Почему на фото в iPhone стоит восклицательный знак?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Восклицательный знак на фото в iPhone — что это значит?
Восклицательный знак на всех фотографиях в iOS
112 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 30, рейтинг: 4,30 из 5)
Загрузка...

Восклицательный знак на фото в iPhone — что это значит?

Всем привет! Давайте определимся сразу — если в галерее вашего iPhone вы видите размытые и некачественные фотографии (при этом на них нарисован восклицательный знак), то ничего страшного в этом нет. Фото никуда не пропало, а ваши руки все еще умеют делать хорошие снимки. Так в чем же дело и куда делись оригиналы фотографий в высоком разрешении? Держите коротенькую инструкцию посвященную этому вопросу. Поехали же!

Итак, первое (и самое важное!) что нужно понять и запомнить: данная ситуация является следствием настроек iPhone и его синхронизации с iCloud. При отправке фотографий в «облако» есть возможность оставлять на смартфоне картинки в плохом качестве — для экономии памяти. Да-да-да, во всем виновата обычная настройка вашего гаджета.

И вот как всем этим пользоваться.

Открываем «Настройки — Фото», в самом верху видим пункт «Медиатека iCloud».

Обновлено! В iOS 12, iOS 13 и iOS 14 Apple немного поменяла название (не расположение!) пунктов меню. Теперь «Медиатека iCloud» называется «Фото iCloud». Я переписывать статью не буду (глупо делать это из-за двух слов), просто запомните — если ваше устройство работает на iOS 12 и старше, то «Медиатека iCloud» = «Фото iCloud». Буквы другие — смысл тот же.

Медиатека iCloud включена

Именно эта опция отвечает за хранение всех фотоснимков в «облаке», а значит к ним можно получить доступ с абсолютно любого другого вашего устройства — компьютера, iPad, iPhone и т.д.

Если «Медиатека iCloud» («Фото iCloud») активирована, то появляется еще две опции:

  • Оптимизация хранилища на iPhone. Когда место на устройстве заканчивается, то фото и видео заменяются оптимизированными изображениями (мутными и расплывчатыми), а оригиналы (в хорошем разрешении и качестве) сохраняются в iCloud. Об этом, кстати, и сигнализирует восклицательный знак в правом нижнем углу (иногда — посередине) изображения.Восклицательный знак на размытых фотографиях в iPhone
  • Сохранение оригиналов. Для пользователя ничего не меняется — качественные фотографии хранятся и на устройстве, и в iCloud. Соответственно, нигде не будет никаких значков.

Итак, теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи: если видите восклицательный знак на фото — вы просматриваете неоригинальный (сжатый) файл, потому что на iPhone включена «Медиатека iCloud» вместе с «Оптимизацией Хранилища». Хорошо это или плохо?

Плюс:

  • Данная функция здорово помогает сэкономить место на устройстве. Если вы редко просматриваете весь фотоальбом целиком, а чаще обращаетесь к нескольким снимкам — это отличный шанс освободить память под другие, более насущные задачи.

Минус:

  • Захотели каким-то образом использовать фото (отправить через AirDrop, загрузить в социальные сети и т.д.) или посмотреть видео? Обязательно нужен интернет! Ведь все файлы хранятся на iPhone в сжатом виде и, пока они не загрузятся полностью, с ними нельзя ничего сделать. Только смотреть на замыленные превьюшки.

Как говорится, выбор за вами.

Не хотите использовать «Оптимизацию хранилища» и есть желание убрать восклицательный знак со всех фотографий и видео?

Стоит поступить таким образом:

  1. Откройте «Настройки — Фото» и выберите «Сохранение оригиналов».
  2. Ждите, пока файлы в исходном разрешении загрузятся обратно на устройство, и восклицательный знак пропадет со всех фото и видео. Процесс не быстрый, желательно иметь хорошее соединение с интернетом. Важно! На iPhone или iPad должно быть достаточно количество свободной памяти.
  3. Все загрузилось? «Медиатеку iCloud» можно выключить.

