Как удалить рингтон с iPhone? Инструкция и ответы на вопросы!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как удалить рингтон с iPhone? Инструкция и ответы на вопросы!
Простой способ удалить рингтон с iPhone
48 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 7, рейтинг: 3,71 из 5)
Загрузка...

Как удалить рингтон с iPhone? Инструкция и ответы на вопросы!

Привет! Совсем недавно мы с вами устанавливали свой собственный рингтон на iPhone и, несмотря на все трудности, нам все-таки удалось это сделать. Но ведь вкусы человека постоянно меняются — мне вот, например, уже надоела та песня, которую я совсем недавно устанавливал на звонок.

Хочется, понимаешь, чего-то нового!

Что ж, что-то новое создать не проблема (благо есть прекрасная инструкция), а как поступить со старым рингтоном, который уже не нужен? Вариантов не так уж и много — оставить или удалить. Если оставить, то будет занимать драгоценную внутреннюю память. Поэтому — будем удалять. И вот здесь у Apple опять все не так, как должно быть у людей.

Почему? Потому что это совсем не серьезно…

Нельзя просто взять и удалить рингтон с iPhone. Ну нет такой опции в настройках iPhone!

Нельзя просто так взять и удалить рингтон с iPhone

А как же тогда быть? Сейчас все расскажу и покажу. Поехали!

Рассматривать будем только официальный способ (без джейлбрейков и прочей ерунды). Ведь джейлбрейк практически «мертв», а данный метод удаления рингтонов будет жить вечно:)

Как обычно, для того чтобы информация была максимально правдивой и проверенной на личном опыте, я буду проделывать все манипуляции вместе с вами.

Итак, у меня в iPhone завалялись «лишние» рингтоны.

Их два:

  1. Сделанный и загруженный самостоятельно через iTunes.
  2. Купленный в официальном магазине iTunes Store. Цена, между прочим, 22 рубля! Но за Кипелова даже «полтинник» не жалко:)

Задача: удалить эти мелодии для звонка.

Вот теперь точно поехали!

Шаг 1 (подключаем iPhone к iTunes). Здесь никаких проблем возникнуть не должно — берем провод (лучше оригинальный), подключаем iPhone к компьютеру и запускаем iTunes.

Шаг 2 (очень важный момент!). После запуска iTunes нажимаем на изображение телефона в левом верхнем углу.

Открываем настройки управления iPhone в iTunes

А затем, в самом низу устанавливаем галочку напротив пункта «Обрабатывать музыку и видео вручную» и жмем «Применить».

Выбираем «Обрабатывать музыку и видео вручную» в iTunes

Шаг 3 (открываем управление звуками). Никуда не переходим и смотрим на левое боковое меню — нас интересует строчка «Звуки». Выбираем ее — справа появляется список всех рингтонов, которые были загружены в ваш iPhone.

Список всех рингтонов iPhone в iTunes

Шаг 4 (удаляем рингтоны). Нажимаем на любой из этих рингтонов правой кнопкой мыши, выбираем пункт «Удалить из медиатеки» и жмем «Синхронизировать».

Удаляем рингтоны из медиатеки iTunes

Все! Берем iPhone в руки, открываем «Настройки — Звуки, тактильные сигналы — Рингтон» и видим, что этого звука больше нет. Ура! Хотя…

Всегда могут возникнуть какие-то проблемы — куда же без них?:) И вот что можно сделать в том случае, если вышеописанная инструкция не помогает:

  • Попробовать установить другую сборку iTunes. Дело в том, что последние версии программы (12.7 и «старше») являются «урезанными» — Apple убрала из них множество функций. Поэтому, устанавливаем «нормальный» iTunes (всегда пригодится!) и уже с его помощью пробуем удалить рингтон.
  • Попытаться стереть звук используя ту же самую программу, через которую он изначально был загружен в iPhone. Потому что если рингтон был установлен при помощи сторонней программы (например, iFunBox), то iTunes может не справиться с удалением подобных мелодий.

Все равно ничего не получается? Что ж, всегда можно задать вопрос в комментариях (желательно, более-менее подробно описав свою ситуацию) — попробуем разобраться с проблемой все вместе!

P.S. Инструкция помогла или хочется поделиться каким-то своим способом удаления звуков с iPhone? Расскажи об этом! Лень чего-то писать? Ставь «лайк», жми на кнопки социальных сетей — подержи автора! Спасибо!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

48 комментариев. Оставить новый

  • Просто большое человеческое СПАсИБо!!! За время потраченное на эту статью
    И мои сохраненные нервы. Как бесило это облако и нигде не могла найти как его убрать

    Ответить
    • Михаил
      31.03.2018 11:43

      Всегда рад помочь.
      И хотя в статье идет речь об удалении рингтона, про облако я, кажется, тоже понял:)

      Ответить
  • Елена
    29.03.2018 10:45

    На Iphone 8 по крайней мере не удалить ничего. Звуки продублировались и ничего не удалили. На горячей линии сказали, что это не возможно.

