Как сдать iPhone по гарантии - подробная инструкция!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Как сдать iPhone по гарантии — подробная инструкция!
Отдать iPhone по гарантии
335 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 24, рейтинг: 3,92 из 5)
Загрузка...

Как сдать iPhone по гарантии — подробная инструкция!

Привет! Никакая техника не может быть застрахована от заводского брака и iPhone, к сожалению, не является исключением. Проблемы бывают у всех — от них никуда не деться. Именно поэтому, в вопросах гарантийного обслуживания на первый план выходит то, как производитель решает эти самые дефекты. Тут-то и раскрывается истинное лицо компании…

У Apple, на мой взгляд, всё происходит на самом высшем уровне — в большинстве случаев производится «ремонт путём замены» и пользователь получает на руки новый гаджет взамен бракованного.

Здорово? По-моему, да. Но ведь к этой замене еще каким-то образом надо «придти». И хотя в самом процессе сдачи iPhone в сервис по гарантии нет ничего особенного и сложного, во всем этом деле все-таки есть некоторые важные моменты, на которые крайне необходимо обратить внимание.

Что это за моменты такие? А вот об этом мы сегодня и поговорим. Поехали же!

Итак, у вас сломался iPhone, а гарантийный срок (есть ли у вас право на обслуживание и ремонт?) еще не закончился.

Куда нести iPhone по гарантии — в магазин или сервис?

Самым первым делом стоит определиться, куда мы понесем наш iPhone для гарантийного ремонта. Здесь выбор будет небольшим:

  1. В тот магазин, где устройство было приобретено.
  2. В авторизованный сервисный центр.

Покупатель имеет полное право обратиться туда, куда ему удобней. Но даже если iPhone сдать в магазин, в итоге его отправят в сервисный центр. И это будет удобным только в одному случае — когда самостоятельно посетить АСЦ не представляется возможным (например, но находится очень далеко).

Сдать iPhone по гарантии лучше напрямую в сервис

Во всех остальных случаях, лучше сдавать iPhone в сервисный центр самостоятельно. Почему?

  1. В 99% случаев это намного быстрее. По закону, у магазина есть 45 дней на то, чтобы исправить недостаток в вашем смартфоне. Как правило, именно такое количество дней вы будете без iPhone (ну, может быть, чуть меньше). Да, можно попросить телефон-подмену, но не все об этом знают. Да и не всегда ее дают, предпочитая оплатить штраф.
  2. В самом сервисе все вопросы решаются намного быстрей.
  3. В магазине можно долго объяснять и ругаться с продавцами на тему, почему вы принесли свой iPhone обратно. В некоторых случаях, еще и принимать не захотят:) Например, сегодня у них не работает — программа, принтер, нет человека который этим занимается, нужно принести чек, заявку, накладную, еще кучу бумажек и т.д. В сервисе в этом смысле попроще.

Конечно, все что написано выше сильно утрированно, но общий смысл, я думаю, понятен. Поэтому, если есть возможность, то сдавать iPhone в гарантийный ремонт лучше напрямую в сервис — так получится быстрее (это точно) и меньше нервов потратите (это под вопросом).

Адреса авторизованных мастерских можно посмотреть на сайте Apple в разделе «поиск местоположений» — вот ссылка.

Что с собой брать и нужен ли чек о покупке?

Здесь опять же многое зависит от того, куда вы пойдете со своим сломанным iPhone. Если пойти в магазин, то может понадобиться все что угодно:

  1. Полная комплектация.
  2. Чек кассовый и товарный.
  3. Паспорт.
  4. Еще что-нибудь:)

Понятное дело, что тот же самый чек и полная комплектация при сдаче в ремонт не нужны — статья 18 ЗоЗПП:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но опять же, очень многое зависит от продавца и магазина.

Если сдавать напрямую в сервисный центр, то с собой берем:

  1. Само устройство.
  2. Паспорт.

Просто приносите iPhone (без чека о покупке, наушников, коробки, зарядки, наклеек, инструкций) и все. В сервисе смотрят по серийному номеру действует ли еще гарантия и берут телефон в ремонт (что будут делать — чинить или менять?).

Сдать iPhone по гарантии можно без чека

Есть несколько нюансов о которых надо помнить:

  1. Если это не первое ваше обращение с этим устройством и «ремонт путем замены» для него уже производился, то для подтверждения гарантии может понадобиться квитанция о предыдущем обращении.
  2. Если вы претендуете на второй год гарантии (а такое бывает!) и первый год уже прошел, то чек все-таки пригодится (как доказательство даты покупки). Другое дело, что судя по комментариям к этой статье, с этим самым вторым годом сервисного обслуживания запутались все — в том числе и сама Apple. Получить его будет нелегко.

Что нужно сделать с iPhone перед походом в сервисный центр?

