iPhone разряжается за ночь? Это легко исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. iPhone разряжается за ночь? Это легко исправить!
iPhone разряжается за ночь
50 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,83 из 5)
Загрузка...

iPhone разряжается за ночь? Это легко исправить!

Всем категорический привет! Сегодняшняя статья будет из моей любимой серии — «буквально на днях это произошло со мной, проблему я успешно решил, стремлюсь как можно быстрее рассказать об этом вам». Как говорится, личный опыт автора во всей его красе — прямо здесь и прямо сейчас. Раз, два, три. Поехали же!

Сделаем красиво! © Один известный футболист.

Итак, для начала увлекательная предыстория (куда же без этого?). А она будет максимально короткой и простой — просыпаюсь я как-то утром, привычным движением беру телефон в руки и вижу, что за прошедшую ночь мой iPhone практически полностью потерял заряд. Хотя, вроде бы, зарядка с вечера ещё была.

Да точно — процентов 30 было!

Ну, думаю, показалось.

Подходит еще одна ночь, я специально (надо же проверить!) заряжаю iPhone до 100%, ложусь спать и утром понимаю…

Нет, не показалось.

iPhone действительно слишком сильно разрядился. Причем, судя по всему, сделал это сам по себе и без какой-либо посторонней помощи — обычно ночью все спят и вряд ли кто-то пользуется моим телефоном в тот момент, когда я нахожусь в царстве Морфея.

Да и вообще — у всех есть свои гаджеты. Зачем кому-то брать мой iPhone и разряжать его по ночам?:)

Что же, проблема есть — будем решать.

И для начала я выполнил несколько простых действий:

  1. Закрыл все приложения и игры. Все дело в том, что когда-то давно (пару лет назад) я уже сталкивался с «прожорливостью» одной игры — даже в фоновом режиме она постоянно требовала геолокацию. Что, в свою очередь, «замечательно» сказывалось на времени работы iPhone — батарейка улетала практически на глазах.
  2. Отключил на ночь беспроводные сети. Ну, все же пишут, что активные Wi-Fi или Bluetooth могут стать причиной быстрого разряда. И хотя раньше я подобными извращениями не занимался, но тут все же решил попробовать — вдруг сработает?
  3. Убрал телефон под подушку (никогда так не поступайте, если iPhone в данный момент заряжается, нагрев — штука опасная!). Просто для того, чтобы действительно быть уверенным, что ночью моим телефоном никто не пользуется.

Результат? Практически нулевой. Возможно, батарейка iPhone и потеряла чуть меньше процентов, но данный факт легко списать на небольшую погрешность.

Следовательно, продолжаем искать причины быстрого ночного разряда, и пора переходить к более «тяжелой артиллерии».

Имя которой — восстановление прошивки.

Зачем? Просто для того, чтобы максимально исключить все возможные «программные» проблемы. Если в быстрой разрядке виновата iOS, то восстановление программного обеспечения должно исправить это недоразумение.

Действия будут простыми:

  1. Создаем резервную копию.
  2. Подключаемся к iTunes.
  3. Восстанавливаем iOS.

Восстановление iOS может решить проблему с быстрым разрядом iPhone

Ничего не поняли? На всякий случай, вот статья (с картинками!) про прошивку iPhone, которая поможет вам в этом нелегком деле.

Итак, прошивку я «переставил» и для чистоты эксперимента даже не стал восстанавливать резервную копию. Да что уж там говорить, я вообще не стал с ним ничего делать. Просто лег спать…

А утром начал немного «заводиться».

Почему? Да потому что iPhone опять «сел» за ночь. Уже не так сильно, как раньше (стало явно повеселей), но все равно — могло быть и лучше.

И вот здесь у нас остаются две причины подобного поведения:

  1. Сим-карта.
  2. «Железная» неисправность.

Подумав, что в сервис — это мы всегда успеем, я быстрым и решительным шагом отправился менять сим-карту. Поменял симку и стало прям хорошо.

