46 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 19, рейтинг: 4,63 из 5)
Загрузка...

iPhone и гарантия в России – какие модели принимают в сервисных центрах?

Привет! Совсем недавно одному из моих знакомых понадобилось купить iPhone SE и он обратился за советом – где его лучше приобрести и как сэкономить. Полезли в интернет искать и поняли, что вариантов – масса. Можно купить Ростест (самый дорогой вариант), можно привезенного из Европы (дешевле) или Америки (еще дешевле). Так какой брать-то?

Было решено, что ключевым фактором при покупке iPhone должен стать один момент – его должны без проблем принимать в авторизированных сервисных центрах на территории России. Казалось бы, это значит только одно – берем смартфон с маркировкой Ростест (официальный, легальный, «белый», сертифицированный) и нечего более. Однако, это не так.

Здесь для iPhone существует один важный нюанс, который надо помнить. Ведь именно это поможет неслабо так сэкономить денег при покупке. И вот в чем он заключается – по гарантии в РФ принимают не только те айфоны, которые были куплены у официальных дилеров (РСТ).

В принципе, Вы можете купить его хоть у ИП «Рога и копыта», а он в свою очередь привезти его из Америки или Европы. Самое главное чтобы это была определенная модель. Какая? Сейчас и узнаем, какие iPhone можно покупать смело в любой точке мира и рассчитывать на официальное гарантийное обслуживание на территории России.

Вот список моделей всех iPhone, которые без проблем примут в любом авторизированном сервисном центре РФ:

  • iPhone 5S – A1457.
  • iPhone 5C – A1507.
  • iPhone SE – A1723.
  • iPhone 6 – модель A1586 и A1589.
  • iPhone 6 Plus – модель A1524 и A1593.
  • iPhone 6S – A1688.
  • iPhone 6S Plus – A1687.
  • iPhone 7 – A1778.
  • iPhone 7 Plus – A1784.
  • iPhone 8 – A1905 (начиная с апреля 2018 года также официально обслуживается модель A1863).
  • iPhone 8 Plus – A1897 (начиная с апреля 2018 года также официально обслуживается модель A1864).
  • iPhone X – A1901 (начиная с апреля 2018 года также официально обслуживается модель A1865).
  • iPhone XS – A2097 (начиная с марта 2019 года также официально обслуживается модель A1920).
  • iPhone XS Max – A2101 (начиная с марта 2019 года также официально обслуживается модель A1921).
  • iPhone XR – A2105 (начиная с марта 2019 года также официально обслуживается модель A1984).
  • iPhone 11 – A2221.
  • iPhone 11 Pro – A2215.
  • iPhone 11 Pro Max – A2218.

Естественно, рассмотрены только более-менее актуальные айфоны. Про «тройки» и «четверки» писать смысла нет, гарантия на них давным-давно у всех уже прошла.

Ну и конечно, перед тем как обратиться в мастерскую, имеет смысл проверить на сайте Apple сколько сталось на данный момент этой самой гарантии – вот ссылка для проверки. После ввода серийного номера у Вас должна получится приблизительно такая картина.

iPhone еще на гарантии

Если все «ОК» (гарантия есть и модель подходит), то смело идем в любой авторизированный сервисный центр – в обслуживании Вам не откажут.

Если кому интересно, то в итоге был благополучно куплен iPhone SE модели A1723, изначально предназначенный для продажи в Гонконге. Звонок на горячую линию Apple (напомню, что номер технической поддержки  +7 (495) 580-95-57) подтвердил, что при наступлении гарантийного случая, этот самый iPhone можно смело отремонтировать в любом авторизированном сервисном центре России.

Про чек мы тоже спросили – а понадобится ли он? Ведь логично, что тот чек, по которому его купили в другой стране нам никто не дал, а «местный» чек от индивидуального предпринимателя абсолютно никому не нужен (кроме самого предпринимателя). Ответ был достаточно понятный – чек никакой не нужен, если будут требовать, то звонить им. На том и распрощались.

Итого. Все модели iPhone, указанные в списке выше, можно смело покупать где угодно и при этом не бояться остаться без гарантийного обслуживания в нашей стране. Естественно, речь идет именно о новых официальных iPhone (а не собранных на коленке или прочих китайских подделках), у которых еще не закончился срок гарантии.

По сути, получаем такой же Ростест, только на несколько тысяч дешевле. Конечно и у РСТ моделей есть свои плюсы (точнее один), но об этом в следующей статье… Обновлено! Написал статью про Евротест и Ростест iPhone – разбираемся, в чем разница и что лучше?!

P.S. Ставьте «лайки», нажимайте на кнопки социальных сетей – поделитесь тем, как можно реально сэкономить при покупке iPhone.

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

46 комментариев. Оставить новый

  • Антон
    07.01.2017 23:10

    У меня 5S на 64 Гб, модель ME347LL/A. При проверке получается, что это американская модель A1533.
    Её не примут в ремонт в авторизованных сервисных центрах в России?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      08.01.2017 16:30

      A1533 – модель для американского рынка. Ее не должны принимать по гарантии в РФ.

