32 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

C iPhone пропали все фотографии и видео? Будем искать!

Всех с наступающим! Большинство фотографий и видео с iPhone я храню именно на устройстве и крайне редко перекидываю их на компьютер. Почему? Просто немного лень. Нет, на самом деле, резервная копия периодически делается, но до недавнего момента я не придавал этому особого значения. И, по всей видимости, очень даже зря.

Ведь буквально вчера мне задали вопрос, который заставил меня крепко задуматься. Звучит он так: «Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на моем iPhone неожиданно сами по себе пропали все фотографии. Еще вчера все было на месте, а сейчас их просто нет! Как это могло произойти и можно ли что-то со всем этим сделать?».

Вот с таким я точно еще не сталкивался, какой-то телефон вредитель получается — берет и сам удаляет фото и видео! А если у меня произойдет аналогичная ситуация и все вдруг исчезнет? Надо срочно разбираться!

Определимся с ответом на главный вопрос — может ли устройство самостоятельно удалять ваши данные? Вряд ли. А значит, у этого явления есть вполне логичные причины. Самое время узнать их и выяснить, где искать пропавшие медиафайлы? Поехали!

  1. Начнем с очевидного вопроса — у вас есть сохраненные резервные копии? Если да, то и выискивать ничего не нужно — просто восстановите копию!
  2. Можно заглянуть в папку «Недавно удаленные» (находится в стандартном приложении «Фото»). Ведь именно туда отправляются все ваши фотографии и видеозаписи перед полным удалением с устройства. Срок хранения 30 дней — именно за это время нужно успеть восстановить файлы. Важно! Как быть если папка «Недавно удаленные» отсутствует?Ищем потерянные фото в "Недавно удаленных"
  3. Причиной резкой пропажи фотографий может стать Медиатека iCloud и ее функция «Оптимизация хранилища». Для проверки откройте «Настройки — Фото и камера» и посмотрите, активирована ли данная опция? Если да, то все ваши изображения и видео вы сможете отыскать на сайте iCloud.com (необходимо будет ввести логин Apple ID и пароль). Важно! Подробная статья о медиатеке и оптимизации хранилища iCloud.Медиатека - одна из причин пропажи фото и видео в iPhone
  4. Стоит обратить внимание на еще одну папку в приложении фото — «Скрытые». Был у меня один друг-шутник, который таким образом спрятал несколько фотографий на моем iPhone. А я потом думал — куда исчезли фотки из разделов «Моменты», «Коллекции», «Годы»?Проверяем папку со скрытыми фотографиями и видео
  5. Во всем могут быть виноваты и «глюки» iOS. Куда же без них? Иногда, когда свободная память на устройстве подходит к концу, некоторые фотографии перестают отображаться в фотопленке. Хотя по факту они есть и место занимают. В данном случае, будет достаточно освободить немного памяти (удалить одно-два приложения) и сделать обычную жесткую перезагрузку устройства — все файлы «вернутся» в фотопленку.

Впрочем, у iOS бывают и другие, более серьезные сбои, когда фото и видео удаляются сами по себе после обычных в общем-то действий — обновления прошивки или ремонта. В данной ситуации нужно посмотреть:

  • Стерлись ли они полностью?
  • Или только «виртуально», то есть по-прежнему занимают место на iPhone и «просто» не показываются?

В первом случае шансов вернуть файлы немного. Вроде бы есть специальные программы, которые восстанавливают даже полностью удаленную информацию, но скажу честно — я ими не пользовался, поэтому посоветовать что-либо не могу. Если у кого-то есть опыт — обязательно напишите в комментарии, очень интересно!

Во втором случае обнаружить медиафайлы можно таким образом:

  1. Подключить iPhone к компьютеру и поискать фотки при помощью стандартных средств Windows или Mac.
  2. Воспользоваться такими программами для ПК, как iTools или iFunbox. Скачиваем, подключаемся и ищем исчезнувшие файлы во внутренней памяти iPhone.
  3. Сделать резервную копию и «вскрыть» ее, опять же, при помощи специализированных программ. Об одной из них я уже рассказывал в этой статье.

В общем, в самых запущенных случаях без компьютера никак не обойтись. Да и то, к сожалению, положительный результат достигается не всегда. Однако, я как обычно надеюсь на лучшее и желаю вам обязательно отыскать все пропавшие фотографии и видеозаписи!

P.S. «Лайк» за то, чтобы все закончилось хорошо! Остались вопросы или есть желание поделиться личным опытом? Смело пишите в комментарии — с удовольствием выслушаю и постараюсь помочь!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;)

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

32 комментария. Оставить новый

  • Здравствуй. У меня исчезли именно черно-белые фотографии. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      16.05.2018 17:09

      Привет. Честно говоря, очень странная ситуация — с пропажей отдельных фоток, да еще по такому странному критерию (только черно-белые), я никогда не сталкивался.
      P.S. Дорогие читатели, если у вас есть какие-то предположения — обязательно напишите.