Кстати, если «Оптимизацию хранилища» и «Медиатеку iCloud» отключить сразу же (без загрузки оригиналов), то появляется вот такое предупреждение:

Не удалось выполнить загрузку фото и видео высокого разрешения на этот iPhone. Если вы продолжите, версии этих фото и видео низкого разрешения будут удалены.

Не удалось выполнить загрузку фото и видео на iPhone

Несмотря на эту надпись, все то что загрузилось в «облако» — должно в нем остаться (пока вы сами не выполните удаление). Доступ к этим файлам можно получить:

  1. Перейдя по адресу iCloud.com
  2. Введя свой Apple ID и пароль.
  3. Открыв вкладку «Фото».

Напоследок очень важный совет! Перед любыми манипуляциями скопируйте все фотографии к себе на компьютер. Пусть это будет такой своеобразной перестраховкой на тот случай, если что-то пойдет не так. Вряд ли конечно, но мало ли…

P.S. Мне кажется, что Apple здорово намудрила со всеми этими хранилищами, медиатеками, фотопотоками и прочими штуками. Без подготовки — фиг разберешься. Думаешь точно также? Ставь «лайк» и жми на кнопки социальных сетей!

P.S.S. Остались вопросы? Хочется поделиться личным опытом или рассказать свою историю? Добро пожаловать в комментарии — автор всегда рад выслушать и, при необходимости, помочь каким-либо советом. Пишите!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

112 комментариев. Оставить новый

  • Дарья
    13.08.2018 22:32

    Здравствуйте , у меня почему то все фотографии с этим значком удалились , мне теперь воообще их никак не восстановить ? Что мне делать ? Я плачу из-за того что почти все удалилось …. Как быть ?

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 12:57

      Здравствуйте. Самостоятельно они не удаляются. Попробуйте открыть сайт iCloud.com, ввести данные своей учетной записи и перейти в раздел фото — скорей всего, ваши фотки будут именно там.
      P.S. Плюс, вспоминайте — создавали ли вы резервные копии. Если да, то можно восстановить копию — все фотографии, которые были на момент создания копии, вернутся на устройство.

      Ответить
    • Тимур
      29.03.2019 13:37

      Привет если у тебя айфон то ты можешь зайти в галерею там будет папка удалённые фото нажимаешь какую тебе нужна и восстанавливаешь.

      Ответить
  • Азалия
    28.08.2018 21:36

    Здравствуйте. Пытались что то сама сделать , но так ничего и не поняла . На старом айфоне сделала резервную копию на компьютере , перекачала ее на новый айфон . Увидела , что фотки с апреля и ранее не отображаются вообще , просто белые и восклицательный знак снизу . Пару фоток сохранились . Можно ли их как нибудь восстановить !

    Ответить
    • Михаил
      13.09.2018 13:03

      Здравствуйте. Если на новом iPhone достаточно памяти, то эти фотки должны загрузиться автоматически при их просмотре (потребуется соединение с интернетом). Плюс, можно поступить так, как написано в статье — выбрать «сохранение оригиналов» и дождаться пока фото загрузятся на iPhone.
      P.S. Если перейти на сайт iCloud.com и ввести данные своей учетной записи Apple ID, то там можно увидеть все фотографии с восклицательным знаком.

      Ответить
  • Елена
    20.09.2018 22:25

    Доброго времени! А вот у меня в 7 выключена функция оптимизации фото, но все равно на некоторых фото появляется иногда восклицательный знак. И бывает фото и видео открываются с задержкой ( как бы грузится.) Что бы это значило? Не знаете? в модели 5s и se такого ни разу не было.

    Ответить
    • Михаил
      23.09.2018 22:50

      Доброго! Честно говоря, с таким не сталкивался. Единственное, что могу предположить: ваша учетная запись Apple ID используется на другом устройстве и именно с него «подгружаются» эти фото и видео.

