Как пожаловаться в Apple и даже написать письмо Тиму Куку?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Как пожаловаться в Apple и даже написать письмо Тиму Куку?
Как пожаловаться в Apple
42 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 7, рейтинг: 4,43 из 5)
Загрузка...

Как пожаловаться в Apple и даже написать письмо Тиму Куку?

Привет! Сегодня будем жаловаться. Действительно, чего это они там в Apple, совсем страх потеряли? Могут творить все что захотят? Не тут-то было! Мы, если надо и до самого Тима Кука (генеральный директор компании) дойдем! Конечно, лично пообщаться не получится, Тим человек занятой — когда ему беседы всякие беседовать? Но вот электронное письмо отправить очень даже можно — должен прочитать и принять меры.

Главный он в конце концов или нет?!

Конечно, это все шутки-прибаутки, но ведь действительно — иногда хочется от души «накатать» несколько гневных слов в адрес: сервисного центра, приложения, программы, игры, да и мало ли может быть других разных замечаний? Давайте разбираться как и, самое главное, куда написать жалобу в Apple? Поехали!

Вот все способы оставить претензию и выразить свое недовольство.

Техническая поддержка

Собственно, операторы поддержки занимаются не только консультированием — через них можно оставить жалобу на сервисный центр, приложение, да и вообще все что так или иначе связано с Apple.

Не могу сказать на сколько этот способ продуктивен — я ни разу не слышал о каких-либо кардинальных мерах после обращения в техническую поддержку. Но практически наверняка ваша информация будет принята к сведению, что уже неплохо. Плюс, операторы всегда порекомендуют какое-то решение проблемы и не оставят вас без совета. Так что звоните, пишите и общайтесь.

Как связаться с поддержкой? Я уже писал об этом, поэтому повторяться не буду — вот подробная инструкция.

Кстати, в конце разговора на почту придет письмо с целью оценить качество обслуживания.

Письмо с предложением оставить впечатление о службе поддержки Apple

Так что если вам чем-то не угодила именно техническая поддержка Apple, то пожаловаться на нее можно через взаимодействие с этим письмом.

Оставить отзыв об Apple и продуктах компании

Тоже неплохой вариант излить душу. Правда, в большинстве случае разговор будет односторонним, ведь Apple на официальном сайте предупреждает:

Расскажите нам о нас. Выберите нужную категорию отзыва (мы читаем всё, но не можем ответить во всех случаях).

Что же, если читают, то будем писать. Отзыв можно оставить:

  1. О любом продукте Apple (iPhone, iPad, App Store, iMessage, Mac, Apple Pay, Music и т.д.). Выбор просто огромный — есть практически все.
  2. О веб-сайте компании.
  3. Об инструментах и ошибках при разработке программных продуктов (отзыв разработчика).

Как это сделать:

  1. Переходим на страницу Feedback на официальном сайте Apple — вот ссылка.
  2. Выбираем нужный продукт.
  3. Заполняем все необходимые поля (название, e-mail, тема и тип обращения, описание проблемы) и жмем отправить.Заполняем поля и отправляем жалобу в Apple

Единственный минус — писать нужно на английском языке. Но ведь всегда можно воспользоваться каким-либо онлайн переводчиком, правда?

Написать письмо Тиму Куку

Вот сейчас все недруги получат по заслугам! Будем жаловаться не кому-нибудь, а напрямую генеральному директору компании Apple. Самое интересное, что Тим Кук периодически заявляет о том, что он читает абсолютно все письма которые ему поступают.

Конечно же, вряд ли это является полной правдой. Наверняка есть специальные люди которые работают с подобной корреспонденцией, и до Тима доходят только наиболее важные обращения.

Тим Кук ждет пока вы напишите ему письмо

Но! Это не значит что писать не нужно — результат от таких писем все-таки есть.