    Ответить
    • Михаил
      31.03.2018 12:14

      Странная история. iPhone 8 у меня нет, но при написании этой статьи я пробовал удалять рингтоны с iPhone 5S, 6S и 7. Все было «ОК».
      Я не думаю, что «восьмерка» это какое-то уникальное устройство, с которого нельзя стереть мелодию звонка:) Скорей всего, на горячей линии что-то напутали.
      P.S. На всякий случай попрошу помощь зала:) Кому не тяжело, напишите пожалуйста — у вас получилось удалить рингтон с iPhone 8? Да и про другие устройства тоже пишите — эта информация явно не будет лишней:)

      Ответить
      • Мария
        27.04.2018 10:17

        На 8 iPhone тоже не могу удалить звуки,с iTunes удалилось,а с телефона нет(((

        Ответить
        • Михаил
          29.04.2018 16:20

          А синхронизация нормально происходит?
          Можно попробовать сначала добавить рингтон через iTunes, а потом удалить его. Вдруг, остальные тоже «подтянутся» и сотрутся.

          Ответить
        • Ирина
          04.04.2019 15:14

          у меня тоже 8, рингтоны не удалились ни через Айтюнс ни через Айтулс

          Ответить
      • Иван
        02.05.2018 09:07

        На 6s та же история, дублируются, айтюнс их уже не видит а на айфоне остались

        Ответить
        • Михаил
          07.05.2018 15:10

          Если мне не изменяет память, то рингтоны не восстанавливаются вместе с резервной копией. Это значит, что можно попробовать удалить их вот таким образом:

          1. Сделать резервную копию.
          2. Прошить через iTunes.
          3. Восстановить копию.

          Данные вернутся, а рингтоны нет.

          Ответить
          • Павел
            02.07.2018 13:40

            Полный сброс и восстановление из резервной копии не помогает, рингтоны тоже восстанавливаются по крайней мере на 5S.

          • Михаил
            04.07.2018 22:11

            Понял. Учтем. Хотя раньше вроде работало. Еще год назад я восстанавливал iPhone из копии и рингтоны точно не вернулись — пришлось устанавливать их вручную.
            P.S. Спасибо за информацию!

          • Мария 51
            07.01.2019 23:08

            У меня на ХS такая же проблема((Перепробовала все что можно,не помогает!Восстановила из копии,и рингтоны тоже вернулись

        • Сергей
          08.05.2019 04:30

          У меня на SE один в один такая же фигня! В айтюнсе удалились, а в телефоне теперь вообще раздваились!

          Ответить
      • Ирада
        14.10.2018 13:50

        Здравствуйте Михаил,вот у меня проблема, в айтюнс нет «Обрабатывать музыку и видео в ручную» есть только «Обрабатывать видео в ручную», и звуки ,то есть рингтоны не синхронизируются с айфона в айтюнс. Как быть?

        Ответить
        • Михаил
          16.10.2018 19:39

          Здравствуйте. В последних параграфах статьи есть ссылка на «нормальный» iTunes, попробуйте установить именно эту версию программы. Должно помочь.

          Ответить
      • Александр
        15.02.2019 15:30

        iPhone 7 купленые официально, удалить с помощью Itunes не удалось, в поддержке помочь не смогли, ответ- нужно ждать обновлённий и такая проблема не только у вас

        Ответить
    • Тлеген
      05.05.2018 13:07

      У меня 7 и тоже рингтоны дублируются трижды и четыре…
      Теперь не могу удалить.
      Пробую переустановить iTunes

      Ответить
    • Петя
      27.07.2018 11:11

      Значит у вас китайский телефон (подделка) потому что иначе у вас все удалилось как у всех

      Ответить
      • Хейтер
        05.09.2018 20:20

        Полнейший бред)По имею бьется телефон на сайте производителя. Так что с китайским это лапша на уши.А проблема та же что и у всех — не удаляются на телефоне после синхронизации с медитекой.И эта проблема есть даже на американских телефонах.Поэтому прежде чем нести ересь про китайские подделки погугли инфу с форумов, в том числе и с американских.

