23 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как пожаловаться в Apple и даже написать письмо Тиму Куку?

Привет! Сегодня будем жаловаться. Действительно, чего это они там в Apple, совсем страх потеряли? Могут творить все что захотят? Не тут-то было! Мы, если надо и до самого Тима Кука (генеральный директор компании) дойдем! Конечно, лично пообщаться не получится, Тим человек занятой – когда ему беседы всякие беседовать? Но вот электронное письмо отправить очень даже можно – должен прочитать и принять меры. Главный он в конце-концов или нет?

Конечно, это все шутки-прибаутки, но ведь действительно – иногда хочется от души «накатать» несколько гневных слов в адрес: сервисного центра, приложения, программы, игры, да и мало ли может быть других разных замечаний? Давайте разбираться как и, самое главное, куда написать жалобу в Apple? Поехали!

Вот все способы оставить претензию и выразить свое недовольство.

Техническая поддержка

Собственно, операторы поддержки занимаются не только консультированием – через них можно оставить жалобу на сервисный центр, приложение, да и вообще все что так или иначе связано с Apple.

Не могу сказать на сколько этот способ продуктивен – я ни разу не слышал о каких-либо кардинальных мерах после обращения в техническую поддержку. Но практически наверняка ваша информация будет принята к сведению, что уже неплохо. Плюс, операторы всегда порекомендуют какое-то решение проблемы и не оставят вас без совета. Так что звоните, пишите и общайтесь.

Как связаться с поддержкой? Я уже писал об этом, поэтому повторяться не буду – вот подробная инструкция.

Кстати, в конце разговора на почту придет письмо с целью оценить качество обслуживания.

Письмо с предложением оставить впечатление о службе поддержки Apple

Так что если вам чем-то не угодила именно техническая поддержка Apple, то пожаловаться на нее можно через взаимодействие с этим письмом.

Оставить отзыв об Apple и продуктах компании

Тоже неплохой вариант излить душу. Правда, в большинстве случае разговор будет односторонним, ведь Apple на официальном сайте предупреждает:

Расскажите нам о нас. Выберите нужную категорию отзыва (мы читаем всё, но не можем ответить во всех случаях).

Что же, если читают, то будем писать. Отзыв можно оставить:

  1. О любом продукте Apple (iPhone, iPad, App Store, iMessage, Mac, Apple Pay, Music и т.д.). Выбор просто огромный – есть практически все.
  2. О веб-сайте компании.
  3. Об инструментах и ошибках при разработке программных продуктов (отзыв разработчика).

Как это сделать:

  1. Переходим на страницу Feedback на официальном сайте Apple – вот ссылка.
  2. Выбираем нужный продукт.
  3. Заполняем все необходимые поля (название, e-mail, тема и тип обращения, описание проблемы) и жмем отправить.Заполняем поля и отправляем жалобу в Apple

Единственный минус – писать нужно на английском языке. Но ведь всегда можно воспользоваться каким-либо онлайн переводчиком, правда?

Написать письмо Тиму Куку

Вот сейчас все недруги получат по заслугам! Будем жаловаться не кому-нибудь, а напрямую генеральному директору компании Apple. Самое интересное, что Тим Кук периодически заявляет о том, что он читает абсолютно все письма которые ему поступают.

Конечно же, вряд ли это является полной правдой. Наверняка есть специальные люди которые работают с подобной корреспонденцией, и до Тима доходят только наиболее важные обращения.

Тим Кук ждет пока вы напишите ему письмо

Но! Это не значит что писать не нужно – результат от таких писем все-таки есть.

  • Во-первых, всегда приятно осознавать что ваша жалоба отправилась самому главному человеку в компании.
  • Во-вторых, через некоторое время с вами может связаться сотрудник Apple и он честно будет пытаться решить возникшую проблему.
  • В-третьих, если очень повезет – вам ответит лично Тим. Не знаю что должно случиться чтобы подобное произошло, но… мало ли?

Куда писать? Вот электронный почтовый ящик Тима Кука: tcook@apple.com

Пожалуй, это все основные способы пожаловаться в компанию Apple. Но необходимо помнить и о других вариантах:

  1. Можно написать в социальные сети. Например, у того же Тима Кука есть аккаунт в twitter (@tim_cook).
  2. Вопросы по какому-либо приложению или программе? Воспользуйтесь отзывами в App Store! На них частенько отвечают разработчики.
  3. Да и в конце концов – вы в интернете. А это огромная площадка для выражения своего мнения.