  • Во-первых, всегда приятно осознавать что ваша жалоба отправилась самому главному человеку в компании.
  • Во-вторых, через некоторое время с вами может связаться сотрудник Apple и он честно будет пытаться решить возникшую проблему.
  • В-третьих, если очень повезет — вам ответит лично Тим. Не знаю что должно случиться чтобы подобное произошло, но… мало ли?

Куда писать? Вот электронный почтовый ящик Тима Кука: tcook@apple.com

Пожалуй, это все основные способы пожаловаться в компанию Apple. Но необходимо помнить и о других вариантах:

  1. Можно написать в социальные сети. Например, у того же Тима Кука есть аккаунт в twitter (@tim_cook).
  2. Вопросы по какому-либо приложению или программе? Воспользуйтесь отзывами в App Store! На них частенько отвечают разработчики.
  3. Да и в конце концов — вы в интернете. А это огромная площадка для выражения своего мнения.

Главное во всех этих жалобах — постараться быть корректным, а не крыть всех матом налево и направо. Мы же культурные люди. Правда?:)

P.S. Уже пожаловались в Apple? Расскажите свою историю в комментариях! Только собираетесь «накатать» кляузу? Ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей — давайте вместе выразим свое недовольство!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

42 комментария. Оставить новый

  • Ольга
    19.04.2018 15:16

    Добрый день! Сдавала IPHONE 6 PLUS в ремонт, были проблемы с телефоном отключался на улице сам по себе, я не слышала абонента или он меня. Короче телефон жил своей жизнью. Телефон где то болтался целый месяц и пришел ответ с сервисного центра парадоксальный проверьте sim карту! Это,что вообще? Куда могу пожаловаться на сервисный центр?

    Ответить
    • Михаил
      23.04.2018 20:27

      Добрый. Боюсь, что пожаловаться на сервисный центр в Apple нельзя. Я слышал о таких случаях: максимум, что вам предложат в технической поддержке — обратиться в другой СЦ.
      P.S. Но есть же специальные сайты с отзывами — там всегда можно рассказать свою историю.

      Ответить
    • Питер
      20.06.2018 01:57

      Пожаловаться на сервис можно, позвонив в тех поддержку. Там разбираются с ситуацией и иногда даже связываются с сервисным центром.

      Ответить
  • Марат
    25.04.2018 08:58

    Здраствуйте дамы и господа купил телефон айфон х через два месяца он перестал давать зарядку а потом вообщем отключился теперь я отнес его в магазин Эврика где этот телефон я покупал они его приняли и через почти два месяца пришло заключение поподания влаги в основной процессор и отказали от бесплатного ремонта или замены на новый что делать теперь как быть .Почему его так хвалят тогда к кому обратиться

    Ответить
    • Михаил
      29.04.2018 15:00

      Здравствуйте. Если вы уверены в своей правоте, то можно сделать независимую экспертизу и идти оспаривать решение сервисного центра (и магазина) в суд.

      Ответить
    • Адам
      15.09.2018 04:27

      Где ты его купил в каком городе?

      Ответить
    • такая же ситуация, купил 6s ,через месяц перестал работать микрофон, вообщем Apple (цензура)

      Ответить
  • Аноним
    09.08.2018 21:48

    Ваша продукция полный ,одноразовый ,дорогой мусор,а сотрудники не компетентные ,так что вы набрали себе грехов не только на одно поколение,.

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 11:56

      Мне было бы очень приятно, но… вряд ли сотрудники Apple читают статьи и комментарии на моем скромном блоге:)
      Поэтому, если есть желание пожаловаться, лучше сделать это так, как написано в статье.

      Ответить
  • Ольга
    24.09.2018 22:24

    Добрый день!