Никаких сверхъестественных действий не требуется. Минимальные манипуляции:

  1. На всякий случай сделайте резервную копию ваших данных. Возможно, на iPhone будут обновлять программное обеспечение — информация при этом пропадет. Если же iPhone заменят, то ваши фото, видео и т.д. «уедут» на завод вместе со старым устройством.
  2. По этой же причине, если есть какие-то конфиденциальные или очень личные данные — лучше их заранее стереть. Можно через полный сброс настроек и контента.
  3. Отключить функцию «Найти iPhone» и снять пароль на экране блокировки — если эта защита активирована, то устройство просто не примут в сервисном центре.
  4. Удалить джейлбрейк. Как мы уже выяснили — модифицированное программное обеспечение может быть причиной отказа в гарантийном обслуживании.

Чехлы, пленки и стекла (вдруг вы сможете использовать их повторно) тоже лучше снять.

А примут ли в сервисе iPhone с физическими повреждениями?

Казалось бы все готово — можно смело идти и поменять iPhone по гарантии. Но мы смотрим на устройство и видим, что на нем есть несколько царапин и даже маленькая вмятина. Как быть теперь? Примут ли наш гаджет или «развернут»?

Надо понимать, что у сервисного центра существуют специальные инструкции на этот счет. И называется это — естественный износ устройства. Никто не ждет от вас того, что вы принесете iPhone в ремонт в идеальном состоянии. Некоторые вещи вполне себе допускаются и не являются поводом для отказа в гарантийном обслуживании.

iPhone с царапинами примут по гарантии

Я подобную инструкцию встречал очень давно (еще во времена iPhone 4 и 4S) и вспоминая, могу отметить, что речь там шла даже о незначительных трещинах (как о минимальных проходимых для гарантийного ремонта повреждениях), а не только о «обычных» царапинах и потертостях.

Поэтому, если в экране вашего iPhone не торчит гвоздь, то его вполне могут принять в гарантийный ремонт и в последствии поменять на новый (а новый ли?).

Вот и все основные моменты, которые необходимо знать перед тем, как сдать iPhone по гарантии в магазин или сервисный центр. Но если я что-то забыл или есть вопросы — добро пожаловать в комментарии. Попробуем разобраться вместе.

P.S. Кстати, совершенно не возбраняется поставить «лайк» или нажать на кнопки социальных сетей (внизу под статьей). По-моему, они даже работают. Но тут надо проверять — без вашей помощи не обойтись!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

335 комментариев. Оставить новый

  • Екатерина
    10.12.2019 19:47

    Добрый день! В Якутске купила айфон, с браком ( не поняла, не топила и т.д.). В магазине Евросеть, говорят нужны все комплектующие, у меня нет гарантийного талона. Кажется, что его не было или он остался в магазине, когда ставили защитное стекло. Имеют ли право продавцы, не брать его на ремонт или обмен? Спасибо заранее

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 16:49

      Добрый!
      1. На iPhone нет гарантийных талонов.
      2. Если обращаться в магазин в течение 14 дней после покупки (для возврата денег), то, действительно, нужна полная комплектация товара.
      3. Не брать в ремонт не имеют права — продавец обязан устранять недостатки товара в течение всего гарантийного срока.

      Ответить
  • Подарили новый айфон на Новый год, спустя несколько дней возникли проблемы с зарядом. Телефон был приобретён в другом городе, смогу ли обменять в другом месте?

    Ответить
    • Михаил
      05.01.2020 21:47

      Если модель iPhone входит в список тех, которые принимают по гарантии в России, то этот самый iPhone можно отдать по гарантии в любой авторизованный сервисный центр Apple на территории РФ.

      Ответить
      • Евгений
        06.01.2020 01:06

        А если это будет Беларусь?

        Ответить
        • Михаил
          11.01.2020 22:09

          А вот здесь уже не подскажу – другая страна, другие законы.

          Ответить
        • Таня
          24.06.2020 17:36

          Здравствуйте, купили айфон ХР в июле прошлого года. Зарядки хватало на 1 — 1.5 дня,но через 6 месяцев использования он выдерживает только пол дня. Можно ли как-то обратиться чтобы по гарантии как-то поменять батарею или ещё что-то ?

          Ответить
          • Михаил
            25.06.2020 18:19

            Здравствуйте. Можно обратиться в официальный сервисный центр — там проведут диагностику и, при необходимости, отремонтируют ваше устройство.

    • Виктория
      13.01.2020 09:02

      Подскажите пожалуйста какие у вас проблемы с зарядом? У меня куплен тоже новый айфон и проблема в том, что не заряжается оригинальным кабелем.

      Ответить
    • Айгерим
      28.01.2022 09:50

      Здравствуйте, Скажите пожалуйста вы решили вопрос с телефоном, спустя 2 года пишу но факт в том что ответ важен, тоже приобрели телефон в Дубае привезли в Казахстан. Теперь проблема с заменой как быть??? Гарантия до конца мая 2022 года. Проблема в том что батарейка садится сама по себе ночью перед сном 100% утром 20-30%. Отдали на диагностику никаких проблем не обнаружили, еще дополнительно теперь после диагностики сим карту не читает, подскажите как быть?????