Улучшилась связь, батарейка стала меньше разряжаться, на улице выглянуло солнце, сосед закончил ремонт, а волосы стали гладкими и шелковистыми.

Красотища!

В общем, как вы поняли, проблем было две:

  1. Основная (сим-карта). По всей видимости, она была настолько плоха, что iPhone требовалось слишком много энергии для поиска сети — это и стало главной причиной быстрого разряда.
  2. Второстепенная (версия iOS). iOS 13 мне как-то сразу не внушала доверия:)

Вот такие вот мелочи, которые совершенно неожиданно стали причиной достаточно больших неприятностей.

P.S. Пишите комментарии, ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, нажимайте на колокольчик, задавайте вопросы (чем смогу — обязательно помогу!) и рассказывайте свои истории — возможно, они помогут другим людям!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

50 комментариев. Оставить новый

  • Ольга
    17.11.2019 11:21

    моя искренняя благодарность автору за помощь в решении проблемы разрядки iPad . Сменила симку и все норм!

    Ответить
  • Хушруя
    18.12.2019 05:17

    А на моем айфоне нет симки но всеравно он за ночь рахряжается от 95%до 40%Я поменял микросхема контролера а он также стоит поменял 2 батарейки все так же
    Что делать помогите

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2019 20:23

      Самые распространенные неисправности (контроллер, батарея) вы уже проверили — значит «утечка» где-то в другом месте. Где конкретно? Сказать очень сложно — без качественной диагностики не обойтись.

      Ответить
      • Сергей
        17.04.2020 07:22

        Новый айфон 11. Перед сном заряжаю его до 100%.
        Утром когда просыпаюсь, то остаётся 86-84% батареи.
        Это нормально, что за ночь разряжается батарея на айфоне на 15%?

        Ответить
        • Михаил
          21.04.2020 11:10

          Нет, не нормально.
          Перед сном включите «Авиарежим» и понаблюдайте за устройством.
          1. Если разряд прекратится — всё дело в плохом сигнале сотовой сети.
          2. Если ничего не поменяется — возможно, проблема в прошивке (попробуйте восстановить iOS через iTunes).

          Ответить
        • Максим
          29.04.2020 06:39

          Привет.
          Все тоже самое. Новый IPhone 11, за ночь теряет от 10 до 20% заряда. Оператор МТС и походу дело в нем. Потому что при авиарежиме телефон за всю ночь теряет 1-2%. Но дело в том, что замена сим-карты мне не помогла, либо снова бракованную дали. Подумываю уходить с МТС на другого оператора. Уровень сигнала дома варьируется от олной полоски до трёх.

          Ответить
          • Аноним
            13.12.2020 12:15

            не ПОХОДУ, а ПОХОЖЕ дело в нём

        • Андрей
          08.09.2020 20:05

          Службы геолокации отключи

          Ответить
  • Галя
    07.03.2020 08:43

    Ставлю в авиарежим на ночь, с вечера 32% , утром телефон разрядился полностью. Тоже симка?

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2020 23:18

      Да нет, на сим-карту не похоже.
      Я бы поступил так:
      1. Сделал полный сброс.
      2. Не восстанавливал резервную копию
      3. Понаблюдал за устройством.
      Если даже «чистый» iPhone будет разряжаться за ночь, то тут без сервиса не обойтись — нужно искать место «утечки» заряда.

      Ответить
  • Игорь
    24.05.2020 14:18

    Здравствуйте. Айфон 6s, недавно поменял батарею на фирмы nohon, по всем отзывам хорошая фирма. Всеравно в авиа режиме, за ночь разряжается со 100% до 60%. Полюбому контролёр заряда ? Или может что-то другое ещё можно проверить ? А с помощью usb тестера можно определить что проблема в контролёре зарядки ? IOS обновлял только последнюю 13.5 и то с помощью Айтюнс. 13.4.1 полностью прошивал без восстановления резервной копии, а как новый.

    Ответить
    • Игорь
      24.05.2020 14:19

      Этой ночью снова проверял, при этом не отключал сим карту и не отключал wi-fi, он разрядился стабильно на 40%. Насколько я понимаю, исходя из этого внешних пожирателей нету ? Или батарея или контролёр заряда ?