    Я графический дизайнер и с 1995 года работаю на МАС. До недавнего времени считала себя фанатом техники Apple. Много работала на МАС и всегда это было «ух-ты! класс! улет»

    В ноябре 2013 году купила Macbook Pro диагональ 15 для мобильности и чтобы работать удаленно. Покупала последнюю на то время модель с дисплеем Retina, так как мне очень важено в работе передача цвета. Первые 3 года почти им не пользовалась, потому что работала на iMAC. Теперь дома работаю на MACbook Pro. Пятна, которые начали появляться на дисплее от клавиатуры и от протирания, сначала не сильно мешали. Но сейчас работать, а тем более с цветом стало невозможно – блики сильно мешают.

    Недавно из интернета случайно узнала, что это признанный Apple брак (отслаивается антибликовый слой), и сервисные центры Apple (не афишируя втихую то есть) производят бесплатную замену дисплея. Но в авторизованном сервисном центре мне (по серийному номеру) сказали, что я обратилась поздно. И предложили поменять дисплейный модуль за 40 тыщ. р.

    1 сентября 2018 г я обратилась в техническую службу Apple по телефону на сайте. (Код 100630594756)
    И снова получила отказ на бесплатную замену дисплейного модуля и снова по той же причине «Если бы на полгода раньше…»

    Я не понимаю какая разница сколько времени я работаю на ноутбуке, если это БРАК, которые разработчики признали за семи MACbook Pro выпущенными c 2013-2015 гг? Почему я должна платить половину стоимости компьютера за замену дисплея? Ведь сам ноутбук работает прекрасно!

    Я не собираюсь останавливаться. Это не ноутбук за какие-то 20 тыщ, и это мой рабочий инструмент.
    Подскажите куда еще написать кроме оисанный выше вариантов?

    Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 19:42

      Добрый! Честно говоря, единственное что приходит в голову — писать не только в российскую поддрежку, но и в иностранную. Зачастую там «сидят» более лояльные специалисты. Возможно, они смогут чем-то помочь.

      Ответить
    • Кристина
      21.12.2020 17:20

      Ольга, чем Ваша битва закончилась? У меня похожая ситуация, только какая-то беда с тачпадом-бабочкой. Просто невозможно… Мне отказали в ограниченной гарантии , поскольку сломано крепление кнопки, хотя я нашла много информации о том, что с «мозгами» 2017 macbook retina 12 inch это стандартная проблема и вроде как меняют части неисправные. Непонятно кому писать теперь.

      Ответить
  • Инна
    25.09.2018 18:34

    Доброго времени суток. Тоже хочу жаловаться на айфон, но пока не могу сформулировать… вкратце напишу, может подскажете стоит или нет… у меня украли айфон Х. Фэйс айди было установлено. Поставили телефон в режим кражи. Когда его включили, пришло сообщение, что телефон обнаружен. Пока заходили через комп — айди уже был удален. Это произошло в течении 3-5 минут. Как думаете, есть тут смысл писать жалобу?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 20:21

      Доброго! Хотя какое оно доброе…:(
      Честно говоря, я даже и не знаю. Если у вас есть чек о покупке, можно попробовать позвонить в поддержку — сказать «так и так, телефон украден, каким-то образом разблокировали, чего делать-то?». Ну и заявление в полицию будет не лишним.

      Ответить
  • Александр
    26.10.2018 11:31

    У нас уже второй айпад ; второй купили из-за того что первый начал виснуть и глючить ; но спустя несколько месяцев 5—6 максимум и второй ничем не отличается от первого теперь у нас два тормоза , а цена на эту продукцию просто космос : больше никогда в жизни не возьму эту продукцию !!!

    Ответить
  • Екатерина
    20.12.2018 16:04

    Добрый день!