      Ответить
  • Kate Koltskova
    02.10.2018 14:49

    А нужно нажимать в «Загрузить в мой фотопоток?»

    Ответить
  • подключение к интернету есть а фото все равно с восклицательным знаком что делать ???

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 09:50

      Проверить наличие свободной памяти на iPhone. Подключиться к Wi-Fi. Выбрать «сохранение оригиналов» в настройках. Ждать.
      P.S. Процесс не быстрый — все зависит от количества фотографий, скорости интернет соединения и, как это не странно, «настроения» iPhone (иногда фото начинают выгружаться сразу, а иногда с задержкой).

      Ответить
  • Елизавета
    24.10.2018 08:02

    Здравствуйте. Так получилось, что вышла из Apple ID, все фото были сохранены в iCloud. При выходе было оповещение, что фото удаляться на этом устройстве. При повторном входе в Apple ID, на том же устройстве, фото обратно не загрузились, но отображается, что хранятся в iCloud. Резервной копии нет. При попытке входа в iCloud.com выдаёт ошибку сервера. Можно ли восстановить фотографии?

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 09:52

      Здравствуйте. Скорей всего, у Apple какие-то проблемы с серверами. Как только все наладится — фотографии загрузятся автоматически. Плюс, их можно будет обнаружить на сайте iCloud.com.

      Ответить
  • Анна
    28.10.2018 14:31

    Некоторые фотографии просто не загружаются, почему так? У меня включен интернет и на фотографии появляется значок загрузки, но ни через 5 минуту ни через 20 фотография так и не загрузилась и не стала нормального качества.

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2018 15:08

      Есть вот такие варианты:
      1. Возможно, в данный момент загружает что-то другое — обновления программ, приложений, прошивки. Как только iPhone «доделает свои дела» — ваша фотография загрузится.
      2. Какие-то проблемы с серверами Apple — нужно просто подождать.

      Ответить
    • Екатерина
      04.04.2019 14:07

      Аналогично, постоянно так происходит и при этом никаких манипуляций телефон не проводит (выгрузку/загрузку) С хорошим вай-фаем не загружат даже. Все размыто.

      Ответить
      • Анна
        26.06.2019 15:12

        то же самое! помогает только перезагрузка телефона! но перезагружать айфон по 10 раз на дню…..что-то не дело. память на телефоне есть, интернет соединение тоже. Почему так происходит? :(

        Ответить
        • В настройках фото включите Сотовые данные и Неограниченные обновления

          Ответить
  • Кирилл
    15.01.2019 02:00

    Помогло) А я то думал что за *цензура*! Спасибо)

    Ответить
  • Михаил
    04.04.2019 15:04

    Здравствуйте подскажите сколько по времени будут сгружаться ориг фото с Айклауда в айфон чтоб исчез восклицательный знак ?
    Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2019 16:41

      Здравствуйте.
      Все зависит от количества фотографий и скорости соединения с интернетом. Плюс, очень важны те действия, которые вы производите с iPhone (телефон просто лежит подключенный к зарядке или используется «на всю катушку»).
      P.S. У меня было так — 1200 фотографий загружались примерно сутки.

      Ответить
  • Юрий
    13.10.2019 17:55

    У меня похожая проблема, но не совсем то. У меня простой телефон. Восклицательный знак появляется, но только на ПОСЛЕДНИХ фотографиях и только в МОЁМ ТЕЛЕГРАММЕ. В телеграмме моих собеседников отправленного фото вообще нет. В инстаграмме все фото работают и посылаются как положено. Попытки чистить кэш на телефоне и в телеграмме ни к чему не приводят — данные о кэше в том же объёме остаются.

    Ответить
    • Михаил
      15.10.2019 14:28

      Скажу честно — с Telegram не дружу, поэтому здесь я «пас».
      P.S. Возможно, кто-то из читателей подскажет решение? Будем благодарны!