      Ответить
    • Игорь
      24.05.2020 14:20

      И ещё добавлю одно наблюдение, по графику разряда батареи, во время сна, видно что упал энергии равномерный а не рывками. О чем это может говорить ?

      Ответить
  • Игорь
    25.05.2020 18:15

    Когда делаешь пост, напиши сразу что не всем ответишь. Бред а не пост

    Ответить
    • Михаил
      27.05.2020 00:58

      Приветствую!
      Пост, на самом деле, отличный. Хотя бы потому, что вы оставили к нему 7 комментариев — видимо именно из-за этого программа анти-спам посчитала вас ботом и занесла все ваши сообщения в специальный раздел. Который, каюсь, я просматриваю крайне редко (приблизительно раз в неделю) — в силу того, что там скапливается огромное количество всякой ерунды (реклама, ссылки и т.д.).
      Теперь к делу.
      1. Nohon — неплохая фирма (опять же, судя по отзывам). Я сам заказал такой аккумулятор (друг попросил заменить батарейку на очень старом iPhone) — проверю, так сказать, на личном опыте.
      2. «Полюбому контроллер заряда?» Не факт. Несмотря на «нормальность» фирмы, брак может быть везде.
      3. Скорей всего, где-то есть утечка. Где? Сказать сложно — надо искать (прозванивать контроллеры, смотреть резисторы, шлейфы, конденсаторы и т.д.). К сожалению, на этот вопрос не бывает однозначного ответа — никто не знает, что происходило с телефоном (удар, залит, попала вода, собран не на заводе Apple). Соответственно, у каждого из этих действий будут свои последствия.
      4. USB-тестер здесь не поможет.
      5. «…по графику разряда батареи, во время сна, видно что упал энергии равномерный а не рывками…» — видел несколько сообщений на разных форумах о том, что подобные вещи встречаются и на совершенно «нормальных» iPhone.
      P.S. И да, я понимаю, что это интернет, и всем на всё наплевать, но… давайте будем чуть терпимее друг к другу. Хотя бы здесь. Спасибо.

      Ответить
      • Игорь
        27.05.2020 09:49

        Приношу извинения за грубость

        Ответить
        • Михаил
          28.05.2020 20:59

          Всё фигня, кроме пчёл © Один известный анекдот
          Спасибо за комментарии, настойчивость и смелость. Всегда рад помочь!

          Ответить
      • Игорь
        29.06.2020 07:57

        Здравствуйте, вобщим в моем случае проблема была в контролере питания. После замены контролёра, без энергосбережения, сеть включена но без 3G, так как батарея Новая ни одного % не ушло за ночь

        Ответить
        • Михаил
          29.06.2020 20:00

          Спасибо, что рассказали о том, чем всё закончилось — ваш личный опыт может помочь другим людям!

          Ответить
          • Игорь
            29.06.2020 21:11

            Пожалуйста. А по поводу батареи nohon я рекомендую её, действительно хорошие батареи. Я брал усиленную на 2350, после 100% заряда без энергосбережения при не сильно нагружённом использовании хватило на 1,5 дня

          • Михаил
            30.06.2020 20:14

            Вот и моему приятелю недавно приехала такая же — надо поставить и протестировать.
            P.S. Судя по вашему комментарию, он не разочаруется:)

        • Аноним
          31.05.2021 11:33

          Скажите , а как определи что это контроллер ?)