    Хотела бы выразить не довольствие за iphone XR ios 12.1.2 красного цвета.
    Купила телефон 20 декабря 2018 года, была очень рада новогоднему подарку, но радовалась не долго, сегодня, а именно 21 декабря 2018 года возникла необходимость позвонить и обнаружила проблему я не слышу годков при звонке, а также не слышу собеседника. Позвонила на горячую линию Apple попробовала все способы обновления что мне подсказала девушка, ну итог ничего не вышло, проблема осталась. Из-за брака заводского я вынуждена 45 дней оставаться без телефона, почему производитель не может обменять телефон, и /или сделать проверку на своем уровне, так как неработоспособность по вине производителя. Я как потребитель не успела даже полноценно им воспользоваться и очень жаль, что продукция не надлежащего качества! Просьба дать разъяснительный ответ, в последствии чтобы оставить меня вашим клиентом предоставить телефон без каких-то неполадок.

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 20:41

      Добрый. Вряд ли сотрудники Apple читают эту статью и комментарии к ней. Подобные претензии лучше оставлять так, как написано в статье.

      Ответить
    • Дмитрий Ю.
      05.02.2019 21:17

      У меня такая же поломка произошла год назад, точне это видимо брак, вообщем и техподержка и Сервисный центр походе в сговоре и всячески предлагали сделать какой- то апгрейд, а сервисный центр через 45 дней возвращал с указанием что все исправно, в итоге на третий раз сдачи телефон вернулся сформулировкой ваш телефон снят с гарантии из-за несанкционированного вмешательства в устройство))). Это было верхом моего терпения. Сейчас идёт работа с потребнадзором далее суд. Восемь лет пользовался продукцией apple. Хочу добавить качество apple товаров сильно упало, так же и поддержка клиентов.

      Ответить
  • Наталья
    27.12.2018 15:26

    Здравствуйте! Кипение мое достигло предела! В октябре дочь подарила мне айфон х, проработал три недели и камера у него перестала работать. Начались общения с Эппл и Связным (где он был куплен), Связной взял на диагностику, через месяц пришел телефон уже (якобы) отремонтированным. Заменили дисплей. Тем же вечером,камера перестала работать! У меня шок! Эппл теперь вообще не хочет общаться, а Связной, СНОВА, предлагает его отремонтировать! Короче, телефон за 80 000 тысяч, я подержала в руках ровно три недели. Живу в Москве, в Эппл говорят, что у меня масса вариантов по выбору сервиса, где я могу снова и снова ремонтировать этот волшебный телефон по стоимости самолёта!

    Ответить
  • Сабирали
    02.04.2019 21:03

    хочу планшет Тим Кук подари мне бесплатно на день рождения

    Ответить
  • даниил
    03.05.2019 18:37

    Люди зря вы деньги тратьте на айфон можно купить смартфоны дешевле ну сболшим экраном айфоны стоят дорого а толку от них 0 почти на все айфоны завышены цены

    Ответить
  • дэнии
    03.05.2019 18:39

    Айфоны не стоят своих денег и увсе айфонах очень маленькая батарея

    Ответить
  • Сергей
    03.05.2019 18:42

    Я покупал айфон 7 plus через неделю отказал экран айфон это пустая трата денег больше никогда в жизни не куплю айфон

    Ответить
  • Ирина
    17.06.2019 15:54

    Столкнулась с проблемой, когда мне списали с карты 3000р. за скаченное приложение, оказавшееся совершенно ненужным. Главная фишка в том, что деньги списали во время действия этого бесплатного периода.Два дня я «пиналась» с техподдержкой, которая наотрез отказалась возвращать деньги и объявила это решение окончательным и бесповоротным. Тогда я связалась с представительством Эппл в Москве, обрисовала ситуацию и мне рекомендовали прислать жалобу по почте на имя ген. директора представительства. А наткнувшись на Вашу статью, решила воспользоваться возможностью написать на эл.адрес Тима Кука)) И что Вы думаете? На следующий день мне звонят из центрального офиса в Ирландии. Сначала, насколько это было возможно, мы разговаривали по-английски, потом через переводчика. Следом пришло письмо из Ирландии в подтверждение нашего разговора. На следующий день мне написали, что возврат осуществлен, и еще через сутки деньги были зачислены на карту. Так что, обращайтесь. Они очень трепетно относятся к таким вещам..

