Люфт кнопок громкости и включения на iPhone - брак или нет?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Люфт кнопок громкости и включения на iPhone — брак или нет?
Дребезжит и шатается кнопка Power на iPhone
26 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 4,67 из 5)
Загрузка...

Люфт кнопок громкости и включения на iPhone — брак или нет?

Всем привет! Что делает человек сразу после покупки iPhone? Правильно, начинает его пристально изучать. Царапины? Трещины? Зазоры? Все это ищется с завидным, порой даже каким-то маниакальным-параноидальным упорством. Странно ли это? Мне кажется, нет.

Ведь покупая достаточно дорогое устройство мы вправе рассчитывать на то, что в нем все будет идеально.

И вот в момент подобных изысканий запросто можно обнаружить тот факт, что механические кнопки включения (громкости) установлены неплотно и немного трясутся. С одной стороны — это расстраивает. А с другой — может быть у всех так? Давайте разбираться, является ли люфт кнопок Power и увеличения (уменьшения) громкости браком или это обычная конструктивная особенность iPhone?

Раз, два, три. Поехали же!:)

Личный опыт или шатаются ли кнопки на iPhone у автора?

Шатаются, но не сильно. Причем, я обратил на это внимание прямиком с момента покупки своего первого iPhone 5S. Сильно переживал по этому поводу и хотел уже даже сдавать его по гарантии. Но все это желание продолжалось только первые несколько недель. Потом, как говорится «забил» и вот данное устройство служит мне уже 4-ый год подряд.

Самое интересное, что спустя все это время, кнопка Power трясется практически также, как это было с самого начала использования. Хотя, небольшие улучшения все-таки присутствуют — в конце статьи есть наблюдения о том, с чем это может быть связано.

Вообще, если подумать логично, то небольшой люфт у кнопок будет всегда — ведь они же должны нажиматься, а значит и маленькому зазору — быть.

Перед написанием этой статьи прошелся по друзьям, знакомым, родным и «пощупал» их iPhone на предмет шатающихся кнопок громкости и включения. Честно говоря, я ни у кого не увидел максимально идеальной посадки — небольшой ход есть в 100% случаев. Хотя, на парочке iPhone SE люфт был достаточно сильным (как по мне), но владельцы просто не обращают на это внимание и пользуются телефоном в свое удовольствие.

На каких моделях чаще всего встречается дефект?

Если судить по отзывам в интернете, то в большинстве случаев пользователи недовольны:

  1. iPhone 5S и SE.Наиболее подвержены люфту кнопок модели iPhone 5S и SE
  2. Обновлено! iPhone 6 и всеми остальными моделями в этом корпусе вплоть до iPhone SE 2020.iPhone 6 (6S), iPhone 7 (8), iPhone SE (2020) - есть люфт кнопок

Мой личный опыт только подтверждает это — у автора этих строк сначала «прекрасно» дребезжали кнопки на iPhone 5S, а теперь практически тоже самое повторяется с нынешним iPhone 7.

Шатающиеся кнопки в iPhone — брак или нет?

Переходим к самому интересному — является ли подобный недостаток браком? Какой будет результат обращения в сервисный центр — отремонтируют (обменяют) или скажут что «это норма»?

На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос невозможно. У каждого человека свои представление о качестве — что для кого-то кажется нормальным ходом и «посадкой» кнопок, в глазах для другого будет страшным люфтом.

Люфт кнопки Power может быть разным

Причем это касается как пользователя, так и работника сервисного центра. Четких критериев наподобие «вот клавиша включения должна иметь зазор 1 мм и ходить в стороны на 0,5 мм» нет ни в одной инструкции.

Кроме того, данный недостаток может проявляться по-разному:

  1. Люфт есть, но это ни на что не влияет.
  2. Шатающиеся кнопки мешают нормальному функционирования устройства — например их дребезжание слышно при записи видео, или нажимаются «как-то не так» и западают, или есть еще какая-то веская причина признать этот дефект браком.

Соответственно, в первом случае сервисный центр назовет это «техническим люфтом», обычной ситуацией, особенностями конструкции — и будет, в общем-то прав. А вот во втором уже можно сделать упор на то, что дребезжание мешает вам использовать устройство нормально, а значит — это брак и iPhone должны отремонтировать (заменить).

