других? Есть ли какие-то ограничения при использовании американских айфонов в России?

    Ответить
    • Михаил
      21.06.2023 18:00

      Здравствуйте! Единственное отличие заключается в том, что в iPhone 14 («обычный», Plus, Pro и Pro Max) из Америки нет слота для SIM-карты (в них используется только электронная SIM-карта (eSIM)). Во всё остальном никаких ограничений нет — все «американские» iPhone (в том числе, конечно же, и iPhone 14) абсолютно нормально работают в России.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!