      Ответить
  • Анна
    23.01.2020 08:13

    Здравствуйте!
    Приобрела Айфон11,сразу были проблемы с динамиком. В СЦ сказали,что телефон европейский и отказали.Но ведь номер на гарантии,это же мировая гарантия,айфоны выпускает только одна компания,почему в РФ продают открыто европейские телефоны,а на гарантийный не берут. Подскажите,куда обратиться в Москве.

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2020 20:26

      Здравствуйте!
      На данный момент в российских сервисных центрах должны принимать по гарантии iPhone 11 A2221 (данная модель выпускается для европейского рынка). Если ваш iPhone 11 именно этой модели, то попробуйте обратиться в другой сервисный центр — должны помочь.

      Ответить
      • Анна
        24.01.2020 19:42

        Спасибо большое за ответ. Модель А2221,в СЦ не приняли,но сказали,что по поводу европейских Айфонов должны решить вопрос в ближайшее время. Попробую обратиться в другой СЦ.

        Ответить
        • Анастасия
          15.05.2020 01:35

          Вы не первая кто обратился по данному телефону и причём ИМЕННО по этой же причине в сервисный центр. Он у вас хрипит при прослушивании музыки? А собеседника вы слышите с большими шумами на заднем плане ? Это ужас какой-то (

          Ответить
  • Анна
    23.01.2020 12:54

    Здравствуйте!
    Сегодня утром задала вопрос про гарантии на европейске айфон 11.Вопрос был на проверке. Сейчас открыла,нет ни ответа ни заданного вопроса. Что то не так в заданном вопросе?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2020 20:29

      Здравствуйте. Автор данного сайта — обычный человек (1 штука). Который, в виду некоторых обстоятельств (например, сейчас он болеет), не всегда может отвечать на вопросы моментально.
      Прошу понять и простить.

      Ответить
      • Анна
        24.01.2020 19:45

        Извините,я просто не увидела свой вопрос и решила,что его отклонили.
        Спасибо за возможность задать интересующий вопрос и получить развернутый ответ.

        Ответить
  • Екатерина
    28.01.2020 03:54

    Здравствуйте, iPhone XR покупался в сентябре 2019, гарантия год. Если и был в воде, то лишь когда попадал дождь, так что индикатор может быть красный. Недавно с утра увидела чёрное пятно в нижнем углу, по сей день разрастается по всему экрану, повреждение матрицы, хотя последнее время не попадала никакая влага, телефон ни разу за полгода не падал, носился в чехле и с защитным стеклом. Можно ли его сдать или починить по гарантии? Или меня пошлют назад, если индикатор красный? Может можно будет как-то договориться в официальном сервисном центре? Просто паника наступает уже, что откажут в ремонте. Под дождем был месяца 4 назад, никаких лагов не наблюдалось, а тут вот что. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть(

    Ответить
    • Михаил
      29.01.2020 00:39

      Здравствуйте. Попробовать сдать по гарантии можно. Каков будет результат — не знает никто.
      P.S. «Договориться» в сервисном центре? Честно говоря, я о таких вариантах ничего не слышал:(

      Ответить
    • Точно такая же ситуация с данной моделью телефона ! Один в один , ползёт темное пятно по экрану в нижнем углу, в сервисном центре сказали что скорее всего это заводской брак

      Ответить
  • Ксения
    03.02.2020 18:55

    Добрый вечер! Купила айфон 7+ через интернет магазин, который сейчас закрыли из-за мошенничества. Случилась поломка матрицы из-за заводского брака и я отнесла в сервис и починила по гарантии, но через несколько часов поломка повторилась. Есть чек и гарантия, данная тем магазином. Имею ли я право на обмен айфона на основании закона потребителя? Или официальный магазин не решает вопросы с той продукцией, которая была приобретена на других платформах? к кому обращаться и что говорить? Помогите, пожалуйста!

    Ответить
    • Михаил
      04.02.2020 16:06

      Добрый! Насколько мне известно, если продавец перестал осуществлять свою деятельность (юрлицо было ликвидировано), то претензии можно направлять изготовителю товара. Но:
      1. Нужно внимательно читать закон — возможны нюансы.
      2. Придется сильно постараться и идти до конца.
      Плюс, возможно, товар был ввезен неофициально (не зря же продавца закрыли из-за мошенничества) — это тоже уменьшает шансы на благополучный исход мероприятия.
      Поэтому, как мне кажется, здесь есть только один выход — опять-таки обращаться в сервис.

      Ответить
  • Вера
    25.02.2020 17:04

    Здравствуйте, хотела бы узнать, сдала айфон 8 по гарантии в магазин, так как СЦ далеко ( перестал сам по себе работать нижний динамик) , получается, если его вскроют для ремонта, герметичность и влагостойкость пропадут, имею ли я права при это просить на замену новый телефон той же модели ?