      Ответить
  • Екатерина
    18.06.2018 22:05

    Недавно обнаружила, что у меня на телефоне пропали старые фотографии с 2013-2016 года. Пропали целым блоком, не выборочно. Думаю, что это связано с новой функцией оптимизация пространства. Ранее я ее выключила, так как она мне неудобна.
    Где мне теперь искать фото? в iClude не загружала. Резервную копию не создавала. В папке «удаленные» тоже нет.

    Ответить
    • Михаил
      29.06.2018 16:46

      При активной функции «Оптимизация хранилища» в телефоне все равно остаются «размытые» фотографии.
      Посмотрите на сайте iCloud еще разок. Если там ничего нет, то, скорей всего, вернуть фото уже не получится.

      Ответить
  • Аноним
    03.07.2018 15:43

    Боже мой, спасибо вам!!! У меня фото пропали от недостатка памяти!!! Удалила кучу приложений и перезагрузила — появляются !!!! Урааа, у меня там столько всего. Лайк поставила, очень полезно!!! СПАСИБО!!!!!!

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 22:47

      Я очень рад, что инструкция вам помогла. И, конечно же, спасибо на добром слове!:)

      Ответить
  • Арина
    03.07.2018 15:44

    Спасибо!!! Помогло!!!! От недостатка памяти удалились!

    Ответить
  • Динара
    21.07.2018 21:42

    Здравствуйте.
    Запутанная ситуация для меня, подскажите —
    Был айфон, память по фоткам в айклауде забита почти на 4 гига
    Купила новый айфон, восстановила из резервной копии — как итог — всё есть, игры, приложения И так далее
    Но фоток нет
    Они были и оптимизированы частью, и часть в нормальном виде…
    Что делать?
    При попытке зайти на сайт iCloud.com меня выкидывает на головной сайт Apple, а там какого то черта пишет что страница не найдена

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 12:14

      Здравствуйте.
      1. iCloud.com вроде бы работает. Попробуйте использовать другой компьютер или браузер.
      2. При восстановлении резервной копии фотки загружаются не сразу. Подключитесь к Wi-Fi, поставьте телефон на зарядку и немного подождите — если фото есть в iCloud, то и в устройстве они должны появиться.

      Ответить
  • Анна
    31.07.2018 13:37

    Почти такая же проблема. Только проблема в тот, что телефон сам то удаляет, то восстанавливает фото, и так по кругу, в день раз 10 так может. Память почистила, свободно 20 гигов. Но он все равно продолжает удалять и восстанавливать

    Ответить
  • Александр
    29.08.2018 17:10

    Здравствуйте, такая проблема, забилась память на айфоне, начал сильно тормозить телефон, пропали все фото и видео, удалил все приложения, память все равно не освобождается, перезагружал, ничего не получилось

    Ответить
    • Михаил
      13.09.2018 17:27

      Здравствуйте. Можно попробовать восстановить прошивку. iPhone станет полностью чистым «как из магазина» — память будет свободна.
      P.S. Если включена опция «Медиатека iCloud», то пропавшие фото и видео стоит поискать на сайте iCloud.com (нужно ввести тот Apple ID, который используется на телефоне).

      Ответить
  • Олеся
    19.10.2018 18:21

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Переносила фотографии с Айфона на ноутбук (Windows) В папке на телефоне было 999 фото, вырезала из папки и вставляла на ноутбук. Таким образом перенесла 519 фоток. Вырезала очередную партию фоток (90 штук) когда начала вставлять на ноутбук, выскочило окно «Разрушительный сбой» и проводник закрылся. Подключила снова и обнаружила, что 300 фоток на телефоне пропали, а на ноутбуке их нет. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      20.10.2018 13:43

      Здравствуйте.
      1. Восстановить резервную копию (если она есть) и перенести фото еще раз.
      2. Воспользоваться программами для восстановления данных с iPhone (iPhone Recovery Tool, iPhone Data Recovery и другие). Да, они помогают далеко не всегда, но некоторые шансы все-таки есть.

      Ответить
  • Серга
    22.11.2018 17:15

    Такая же ситуация,сел акум,зарядил телефон зашол и все пропало(((((((айфон 6s пропали все фото и видео!