Как исправить люфт кнопок самостоятельно?

На некоторых форумах советуют разобрать устройство и подложить что-нибудь под кнопку Power — дескать, после этого клавиша станет как влитая и перестанет болтаться. На мой взгляд, это достаточно сомнительное мероприятие, потому что:

  • Сборкой-разборкой надо заниматься очень аккуратно, да и гарантия пропадет (если она есть).
  • Запихивать внутрь iPhone какие-то посторонние предметы (пусть даже у этого действия благая цель) — тоже нежелательно.

Есть куда более простые способы устранить люфт:

  1. Использовать плотный (например, силиконовый) чехол.
  2. Подождать пока в отверстие кнопки (в процессе обычной и повседневной эксплуатации) забьется пыль.

Соглашусь — вариантов не очень много. А второй пункт так вообще кажется смешным. Но!

Некоторые пользователи действительно отмечают тот факт, что через какое-то время люфт Power уменьшается и связывают это явление именно с забиванием отверстия мелкой пылью.

Не знаю, насколько эти сообщения правдивы, но намеренно загрязнять iPhone я бы точно не стал:)

P.S. Если на вашем iPhone шатаются кнопки, то обязательно расскажите свою историю в комментариях! Напрягает ли вас это и будете ли вы обращаться (или уже обращались) в сервисный центр?

P.S.S. С вашим iPhone все хорошо и кнопки «сидят как влитые»? Поставь «лайк» и жми на кнопки социальных сетей! Посмотрим, сколько таких счастливчиков!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

26 комментариев. Оставить новый

  • Павел
    12.09.2017 23:24

    Здравствуйте. Мною был приобретен смартфон iPhone SE 32 Gb Space Gray В процессе эксплуатации устройства выявились следующие недостатки: люфт верхней кнопки громкости, а также кнопки блокировки. Я обратился в сервисный центр, была выполнена диагностика и был произведен ремонт посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия.В итоге получил другой новый смартфон iPhone SE (в заводских плёнках) в коробке от старого . В результате я имею коробку и документацию от одного аппарата, по факту аппарат с другим серийным номером неизвестного происхождения. Cудя по первым буквам серийного номера взамен выданного аппарата FR – данный смартфон является восстановленным.
    В процессе его последующего использования мною были выявлены следующие недостатки: постоянный треск при вибрации телефона в районе кнопки включения беззвучного режима (mute), а так же не активируются и не работают функции iMessage и Facetime. Подобный уровень сервиса и качество сборки являются не допустимым и возмутительным. Apple скатились.
    На iPhone 4S, которым я пользуюсь уже более 3-х лет не было замечено ничего подобного.

    Ответить
  • Никто
    30.09.2017 18:57

    Да действительно с клавишами громкости , беда . Одна из клавиш немного залипает при нажатии , и это очень бесит, но отдавать разбирать свой огрызок ради исправления я не намерен. Ведь любое вмешательство понесёт за собой другие , не приятные, дефекты. Буду ждать пока второй способ с пылью сам сделает своё дело ))

    Ответить
    • Аноним
      02.11.2017 23:34

      Кнопка громкости у айфона одна, просто выходит в два отверстия.

      Ответить
  • Геннадий
    15.12.2017 17:30

    Тоже самое кнопки болтаются как на дешёвом китайском смартфоне

    Ответить
  • Роман
    21.12.2017 15:16

    Купил месяц назад se 32 гиговый спейс грей. Все супер, только люфт кнопок заинтересовал. У супруги тоже такой аппарат, только золотой, но люфта вообще нет. Досадно, но ладно. Меня это особо не напрягает. Не собираюсь из- за ерунды в ремонт отдавать. Кнопки работают отлично.

    Ответить
    • Михаил
      22.04.2018 15:18

      А если этот люфт мешает снимать видео? При любом резком движении гремит и в видео все отчётливо слышно? Сдавать в ремонт?