Главное во всех этих жалобах – постараться быть корректным, а не крыть всех матом налево и направо. Мы же культурные люди. Правда?:)

P.S. Уже пожаловались в Apple? Расскажите свою историю в комментариях! Только собираетесь «накатать» кляузу? Ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей – давайте вместе выразим свое недовольство!

Всех категорически приветствую!
Меня зовут Михаил и я автор этого блога.
Добро пожаловать!

23 комментария. Оставить новый

  • Ольга
    19.04.2018 15:16

    Добрый день! Сдавала IPHONE 6 PLUS в ремонт, были проблемы с телефоном отключался на улице сам по себе, я не слышала абонента или он меня. Короче телефон жил своей жизнью. Телефон где то болтался целый месяц и пришел ответ с сервисного центра парадоксальный проверьте sim карту! Это,что вообще? Куда могу пожаловаться на сервисный центр?

    Ответить
    • Михаил
      23.04.2018 20:27

      Добрый. Боюсь, что пожаловаться на сервисный центр в Apple нельзя. Я слышал о таких случаях: максимум, что вам предложат в технической поддержке – обратиться в другой СЦ.
      P.S. Но есть же специальные сайты с отзывами – там всегда можно рассказать свою историю.

      Ответить
    • Питер
      20.06.2018 01:57

      Пожаловаться на сервис можно, позвонив в тех поддержку. Там разбираются с ситуацией и иногда даже связываются с сервисным центром.

      Ответить
  • Марат
    25.04.2018 08:58

    Здраствуйте дамы и господа купил телефон айфон х через два месяца он перестал давать зарядку а потом вообщем отключился теперь я отнес его в магазин Эврика где этот телефон я покупал они его приняли и через почти два месяца пришло заключение поподания влаги в основной процессор и отказали от бесплатного ремонта или замены на новый что делать теперь как быть .Почему его так хвалят тогда к кому обратиться

    Ответить
    • Михаил
      29.04.2018 15:00

      Здравствуйте. Если вы уверены в своей правоте, то можно сделать независимую экспертизу и идти оспаривать решение сервисного центра (и магазина) в суд.

      Ответить
    • Адам
      15.09.2018 04:27

      Где ты его купил в каком городе?

      Ответить
    • такая же ситуация, купил 6s ,через месяц перестал работать микрофон, вообщем Apple (цензура)

      Ответить
  • Аноним
    09.08.2018 21:48

    Ваша продукция полный ,одноразовый ,дорогой мусор,а сотрудники не компетентные ,так что вы набрали себе грехов не только на одно поколение,.

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 11:56

      Мне было бы очень приятно, но… вряд ли сотрудники Apple читают статьи и комментарии на моем скромном блоге:)
      Поэтому, если есть желание пожаловаться, лучше сделать это так, как написано в статье.

      Ответить
  • Ольга
    24.09.2018 22:24

    Добрый день!

    Я графический дизайнер и с 1995 года работаю на МАС. До недавнего времени считала себя фанатом техники Apple. Много работала на МАС и всегда это было “ух-ты! класс! улет”

    В ноябре 2013 году купила Macbook Pro диагональ 15 для мобильности и чтобы работать удаленно. Покупала последнюю на то время модель с дисплеем Retina, так как мне очень важено в работе передача цвета. Первые 3 года почти им не пользовалась, потому что работала на iMAC. Теперь дома работаю на MACbook Pro. Пятна, которые начали появляться на дисплее от клавиатуры и от протирания, сначала не сильно мешали. Но сейчас работать, а тем более с цветом стало невозможно – блики сильно мешают.

    Недавно из интернета случайно узнала, что это признанный Apple брак (отслаивается антибликовый слой), и сервисные центры Apple (не афишируя втихую то есть) производят бесплатную замену дисплея. Но в авторизованном сервисном центре мне (по серийному номеру) сказали, что я обратилась поздно. И предложили поменять дисплейный модуль за 40 тыщ. р.

    1 сентября 2018 г я обратилась в техническую службу Apple по телефону на сайте. (Код 100630594756)
    И снова получила отказ на бесплатную замену дисплейного модуля и снова по той же причине “Если бы на полгода раньше…”

    Я не понимаю какая разница сколько времени я работаю на ноутбуке, если это БРАК, которые разработчики признали за семи MACbook Pro выпущенными c 2013-2015 гг? Почему я должна платить половину стоимости компьютера за замену дисплея? Ведь сам ноутбук работает прекрасно!