          Ответить
  • Евгений
    30.05.2020 07:59

    У меня такая проблема, я взял iPhone с рук, но по гарантии могу вернуть, ясно, что это был магазин б/у техники. Первую ночь я поставил режим полёта и село не более 2%, но на вторую ночь я решил не занимается подобным, так как понял, что хоть и айфоны живут мало, но саморазряд на рынке у них самый маленький. Не включал полёт, а связь на 7 этаже плохо ловит, как плохо, 4G нет, 3G очень плохо работает, но довит у усилием, а вот 2G иногда на все палки. Оставил на ночь, когда на моем iPhone 7 было 63% и что думаете? он тупо сел. Утром я так перепугался, что тощнило целый день потом, я зажал кнопку включения и показался значок «батарея разряжена». я подключил телефон к зарядке и где-то через 2 часа телефон полностью набрал заряд. На статистике все очень плавно было, получается, что он разрядился полностью за 1.5 часа до моего пробуждения. Следящей ночью я поставил полный фарш: энергосбережение, режим полёта, выключил все ненужное (прям все) ; настроил по минимуму, за ночь ушло 4%. В принципе нормально как для б/у. Но я решил по вашему совету перепрошить, этих прямо много времени, потом тоже настрочил по максимуму для сбережения батареи и зарядил до ~80%. НИ ОДНОГО ПРОЦЕНТА НЕ УШЛО, но опять же: режим полёта был включён, симка не расходована батарею, но даже страшно ещё на ночь оставить включённым, ведь прошла ночью ушло более 60%

    Ответить
    • Евгений
      30.05.2020 08:02

      пока не забыл, моя симка довольно старая, подкралась больше 5 дет назад и очень сильно покопана и вмятины присутствуют, трижды обращалась и подвергалась механическому воздействию, может реально в ней дело? или просто износ 83% берет своё?

      Ответить
      • Михаил
        01.06.2020 18:12

        Приветствую! Мне кажется, есть три варианта:
        1. Плохой приём сети.
        2. Старая сим-карта.
        3. Какие-то проблемы с устройством (в целом) и модемом (в частности).
        Попробуйте понаблюдать за поведением устройства с сим-картой другого оператора (главное, чтобы он хорошо ловил у вас дома).
        P.S. Износ аккумулятора, на мой взгляд, тут ни при чём.

        Ответить
  • Инга
    08.06.2020 07:03

    Купила неделю назад айфон 7 и не, до этого пользовалась Андройд. Не могу понять, в нормальном состоянии батарея или же нет. За ночь при выключенном WiFi и сотовых даных и и улетает 4%, да и как- то непривычно быстро сам телефон разряжается, каждые 10 минут активного пользования, допустим соцсети, уходит 1-2%, но это все примерно, иногда и больше. Это нормально и я просто не могу привыкнуть после андроида или все-таки тут что-то не то?( оговорочка, геолокация у меня выключена почти всегда)

    Ответить
    • Михаил
      09.06.2020 15:51

      Откройте «Настройки — Аккумулятор — Состояние аккумулятора» и проверьте максимальную ёмкость батареи.
      P.S. У iPhone 7 не самый большой аккумулятор.
      P.S.S. Социальные сети (особенно через мобильный интернет) дают достаточно сильную нагрузку — устройство может разряжаться быстрее «обычного».

      Ответить
  • Добрый день. Пользуюсь 3 года SE. Сегодня случилась проблема: вечером включила будильник, положила телефон на тумбу(заряд 65%). А утром он не включился, от слова совсем. Ни на какие кнопки не реагирует, заряд не идёт (другой айфон этим кабелем заряжается). Вообщем уснул и не проснулся. Что можно сделать?

    Ответить
  • Саня
    24.06.2020 03:10

    Привет, подарили мне ипхоне8, аккумулятор, износ, показывает 87%.
    В первую ночь все было включено и в итоге проснулся а он выключен, получается за ночь с 50 % ушёл в полное отключение.
    Потом вроде все норм, и на работе с ним хожу, работаю сутки, там нет сетей вай вай и ему не к кому подключиться. С 100% утром, на следующий день в это время у него 45%. Используя его не часто, проверю вотсап, зайду в интернет и снова отключаю, блютуз около 1 часа наушники работали.
    Ну в общем то нормальный расход батареи.
    Но вот сегодня столкнулся опять со 100 вечером, утром увидел 46%.приэтом Важно что интернет был отключён, вай вай отключён, блюппуп тоже.
    Но утром когда проснулся то увидел что и блютуз включен и вайвай, и это было видно в шторке.
    Получается что если в шторке отключить вечером, то при включении наушников в другом гаджете(планшет на андроид, я под него засыпаю) на ипхоне включается блюпуп?
    Также у соседей через стенку включат вайвай и он, ипхон если ему не запретить в настройках подключится к вайвай соседям и начнёт тратить драгоценную энергию батареи.
    Вот такие заметки после первого в жизни изучения ипхононе8. Мой старый друг Хонор 4с, ему 4 года уже, за ночь теряет 5 процентов при включённом интернете. Батарея стоит стоковая.