    Ответить
  • Алексей
    10.11.2019 19:40

    Почему нет музыки в телефоне надо устанавливать платные приложения мы и так за айфоны платим бешеные деньги ище за музыку платить

    Ответить
  • Алексей
    06.12.2019 22:08

    Почему XR так глючит ??? Не малые деньги стоит !!! Что за проблема ? Или это просто бренд !!! Что стоит денег ??? И хотите заработать денег???

    Ответить
  • Елена
    10.12.2019 21:51

    Купила iPhone X в Re-Store. Через 11 месяцев эксплуатации (при условии заявленной гарантии в 1 год) он просто выключился автоматически и все. Сдала в магазин на диагностику. Пришло заключение — несанкционированная модификация. При условии, что телефон не вскрывался, не ремонтировался и использовался в соответствии с правилами. И естественно, снят с гарантии. Re-Store, радужно размахивая тем самым заключением, в котором адрес официального сервисного центра не соответствует адресу выдачи заключения, послали меня в лес, вместе со всеми моими попытками доказать, что я ничего несанкционированного с телефоном не делала и другим не позволяла. Уже много лет пользуюсь техникой Apple и раньше нареканий не было. Этот случай показал, что Re-Store контора под названием Шараж-Монтаж, и уж точно не премиум продавец техники Apple на рынке РФ. Удивило со знаком минус качество работы с клиентами вместе с качеством техники, при тех ценах которые заявлены на продукт Apple. И да, писала и претензию в Re-Store, и жалобу на их сайт, и в службу поддержки Apple.

    Ответить
    • Андрей
      29.05.2020 14:14

      если честно , гарантия apple 1 год , и законодательство дает еще 1 год , итого 2 года ! но об этом стараются не говорить …

      Ответить
    • Ольга
      29.07.2020 18:54

      Елена, подскажите, вы решили данную проблему?
      у меня приключилось подобное с планшетом (пошли желтые пятна по экрану), сдавала в авторизованный сервис — сказали что несанкционированные модификации, хотя я уверена, что ничего там не модифицировала, хоть санкционировано, хоть нет. Соответственно по гарантии обслуживать отказались, а в техподдержке не помогли ни капельки.
      все, что мне там сказали — что мы не знаем, в чем дело, это конфиденциальная информация!

      Ответить
  • Мария
    20.03.2020 20:18

    Добрый день! Я была обманута мошенниками с авито при продаже своего айфона 7+. Звонила в тех поддержку мне отказались помогать, хотя был предоставлен и чек и полностью айди с коробки, вся информация. Как так просто ?! Я разочарована в компании Apple !

    Ответить
  • Вероника
    06.05.2020 19:47

    Здравствуйте, с чего же начать, во первых очень не довольна вашей службой поддержки, нарвалась на хама и толком не получила не какой информации, попался безграмотный работник, даже не могу назвать его специалистом, во вторых ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНА вашей службой восстановления паролей, прям ХУЖЕ структур не видела. Как так можно, не уважать своих клиентов, что бы заставлять их ждать по 2 недели, что бы восстановить пароль от учетной записи. В моем случае, у меня украли телефон и естественно в нервах в панике, я не смогла вспомнить пароль, пришлось его восстановить, подождала 24 часа и что в итоге пришло письмо, что надо ждать 2 недели, что бы получить доступ к учетной записи, это полное безобразие!!!!!!! Естественно я не могу не запустить функцию найти айфон, не заблокировать, не скачать все данные. За 2 недели не факт, что его не разберут на запчасти!!!!! В итоге сильно не довольна и разочарованна в айфоне в целом!!!!!!!!