      Ответить
      • Антон
        08.01.2017 17:27

        а как же всемирная worldwide гарантия Apple на свои устройства?
        Получается, что нет никакого смысла покупать девайсы в другой стране, потому что гарантия на них не будет распространяться? А если, к примеру, у американца в путешествии по России айфон сломается (купленный на родине, в США), то его айфон никто не сможет отремонтировать на территории России?? Нелогично же…

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          09.01.2017 17:48

          Всемирная гарантия на iPhone не распространяется (точнее она присутствует, но с ограничениями). Покупать в другой стране есть смысл, но только определенные модели, которые указаны в статье. Порой получается дешевле и с гарантийным обслуживанием в РФ нет проблем.
          Про пример с американцем… действительно не очень удобно и логично, но с этим ничего не поделать – таковы условия гарантии, с которыми американец наверняка соглашается при покупке устройства в США.

          Ответить
  • Дмитрий
    31.01.2017 07:43

    Добрый день! Возник вопрос. При покупке телефона проверка серийного номера выдала 2 зеленых галочки из трех. А именно:
    1 Действительная дата приобретения – зеленая
    2 Техническая поддержка по телефону: срок истек – желтая
    3 Право на обслуживание и ремонт: предоставляется – зеленая

    Я правильно понял, это означает, что телефон евротест (так как коробка вся на англ. языке) и на территории стран Евросоюза гарантия действительна, а вот на территории РФ будут определенные трудности?

    Или, если я не прав, что, в таком случае, означает вторая надпись при проверке серийного номера на оф. сайте apple?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      31.01.2017 11:28

      Добрый! Третий пункт и зеленая галочка говорит о том, что гарантия есть в общем и целом (в стране приобретения – это точно). Для того, чтобы узнать действует ли она в РФ нужно посмотреть на коробке номер модели и сравнить с тем списком, который перечислен в статье. Если совпадение есть, то гарантия на территории России будет.
      Второй пункт и его желтая галочка свидетельствует о том, что истек всего лишь срок поддержки по телефону. Он составляет 90 дней с момента активации\продажи и не влияет на гарантию – это просто обыкновенная служба поддержки.

      Ответить
  • Марина
    23.04.2017 10:43

    Мой вопрос не прошёл проверку, я не в соответствующей теме написала?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      23.04.2017 21:16

      Комментарии содержащие ссылки, автоматически попадают в “спам”. Я бы не стал покупать в этом магазине – почитайте негативные отзывы на яндекс.маркете. И если вернуться к теме статьи, то те iPhone, которые они продают, не принимают (судя по отзывам) в официальных сервисных центрах – просто потому, что офф. гарантии на них нет.

      Ответить
  • Марина
    24.04.2017 00:22

    Спасибо,буду знать правила сайта.
    Очень много сайтов перерыла, найти восстановленный 5 S непосильная задача. Даже официалам позвонила с вопросом- есть ли у них официальные дискаунтеры, и какие официальные восстановленные телефоны выпускает компания?
    Нужен 5S можно восстановленный, можно евротест

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      25.04.2017 14:13

      Евротест, насколько я знаю, восстановленных iPhone 5S нет. Только РСТ. М.Видео, Эльдорадо, Евросеть и т.д. – магазинов масса. Да, цена не очень маленькая, но зато с официальной гарантией в авторизованных сервисных центрах.

      Ответить
  • Анна
    28.04.2017 19:15

    Здравствуйте, скажите пожалуйста какой iPhone 7 t-mobile или sim free точно будет работать в России с МТС?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      29.04.2017 10:18

      Здравствуйте. iPhone sim free точно будет работать с любой сим-картой. T-mobile могут быть “залочены” на оператора. В любом случае, я так понимаю что речь идет о покупке из США, поэтому смотрите еще и на модель – только iPhone 7 A1778 примут в России по гарантии.

      Ответить
  • Анна
    29.04.2017 22:55

    Спасибо)
    А как можно узнать какая именно модель?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      30.04.2017 21:29

      Посмотреть в настройках или на коробке. Также можно спросить у продавца:)

      Ответить
  • Анна
    02.05.2017 16:03

    А если заказывать онлайн через сайт возможно ли как то узнать модель?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      02.05.2017 19:16

      Некоторые интернет магазины указывают на сайте. Плюс, можно уточнить этот момент во время заказа.

      Ответить
  • Софи
    04.05.2017 13:54

    Здравствуйте подскажите чем отличается Американский айфон от Европейского? И как можно их различить в магазине?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      04.05.2017 14:04

      Здравствуйте. Да, можно. Нужно смотреть на модель устройства – для американского рынка это совершенно другие цифры.

      Ответить
  • Анна
    04.07.2017 20:42

    Подскажите! Евротест айфоны, если я покупаю с сайта онлайн, годовая гарантия начинается с момента получения мной либо с момента покупки этого телефона посредником(продавцом) в Европе? Я переживаю, вдруг он у них валялся там 9 месяцев, и после покупки моя гарантия составит 3 месяца всего. Спасибо

    Ответить
  • Мария
    11.07.2017 15:21

    Добрый день. Если в основных настройках телефона 7 написано- модель : MN8Y2B/A , это не страшно ? Просто в 6S у меня было написано RU/A.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      12.07.2017 01:12

      Добрый. Это значит, что он предназначен для продажи в Великобритании или Ирландии. Насколько я знаю, там продаются модели А1778 – они подлежат гарантийному обслуживанию на территории РФ.
      P.S. RU/A – это iPhone сертифицированный для России. Ростест.