    Ответить
  • Добрый день. iPhone XR куплен 2 месяца назад, но заряд уже стал садиться за ночь на -20%.
    В авиарежиме уходит 4-5%, многовато все равно. В чем может быть проблема ?

    Ответить
    • Михаил
      02.08.2020 16:35

      Добрый!
      1. А Wi-Fi включён? Возможно, ночью iPhone синхронизирует и обновляет какие-то данные — отсюда и расход батарейки.
      2. Плюс, приложения «в фоне» (навигаторы, мессенджеры и т.д) так же могут потихоньку «подъедать» аккумулятор.

      Ответить
  • Аноним
    01.08.2020 10:39

    Заряжаю на 100% на утро уже 97
    Хотя вай вай и все остальное всегда выключено
    Не понимаю в чем проблема
    Думаю, может из-за зарядки, кабель был поврежден, теперь другой

    Ответить
  • Руслан
    15.09.2020 09:49

    привет Михаил. Помогите решить проблему с Айфон 6s — на авиарежиме на 10% , без авиа режима за ночь заряд упал на 15% .батарея новая , как , я уже упоминал . от 0 до 100% — заряжается за 1,5 часа, при включенном телефоне . единственная проблема , это потеря заряда , больше проблем с телефоном нет . не тонул . в чём может быть причина , контролёр заряда, или , что-то другое ? симка билайн , куплена год назад , установлена и больше не вытаскивалась из гаджета.

    Ответить
    • Михаил
      15.09.2020 15:52

      Привет! Разряд 10% на «Авиарежиме» за ночь — это действительно многовато.
      1. Новую и оригинальную батарею можно установить только в официальном сервисном центре.
      2. Всё, что продается в магазинах — копии различного качества.
      В вашем случае: либо проблемы с батарейкой, либо где-то есть «утечка» (не обязательно контроллер заряда).

      Ответить
      • Руслан
        15.09.2020 21:34

        Привет Михаил . Спс за ответ . Батарея Apple Original Produkt , понятно что не оригинал , но за месяц уже вторую поменял — результат тот-же . За ночь теряет , на авиа 10 без 15 % . Ближайший сервис за 140 км . Чел который менял батарею , говорит что это скорее всего , контролёр заряда . Если так , то будет всё хуже и хуже ? Кроме разряда , других проблем нет , заряжается от кабеля за 2 часа до 100%, не глючит , не вырубается . Дай совет , буду признателен .

        Ответить
        • Михаил
          17.09.2020 11:51

          Мне кажется, «хуже и хуже» быть не должно. Но это в идеальных условиях. А в не идеальных — телефон может упасть (сильно перегреться, охладиться и и т.д), поэтому есть вероятность (небольшая, но есть) того, что ситуация будет ухудшаться.

          Ответить
  • Руслан
    22.09.2020 10:29

    Привет Михаил . Отключил некоторые позиции в геолокации , потеря заряда на авиарежиме стала 2% за ночь , вместо 10% как было ранее. Значит дело было не в контролёре заряда . Благодарю за подсказки . Доволен результатом. Удачи !!!

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2020 01:42

      Руслан, привет! Очень рад, что всё стало «ОК». Удачи!
      P.S. Спасибо, что поделились личным опытом.

