Где находится датчик влаги в iPhone? Разбираем все модели!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Где находится индикатор попадания жидкости в iPhone — обзор всех моделей!
Местоположение датчика контакта с водой у всех iPhone
19 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 13, рейтинг: 3,69 из 5)
Загрузка...

Где находится индикатор попадания жидкости в iPhone — обзор всех моделей!

Привет! Что первым делом смотрят в сервисном центре, когда вы приносите туда айфон по гарантии? Правильно, распространяется ли эта гарантия на ваше устройство. А во втором? Внешние повреждения (не разбит ли?) и не подвергался ли он воздействию воды, так как это является отличным поводом отказать вам в гарантийном обслуживании.

Вот о «не подвергался ли он воздействию воды» мы сегодня и поговорим. Поехали!

Итак, практически в каждом устройстве (iPhone не является исключением) существует так называемый датчик влаги (liquid contact indicator). Если сильно утрировать, то это обычная бумажка, которая меняет свой цвет (один раз и навсегда) при попадании на нее любой жидкости. Благодаря ей, всегда можно разобраться — является ли устройство «утопленником» или наоборот, его никогда не касалась вода.

Статья получилась большая (еще бы, ведь рассмотрены абсолютно все модели iPhone начиная с «четверки»), поэтому… оглавление:

  1. «Утопленник» iPhone или нет — как проверить и что знать?
  2. iPhone 4 и 4S.
  3. iPhone 5 (S, C и SE).
  4. iPhone 6 (Plus) и iPhone 6S (Plus).
  5. iPhone 7 (Plus).
  6. iPhone 8 (Plus), iPhone SE (2020) и iPhone SE (2022).
  7. iPhone X (XS, XS Max и XR).
  8. iPhone 11 (11 Pro и 11 Pro Max).
  9. iPhone 12 (12 mini, 12 Pro и 11 Pro Max).
  10. iPhone 13 (13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max).

iPhone — «утопленник» или нет? Для чего это знать и подготовка

Зачем вообще нужно знать где в iPhone находится датчик попадания воды?

  1. Перед походом в сервисный центр, чтобы понапрасну туда не бегать. Так как «утопленникам» будет отказано в гарантийном обслуживании.
  2. Перед покупкой б/у айфона (как сделать это правильно?). Хотя, как рассказывают читатели в комментариях, и при покупке нового можно столкнуться с различными проблемами.
  3. Просто для любопытства. Например, я никогда не интересовался что это за датчик влаги и где он находится на моем айфоне. И при написании статьи мне было достаточно интересно, как он там поживает?

Еще несколько важных замечаний:

  1. Согласно спецификациям, датчик срабатывает только при прямом контакте с водой. Всякие испарения, конденсат и прочие явления не должны на него влиять. На практике, могу только подтвердить это. Баня, ванна, пар — ничто не заставило его среагировать на моем iPhone.
  2. Нормальный цвет индикатора — белый или серебристый, любое отклонение (красноватый, чуть окрашенный, еле-еле красный) означает что контакт с жидкостью был.
  3. Для того чтобы рассмотреть все внимательно, может понадобиться увеличительное стекло и фонарик.

Ну а теперь перейдём к делу и рассмотрим расположения датчика влаги в каждой модели айфона. Самые ранние «яблочные» смартфоны трогать не будем, начнём с 4 и 4S — они ещё неплохо распространены и их вполне можно встретить в продаже.

Где находится индикатор влаги в iPhone 4 и 4S?

Это единственные модели, из всех рассматриваемых сегодня, которые имеют аж два индикатора! Видимо, чтобы наверняка узнать попадала жидкость или нет. Расположены они:

  1. В разъеме для наушников.
  2. В разъеме для зарядки.

Датчик влаги в iPhone 4 (S)
Обратите внимание, что очень хитро и коварно встроен индикатор в разъеме для наушников. Учитывая тот факт, что у iPhone 4 и 4S разъем располагается наверху устройства, любой разговор в дождь и любая «шальная» (но точная!) капля этого дождя может стать основанием для снятия с гарантии вашего устройства.

Да и индикатор в разъеме для зарядки — тоже не очень хорошая идея. Ведь небольшая влага попасть туда может запросто, но это ни разу не значит, что купалось все устройство целиком. В следующих поколениях iPhone этот момент продумали…

Месторасположение датчика попадания воды в iPhone 5 (S, C, SE)

Вам кажется, что ситуация с дождем в предыдущем пункте — это все придумка автора? Тогда дайте другое объяснение тому, что:

  1. Начиная с iPhone 5 разъем для наушников перенесли вниз устройства.
  2. И одновременно с этим убрали из него датчик попадания жидкости.

Я не нахожу другого логичного объяснения. Ну да ладно, убрали и убрали. Главное оставили хотя бы один и, видимо для надежности определения «утопленников», перенесли его за лоток сим карты — непосредственно внутрь корпуса.

Теперь для определения того, погружалось устройство в жидкость или нет, необходимо вытаскивать лоток симки. И уже за ним видим белый или красный индикатор.