    Ответить
  • Мадинв Миарзаева
    27.11.2018 13:19

    Ой. Спасибо огромное. Я думала все уже потеряла фотки. но нет, я сделала как вы сказали и вуаля, все восстоновилось. Я безумно вам благодарна. Моему счастью нет предела. г.Узбекистан

    Ответить
  • Лейла
    07.02.2019 20:08

    Ребёнок заблокировал айфон 7, включить возможно было только сбросив Настройки , все фото пропали , Айклауд только выкинул 50 фото .резервной копии не было

    Ответить
  • Луиза
    12.02.2019 21:45

    Здравствуйте, я столкнулась вот с какой ситуацией-на моем айфоне хранилось 2000 фото и видео, потом я подключила к компьютеру телефон. В айтьюнсе вылезло окно, на котором было написано-Восстановить айфон? (А до этого, примерно год назад, у меня был другой айфон)
    Ну я без задней мысли решила глянуть на старые фотки и согласилась на восстановление. Далее на моем айфоне оказались приложения и с той «версии» и те, что были до восстановления. А вот фото и видео я потеряла… очень жалко терять так много медиафайлов. Возможно ли их как-то вернуть? Пожалуйста, помогите!!

    Ответить
    • Михаил
      18.02.2019 09:28

      Здравствуйте. Действительно, при восстановлении старой копии удаляются все данные, которые есть на телефоне сейчас.
      Посмотрите, сохранилась ли какая-то информация на сайте iCloud.com? Пожалуй, это единственный шанс отыскать пропавшие фото.

      Ответить
    • Юлия
      12.01.2020 20:19

      помогите мне пожалуйста!!! у меня пропала часть фото из галереи, но в айклауда они есть, так вот вопрос, как мне перенести с айклауда обратно в айфон эти фото? на айклауде порядка 1200, а в телефоне только 500 где то.. Место есть и на айкауд, и на телефоне, вот только 178 фото никак не могут выгрузится с телефона в айклауд зависли и все.. ПОМОГИТЕ!! я уже не выдерживаю, такая морока с этими фотографиями, как вытащить их из айклауда??

      Ответить
      • Михаил
        15.01.2020 18:32

        Приветствую!
        1. Откройте сайт iCloud.com, введите данные своей учетной записи и перейдите во вкладку «Фото». Скачайте все фотографии на компьютер (на всякий случай).
        2. Сохраните фотографии с iPhone (те, которые есть) на компьютер. На всякий случай.
        2. Откройте «Настройки — Фото» и активируйте опцию «Фото iCloud» — фотографии должны «подтянуться» на устройство (нужно время и хороший Wi-Fi).

        Ответить
  • Анна
    16.01.2020 12:58

    Здравствуйте , вчера обработал пару фотографий и сохранил в телефоне , без каких либо программ, просто стандартным образом, сегодня просыпаюсь фотки есть на айфоне, но обработка на них пропала , просто только оригинал показывает и все , можете пожалуйста помочь?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2020 20:40

      Здравствуйте. Странная история. Все дело в том, что при редактировании фотографии стандартными средствами в фотопленке сохраняется именно отредактированное фото (исходную картинку можно вернуть через настройки).
      Почему у вас произошло наоборот — я, честно говоря, не знаю:(

      Ответить
  • Саша
    27.02.2020 12:07

    Я удалил видео с айфона, резервные копии выключены, зашел в icloud.com и обнаружил их там. Понадеялся на безупречные функции айфона и тогда не скачал их, теперь зашел, а они исчезли из icloud. Есть шанс вернуть видео, скажите пожалуйста.)

    Ответить
    • Михаил
      27.02.2020 19:41

      После удаления фото и видео попадают в специальную папку «Недавно удаленные», где хранятся до 40 дней. По истечении этого срока они будут окончательно удалены. «Достать» их нельзя:(

      Ответить
  • После падения телефон начал глючить, и через два дня заметила что из 3000 остались только 600 фото, когда захожу в iCloud.com там они есть, что делать,

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2020 23:09

      Падение здесь ни при чем.
      Что делать?
      1. Сначала скопировать все фото на компьютер (на всякий случай).
      2. Затем поверить, есть ли свободное место на iPhone?
      3. Открыть «Настройки — Фото» и выбрать опцию «Сохранение оригиналов».
      Через некоторое время все «пропавшие» фотографии будут загружены на ваш iPhone.

      Ответить
  • Анна
    10.03.2020 20:21

    Здравствуйте! После обновления ПО исчезли размытые фото с телефона , в Облаке их тоже нет, что делать , можно ли как-то их восстановить ?

    Ответить
    • Михаил
      16.03.2020 21:08

      Здравствуйте. К сожалению, вариантов не так уж и много:
      1. Надежный. Восстановить данные из резервной копии (если она была создана ранее).
      2. «Как повезет». Воспользоваться специальными программами для восстановления данных (iPhone Recovery Tool, iPhone Data Recovery и другие).

      Ответить
  • Аноним
    07.04.2020 03:22

    Спасибо,просто от души,спасибо

    Ответить