        Ответить
    • Александр
      24.03.2019 18:22

      Короче всё это фигня, рингтоны которые были ранее загружены в твой аккаунт, я перешел с пятёрки на семёрку и мелодии подтянулись, которые я раньше сам нарезал и загружал через iTunes, сейчас же я снова добавил штук 50 мелодий, переустановил Windows, установил iTunes и всё, этот iTunes не видит те мелодии, Он будет видеть только те, которые я сейчас загружу, а ту сотню он никак не увидит и соответственно они никак не удаляться, Что делать с этой (удалено), у кого есть варианты? Можно конечно iPhone с нуля настроить но это же извращение

      Ответить
  • Анжела
    01.04.2018 13:34

    Добрый день. Сделала всё как вы сказали, только проблема в том, что в самом телефоне рингтоны есть, но когда подключаю к iTunes в звуках их нет, поэтому и удалить не могу. в чем может быть проблема? подскажите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2018 23:49

      Добрый. А каким образом устанавливались рингтоны?
      1. Если через iTunes или покупались в магазине, то можно попробовать использовать другую версию iTunes (в конце статьи есть ссылка).
      2. Если через стороннюю программу, то нужно использовать именно ее.
      Если уж совсем ничего не получается, попробуйте удалить звуки при помощи iFunBox или iTools.

      Ответить
  • Ирина
    05.04.2018 23:15

    Здравствуйте .у меня на 6 в lTunes звуки не отображает ,на тел они есть ,удалить никакие могу (
    Закачивала через lTunes,но на 5 и после они автоматически перенеслись на 6 с 5 …ну никак не могу удалить ((
    Помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2018 19:15

      Здравствуйте.
      1. Попробуйте восползоваться iFunBox или iTools — возможно, эти программы все-таки «увидят» мелодии звонка.
      2. Не могу быть уверенным на 100%, но, насколько я помню, при восстановлении данных из iCloud рингтоны не переносятся. Поэтому, можно попробовать: сделать копию в «облако» — удалить все с устройства — восстановить резервную копию. Рингтоны должны пропасть.

      Ответить
      • Роман
        17.06.2018 15:11

        Аналогичная проблема на SE. Рингтоны были установлены через Айтюнс, несколько раз подключался, данное приложение их видело. Затем сделал резервную копию, полный сброс настроек телефона, восстановление резервной копии. После восстановления рингтоны в телефоне отобразились, однако Айтюнс их видеть перестал, в связи с чем утратилась возможность их удаления. Перепробовал многое: перезагрузки, переустаноаления, обновления — ничего не помогло. После прочтения Вашей статьи, не питая надежды решил попробовать iFunBox — и случилось чудо! Приложение увидело рингтоны, щелчком правой кнопки мыши и выбором пункта «удалить» с проблемой было покончено.

        Ответить
  • Аноним
    21.04.2018 09:03

    Здравствуйте! У меня 5s. Я купила 8 мелодий, но в рингтоны попали первые 4(кто бы знал!) как остальные добавить в список рингтонов? Хочу на звонок ту мелодию, которая по счету покупки оказалась 5-6

    Ответить
    • Михаил
      24.04.2018 17:52

      Здравствуйте. Не поленился и купил пяток рингтонов. Никаких проблем — любой из них можно поставить на звонок.
      Попробуйте еще раз «купить» (деньги сняться не должны) тот рингтон, который вам необходим. Возможно, благодаря этой операции одна из «ненужных» мелодий удалится и ее место займет та, которая вам нужна.

      Ответить
  • Анна
    02.05.2018 14:31

    столько мучилась!!!! спасибо огромное!!!! за 15 секунд все сделала,а до этого пол часа сидела открывала разные ссылки!

    Ответить
  • Да , у меня та же проблема на айфоне 8. Рингтоны просто не исчезают с устройства, хотя в айтюнс вкладка звуки пуста

    Ответить
  • Максим
    25.05.2018 06:33

    Добрый день, схема удаления понятна, из медиатеки в Тунце все удалилось, из айфона нет (, синхронизировал, что только не делал, и при этом странная ситуация, при добавлении в Тунца того же звука, который не удалился из телефона, звук не добавляется, такое чувство, что удаленные звуки до конца не удалились и где то засели, хотя в Тунце не отображаются, поможете?

    Ответить
    • Михаил
      27.05.2018 21:13

      Добрый. Видимо, действительно, синхронизация «проходит» не до конца. Что можно попытаться сделать:
      1. Деавторизовать компьютер и авторизовать его заново (Меню — Учетная запись).
      2. Попробовать другие программы или другую версию iTunes.
      3. Удалить файл медиатеки на ПК (конечно же, если в ней нет никаких важных файлов и плейлистов).
      4. Перезапустить компьютер, телефон (вдруг во всем виноваты какие-то «программные глюки»).
      Других мыслей на данный момент, к сожалению, нет.