Индикатор попадания жидкости в iPhone 5, S, SE

Индикатор влаги в iPhone 6, 6S и Plus-версий — где его искать?

Apple не стала ничего придумывать и изобретать, оставив указатель попадания жидкости внутрь корпуса в этих моделях ровно в том же месте, что и в предыдущих. Единственное, компания зачем-то изменила сам вид датчика. Был круглый, а теперь сделали какую-то короткую полоску. Вот так выглядит он сам и его расположение на картинке.

Индикатор влаги в iPhone 6 (S и Plus)

Я честно пытался догадаться зачем это было сделано, но кроме того, что к этому располагала конструкция корпуса, ничего в голову не пришло. Если у Вас есть идеи — пишите в комментарии.

Есть ли в iPhone 7 (Plus) датчик контакта с жидкостью и где он находится?

В iPhone 7 Apple добавила влагозащиту устройства по стандарту IP67, но это ни в коем случае не означает того, что он полностью защищен от попадания влаги. Более того, это по-прежнему служит основанием для того, чтобы отказать в гарантийном обслуживании.

Как в компании узнают что внутрь устройства попала вода? Да все также, по тому что индикатор жидкости станет красным. Расположен он в том же месте, что и у предыдущих моделей — за лотком сим-карты.

Датчик жидкости в iPhone 7 (Plus)

Правда внешний вид его опять изменился — теперь полоса стала раза в два больше чем в iPhone 6S. Для меня опять же загадка — почему? Есть идеи — жду в комментариях.

Где расположен индикатор контакта с жидкостью у iPhone 8 (Plus), iPhone SE (2020) и iPhone SE (2022)?

Так как iPhone SE (2020) и iPhone SE (2022) — это фактически прямые «наследники» iPhone 8, а iPhone 8 — прямой «наследник» iPhone 7, то и индикатор влаги у них находится ровно в том же самом месте. Вытаскиваем лоток сим-карты, при необходимости вооружаемся инструментом (фонарик или увеличительное стекло) и смотрим.

Расположение индикатора жидкости в iPhone 8 (Plus)

Видим датчик окрашенный в красный цвет? Все плохо — данный iPhone 8, iPhone SE (2020) или iPhone SE (2022) с большой долей вероятности является «утопленником».

Где находится датчик проникновения влаги в iPhone X, iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR?

Компания Apple сделала юбилейный iPhone X по настоящему новым устройством — новый дизайн, новые функции, новые технологии и… «старый» индикатор влаги.

Датчик проникновения влаги в iPhone X

Да-да, ничего нового — все тот же сим-лоток и за ним белая полоска, которая становится красной в случае попадания жидкости внутрь устройства. Хотя, в данной ситуации, никакой «новизны», наверное, и не требуется — какой смысл менять то, что и так отлично выполняет свою функцию?

Обновлено! Для iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR опять-таки ничего не изменилось. Индикатор попадания жидкости полностью «списали» у iPhone X — он абсолютно идентичен и расположен в том же самом месте (см. картинку выше).

Расположение индикатора влаги (воды) на iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

В общем, ничего нового.

Да и глупо бы было на это рассчитывать.

Индикатор влаги во всех моделях iPhone 11 (Pro, Pro Max) находится ровно там же, где мы привыкли его видеть — за лотком сим-карты.

Датчик проникновения влаги iPhone 11 и iPhone 11 Pro (Max)

Вот такие дела! Возможно, в следующих моделях нас наконец-то ждут какие-то изменения…

Где расположен датчик влаги (LCI) на iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max?

Изменений нет.

Впрочем, в это особо никто и не верил:)

Индикатор проникновения жидкости (LCI) iPhone 12 (mini, Pro, Pro Max) находится на своём привычном месте — в разъёме для установки лотка сим-карты.

Датчик проникновения влаги iPhone 12 и iPhone 12 (mini, Pro, Pro Max)

Ну что ж, давайте дождёмся «следующей серии». Вдруг в новых моделях iPhone Apple захочет поэкспериментировать и перенесёт индикатор контакта с жидкостью в совершенно другое место? Поживём — увидим!

Где находится датчик влаги (LCI) на iPhone 13 mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max?

«Следующая серия» наступила и…

Ничего не изменилось.

Датчик влаги в iPhone 13 (mini, Pro, Pro Max) располагается там же, где был практически всегда — за лотком SIM-карты.

Датчик проникновения влаги в iPhone 13 (mini, Pro, Pro Max)

Да и, честно говоря, в этом направлении очень сложно ждать чего-то нового — скорее всего, расположение индикатора контакта с жидкостью изменится ещё не скоро и в следующих моделях iPhone мы увидим точно такую же картинку.

С другой стороны, Apple умеет удивлять и мы все это знаем.

Поэтому давайте просто подождём новые iPhone. Возможно, будет интересно!

Как видите, месторасположение датчика влаги у всех более-менее современных моделей iPhone одинаково.

И, пожалуй, это единственное правильное место.

Которое, с одной стороны, спасает от ложных срабатываний при попадании брызг и малейшего контакта с водой. А с другой, гарантирует, что если вода уж попадет внутрь корпуса iPhone — то первым делом она пройдет именно через индикатор влаги и он отреагирует на это, окрасившись в красный цвет.