      Ответить
  • Агния
    18.10.2020 12:13

    У меня всё было хорошо с айфоном(ХR, ему почти 2 года), но вчера вечером я его заряжала и слушала подкаст, он сильно нагрелся. Перед сном было 90% заряда, а утром он был полностью разряжен! Посмотрела в настройках график заряда, он за 4 часа разрядился с 90% до 0%, при том что был ночной режим, и никаких приложений в фоновом режиме не работало. Ещё был включён wi-fi.
    Почему-то в эту же ночь у мужа xiaomi тоже сильно разрядился, но не так кардинально, как мой айфон.
    Как думаете, проблема может быть только в вайфае? Из-за перегрева могло что-то сломаться?

    Ответить
    • Михаил
      19.10.2020 16:28

      Если вы с мужем пользуетесь одним оператором сотовой связи, то, возможно, причина именно в нём (операторе):
      1. Был какой-то сбой — плохой сигнал сети.
      2. Чтобы «принять» сигнал, iPhone тратит много энергии.
      3. Так продолжается всю ночь.
      4. Аккумулятор благополучно «сел».

      Ответить
      • Михаил здравствуйте, у меня Айфон 7 Плюс и сегодня я заметила вот какую вещь,вчера перед сном уровень заряда была 80 процентов,утром проснулась,а он уже 12!!!!И при чем телефон был поставлен на авиарежим!Ничего не понимаю.Максимальная емкость батареи, на сегодня 93 процента. Покупала я его в феврале прошлого года.Конечно телефон я использую активно дома,так как альтернативы нет, планшета и ноутбука. Но просто ранее я за ним такого не замечала.

        Ответить
        • Михаил
          26.10.2020 23:35

          Приветствую! Возможно:
          1. Это какой-то программный сбой.
          2. Кто-то пользовался вашим телефоном в тот момент, когда вы спали.
          Понаблюдайте за устройством. Если «ночные разряды» не исчезнут, то попробуйте выполнить восстановление прошивки (не забудьте про резервную копию!).

          Ответить
  • Влад
    27.01.2021 22:29

    Здравствуйте, Михаил!
    Взял 10 с рук. Состояние аккумулятора 88 процентов. С включёнными сетями теряет 15% за ночь. С выключенным-10% это много или норма для айфонов? Спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2021 02:17

      Приветствую! Потеря 10% заряда в «Авиарежиме» за ночь? Мне кажется, это немного многовато.

      Ответить
  • Татьяна
    04.06.2021 23:12

    Огромное вам СПАСИБО,Михаил! Никто кроме вас не пишет о смене сим карты как о причине быстрой разрядки телефона,мне помогло,правда поняла я это на утро после того как телефон зарядила и на беззвучном режиме он разрядился всего на 4 процента(до смены симки на 24 на Авиа режиме), зато узнала много полезных советов пока искала причину

    Ответить
    • Михаил
      07.06.2021 18:57

      Татьяна, большое спасибо:
      1. На добром слове.
      2. Что поделились личным опытом.
      P.S. И, конечно же, всегда пожалуйста — был рад помочь!

      Ответить
  • Здравствуйте, Михаил
    Недавно приобрела новый Айфон 11,
    Со 100% процентов , не утро остаётся 87%
    Сим карта старая, и в доме плохо ловит Мегафон.
    По вашему совету хочу сменить сим-карту, но лучше купить тоже же оператора или лучше сменить ?
    В доме бывает 2 -3 палочки сети всего лишь

    Ответить
    • Михаил
      28.06.2021 18:01

      Здравствуйте! Совсем не обязательно «лучше купить тоже же оператора» — можно не покупать, а придти в салон Мегафон и бесплатно заменить старую SIM-карту на новую (с сохранением номера телефона).
      Ну а уж если:
      1. Это не поможет.
      2. Вы точно уверены, что в «ночной разрядке» iPhone виноват слабый сигнал сотовой сети.
      То тогда, наверное, «лучше сменить».

      Ответить
  • Таисия
    30.11.2021 07:24

    Здравствуйте. Судя по другим историям, я так понимаю, что проблема скорее всего в контроллере, потому что сим карта в норме и с другим оператором проверяли. Жалко конечно… ремонт в копеечку влетит… Сколько было айфонов, такая лажа впервые.

    Ответить