      Ответить
  • Евгений
    06.01.2018 08:45

    Купил se 32gb ,на следующий день после покупки заметил ,что при потрясывании кнопка включения будто дребезжит, и вот незнай,что делать бежать в магазин и сдавать или смириться ((

    Ответить
  • Олеся
    15.01.2018 07:01

    Я бы смирилась потому что работе это не мешает

    Ответить
  • Павел
    27.01.2018 11:32

    Спасибо автору данного поста, идентифицировал проблему дребезжания кнопки «Power» на iPhone SE. Теперь спокоен и не переживаю по данной проблеме, ибо на работу аппарата никак не сказывается.

    Ответить
  • Роман
    04.02.2018 16:56

    Купил iPhone se, на следующий день выявилось дребезжание кнопки
    Вкл/выкл. Почитав отзывы об этой проблеме, принял решение купить плотный силиконовый чехол. Все равно на работу этот дефект не влияет.

    Ответить
  • Валентиныч
    23.02.2018 02:01

    Купил Iphone 6, трясется кнопка. (Удалено) пойду сдам его , верну свои 40000.

    Ответить
  • Екатерина
    29.03.2018 19:04

    То же происходит и с моим se 128gb… Не знаю, что делать

    Ответить
  • Илья
    01.04.2018 11:48

    у меня iphone se на 32г золотой и люфтят кнопки power и громкости . работают хорошо , но когда ложишь телефон слышно что они ходят

    Ответить
  • Любомир
    12.04.2018 23:42

    Есть люфт кнопки home и блокировки/включения se16

    Ответить
  • Андрей
    29.04.2018 07:38

    Дребезжит кнопка в верху вкл/выкл. Хз думаал брак поспрашивал у владельцев se, у всех такая хрень. В магазине пощёлкал по задней крышке у всех se такая проблема. Айфоновская фишка se. Менять не стал.

    Ответить
  • Диана
    03.05.2018 19:39

    Дакаяде фигня, новый se, кнопка вкл/выкл жестко шатается, переживала, а сейчас успокоилась, у всех такая штука)))

    Ответить
  • Женя
    06.07.2018 07:11

    У меня как и у всех дребезжат кнопки , но по мимо этого у меня ещё передняя камера немного не по центру! Что это тогда

    Ответить
  • Купил se 32 гб, полчаса назад, кнопки громкости люфтят безбожно, кладешь телефон, а они громыхают капец как ))

    Ответить
    • Алексей
      02.08.2018 11:46

      Мы не одиноки, а еще они знатно дребезжат когда вибрация при звонке — жесть. У меня было 4 телефона iphone 5 и 5s не было такого…

      Ответить
  • Александр
    11.09.2018 17:50

    а я вот начитался всего этого и стал проверять свой se купленный 5 дней назад.как говориться стал ставить опыты:первое что заметил с легким постукиванием в нижней части телефона появляеться дребезжание, автовокус скорее всего,потому если постучать в середине телефона дребезжание исчезает и вновь проявляется только тогда когда начинаешь стучать возле основной камеры.но проверял я смартфон держа экраном вверх параллельно полу,но если его перевернуть экраном вниз то дребезжание и вовсе исчезает если конечно не сильно ударить)))то есть если ложу на стол экраном вверх дребезжит что то)а если положить на стол экраном вниз ничего не дребезжит)))кнопки кстати сидят идеально!как и в моем старом 5S)как я понял это линзы дребезжали.не так ли?хочется услышать мнение михаила

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 17:13

      Доброго времени!
      Да, судя по описанию, дребезжат как раз линзы. Явление абсолютно нормальное — всё как у всех:)

      Ответить
  • Денис
    31.12.2020 05:42

    Здравствуйте, купил недавно se2020 обратил внимание что одна из кнопок ув. громкости с одной стороны утоплена почти на половину, это повод вернуть смартфон?
    Мне кажется в дальнейшем это может повлиять на работу самой кнопки.

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 17:40

      Здравствуйте. Всё зависит от того, как на эту проблему «посмотрит» сервисный центр Apple:
      1. Согласится с вами и признает это браком — устройство поменяют (отремонтируют, вернут деньги).
      2. Выдаст заключение о «косметическом дефекте» — возврата, к сожалению, не будет.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!