      Ответить
  • Азат
    19.10.2019 02:22

    Здравствуйте! Перезашёл в icloud из-за того что была ошибка сбой подключения к Icloud, когда я это сделал у меня пропали все фотки с телефона и я не знаю что делать, зашел на сайт icloud.com там все фотография есть, но я не знаю как их выгрузить на телефон.
    Помогите пожалуйста!

    Ответить
    • Михаил
      21.10.2019 15:43

      Здравствуйте.
      1. На сайте iCloud выбираете необходимые фотографии.
      2. В правом верхнем углу будет значок «облако со стрелкой» (загрузить выбранный объект).
      3. Нажимаете.
      4. Победа!:)

      Ответить
  • Таня
    21.10.2019 17:49

    Здравствуйте, нашла все свои фото на iCloud.com. Но их можно загрузить только на компьютер? На телефон обратно нельзя? Просто из очень много, а на компьютере они мне не нужны. Подскажите пожалуйста)

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2019 19:46

      Здравствуйте! А на телефоне их совсем нет? Откройте «Настройки — Фото» и включите «Фото iCloud». После этого все фотографии из iCloud должны будут «подтянуться» на устройство.
      P.S. Но перед любыми манипуляциями я бы все-таки посоветовал сохранить фото на компьютер. Лишним не будет.

      Ответить
  • Валерий
    24.10.2019 23:50

    Здравствуйте! Зашёл на iCloud.com и обнаружил, что не все фото и видео выгрузились из телефона в iCloud, при этом памяти достаточно. Какое решение?

    Ответить
    • Михаил
      25.10.2019 15:36

      Здравствуйте! Возможно, прошло не так много времени — вот все фото и не успели загрузиться. Иных предположений у меня нет.

      Ответить
      • Здравствуйте!Спасибо огромное за статью!Хоть многие ответы тут нашла, но остается одна проблемка. Чтоб фото открывались в оригинальном качестве переставила галочку на «сохранение оригиналов»,но фото все еще не открываются.У меня есть 150гб купленного места в iCloud,но нет места на телефоне.В этом причина?Что делать,если память телефона всего лишь 16гб и на телефон их никак не поместить(Я думала дополнительная покупка хранилища меня спасёт,но увы, больше половины галереи не открывается.Измучилась,не знаю что делать.

        Ответить
        • Михаил
          26.11.2019 23:50

          Здравствуйте! Действительно, вся проблема в том, что на iPhone мало места — фотографиям просто некуда сохраняться.
          Память в iCloud — это не тоже самое, что память в телефоне. Одно не заменяет другое.

          Ответить
  • Ольга
    18.02.2020 18:24

    Здравствуйте, Михаил!
    Большое спасибо за статью. В попытках очистить память телефона и содержимое ICloud, предприняла следующие действия:
    1. Удалила вручную несколько тысяч фотографий в памяти телефона, удалила их из «недавно удаленных», но свободной памяти больше не стало (!)
    2. Отключила выгрузку «Фото» на ICloud. Заходя в учетную запись с ПК вижу много фотографий, но иконка «корзина» неактивна. Удалить лишние фото не могу. 3. Висит предупреждение «Сервис фото ICloud отключен.Осталось дней: 30. Убедитесь, что Вы сделали копию всех фото и видео.» В то же время в описанном разделе «Фото» включен ползунок «Фото ICloud», «Сохранение оригиналов» и «Выгрузка в мой фотопоток»
    4. Ну и, разумеется, фото с восклицательным знаком видится не мутным, а просто черным.