    Ответить
    • Михаил
      25.02.2020 17:33

      Здравствуйте.
      1. Магазин ничего вскрывать не будет (он просто отправит ваш iPhone в сервис).
      2. Если сервисный центр официальный, то герметичность и влагостойкость будет восстановлена.
      3. Замену (возврат денег) можно попросить в ряде случаев (превышены сроки ремонта, неоднократная поломка и т.д.) — насколько я понял, у вас немного другая ситуация.

      Ответить
  • Илья
    25.02.2020 22:38

    Здравствуйте,через месяц на айфон 11 появилась полоса на экране
    Сдал в центральный ре стор
    Сказали что проверка и ремонт будет составлТь от 15 до 20 дней. Спросил будет замена экрана или замена устройства сказали что замена экрана
    Есть ли смысл и шансы потребовать новый девайс ?останется ли гарантия после ремонта ?
    Могут ли отказать в выдаче нового девайса взамен телефона с браком экрана ??
    Как лучше требовать не ремонт а замену?
    В бланке который выдали взамен айфона написано:
    Требуются услуги диагностика гарантийного устройства
    Обслуживание по гарантии

    Ответить
    • Илья
      25.02.2020 22:39

      Айфон находится в сервисе 8 дней .звонил узнать в какой стадии он находится сказали что отправили в главный центр на еще одну диагностику

      Ответить
      • Михаил
        26.02.2020 16:18

        Здравствуйте.
        1. Закон о защите прав потребителей говорит о том, что замена (возврат денег) возможны только в некоторых случаях — нарушены сроки ремонта, неоднократная поломка, существенный недостаток (тот, который невозможно устранить) и т.д.
        2. Гарантия останется.
        Если отправили еще на одну диагностику, то, возможно, дело не только в экране.

        Ответить
        • Илья
          26.02.2020 19:39

          я смогу отказаться от замены экрана и потребовать новый телефон?на что ссылаться ?

          Ответить
          • Михаил
            27.02.2020 19:02

            Насколько мне известно — нет, не сможете.

  • Анна
    27.02.2020 10:09

    Добрый день, подскажите пожалуйста начал зависать айфон 11, отдали в магазин на проверку по гарантии( сервисных центров нет) телефон отправили в Москву, ответили магазину, что это незначительный дефект! На ремонт в сервисный центр! Когда я писала заявление, указала, что требую поменять телефон на новый, законно это все или я имею права получить новый телефон, спасибо )

    Ответить
    • Михаил
      27.02.2020 19:34

      Добрый! Насколько мне известно, требование поменять телефон на новый (вернуть деньги) при первичном обнаружении недостатка можно выдвигать лишь в первые 14 дней после покупки. Если этот срок прошел, то магазин принимает товар в ремонт.
      В вашем случае дефект не был обнаружен. Что делать?
      1. Обратиться в другой сервисный центр.
      2. Заказать независимую экспертизу и идти в суд.
      P.S. На всякий случай, напомню — я далеко не юрист и могу ошибаться.

      Ответить
      • Диана
        15.02.2021 23:54

        Здравствуйте!) приобрела айфон 11 в рассрочку , спустя 2 месяца резко перестал работать сенсер , могу ли я требовать обмен на новый телефон т.к я не виновата в причине поломки . А за телефон после ремонта платить деньги не хочется

        Ответить
        • Михаил
          16.02.2021 21:38

          Здравствуйте!
          Оформление iPhone в рассрочку, с точки зрения гарантии, ничем не отличается от «обычной» покупки.
          Требовать возврата денег (обмена на новый телефон), в соответствии с законом «О защите прав потребителей», вы можете только в некоторых случаях:
          1. Нарушены сроки ремонта.
          2. Неоднократная поломка.
          3. Существенный недостаток товара (тот, который невозможно устранить).
          Вам нужно обратиться по гарантии (в магазин или сервисный центр), специалисты АСЦ проведут диагностику и отремонтируют или заменят (иногда Apple ремонтирует устройства именно таким способом — простой заменой) ваш iPhone.

          Ответить
  • Светлана
    21.03.2020 23:43

    Здравствуйте, Михаил.
    4 месяца iPhone 8 и перестала работать зарядка от оригинального кабеля. Заряжается только в выключенном состоянии. Обратилась в поддержку по телефону, предварительно сказали, что это плата и нужно отдать его по гарантии в сервисный центр. Но вчера нечайно разбила стекла. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? Возможно ли найти путь получить гарантию на поломку зарядки в этой ситуации?

    Ответить
    • Михаил
      23.03.2020 17:02

      Здравствуйте.
      Каких-то специальных «обходных» путей в этой ситуации, на мой взгляд, нет. Нужно обращаться в сервисный центр и смотреть на те варианты, которые они смогут вам предложить.