      Ответить
  • Ольга
    04.06.2018 19:53

    В айтюнсе сейчас вообще нет звуков, на телефоне их штук 15-20, часть которых хотелось бы удалить.
    Все звуки были загружены через программу, как теперь их можно удалить?

    Ответить
    • Михаил
      04.06.2018 21:57

      Можно попытаться удалить через ту же самую программу, через которую они были установлены.
      Или же:
      1. Создать резервную копию.
      2. Сделать сброс контента и настроек.
      3. Восстановить резервную копию.
      Насколько я помню, в этом случае рингтоны на устройство не вернутся.

      Ответить
  • Амаду
    09.06.2018 10:47

    В общем, решил установить ригнтон через GarageBand, но случайно дублировал песню. Получиться ли рингтоны эти удалить через iTunse вашим способом?

    Ответить
    • Михаил
      11.06.2018 18:13

      Честно говоря, я не пробовал. Но если учитывать тот факт, что GarageBand — это «родное» приложение Apple, то iTunes просто обязан видеть и удалять рингтоны созданные с его помощью.

      Ответить
  • Огромное спасибо!!! Всё получилось! Очень просто!

    Ответить
  • Анюта
    20.08.2018 11:09

    Спасибо за помощь! iFunBox увидел все рингтоны на телефоне, у меня 6S, и на конец то я их удалила!

    Ответить
  • Людмила
    21.09.2018 01:11

    Скачала это приложение,увидело оно ригтоны удалила один рингтон и теперь опять там пусто,ни один не отображается(((

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2018 12:23

      Речь про iFunbox? Странно. Если уж один рингтон удалился, то и с другими проблем быть не должно…
      Можно попробовать другие программы — тот же самый iTools.

      Ответить
  • Эдуард
    26.09.2018 00:23

    Ничего не получается!!!!!!!!!! Установил 12.6. Но при удалении и синхронизации опять все рингтоны восстанавливаются,- загружаются опять из айфон. БРЕД!!! Удалить хочу купленные звуки…

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 20:54

      У меня была такая же ерунда. Помогло удаление медиатеки iTunes.
      Внимание! Медиатека iTunes — база данных со всеми музыкальными композициями и другими медиафайлами, которые вы добавляете в iTunes, которая состоит из двух файлов медиатеки iTunes и папки iTunes Media.
      Если вы всем этим пользуетесь, то удаление медиатеки приведет очень серьезным последствиям. Помните об этом!

      Ответить
  • Сергей
    06.10.2018 22:28

    Добрый вечер, проблема состоит в следующем, рингтоны удалил через уже новую, обновлённую программу iTunes, в программе показало что всё удалено, мол все отлично, но на телефоне они остались, получается что iTunes их не видит. Скачал старое приложение,открыл, сделал опять же все по инструкции, рингтонов в списке нет,получается я хочу удалить то чего нет в iTunes? но есть на самом телефоне, скажите, как бороться с этой бедой?

    Ответить
    • Михаил
      08.10.2018 16:47

      Добрый. Попробуйте использовать iFunbox или iTools. Возможно, они увидят рингтоны и помогут их удалить.
      P.S. В предыдущем комментарии затрагивалась тема медиатеки iTunes. Иногда «глючит» именно она.

      Ответить
  • Сергей
    01.09.2019 03:53

    Ребят, а можете подсказать, что делаю не так. Есть подписка на музыку. Файлы закачаны на айфон, но gagagebsnd их не видит. Говорит, что нельзя импортировать защищенные файлы или не хранящиеся на айыоне. Но если купить отдельно трек, то его видит. В чем проблема? Я ведь уже оплатил подписку и скачал треки?

    Ответить
  • Светлана
    30.03.2020 12:24

    Привет! Спасибо большое за понятную инструкцию! А как скинуть с компьютера на айфон через Айтюнс рингтоны с одинаковым названием? Дело в том, что я из одной песни вырезала два разных момента, переименовала Файлы по-разному, а при перемещении звуков в медиатеку у файлов получается одно и то же название и, соответственно, один из них перемещается на айфон, а другой появляется в медиатеке серым цветом и кружочком слева от имени звука. Как быть?)

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2020 20:52

      Привет. Всегда пожалуйста!
      Сейчас проверить не могу (к сожалению), но можно попробовать не просто переименовать файлы, а изменить информацию об исполнителе, альбоме и т.д.
      1. Нажимаем на песню правой кнопкой мыши.
      2. Выбираем «Свойства».
      3. Меняем нужные данные в разделе «Подробно».
      Итого: получаем две разные (с точки зрения iTunes) композиции. Должно сработать!

      Ответить
  • Андр
    01.09.2021 14:40

    Закачанный рингтон удаляется из медиатеки свайпом влево. Не благодарите!

    Ответить