    Намучилась и запуталась. Буду Вам очень благодарна за помощь! На Вас вся надежда

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2020 19:39

      Здравствуйте.
      1. Звучит странно, но память не очищается моментально. У меня была подобная ситуация с смс — удалил огромное количество сообщений, а память не прибавилась. Прошло некоторое время и все стало «ОК».
      2-3. Тут явно какое-то противоречие («Отключила выгрузку Фото на ICloud» и «в то же время в описанном разделе Фото включен ползунок Фото ICloud»).
      4. Скорей всего, оно (фото) просто не загрузилось.
      Во всех этих манипуляциях важно понять один момент — мгновенно ничего не происходит. Включили (выключили) синхронизацию — подождите некоторое время (все зависит от количества данных и скорости интернета), пока iPhone (iPad) обменяется данными с сервером iCloud и произойдут необходимые изменения.

      Ответить
  • Анастасия
    25.02.2020 22:22

    Добрый день! Место на телефоне заполнено, но в iCloud свободно 150 гб, стоит оптимизация хранилища. При этом фото ооочень медленно выгружаются в iCloud, но место на айфоне не освобождается. Все последние фотографии в медиатеке в низком разрешении, и при открытии фотографии ничего не происходит (сбой при загрузке), т.е. я не могу просмотреть их в нормальном качестве в галерее. Только если загружать из iCloud, заходя на сам сайт, и загружаются они соответственно заново, в конец галереи. В чем проблема? Заранее благодарю за ответ!

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2020 14:05

      Добрый!
      1. «Фото очень медленно выгружаются в iCloud» — зависит от скорости интернета, количества фотографий и видео. Но в целом, процесс действительно не быстрый. Это факт.
      2. «Место в айфоне не освобождается» — скорей всего, оно все-таки освобождается, но не так заметно, как нам бы этого хотелось. Просто здесь нужно учитывать тот факт, что «оптимизация хранилища» — это далеко не панацея от недостатка места на телефоне. Нельзя (условно) купить iPhone на 32 GB, докупить iCloud на 500 GB и в итоге получить iPhone на 532 GB.
      3. «При открытии фотографии ничего не происходит (сбой при загрузке)» — как мне кажется, это связано с большим количеством действий, которые одновременно выполняет iPhone (выгрузка и загрузка фото, манипуляции на сайте iCloud). Плюс, повторюсь, в данном случае очень важна стабильность и скорость беспроводного подключения к интернету.
      Что в итоге делать-то?
      Дождаться, пока все фотографии загрузятся в iCloud (если фото много, то процесс может занять несколько суток) и уже потом принимать решение о том, сколько места освободилось и удобно ли вообще пользоваться подобной опцией.

      Ответить
      • Анастасия
        26.02.2020 14:27

        Спасибо Вам за ответ! Прошло уже два дня, как увеличила хранилище, надеюсь после выгрузки всех фото место на телефоне все же освободится.

        Ответить
  • Viktoriya
    05.03.2020 13:29

    Очень полезная статья, спасибо))

    Ответить
  • Ирина
    02.04.2020 19:46

    Здравствуйте, фотограыии в галерее белые и восклицательный знак в центре через «править» не загружается, пишет ошибка, интернет хороший, оптимизацию хранилища включила примерно месяц назад, памяти достаточно фото не загружаются, через icloud.com не отображатся именно те фото/видео которых нет в галерее

    Ответить
    • Михаил
      04.04.2020 16:40

      Здравствуйте. Если фото не отображаются в iCloud, значит их там нет — следовательно, загрузиться на устройство они не могут.

      Ответить
      • Ирина
        08.04.2020 14:03

        А куда же они тогда пропали и что с этим можно сделать? Спасибо за ответ

        Ответить
        • Михаил
          09.04.2020 19:42

          «…А куда же они тогда пропали…».
          Честно говоря, не знаю. Фотографии пропадают только в двух случаях:
          1. Какие-то проблемы с памятью (но тогда, как правило, не работает вся система).
          2. Фото были удалены (посмотрите папку «Недавно удаленные»).

          «…что с этим можно сделать…».
          Вариантов не так уж и много:
          1. Восстановить из резервной копии.
          2. Воспользоваться специальными программами для восстановления данных с iPhone (вот здесь более подробно подсказать не смогу — сам не пользовался).