      Ответить
  • Игорь
    28.03.2020 11:57

    Здравствуйте купил айфон 11 про, уронил, появился небольшой скол на задней крышке. Возможно ли поменять по гарантии?

    Ответить
    • Михаил
      30.03.2020 00:03

      Здравствуйте. Дефекты, полученные в результате неправильного использования устройства (падение), не покрываются гарантией.

      Ответить
  • Сергей
    14.04.2020 19:54

    Добрый день!!! У меня такая проблема, между дисплеем и корпусом сверху где динамик есть по всей длине щель, куда забиваеться маленький мусор, купил я его перед новым годом 2019 года, что делать, заменят мне его или нет, очень не приятная сетуация(пользуюсь своим вещами очень бережно в первый сталкиваюсь с этим!)

    Ответить
    • Михаил
      16.04.2020 16:29

      Добрый! Тут все зависит от того, какое решение примет сервисный центр. Возможно:
      1. Щель действительно большая, это признают заводским браком — iPhone отремонтируют (поменяют).
      2. Недостаток посчитают косметическим дефектом — ремонта (обмена), к сожалению, не будет.

      Ответить
  • Владислав
    22.04.2020 03:07

    Купил Айфон совсем недавно,(восстановленный) связь LTE пропадает, приложения некоторые работают с ошибками, поменять не получаеться, так как магазин DNS на карантине, и работает только как пункт выдачи, но скоро уже 2 недели пройдёт, и мне нельзя будет обменять телефон или сдать.. и мне не дозвониться до магазина, как мне обменять телефон ??

    Ответить
    • Михаил
      22.04.2020 19:09

      На сайте магазина есть подробная информация о том, как осуществляется гарантийный ремонт или возврат устройств во время действия режима самоизоляции.
      P.S. Насколько я понял — вам нужно обратиться не в магазин, а в сервисный центр DNS.

      Ответить
  • Марина
    18.05.2020 00:27

    Михаил, здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, как себя вести в данной ситуации.телефон на гарантии , заряд вообще не держит , максимальная ёмкость 50%, года даже не прошло, как вести себя в данной ситуации?

    Ответить
    • Михаил
      18.05.2020 16:11

      Здравствуйте.
      Если телефону меньше года, а максимальная ёмкость аккумулятора упала до 50%, то здесь явно что-то не то. Возможно, брак.
      Пока гарантия не закончилась, нужно ей воспользоваться. Берём устройство и идём туда, куда вам будет удобней:
      1. В тот магазин, где покупался iPhone (возьмите чек и полный комплект — может пригодиться).
      2. В официальный сервисный центр (адреса есть на сайте Apple).
      Устройство заберут на диагностику. Если брак подтвердится — iPhone либо отремонтируют, либо заменят.

      Ответить
  • Татьяна
    20.05.2020 17:36

    Здравствуйте, айфон xr, на секунду попал в морскую воду, не выключился, работает исправно. На всякий случай отключила и положила в рис. Куплен в днс 9 дней назад . Что можно сделать? Возврат/обмен? Обратиться в сервесный за платным вскрытием и проверкой? Обидно просто до ужаса… и страшно что будет глючить спустя время

    Ответить
    • Михаил
      22.05.2020 00:42

      Здравствуйте.
      1. iPhone XR имеет защиту IP67 (допускается погружение в воду на глубину до 1 метра длительностью до 30 минут) — с вашим iPhone, скорей всего, всё «ОК».
      2. Повреждения в результате контакта с жидкостью не покрываются гарантией — как мне кажется, нести телефон в сервис или на экспертизу не имеет никакого смысла (либо скажут «смартфон нормальный», либо откажут в гарантийном обслуживании).

      Ответить
  • Лариса
    04.06.2020 11:52

    Здравствуйте, Михаил! Я купила айфон 8 в Мадриде в конце февраля этого года. В первые две недели я им почти не пользовалась, думая, что в аэропорту на таксфри должна предъявить новый в коробочке. Потом я все же стала им потихоньку пользоваться и обнаружила, что он иногда внезапно зависает и не отвечает на прикосновения или вообще не включается… Несколько раз делала глубокую перезагрузку, но это помогает лишь на время, потом снова не включается, но слышны звуковые сигналы принимаемых сообщений. Что это может быть? Материнская плата? 17 дней назад я отнесла его в АСЦ здесь же, в Мадриде, пока никаких результатов..

    Ответить
    • Михаил
      05.06.2020 17:49

      Здравствуйте!
      Может быть брак основной платы, может быть сломался какой-то другой компонент, может быть сбой iOS… Вариантов масса.
      Я слышал много хороших слов о гарантийном сервисе Apple в европейских странах — если это действительно заводской дефект, то всё должно быть «ОК».