      Ответить
  • Александр
    28.07.2017 15:49

    Спасибо за ваши статьи, помогли выбрать и подобрать телефон.
    Все было проверено и куплено как вы описываете в ваших статьях.
    Удалось очень хорошо сэкономить :)

    Ответить
  • Вася
    08.08.2017 01:06

    Скажите айфон 6s plus прошёл год гарантия закончилась а по закону потребителя могу я обратится с бесплатным ремонтом?

    Ответить
  • Добрый вечер. А не подскажите на какие модели свежих восьмёрок и восьмёрок плюс действуют данные правила ?

    Ответить
    • Михаил
      02.10.2017 23:20

      Добрый. Спасибо что напомнили:) Добавил в статью информацию про iPhone 8 и 8 Plus.

      Ответить
  • Для плюса ошибка в предыдущем комментарии A1864

    Ответить
    • Михаил
      10.10.2017 01:07

      Модели iPhone 8 (A1863) и iPhone 8 Plus (A1864) не имеют официальной гарантии в России.

      Ответить
  • Александр
    02.11.2017 21:04

    Михаил, благодарю за полезные статьи! Зашел на оф. сайт apple и появился вопрос. Почему вы пишите, что только модель А1688 (iphone 6s) принимается в сервисах, а на сайте указано 4 модели? И чем они отличаются?
    Вот ссылка на скриншот – joxi.ru/brR8pZ6UQkeJk2

    Ответить
    • Михаил
      03.11.2017 01:13

      Спасибо! Все просто – A1688 (iPhone 6S) и A1687 (iPhone 6S Plus) предназначены для продажи в Европе и РФ. Поэтому и принимаются в российских сервисных центрах. A1633 и A1634 – “американцы” и их не примут у нас по гарантии.

      Ответить
  • Елена
    10.11.2017 17:06

    Добрый вечер, у меня iphon7 серия А1778, на гарантии, но его не принимают в сервисах по адресам, которые мне дала тех.поддержка apple.
    Они отправляют меня по другим адресам, говорят что они обслуживают только айфоны предназначенные для продажи в РФ… почему сервисы не принимают телефон?

    Ответить
    • Михаил
      12.11.2017 21:43

      Добрый. Этот момент лучше уточнить у технической поддержки – почему ремонтные мастерские не выполняют свою работу. Но сервисные центры в РФ должны принимать по гарантии iPhone 7 A1778. Потому что именно такую “маркировку” имеет модель, которая официально продается в России (Ростест).

      Ответить
    • Мария
      24.11.2017 13:55

      Добрый день! Елена, в итоге приняли официалы телефон? Думаю брать также А1778, но мало ли что(

      Ответить
  • Андрей
    13.11.2017 14:07

    Добрый день. Я правильно понял, что РСТ и ЕАС по сути одно и тоже? И будет ли подлежать гарантии iPhone 6 с номером Е0682, но он ЕАС. Что-то я совсем запутался в этих яблочных нюансах)) Заранее спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      18.11.2017 23:35

      Добрый.
      1. “РСТ и ЕАС по сути одно и тоже” – да, вот здесь писал об этом.
      2. К сожалению, я немного не понял – что это за номер такой. Но если iPhone EAC, то он будет подлежать гарантии и его примут в официальных сервисных центрах в России.

      Ответить
  • Станислав
    30.11.2017 17:01

    Part number: MQCL2LL/A
    Такой номер при заказе десятки через сайт эпла сейчас.
    Как бы непонятно, это а1901 или нет? Как понять?

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2017 14:23

      Я “погуглил” и вот что удалось найти. Это iPhone X Verizon 64GB Silver – A1865. По гарантии в России не обслуживается.

      Ответить
  • Артем
    06.12.2017 06:08

    Накануне появившийся Sim-Free iPhone X – это какая модель? Где можно убедиться. Искал и не нашел.
    Посоветуйте что лучше приобрести в штатах. T-Mobile или же Sim-Free?
    Спасибо за внимание.

    Ответить
  • олег
    03.04.2018 23:11

    с 01.03.2018 сервисы эпл принимают в ремонт все модели!!(кроме японских версий и с сим локом)

    Ответить
  • Павел
    30.08.2018 12:20

    Дочь купила айфон 8, номер модели MQ712LL/A, но модель А1905. Пробил на проверочных сайтах что предназначен для продажи в США, но А1905 это вроде как для России. Будут ли принимать в сервисном центре пл гарантии и сколько будет гарантия год или два?

    Ответить
    • Михаил
      13.09.2018 18:02

      iPhone 8 A1905 принимают по гарантии в российских официальных сервисных центрах Apple. Срок гарантии – 1 год.

      Ответить