P.S. Как всегда жду ваших вопросов и ответов в комментариях — пишите смело! И, конечно же, ставьте «лайк» на удачу для того, чтобы никогда не столкнуться с айфоном-утопленником:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

19 комментариев. Оставить новый

  • Света
    09.01.2017 00:07

    Телефон упал в воду ,перестал поддерживать зарядное устройство и не работает звук когда звоню , датчик белый . Положила дисплеем вниз , заработает все когда высохнет ?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      09.01.2017 18:53

      Может заработать. Но лучше всего обратиться в мастерскую как можно быстрей (пока все сильно не окислилось), чтобы просушили на специальном оборудовании.

      Ответить
  • Герман
    14.01.2017 00:21

    Индикатор находиться непосредственно на плате или на корпусе?

    Ответить
  • Макс
    10.10.2017 20:26

    А если пролил небольшую каплю в разговорный динамик и он перестал работать, но датчик то белый, откажут ли в ремонте?

    Ответить
    • Михаил
      13.10.2017 23:49

      Вам вряд ли кто-то ответит на этот вопрос лучше, чем сам сервисный центр. Попробуйте, ведь может и «прокатить». Но надо понимать, что при приемке iPhone в ремонт, его тщательно осматривают на предмет попадания влаги. И индикаторы — это не единственный способ обнаружить воздействие воды.

      Ответить
      • Елена
        26.01.2018 00:24

        Можно ли обменять или починить его по гарантии после того как он упал в воду?

        Ответить
        • Михаил
          28.01.2018 17:47

          При приеме iPhone по гарантии, в сервисном центре практически в первую очередь смотрят на индикаторы влаги. Если обнаружат попадание жидкости внутрь телефона, то в гарантийном ремонте будет отказано.

          Ответить
  • Андрей
    21.06.2018 09:58

    привет, ситуация, купил вчера iphone 7 с рук, сразу не заглянул, уже в квартирной обстановке открыл сим лоток чтоб проверить на влагу, но так и не увидел индикатора вообще (он должен бить белым если все норм или красным если утопленник),, Скажите его могли от туда убрать или он там намертво присобачен??

    Ответить
    • Михаил
      03.07.2018 19:55

      Привет! Индикатор попадания жидкости действительно можно убрать.

      Но на самом деле, есть вариант, что датчик влаги все-таки на месте. Просто его не так-то легко разглядеть…
      1. Возьмите iPhone 7, вытащите сим-лоток и переверните телефон экраном вниз.
      2. Берем фонарик и пытаемся поймать угол (смотреть и светить нужно сверху-вниз), при котором индикатор будет виден.

      Немного терпения и все получится!:)

      Ответить
  • Анастасия
    01.08.2018 16:40

    Здравствуйте !, месяц назад купили айфон 10 , съездили в аквапарк и положили тел с спец чехол от влаги ,случайным образом ,вода на половину в чехол залилась ,сразу ,не увидела ,поэтому и не выключила его ,а как увидела ,вытащила ,но тел сам отключился ,щас все вытащили и сушим его ,но он не включается,почему он вообще выключился ,он не там долго в воде пробыл ??

    Ответить
    • Михаил
      25.08.2018 10:03

      Здравствуйте!
      iPhone X имеет пылевлагозащиту по стандарту IP67.
      Это предполагает лишь кратковременное погружение в воду. В вашем случае iPhone находился в воде чуть дольше, чем это допустимо — поэтому защита «не сработала» и влага попала внутрь устройства.

      Ответить
  • Артём
    19.11.2018 17:01

    Добрый день подскажите пожалуйста у меня айфон 7 в один прекрасный день он выключился и не включается в сервисе связного сказали что внутри коррозия хотя телефон даже под каплей воды не был

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2018 18:37

      Добрый. Если вы уверены, что в ваш iPhone никогда не попадала жидкость, то можно обратиться в независимую экспертизу. Они дадут соответствующее заключение с которым можно смело обращаться в сервис, магазин, суд.

      Ответить
  • Евгений
    09.08.2019 07:40

    Я думаю что менять форму индикатора обязательно чтобы нельзя было с более дешёвых(старых) моделей его переклеить

    Ответить
  • Сергей
    31.10.2019 09:16

    Здравствуйте, мой телефон подвергся кратковременному попаданию в воду, айфон хs, индикатор воды белый, а экран моргает и горит зелёным, как быть?

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 00:56

      Здравствуйте. Индикатор «срабатывает» только в том случае, если на него попала вода.
      Возможно, в вашем случае вода просочилась внутрь (и «сломала» дисплей) минуя этот самый индикатор.

      Ответить
  • Олена
    16.04.2021 23:30

    Здраствуйте телефон 10 не бил в воде но вспотела камера мог бить максимум на мокром столе
    Такое может бить?

    Ответить
    • Михаил
      17.04.2021 17:05

      Здравствуйте. Может. Есть такое явление, как образование конденсата — скорей всего, это именно ваш случай.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!