      Ответить
  • Лариса
    09.06.2020 00:52

    Спасибо за ответ, Михаил! Я запуталась в сроках ремонта)) Если сдаёшь телефон через магазин, то 45 дней максимум, а если сдал в АСЦ? Прошло три недели, они не могут ответить, что с моим телефоном… Говорят, что направили телефон в Ремонтный центр Эпл, но ответа нет.. Сколько ждать то???

    Ответить
    • Михаил
      09.06.2020 16:22

      Всегда рад!
      В России, да, максимальный срок гарантийного обслуживания составляет 45 дней. При этом, не важно куда отдавать телефон — в магазин или сервис. Везде будет 45 дней. На 46-той день можно приходить и требовать деньги (если телефон не успели отремонтировать).
      А вот как с этим в Европе, я, к сожалению, не знаю:(

      Ответить
  • Лариса
    18.06.2020 21:22

    Здравствуйте, Михаил! Может, вам будет интересна эта информация)) В Испании, я так поняла, не существует срока гарантийного ремонта, мне никто так и не смог ответить. Свой айфон я сдала в АСЦ 18 мая, и только 18 июня сообщили, что я могу забрать телефон. Новый, в плёнке

    Ответить
    • Михаил
      19.06.2020 01:37

      Здравствуйте, Лариса. Большое спасибо комментарий — информация полезная!
      P.S. Всё хорошо, что хорошо кончается:)

      Ответить
  • Аноним
    25.07.2020 15:23

    Здравствуйте.13.06.20 купили дочири айфон 11 про работал хорошо.Через неделю сделали снимки под водой в бассейне по инструкции.Через 2 дня на дисплее высветилось «отключите зарядное устройство в не находится житкость».Отнесли в магазин сдоли в ремонт.Ждали с ремонта три недели.сказали неисправности не нашли все в порядке только поменяли прошивку.забрали домой на третий день пишет тоже самое.Отвезли обратно сказали на новый телефон не меняют такак поломки не нашли,что делать подскажите?

    Ответить
    • Михаил
      26.07.2020 23:20

      Здравствуйте. Я бы посоветовал не делать снимки под водой и не купать iPhone специально.
      Почему? Потому что повреждения и неисправности iPhone, которые связаны с попаданием воды, не покрываются официальной гарантией — вот небольшая инструкция на эту тему.

      Ответить
  • Кирилл
    26.07.2020 22:27

    Добрый вечер , подскажите пожалуйста , iPhone XS Max , камера не фокусируется , телефон не был в ремонтах и не падал , но суть вопроса вот в чем : Телефону 1 год и 9 месяцев , ещё действует 2 год гарантии , но нет чека , возможно ли что его примет авторизованный сервис?

    Ответить
    • Михаил
      26.07.2020 23:59

      Добрый! Как я уже писал в статье, 2-ой год гарантии на iPhone в РФ — штука сложная:
      1. Иногда чек требуют.
      2. Иногда нет.
      Лучше всего уточнить этот вопрос в авторизованном сервисном центре (позвонить, спросить, назвать серийный номер). Они обязательно подскажут — нужны им какие-то документы или нет.

      Ответить
  • Руслан
    10.08.2020 09:49

    Здравствуйте. Покупал с рук б/у айфон 11. При покупке недоглядел, оказались какие-то два фиолетовых пятна на разблокированном экране, именно, на темном фоне виднеются (на светлом фоне их не видно) Чека/гарантии нет. Только коробка. Неизвестно в каком магазине покупался. Но в самом айфоне и на сайте Apple пишут что на этот смартфон еще гарантия действует до декабря 2020. То есть еще года не прошло. По корпусу тоже никаких физических повреждений нет. Возможно брак

    Какие могут быть подводные камни при обращении в сц с таким случаем и с какой вероятностью его отремонтируют/поменяют?

    Ответить
    • Михаил
      11.08.2020 22:11

      Здравствуйте.
      1. Гарантия на сайте — это хорошо. Однако, в нашей стране обслуживаются далеко не все модели iPhone (если iPhone купили в Китае, то гарантия на сайте отображаться будет, но российский АСЦ Apple его не примет).
      2. «Подводный камень» только один — некоторые сервисы берут плату за диагностику (например, когда нарушены условия гарантии).
      3. Замена или ремонт? Здесь не угадаешь — каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

      Ответить
  • Мэди
    24.09.2020 11:33

    добрый день Михаил!
    и спасибо что Вы есть,
    iphone X куплен в апреле 2019 ( 1 год 5 месяц ) в мвидео, вечера появились 2 зеленые полосе на экране
    (везде пишут про то что это заводской брак в iphone x)
    вопрос такой, куда мне обратиться с чеком для гарантии по защите прав потребителей, в мвидео или к СЦ ?
    гарантий же 2 года ???
    а если скажут что не заводской брак и это моя вена, как доказать что я телефон не уранил?
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2020 14:10

      Добрый! Спасибо на добром слове.
      1. Можно обратиться как в магазин, так и в сервисный центр. Правда, учитывая тот факт, что в магазинах не очень любят разбираться с гарантией, лучше сразу идти к профессионалам (в любой АСЦ Apple).
      2. «Если скажут что не заводской брак и это моя вена, как доказать что я телефон не уранил?» — провести независимую экспертизу. Других вариантов, к сожалению, нет.