    Ответить
    • Михаил
      08.05.2020 15:45

      Здравствуйте. Автор данного блога:
      1. Не производит iPhone.
      2. Не работает в технической поддержке Apple.
      Поэтому, слова про «вашей службой поддержки» и «вашей службой восстановления паролей» немного некорректны — она (поддержка и служба) не моя.
      Что можно посоветовать…
      Попробуйте позвонить в поддержку ещё раз. Люди бывают разные и, возможно, в этот раз вам попадётся более компетентный сотрудник, который поможет ускорить процесс восстановления пароля.

      Ответить
  • Андрей
    29.05.2020 13:39

    дорого времени суток любители apple!
    вкратце расскажу свою историю.
    в 2014 году купил iphone6 , и каждый год на протяжении 4 лет мне его меняли по гарантии в сервисных центрах Москвы. на четвертый год мне это надоело и я обратился в службу поддержки apple / конечно меня долго кидали на сотрудников , но в итоге попал на руководителя по европейской территории . описав данную проблему в 100 раз . по моим требования заменить, или предоставить другую модель телефона , мне удовлетворили мое требования. сначала с доплатой на iPhone X, но в связи отсутствующих в России правил обмена с доплатой , данная процедура была изменена на обмен на iPhone 7 . и мне из Америки прислали через сервисный цент apple iPhone 7 в полном комплекте в коробке . вся это канитель длилась больше пол года .. но оно этого стоила . я после того как стал пользоваться новым а не восстановленным аппаратом сразу почувствовал разницу между этими аппаратами которые мне выдавали в замен (восстановленный) в сервисном центре ..
    моя история думаю единичная .. и думаю что я один в России кто смог получить не то что новый но и следующую модель в замен не качественной !

    Ответить
    • Кристина
      21.12.2020 17:23

      Андрей, как отыскать тот волшебный контакт руководителя по Европейской части?

      Ответить
  • Елизавета
    12.06.2020 22:11

    Меня удивляет реклама о защите персональных данных о том что даже близнецы не могут разблокировать телефон друг друга, но это полная ерунда, у меня есть сестра близнец и мы спокойно можем разблокировать телефоны друг друга, они вообще тестировали эту функцию

    Ответить
  • Саша
    27.08.2020 11:05

    Читать комментарии как всегда весело))
    Напишу-ка я Куку

    Ответить
  • Сергей
    20.01.2021 21:17

    Перестаньте покупать эту (цензура) с откусанным яблоком это просто (цензура) а не телефон. Тупо понты что это эппл и еще за такие деньги, а качества ни какого. Пользовался и 6-й и 8-й сейчас обращаюсь с самсунгом идеальный вариант для пользования. Советую попробовать.

    Ответить
  • Иван
    31.01.2021 15:50

    Добрый день, захотел сделать жене подарок на день рождение. Телефон у нее айфон ну и решил купить часы appel wotch se, пришёл в магазин оплатил 25000 получил коробочку, ну вскрывать не стал так как это в подарок и жена любит сама вскрывать такие вещи. Приехал домой ну и вручил ей ее подарок. При распаковки часов была большая улыбка на лице, но когда достала сами часы улыбка просто пропала, на дисплее просто с верху и с низу царапины. Позвонили в магазин где покупали нам сказали, а как вы докажите что не вы их поцарапали. Так что остался сильный осадок от такого купленного товара от такой фирмы. Мое мнение теперь буду прям в магазине открывать такие вещи и проверять, а людям буду говорить чтоб не покупали этот агрызок.

    Ответить
  • Лилия
    28.11.2021 20:18

    Ввобщем, жалоба состоит в том, что я пользуюсь компанией Apple на протяжении примерно 6 лет. На данный момент, у меня IPhone 10. Я не понимаю, за что мы выкладываем такое количество таких денег.
    Жалоба заключается в том, что другой человек смог разблокировать мой телефон с помощью своего лица.
    Ещё раз, я не понимаю, как можно доверять такой компании, особенно которая берет большие деньги за свою продукцию.
    Намеренна жаловаться в суд!!!

    Ответить