          Ответить
  • Анастасия
    03.06.2020 16:13

    Здравствуйте! Мега-полезная статья! Подскажите пожалуйста, если я хочу освободить память в телефоне, удалю все фото и видео, фото(оригиналы)будут только в iCloud и в памяти телефона их не будет? Соответственно место освободится и я не потеряю свои фото?

    Ответить
    • Михаил
      05.06.2020 17:09

      Здравствуйте! Спасибо на добром слове.
      Это работает немного не так.
      1. Вы удаляете фотографии с телефона — они пропадают из iCloud.
      2. Место освободится только в том случае, если вы активируете опции «Фото iCloud» и «Оптимизация хранилища» в «Настройки — Фото». На телефоне останутся миниатюры (в низком разрешении со значком «восклицательный знак»), а в iCloud будут хранится полноценные фотографии.
      3. То, что вы задумали, можно сделать (с некоторыми ограничениями и правильно настроенными опциями) при помощи других облачных хранилищ (Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, Google Диск и т.д.).

      Ответить
  • Каракат
    18.06.2020 11:19

    огромное спасибо)
    через некоторые попытки смогла сделать!

    Ответить
  • Ольга
    15.07.2020 23:05

    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Купила новый айфон, фото со старого айфона подгрузились автоматически, но все с восклицательным знаком. Провела все манипуляции, которые вы описали в статье, ничего не изменилось ( на старом айфоне все фото удалила). Зашла на iCloud, этих фото ( которые с восклицательным знаком) там нет. Есть ли шансы, что эти фото целы? Если да, то как мне их загрузить на новый телефон?

    Ответить
    • Михаил
      16.07.2020 00:11

      Доброго!
      1. «…Провела все манипуляции, которые вы описали в статье, ничего не изменилось…» — возможно, надо подождать. Иногда (всё зависит от количества файлов и скорости интернета) этот процесс может затянуться на несколько дней.
      2. «…Зашла на iCloud, этих фото (которые с восклицательным знаком) там нет…» — скорей всего, это произошло из-за того, что вы их удалили.
      Попробуйте поискать фотографии в приложении «Фото» на iPhone (папка «Недавно удалённые») — все недавно стёртые фотки хранятся именно там.

      Ответить
  • Алевтина
    01.12.2020 21:14

    Добрый день!
    Я плачу на 1Тб в icloud
    На данный момент в iCloud занято примерно 20%
    Я подключаюсь к WiFi а фото все равно с восклицательным знаком и не загружаются
    Переносить их на iPhone я не могу потому что на все памяти не хватит, но фотографиями пользоваться хочу, а удалять что-то не хочу (я же не зря за iCloud плачу)
    В общем, очень прошу помочь

    Ответить
    • Михаил
      01.12.2020 22:20

      Добрый!
      1. У вас все фото хранятся в iCloud (отображаются с восклицательным знаком).
      2. Для просмотра хотя бы одной фотографии (в высоком разрешении) её нужно загрузить на iPhone.
      3. Нет места на iPhone — фото не загружается — просмотр невозможен.
      P.S. Покупка места в iCloud не увеличивает внутреннюю память iPhone.

      Ответить
  • Елизавета Изместьева
    31.12.2020 18:31

    Что делать если значок на некоторых остался? Я включила «сохранение оригиналов». Но не на всех значок ушёл, что делать?
    Подскажите пожалуйста
    Память есть, 128 гб, используется 21Гб из 50.

    Ответить
    • Михаил
      03.01.2021 14:46

      Скорей всего, нужно просто подождать (выгрузка фото из iCloud — процесс небыстрый).
      P.S. Плюс, можно попробовать скачать их принудительно — открываете каждую фотографию (с восклицательным знаком) и ждёте загрузки. Так как у вас выбрано «Сохранение оригиналов», то обратно в «облако» они «уходить» не будут.

      Ответить