      Ответить
      • Мэди
        01.10.2020 11:19

        cпасибо Михаил, я вечера отвез в Re:Store, и ждем что скажут до 11/10/2020 ))
        еще раз спасибо )

        Ответить
        • Михаил
          01.10.2020 15:10

          Было бы за что:)
          Удачи!

          Ответить
          • Мэди
            26.10.2020 10:23

            Добрый день!
            только вечера забрал телефон, долга потому-что, так как они сказали что мой телефон отвезли в сервис производители по просьбе Apple, типа они сами хотят его диагностировать а не Re-Store, в итого мне дисплей меняли, и что то еще в камере они нашли и делали тоже, и дали 90 дни гарантий на работе

          • Михаил
            27.10.2020 00:01

            Добрый. В целом, всё неплохо.
            1. Экран заменили.
            2. Камеру «подлатали».
            3. Гарантию дали.
            Красота!

  • Михаил, здравствуйте. Пишу Вам, т.к. Вы уже мне помогли с одним вопросом :)
    2 месяца назад по гарантии отдавала телефон в сервисный центр. Поменяли батарею, гарантийный срок продлен еще на год. НО через 2 месяца опять таже проблема. Как быть?
    1. Могу ли я потребовать в сервисном центре замену аппарата? Если да, то есть БОЛЬШОЙ страх, что «новый гаджет» окажется не новый.
    2. Могу ли я потребвать возврат денег в магазине? Если да, то на сколько это нервотрепательно :) и какие есть подводные камни?
    Спасибо Вам заранее за ответ, Вы всегда выручаете :)

    Ответить
    • Михаил
      08.10.2020 23:57

      Здравствуйте!
      1. Сервисный центр занимается только ремонтом. А уж как он будет действовать (замена или именно ремонт)… от нас, к сожалению, не зависит.
      2. Если iPhone заменят, то он будет новый.
      3. Насколько я знаю, возврат денег в магазине можно требовать после двух (и более) однотипных обращений по гарантии (если и после этого ремонта начнутся точно такие же проблемы, то тогда берём «бумажки» и идём к продавцу).
      P.S. Спасибо на добром слове.

      Ответить
  • Алексей
    26.11.2020 01:44

    Здравствуйте! Брал iphone xs max в декабре 2018 года. через некоторое время (примерно год пользования) появился дефект на экране. обратился в мвидео сказали иди в сервисный центр. обратился в сервисный центр поменяли экран на новый (как раз там же сказали что гарантия на устройства 2 года). дефект экрана пропал , но так же устройство при играх (без подключение к вайфай, а по ЛТЕ) очень грелось и экран погасал на половину. в данный момент добавилось еще пропадание в сети. подскажите пожалуйста как быть? реально ли что бы вернули деньги за устройство, учитывая что это не первый дефект и как они вообще возвращают деньги (через сервисный центр или магазин где и приобреталось устройство)? и если навряд ли вернут деньги, то реально ли поменяют на новый телефон? БОЛЬШОЕ СПИСИБО ЗА ОТВЕТ ЗАРАНЕЕ

    Ответить
    • Михаил
      26.11.2020 23:44

      Здравствуйте!
      1. Как быть? Если дефекты сильно мешают — нужно идти в сервисный центр (тем более, что 2-х летняя гарантия скоро закончится).
      2. Деньги возвращает продавец. Но для этого, магазину, как правило, нужно заключение сервисного центра (что-то наподобие — «ремонт невозможен»).
      3. Поменяют на новый или отремонтируют? Тут, к сожалению, не угадаешь — возможны оба варианта.

      Ответить
  • Ольга
    17.12.2020 17:25

    Здравствуйте, Михаил.
    Можно ли сдавать айфон на гарантийный ремонт со сломанными наушниками??? (На ремонт не наушники, а сам телефон)

    Ответить
    • Михаил
      24.12.2020 10:03

      Здравствуйте! Сервисный центр не требует полной комплектации — в ремонт сдаётся только iPhone (без коробки, наушников и т.д.).

      Ответить
  • Ирина
    30.12.2020 18:36

    Михаил здравствуйте! Сын купил в Парке айфон 11,ему не дали товарный чек-сказали,что гарантия от активации по имэю.Это нормально?Куда обращаться в случае брака?Спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 17:27

      Здравствуйте!
      1. «…сказали, что гарантия от активации по имэю…» — это действительно так.
      2. Куда обращаться? Есть два «классических» варианта — либо в магазин, либо в официальный сервисный центр Apple.

      Ответить
  • Здравствуйте, какие случаи относятся к гарантийным? Если поломка произошла не по вине владельца ? Наверное разбитая камера от падения не будет считаться гарантийным случаем…?