    Я не собираюсь останавливаться. Это не ноутбук за какие-то 20 тыщ, и это мой рабочий инструмент.
    Подскажите куда еще написать кроме оисанный выше вариантов?

    Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 19:42

      Добрый! Честно говоря, единственное что приходит в голову – писать не только в российскую поддрежку, но и в иностранную. Зачастую там “сидят” более лояльные специалисты. Возможно, они смогут чем-то помочь.

      Ответить
  • Инна
    25.09.2018 18:34

    Доброго времени суток. Тоже хочу жаловаться на айфон, но пока не могу сформулировать… вкратце напишу, может подскажете стоит или нет… у меня украли айфон Х. Фэйс айди было установлено. Поставили телефон в режим кражи. Когда его включили, пришло сообщение, что телефон обнаружен. Пока заходили через комп – айди уже был удален. Это произошло в течении 3-5 минут. Как думаете, есть тут смысл писать жалобу?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 20:21

      Доброго! Хотя какое оно доброе…:(
      Честно говоря, я даже и не знаю. Если у вас есть чек о покупке, можно попробовать позвонить в поддержку – сказать “так и так, телефон украден, каким-то образом разблокировали, чего делать-то?”. Ну и заявление в полицию будет не лишним.

      Ответить
  • Александр
    26.10.2018 11:31

    У нас уже второй айпад ; второй купили из-за того что первый начал виснуть и глючить ; но спустя несколько месяцев 5—6 максимум и второй ничем не отличается от первого теперь у нас два тормоза , а цена на эту продукцию просто космос : больше никогда в жизни не возьму эту продукцию !!!

    Ответить
  • Екатерина
    20.12.2018 16:04

    Добрый день!

    Хотела бы выразить не довольствие за iphone XR ios 12.1.2 красного цвета.
    Купила телефон 20 декабря 2018 года, была очень рада новогоднему подарку, но радовалась не долго, сегодня, а именно 21 декабря 2018 года возникла необходимость позвонить и обнаружила проблему я не слышу годков при звонке, а также не слышу собеседника. Позвонила на горячую линию Apple попробовала все способы обновления что мне подсказала девушка, ну итог ничего не вышло, проблема осталась. Из-за брака заводского я вынуждена 45 дней оставаться без телефона, почему производитель не может обменять телефон, и /или сделать проверку на своем уровне, так как неработоспособность по вине производителя. Я как потребитель не успела даже полноценно им воспользоваться и очень жаль, что продукция не надлежащего качества! Просьба дать разъяснительный ответ, в последствии чтобы оставить меня вашим клиентом предоставить телефон без каких-то неполадок.

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 20:41

      Добрый. Вряд ли сотрудники Apple читают эту статью и комментарии к ней. Подобные претензии лучше оставлять так, как написано в статье.

      Ответить
    • Дмитрий Ю.
      05.02.2019 21:17

      У меня такая же поломка произошла год назад, точне это видимо брак, вообщем и техподержка и Сервисный центр походе в сговоре и всячески предлагали сделать какой- то апгрейд, а сервисный центр через 45 дней возвращал с указанием что все исправно, в итоге на третий раз сдачи телефон вернулся сформулировкой ваш телефон снят с гарантии из-за несанкционированного вмешательства в устройство))). Это было верхом моего терпения. Сейчас идёт работа с потребнадзором далее суд. Восемь лет пользовался продукцией apple. Хочу добавить качество apple товаров сильно упало, так же и поддержка клиентов.

      Ответить
  • Наталья
    27.12.2018 15:26

    Здравствуйте! Кипение мое достигло предела! В октябре дочь подарила мне айфон х, проработал три недели и камера у него перестала работать. Начались общения с Эппл и Связным (где он был куплен), Связной взял на диагностику, через месяц пришел телефон уже (якобы) отремонтированным. Заменили дисплей. Тем же вечером,камера перестала работать! У меня шок! Эппл теперь вообще не хочет общаться, а Связной, СНОВА, предлагает его отремонтировать! Короче, телефон за 80 000 тысяч, я подержала в руках ровно три недели. Живу в Москве, в Эппл говорят, что у меня масса вариантов по выбору сервиса, где я могу снова и снова ремонтировать этот волшебный телефон по стоимости самолёта!

    Ответить
  • Сабирали
    02.04.2019 21:03

    хочу планшет Тим Кук подари мне бесплатно на день рождения

    Ответить
  • даниил