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2021 13:56

      Здравствуйте!
      1. «Какие случаи относятся к гарантийным? Если поломка произошла не по вине владельца?» — совершенно верно.
      2. «Разбитая камера от падения не будет считаться гарантийным случаем?» — опять-таки совершенно верно.

      Ответить
  • Эльвира
    13.02.2021 18:00

    Добрый день.
    Купила новый айфон 12 в салоне «МТС».Заряжается около 1,5 ч. а то и больше,хотя эти телефоны набирают заряд в течении 30-40 минут, ,батареи не хватает на день,при том,что я не пользовалась им активно: пару звонков по 5 минут в день,ватсап,пару песен.Стала замечать,что при прослушивании одной песни уходит 1 % заряда,т.е 20 песен это сразу 20 процентов заряда?!Я отключила почти 80% функций на телефоне,но и это не помогло.Просто зачем тогда такой телефон,за который ты платишь такие деньги,чтобы отказываться от всех функций?!Просто платить за название?!
    На пятый день после покупки понесла в салон,мне сказали,что телефон отправят на проверку в сервисный центр.Если в результате проверки подтвердят,что телефон бракованный,то возможно будет осуществить замену телефона,но только на такую же модель.Возврат невозможен.Я стала говорит,что в течении 14 дней покупатель имеет право на возврат товара,однако продавец уверял,что только при обнаружении брака,и то это процедура тоже не из «легких».
    Начитавшись отзывов с аналогичной ситуацией,пришла к выводу,что сервисный центр чаще всего разводит руками и уверяет,что с телефоном все ок.Просто в таком случае,покупателя оставляют один на один с этой проблемой и от нее никуда не уйти.
    Подскажите,куда дальше обращаться?Мне не нужен такой телефон

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2021 18:01

      Добрый.
      1. Для возврата денег нужно обращаться в магазин.
      2. Но, к сожалению, продавцы редко разбираются в том, что нужно потребителю (не хотят «заморачиваться» с обменом, возвратом и т.д.).
      3. Поэтому желательно подготовиться — придти с грамотно составленной претензией.
      4. В который раз посоветую форум ЗоЗПП — там есть образцы заявлений + можно посоветоваться с юридически грамотными людьми.

      Ответить
  • Марина
    23.02.2021 21:59

    Добрый вечер ,если телефон зависал при покупке , а потом когда собиралась сдать выронила и маленькая царапина не на экране, а сбоку вышла .Пошлют ,сказав что из-за этого ? Но из-за такой царапины не может так тупить телефон ) Еще иногда заряжает норм ,а иногда нет .Телефон покупала 4 месяца назад .Поменяют ли на новый ?

    Ответить
    • Михаил
      24.02.2021 21:13

      Добрый! Из-за маленькой царапины в 99% случаях никуда не «пошлют» (небольшие следы эксплуатации — это норма).

      Ответить
  • Валерия
    08.03.2021 03:41

    Здравствуйте! Айпад на гарантии завис на несколько дней с яблоком на экране , отнесли в серв центр, вернули разряженным, придя домой поставили на зарядку, за ночь зарядился на 13 % . Вообщем дочь пользовалась ещё неделю, заряжается очень долго. Ещё перестала печатать клавиатура купленная дополнительно к айпаду. Отнесли опять в СЦ. В этот раз при мне сняли защитный экран , обнаружили там какие то толи царапки толи пиксели , если честно не поняла , защита была наклеена при покупке . Сказали возможно заводской дефект . возможно ли вернуть деньги за гаджет ??? Уже нет желания им пользоваться . Ребенку он нужен для учёбы и не через неделю- две, а сейчас . Планирую в ближайшее время купить замену.

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2021 23:39

      Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей возврат денежных средств в отношении технически сложных товаров (а iPad — это технически сложный товар) возможен в случае:
      1. Обнаружения существенного недостатка товара (существенный недостаток — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки).
      2. Нарушения установленных сроков устранения недостатка.
      3. Невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
      Если какой-то из этих вариантов вам «подходит», то да — можно обратиться к продавцу, написать заявление и потребовать вернуть деньги.

      Ответить
      • Валерия
        14.03.2021 21:54

        Спасибо за ответ! В ремонте уже больше недели, пока звонка небыло. Надеемся на замену.

        Ответить
      • Валерия
        14.03.2021 21:59

        Михаил, я правильно поняла, что если чинить будут больше 30 дней, мы можем обратиться к продавцу по возврату товара ?

        Ответить
        • Михаил
          15.03.2021 00:52

          Немного не так.
          1. 45 дней — именно столько составляет срок устранения недостатка товара по закону о защите прав потребителей.
          2. Если этот срок превышен, то да — вы можете «обратиться к продавцу по возврату товара».

          Ответить
          • Аноним
            18.07.2021 21:31

            Всё-таки нам его обменяли на новый. Гарантия пошла с момента активации.